Лаборатория топлива, замена дефицитных составляющих.

arkadievich
александр52:

это ж надо так издеваться над техникой !

Это не специально, просто бензин закончился вблизи рынка, а до заправки в те времена было километров семь…

VTjr

В мотокосу лил по паспорту 1:40, масло Stihl и было все нормально. 😎
Потом то масло кончилось, купил другое, вроде того же качества (но нет)😦, мотор заклинило, распалось поршневое кольцо и поцарапало зеркало цилиндра.😃 Пришлось покупать новый цилиндр, поршень и кольца. Ну то похуже масло наконец все использовал, только уже в концентрации 1:25.😒 Но кокс не образовался. 😎
Потом купил снова масло Stihl и опять мешаю по паспорту 1:40, в бензопиле даже 1:50.😉 И все опять работает нормально много лет. Досадно то, что обе марки масла стоили почти одинаково, так что я купил другое не из-за экономии.
Так что ребята, масло маслу рознь. Это не то место где надо экономить.😛
Вот хуже, когда масло данной марки вдруг не станет (бывает), или еще хуже, когда постепенно изменится его качество (конечно в худшую сторону).😒 Тогда конечно надо повысить долю.😉

Но говорю об 2Т моторах. У 4-Т смазка идет иначе, в картере не раствор, а скапливается почти чистое масло, хоть и немного перегоревшее. Так что там со смазкой дело обстоит лучше. Ну конечно за исключением таких конструкций как Ямады - там через картер проходит свежая смесь, так что масло разбавлено метилом и они требуют более высокий процент и более качественного масла.😛

александр52
arkadievich:

Это не специально, просто бензин закончился вблизи рынка, а до заправки в те времена было километров семь…

да ладно !! и не одной машины ! хотя на современных хрен сольешь !

5 months later
Explorer

Народ, кто ни будь пробовал химичить с изопропанолом? на вилдберисе он очень по доступным ценам) на чистом, калильный движок схватывает, и даже работает какие то секунды, однако эксплуатировать его невозможно. (замешивал на 400мл изопропанола, 37 гр касторки. далее разбавлял добавляя еще спирта) крайне нестабильно двиг работает 😃)) может эфира или быстрого старта замешать? или все таки по “горючести” изопропил не подходит? Нитрометан походу вообще нигде не взять, так как “наркота” или её компонент

александр52
Explorer:

Народ, кто ни будь пробовал химичить с изопропанолом? на вилдберисе он очень по доступным ценам) на чистом, калильный движок схватывает, и даже работает какие то секунды, однако эксплуатировать его невозможно. (замешивал на 400мл изопропанола, 37 гр касторки. далее разбавлял добавляя еще спирта) крайне нестабильно двиг работает 😃)) может эфира или быстрого старта замешать? или все таки по “горючести” изопропил не подходит? Нитрометан походу вообще нигде не взять, так как “наркота” или её компонент

кто ищет тот найдет -www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=35&t=8337&p=78793&hil… бывает у ребят , по калильному топливу много было экспериментов - мы в молодости использовали чистый этиловый - питьевой ,что продавали на северах , но не чего хорошего не было - потери очень большие - в ваших краях у моделистов у авиа на F2D - поспрашайте - выручат -

VTjr

Ничего лучшего чем метанол не существует! Это давно доказанный факт!
Единственный кое-как пригодный эрзац можно сделать на базе хорошо высушенного денатурированного этилового спирта. Этанол по свойствам близок метанолу, но вся его беда в том, что перегонкой невозможно добиться чистоты более 96%, так что 4% воды там будет как минимум, и не смотря на то, что если бы мы имели 100% этанол, он бы был одинаково качественной главной горючей составляющей топлива как и метанол, но наличие воды в нем его свойства значительно портят. Тем боле, что покупной денатурат обычно содержит значительно больше воды. нередко и до 10% (в таком случае при смешивании с касторкой образуется мутная жидкость).
Но высушивание обезвоженным медным купоросом процесс очень простой.
Синие кристаллы купороса имеют формулу CuSO4 . 5H2O, их надо жарить на старой сковородке пока они не превратятся в белый порошок тем, что потеряют тех 5 молекул воды. И так мы получим чистый, обезвоженный CuSO4, который характерен сильной гигроскопичностью. Его насыпаем в бутылку с денатуратом, помешиваем и наблюдаем, как он снова окрашивается в синий цвет (поглощает воду из спирта). Ждем пока он осядет, спирт сливаем а осадок можем снова жарить на сковородке до белого цвета. Процесс повторяем до тех пор, пока происходит окрашивание в синий цвет. Когда уже порошок остается белым, то это значит, что в спирту уже нет никакой воды. Если бы удалось его сохранить в таком виде, то было бы из него отличное топливо. Но увы, спирт также сильно гигроскопичен, так что он рано или поздно снова насосет как минимум 4% воды из воздуха. Гигроскопичность спирта можно конечно снизить добавлением в него 6-8% бензина, который также улучшает запуск двигателя в холодную погоду. Но и малый % бензина сильно повреждает все компоненты топливной системы из силиконовой резины, так что в настоящее время его добавка без замены материалов топливной системы не рекомендуется. Для холодного запуска рекомендуется также добавка 2-8% ацетона.

