вопрос по ASP 61 4-т

dima2000

Да причем тут компрессор с жеклерами…😵

Вот он “корень зла ошибки”…

Alx1m1k:

туда уж на основных режимах(кроме ХХ) уж горючка точно не попадёт.

Горючка туда не попадает ни как и не должна попадать.
Двигатель смазывается маслом, которое проходит через поршневое кольцо вместе с картерными газами!!!

VTjr
Alx1m1k:

Нет конечно!нарост "дерьма " на шариках подшипника (открытого) явно увеличивается.стал замечать на холостых более высокие обороты-появилось дополнительное сопротивление в подшипнике.потом распределение потоков горючки по двигателю не доработаны-мало идёт на распредвал с его подшипничками.

Подшипники просто надо регулярно менять, после 20-30часов наработки. Стоят они гроши, в люубом случайе в 5-раз меньше чем запасной кулачковый вал. Я так делаю и в 2-Т и 4-Т. Подшипники конечно в среде масла, сильно разбавленным топливом, смазываются недостаточно. В этом плане конечно закрытые были бы лучше. Но только, если бы мы не учитывали уменьшение транспортировки смазки в кулачковый механизм, и тоже если бы не было этих резких перепадов давления и непременной контаминации густой смазки метилом и маслами на растительной или синтетической базе растворимых только в спиртах. Вот и все.😛

А по поводу того, что после этого в закрытом подшипнике находится не смазка а какое-то эмульсионное дерьмо, Вы не сказали ни слова.😮

Alx1m1k:

если вы про клапанную крашку-то у меня на герметике (сидит герметично)

Какой смысл ставить эту крышку на герметик:o, если надо регулярно проверять/устанавливать зазоры клапанов, или даже перед каждым первым запуском капаґ туда порцию масла. Если уж, то проще ставить уплотнение из бумаги/пластика.😎

Alx1m1k:

минеральные масла давно не применяют в нашем случае. плохие смазочные свойства.

Ну применяются, все время, даже в “большой” авиации.😛 В моделных двигателях - нередко в компрессионных и в бензиновых также.
Но Вы наверное не заметили, что я написал “синтетические” на первом месте а потом минеральные - в таком порядке я это и имел это ввиду. 😉

Alx1m1k:

уже два года эксплуатирую с заблуждениями.сам удивляюсь…

Тут важно не 2 года, а точно сколько часов наработки.😒 Я у своих движков это совершенно точно знаю, потому что пишу дневник полетов.😎 Всем рекомендую это делать 😉 - помогает вовремя делать профилактику.
К стати самая большая разница в применении авиамодельных 2-Т и 4-Т именно в том, что четырехтактники нуждаются в регулярной профилактике:P, пока что 2-Т безалаберность обычно вполне прощают.😵

vitaminkvl
dima2000:

Да причем тут компрессор с жеклерами

Притом что давление на поршень с обратной стороны увеличелось, а это ведет к изменению режимов. ХХ повышенный перегазовки не четкие. А в примере компрессор это поршень, баллон это пространство от поршня до подшипника, выходное отверстие в колене это 1м , это же отверстие + окна в подшипнике это 5мм (образно)

Alx1m1k
VTjr:

Подшипники просто надо регулярно менять, после 20-30часов наработки.

согласен.

VTjr:

Какой смысл ставить эту крышку на герметик, если надо регулярно проверять/устанавливать зазоры клапанов,

после галона вскрыл для проверки зазора клапанов-зазор остался прежний.пока вскрывать больше не собираюсь.

VTjr:

даже перед каждым первым запуском капаґ туда порцию масла.

никогда не капал .

VTjr:

Ту важно не 2 года а сколько часов наработки.

согласен.отслеживаю потихоньку.для интереса.

VTjr:

Я у своих движков точно знаю, потому что пишу дневник полетов. Всем рекомендую - помогает вовремя делать профилактику.

согласен.но время растягивается и забываешь записать иногда.

VTjr:

Но Вы наверное не заметили, что я написал “синтетические” на первом месте, так я и имел это ввиду.

