Настройка двигателя ASP 80

rockedit

Винт надо по полету подбирать, а не катится-не катится

Да, Вы уже писали об этом и я с Вами согласен 😃 У меня на метровой экстре винт стоит 11х9, очень шустро летает на нем и мне это нравиться. Пробовал ставить 10х7, совсем не то

если нужна помощь в настройке пишите, расскажу свое видение процесса.

Да, было бы интересно услышать комментарии по настройке от владельца данного ДВС

dima2000

Максим, добрый совет - оставь винт в покое, с бОльшим шагом, Ваши проблемы только усугубятся. У Вас мотор просто ни фига не работает на холостых оборотах, нужно настроить мотор и будет Вам счастье. А потом уже можно и с винтами поиграться.

rockedit

Вот этим и буду завтра заниматься перед полетом.

Alerksandr

Максим, когда настраивали какие винты регулировали, работает при полностью открытом дросселе?

rockedit
Alerksandr:

Максим, когда настраивали какие винты регулировали, работает при полностью открытом дросселе?

Только иглой высоких оборотов регулировал. Работает при полностью открытом дросселе, при быстрой работе стиком не глохнет.

Alerksandr

Величина зазора Х.х. заслонки карбюратора ограничивается болтом?

Alx1m1k
dima2000:

У Вас мотор просто ни фига не работает на холостых оборотах, нужно настроить мотор и будет Вам счастье. А потом уже можно и с винтами поиграться.

Дим,ну как ему подобраться к этому счастью?летать то хоцца,а регулировка пудрит мозги уже дофига.надо всё попробывать…если бы он был не один…
а можно плюнуть на всё.отлетать ещё бак с регулировкой-“лишь бы не заглох”.разобрать,вынуть подшипники,промыть,продуть,раскатать и всё собрать.авось китаец не прикатался ещё и внутреннее сопротивление(всякие трущиеся деталюшки) ещё большое,вот и не держит “низ” холостых.

rockedit

Величина зазора Х.х. заслонки карбюратора ограничивается болтом?

Не уверен, что понял Ваш вопрос. Заслонка полностью открывается и полностью закрывается сервомашинкой. Я настроил trottle cut, что бы максимум на который можно было закрыть заслонку было ~1мм. Я так же не отбрасываю вариант, что ДВС заглох из-за низкого уровня топлива в баке, я за 5 минут полета несколько раз убирал газ полностью и все норм было.

Дим,ну как ему подобраться к этому счастью?летать то хоцца,а регулировка пудрит мозги уже дофига.надо всё попробывать…если бы он был не один…

Именно так. Мне нужно ехать в другой город, что бы полетать. 40 км в одну сторону и пол дня или день времени. Среди моделистов, с которыми я летаю, я первый кто пробует себя в стихии моделей с ДВС, так что подсказать на месте некому. Какое какое понимание работы ДВС у меня есть, но тут мало знать, что и куда покрутить. Тут надо видеть, слышать, чувствовать, а для этого надо либо у кого-то учиться, либо экспериментировать самому, но как понять что настройки верные фиг его знает 😃 Пересмотрел все ролики, что нашел на youtube с ASP FS80 , вроде работает как мой. Короче буду пробовать

Губанов_Игорь

Максим, может быть несколько раз и стоит съездить в другой город в тусовку, что бы помогли мотор настроить, да и по полетам советы всегда можно получить. Форум-форумом, а в непосредственном общении на поле все гораздо проще. Тем более тебе езды до Ростова всего 44км. К примеру я в аэроклуб летать езжу за 55км, иногда по 5-6 раз в неделю😁
В Ростове очень много грамотных моделистов, однозначно помогут

rockedit
Губанов_Игорь:

Максим, может быть несколько раз и стоит съездить в другой город в тусовку, что бы помогли мотор настроить, да и по полетам советы всегда можно получить. Форум-форумом, а в непосредственном общении на поле все гораздо проще

Да я бы с радостью, но такое чувство, что в нашей области за моделизм гонение и все ушли в подполье 😃 Я даже тему создал во встречах, но глухо. Ближайший большой город - Ростов-на-Дону, но я не могу найти где тусуются ростовские моделисты, если они где-то и тусуются.