И еще 3 заметки:

1 - Высушивание медным купоросом (также, но менее эффективно можно применить гипс) можно применить только для сушки этанола. Дело в том, что купорос в этаноле полностью нерастворим, так что его кристаллы можно очень просто отделить, отфильтровать, или просто после осадка жидкость слить. Но ни в коем случае этот метод нельзя применить для обезвоживания метанола!!! Так-как купорос, хоть и в очень малой мере, но все-таки в метаноле растворим, за образования тнз. сольватов.

2 - Свойства изопропилового спирта сильно отличаются от метанола, так что тот для топлива не пригоден. Температура кипения его почти на 20° выше метанола (смесь будет в карбюраторе распылятся менее эффективно, также температура воспламенения выше, почти 12°С, так что и в не очень холодную погоду двигатели будут очень трудно заводится.

3 - этанол, хоть и имеет похожие свойства с метанолом, но все таки надо учесть некоторые серьезные различия.
Температура кипения немного выше (на 9°С), и также зажигания, так что в холодную погоду с ним могут быть проблемы при запуске ДВС.
Но его энергетический запас выше, также более высокая потребность воздуха для горения, тем самым при одинаковой мощности расход топлива будет меньший примерно на 15-20%.
Но опять же испарительное тепло у него ниже, так что мотор будет внутренне хуже охлаждаться.

1 year later
Serge2013

Избаловал себя использованием масла MOTUL Micro 2T в сочетании с касторкой. Очень нравилось летать на таком топливе. Сейчас такое масло стало стоить довольно дорого. Подскажите, пожалуйста, чем его можно заменить? Встречал сообщения о масле Klotz, но нет данных о конкретном названии. Может у кого-то есть опыт использования масла Klotz? На какое наименование посоветуете посмотреть?

1 month later
urryeal

Если нет возможности купить метанол,заходим в любой автомагазин,покупаем Жидкость И-М,мешаем с касторкой… И летаем. Ценник от 150 до 350руб за литр. Комета на обкатке. 80х20. Комета МД5. Работает.

Dacor

Посмотрел видео по ссылке. Какой диаметр отверстия диффузора? Пара от Полета?

Гена_Большой

Интересно, а кто нибудь пробовал на изопропиловом летать ?
Судя по мурзилкам

теоретически может оказаться заменой ?
а цена его 150-300 рублей за литр и продается свободно.
на этаноле (медицинском), помню в ранней молодости, даже летали, вот только не помню с чем его мешали.

SAN

В МК давно-о была статья про использование средства для мытья окон ИПС. Это оно и есть.
Точно не помню, но емнип - вариант так себе
Там на стехиометрию и теплоёмкость, тепловыделение надо смотреть…

Гена_Большой
SAN:

использование средства для мытья окон ИПС

да читал я эту статью, по большому счету она ни о чем была, если речь про “моделист-конструктор” )
это не совсем одно и тоже, в “стекломоях” присутствуют отдушки, “мылящие” присадки,
сам изопропиловый спирт моет так себе, он хорошо испаряется, поэтому его в “стекломоях” используют.

SAN:

Там на стехиометрию и теплоёмкость, тепловыделение надо смотреть…

вот и я про то же самое, вдруг у кого-то есть информация, сообществу было бы интересно

urryeal

На самом деле, метанол - не такая уж и проблема. Я нашёл в Дзержинске по смешной цене. От 5-ти литров. Вот доставка в Сибирь меняет дело, упаковка,обрешотка…Ценник вырос нереально. Мне предложили купить сразу 20 литров, что-б окупить доставку.Мне столько не вылетать до конца жизни. Тем,кто живёт в центральной России,можно доехать,купить сколько нужно. Контакты могу скинуть в Л.С. Засветил свой телефон,теперь мне звонят раз в месяц,предлагают метанол для авиамодельных целей.

urryeal

Для достижения высоких спортивных результатов,вероятно,эта Жижа не годится. Для хобби-класса вполне. Меня устраивает. Летаю на OS-MAX. Не заметил разницы между Жижей и Байрон 5%. И гораздо приятней чем Спидсторм 10%. Большой плюс - это доступность.

urryeal

Братцы, пробуйте… Полезно. Ваши комментарии реально нужны.

Davron

Тем кто не может найти метанол, обращаемся к холодильщикам (ремонтникам) или в магазин который торгует зап.частями к холодильникам и кондиционерам.

1 month later
Guber

На всякий случай про эфир. В прошлом году покупал здесь: reaktivtorg.ru/3199/ И керосин вкусный там же.

Davron

А вы, все еще не знаете замены синтетике типа Motul Micro, того самого спирторастворимого?!. Открою секрет, берем полиэфирное масло, PAG 100, где 100 цифра индекса вязкозти и пользуем! Более того срань оставляемая на самолете двигателем после полета, убирается влажной, смоченной в воде тряпочкой, потому как масло расстворяется в воде.