я понял.

dima2000:

Двигатель смазывается маслом, которое проходит через поршневое кольцо вместе с картерными газами!!!

Дим ты перепутал.ты написал что всё говно из картера с картерными газами через поршневое кольцо и т.д.НО я тебя понял.там уже не совсем масло а полуэмульсия которая ещё может смазывать .

VTjr
Alx1m1k:

Дим ты перепутал.ты написал что всё говно из картера с картерными газами через поршневое кольцо и т.д. НО я тебя понял. там уже не совсем масло а полуэмульсия которая ещё может смазывать .

Интересно, что Вас постоянно тревожит термически переработанное масло, которое просачивается через поршневые кольца, Вы его даже “гавном” или “полуэмульсией” называете. 😮 А вот то “гавно”, что возникнет в Вашем закрытом подшипнике Вас совсем не тревожит. 😆

Alx1m1k
VTjr:

А вот то “гавно”, что возникнет в Вашем закрытом подшипнике Вас совсем не тревожит.

то “внутреннее говно”,специально для шариков.а внешнее (непонятная смесь-отбросы камеры сгорания)-не хотелось бы.

VTjr

Знаете, вот недавно я купил (но еще не заводил) новый 4-Т калильный двигатель Yamada YS-FZ-110S.😃
Там у них придумана очень интересная, но совсем другая система циркуляции топливной смеси, тем самым конечно и системы смазки.😮 Карбюратор установлен на входе канала в задней крышке картера, на торце которой изнутри вращается дисковой золотник, точно такой-же как бывает у 2-Т с задним всасыванием (напр. как МК-17). Но параллельно еще находится второй канал (на 180 гр. поворота золотника), который соединен с довольно большой полостью герметичной камеры, которая на верху связана со всасывающим патрубком перекрытым всасывающим клапаном в головке цилиндра.
Система работает так, что при движении поршня вверх смесь поступает в полость картера а при движении вниз накапливается под давлением в камере. Такое происходит при каждом обороте вала, а вот раз за два оборота открывается всасывающий клапан, и скопленная смесь из камеры под давлением словно впрыскивается в цилиндр. Тем самым даровая нижняя компрессия поршня используется как насос для наддува двигателя (нечто как турбо, или компрессор). Тем самым значительно повышается мощность двигателя.😁

В первый момент я считал, что как удачно они решили не только даровой наддув, но и проблему смазки, потому что смазывают не отработанными излишками а свежей смесью. 😒

Но увы,😮 после того как подробно прочитал инструкцию по эксплуатации и тоже разные дискуссии, то обнаружил, что этот мотор наоборот очень капризно относится к составу топлива и не прощает малый %, или некачественную смазку.😦 Нельзя вообще пользоваться топливами с чисто синтетическим маслом, надо хоть половину касторки, и того в общем должно быть не менее 18%. Кроме того нитры как минимум 15%, желательно 20-30%.😵

Факт тот, что синтетика разбавленная метилом мажет плохо, я знал и до этого. Поэтому например не рекомендуется обкатка современных ABC 2-Т движков в режиме на сильно обогащенной смеси и низких/средних оборотах так, как в свое время рекомендовалось когда-то, когда в топливе было 20-25% чистой касторки, да и пары черные.

Так что я считаю, что смазка АСП отработками просачивающимися через кольца вещь совсем не страшная;), более страшна смазка сильно разбавленным синтетическим маслом:(, когда создается слишком тонкая, мало вязкая, и механически и термически нестабильная масленая пленка. 😒

Alx1m1k:

то “внутреннее говно”,специально для шариков…

Не думаю, шарики ведь тоже любят чистую смазку.😛

Alx1m1k
VTjr:

Не думаю, шарики ведь тоже хотят чистую смазку

продавцы сказали что смазка долго “ходит” внутри.Х.З.посмотрим.только галон излетал.