Alx1m1k

Максим, мой АСП-80 неожиданно вернулся с полёта с повышенными холостыми.я подумал что в полёте сбилась регулировка и проверил перед очередным взлётом-всё как я регулировал.запустил,поправил на уменьшение(винтом карба и частично триммернул заслонкой)-холостые неожиданно стал держать ниже,явно.знать в полёте доприкатка произошла.баков пять сожрал до этого,не меньше.после этого “китайское чудо” мне понравилось и проблем не было.загадка.

rockedit:

Дону, но я не могу найти где тусуются ростовские моделисты, если они где-то и тусуются.

дай объяву в разделе “Встречи,даты”

rockedit
Alx1m1k:

дай объяву в разделе “Встречи,даты”

Я даже тему создал во встречах, но глухо.

😃 уже давно висит

Мой ASP скушал около 3-х литров, но я не знаю точно, я не первый его владелец. Я выкатал три бака по 260 мл

Alx1m1k
rockedit:

уже давно висит

напиши в тему о просьбе помощи где ростовчане летают.если никто не откликнится-значит “не наши”.один в поле-иногда тоже воин!

rockedit

готовлюсь к полетам сегодня. Собрал модель во всем обмундировании, аккумы, приемник и т.д. и проверил центровку на пустой бак, как по инструкции 115-120 мм. Получается, что центровка была задняя т.к. сейчас я по совету наклонил шаськи чуть чуть вперед и восстанавливал конструкцию при помощи эпоксидки и более тяжелой фанеры. В общем если погода не испортиться отпишусь как отлетал 😃

Alerksandr

По возможности видео сделайте. Удачных полетов!

rockedit

Спасибо. На улице очень солнечно и я боюсь, что видео может не получиться, но попробую.

rockedit

В общем не удалось сегодня полетать. Выезжал из дома: солнце, штиль, а когда приехал на аэродром шел мелкий снег, было пасмурно и холодно, ветер метров 5 по ощущениям. Я решил не запускать ДВСку и полетать на своем пенолете, как поднял модель в воздух порывы усилились и я около 5 минут делал заходы на посадку, в итоге посадил под газом, т.к. как только я убирал газ модель начинала зависать и ветер задирал ее вверх. Завтра обещают штиль, посмотрим

Alx1m1k

Максим а ты умеешь сам пропы делать?

rockedit
Alx1m1k:

Максим а ты умеешь сам пропы делать?

Делал когда то. как сейчас помню как доводил лопасти до нужной толщины стеклом, но честно говоря желания нет делать винты самому, уж слишком много времени и терпения надо.

Кстати говоря, сегодня была отличная погода и я сделал три полета на сбахе. Все посадки успешные, правда сошло с меня три пота, весь полет (около 8 минут) делал пролеты над полосой. На улице -1 и я сделал холостые повыше ~3000, но даже не смотря на это сажал под газом, на холостых уж слишком он скорость терял. При заходе на посадку я добавлял немного газа и совсем чуть чуть придерживал руль высоты на себя и самолет садился плавно и мягко. В момент касания земли глушил ДВС с пульта и рулил по полосе. Пред полетами прогрелДВС и немного подстроил, обогатил смесь винтом ХХ, примерно 1/10 оборота влево, холостые ниже не стали, но зато в любом положении ДВС он работал ровно. Иглой высоких оборотов выставил максимальные в 10200. Винт использовал 13х6, гораздо лучше летит чем нм 14х4. На полном газу очень уверенно набирает высоту, лет весь полет примерно в треть/пол газа. Видео к сожалению сделать не смог.

Губанов_Игорь

Это очень хорошо, что на холостых скорость быстро уменьшается. Что бы сажать такие самолеты без газа, надо с большей высоты под более крутым углом планировать

rockedit

Буду тренироваться. Во всяком случае полоса большая и это спасает. Осталось только подобрать ключ к двигателю, по ощущениям сегодня он работал лучше, после подстройки хх. Хочу попробовать еще немного сделать смесь богаче.