Настройка двигателя ASP 80

Богдан_2000
Alx1m1k:

на дороге валялся или в коробочке на помойке лежал?

Не то не другое. Просто достался по ооочень скромной цене. Приобретение в планах не было ,как и опыта с 4т моторами.

rockedit:

16% масла вполне достаточно. касторка/синтетика 50 на 50. Я использовал байрон для 4-х тактников. Разница с байрон для 2т в соотношении касторки и синтетики.

Как бы пишут что для 4т моторов масла нужно меньше, а касторки вообще чуть чуть. Может пара подсела из за этого. Мол кольцованый двигатель, рабочая температура больше чем у 2т а . Касторка горит и палит колечко.

Alx1m1k
rockedit:

Если честно, то мотор мне совсем не понравился. Я почти сразу от него избавился (выменял на всякие мелочи у знакомого)

Максим перестань пугать Богдана.мотор(будем называть грамотно-двигатель).двигатель абсолютно нормальный.Богдан почитай на форуме про их линейку(70,80,91) и действуй.

rockedit

Ну смотря какие потребности. Для полетов на копиях может и нормальный, для 3д не годится. А так, я никого не пугаю, просто впечатления от мотора написал. Можно еще Женю Dragon76 спросить, он этот мотор в чувства приводил. По поводу касторки, не знаю, я наоборот читал, что ее нужно достаточное количество, т.к. чистая синтетика не выдерживает такие нагрузки.

Alx1m1k
rockedit:

Можно еще Женю Dragon76 спросить, он этот мотор в чувства приводил.

обязательно.он в них понимает.

Богдан_2000

Ясно.Попробую в личку постучаться. У 61 мотора вроде не плохие отзывы. Хочу сразу поставить управляемый подкал. Давно хотелось попробовать 4т мотор. С 52 ми 2т всегда получалось договориться. Вот только с топливом сейчас выбора почти нет.

rockedit

Бортовой подкал хорошая вешь, холостые можно нормально настроить. С топливом трудности, я не уверен, но вроде на Jets 15% летают вполне успешно на 4т. Для 2т мне это топливо очень понравилось и цена 800р/галлон

Богдан_2000
Alx1m1k:

91 и 120(4т) на Джете пашут Окей!

Да было бы хорошо разжиться этим топливом.

9 days later
rockedit

Здравствуйте Богдан!

ну как у Вас дела с асп 80? заводили его уже?

Богдан_2000
rockedit:

Здравствуйте Богдан!

ну как у Вас дела с асп 80? заводили его уже?

Да уже подырчал, все нет погоды, будем пробовать в полёте. Холостые .без подкала великоваты и топливо пока только с 5% нитры, другого нет.

Alx1m1k
Богдан_2000:

Холостые .без подкала великоваты

ерунда.ты же не на холостых летать будешь.

Богдан_2000:

и топливо пока только с 5% нитры,

в самый раз.нефига деньги зря тратить.

rockedit

Холостые .без подкала великоваты

А настройки заводские или пробовали крутить? Игорь Губанов не раз писал о том, что не плохо настроить два режима работы: полетный и посадочный. На полетный ставь уверенные холостые, на которых двигатель не заглохнет в любом положении, на посадочный холостые, на которых двигатель на грани заглыхания. При посадке двигатель будет горячий и не должен заглохнуть, а если заглохнет, то и ладно. На своем OS MAX 95AX я этого не делал, так как ему хоть 1300 холостые поставь, он не глохнет, а вот на бензиныче настроил и очень даже удобно. Сделал 3200 полетные холостые и 1700 посадочные, захожу на посадку на полетном режиме и на этапе выдерживания перешелкиваю на посадочный и самолет плавно садиться. Я думаю, что для ASP 80 будет не лишним.

Alx1m1k
rockedit:

а вот на бензиныче настроил и очень даже удобно. Сделал 3200 полетные холостые и 1700 посадочные, захожу на посадку на полетном режиме и на этапе выдерживания перешелкиваю на посадочный и самолет плавно садиться. Я думаю, что для ASP 80 будет не лишним.

Максим а теперь поподробней объясни Богдану как ему это сделать на АСП-80.он двигатель ещё не понял.

rockedit

А тут асп не причем, по большей части это настройки передатчика. На асп лишь нужно максимально хорошо отстроить холостые и переходные 😃 и так же не забываем про throttle cut.

Alx1m1k
rockedit:

На асп лишь нужно максимально хорошо отстроить холостые и переходные

Вот изюминка первоначальная…а аппа-это потом.

Богдан_2000

Добрый день. По результатам первого запуска : много не сгоревшего топлива, хорошая тряска и высокие обороты. Но это первый 4т мотор с которым имею дело. К тому же он практически новый. Иголочку пришлись прибеднить так как много горючки просто не сгорало и вылетало в трубу. Нужно выделить время и позаниматься с мотором. Какую свечу посоветуете на осенний период?

rockedit

я летаю с прошлого года на обычной свече, os 8ка, и в небольшой минус и в +40. просто нужно будет двигатель подстраивать и все.

по видео: мотор работает грубовато, особенно на перегазовках. какие настройки сейчас? особенно интересует количество оборотов винта хх. Выставляли по мануалу или заводили как отдал прошлый владелец?

Alx1m1k

rc-mag.ru/…/evolution-svecha-dlya-2-kh-i-4-kh-takt… 2 и 4 т.у меня работают на АСП хорошо.и ещё -будет время и желание то смени подшипники .оба.у них посадка там оффигительно запрессована и они очень дешёвенькие.при нагреве зажимают себя.он из-за этого не раскручивается толком.клапана у меня на 91-м -0,1мм.оба.когда прикатается и притрётся то холостые меньше будут.

Юра_Мотор
Alx1m1k:

оба.когда прикатается и притрётся то холостые меньше будут.

Может лучше сразу отрегулировать

Alx1m1k
Юра_Мотор:

Может лучше сразу отрегулировать

во время притирки будут постоянные подрегулировки небольшие,т.е. не заморачиваться а ЛЕТАТЬ.

Богдан_2000

На видео первый пуск, иглы как были, ничего не трогали. Да работает грубовато но сравнить пока не с чем. И показалось что много горючьки ест. Сейчас стало прохладно, нужно попробовать что запоет мотор теперь. Обязательно буду снимать на видео, ваши советы очень кстати. Спасибо за помощь. Блин интересно ковыряться с чем то новым. У нас на поле таких моторов пока не было.