VTjr

Но продавцы ведь вряд ли могли знать точно, какие там условия работы.😵 Что там резкие колебания давления и тем самым большая вероятность ее контаминации из окружающей среды метила и масла которые с внутренней смазкой не смешиваются. 😦
Интересно было бы вынуть подшипник, снять крышки. и посмотреть что от этой смазки осталось внутри. 😮 А то так можем только догадываться. 😒 Может совсем не то что предполагаю я, может бы правы и смазка внутри останется нетронутая. 😎

Alx1m1k
VTjr:

Но продавцы ведь вряд ли могли знать точно, какие там условия работы

почему?я приехал к ним с разобранным двигателем.выложил перед ними и всё рассказал и показал.продавцам было лет за 60.они поняли быстро и стали по компу подыскивать подшипники и вслух зачитывая характеристики.потом пошли на склад и принесли с напоминанием:работают до 15000 об.,шарики с уменьшенным диаметром и небольшой смазкой внутри.закрытые.работают до 80 гр+10гр.австрийские(не дорогие).поверил наслово,заплатил и уехал.

VTjr:

Интересно было бы вынуть подшипник, снять крышки. и посмотреть что от этой смазки осталось внутри.

самому интересно,но когда придёт время.сейчас открывать не буду.

VTjr
Alx1m1k:

…когда придёт время.сейчас открывать не буду.

Естественно.😎

Тем не менее мне интересно знать какое было их мнение насчет тех перепадов давления и метило-касторовой среды, в которой они будут купаться. Дело в том, что крышки подшипников обычно не рассчитаны на то, чтобы удерживать герметичность при больших давлениях. Они рассчитаны в основном только на то, чтобы при рабочей температуре и допустимых оборотах в время ресурса не вытекла смазка из подшипника. Там где нужна герметизация ставят уплотнители-сальники-семеринги - это совсем другое дело. Например недавно разбирал/ремонтировал бензиновый двигатель кустореза - там вал стоит на 2 подшипниках которые из внешних сторон уплотнены именно семерингами. Но и те постепенно изнашиваются, но их износ долгое время компенсирует пружинное кольцо. Такого в Ваших подшипниках конечно нет. Износ крышек ничем не компенсируется, так что и после вашего 1 галона их герметичность давно потеряна. В итоге там может от штатной смазки ничего не осталось, и крышки толь мешают смазке как самого подшипника так и кулачкового механизма перед ним.

И еще не осознаю, в чем преимущество, что у Вас там шарики с уменьшенным диаметром? Хотелось бы объяснить.

Alx1m1k:

…продавцам было лет за 60. Они поняли быстро …

Все таки везет Вам 😉 - магазин где 60-летние барды во всем разбираются.😃
Вот я покупаю или так, что на интернете заказываю конкретные типы, а если в каменном магазине, что у меня по близости (это когда срочно надо), то там сидит такая тетя, ей уже давно за 60, но она правда ни черта не разбирается😁, только вот по каталогу прочитает, что там есть или нет, и строго по конкретному номеру или размеру.😦
С одинаковым успехом бы могла на базаре картошку или помидоры продавать.😆😆😆

Ну вот пройдет еще 4 года, и мне будет 60, и может тоже буду наконец во всем разбираться.😛:P:P

vitaminkvl

Пытаюсь выставить распредвал, когда коленвал находится в ВМТ то точка на распредвале тоже получается вертикально. Ктото пишет что должно быть параллельно толкателям, но при перестановке на зуб не похоже. получается строго вертикально точка стоит

Alx1m1k

Где то на “пол.шестого”(в хорошем смысле слова).

vitaminkvl

нифига не понял, точка находится на 12 при ВМТ, если параллельно оси толкателей то это гдето 11:57. но если передвинуть на зуб то это 11:45 что вообще не подходит. наверно расположение этой точки примерное

vitaminkvl

Обнаружил еще не приятную вещь, седло выпускного клапана немного болтается в корпусе головы. Новую голову заказывать ???

Alx1m1k
vitaminkvl:

Обнаружил еще не приятную вещь, седло выпускного клапана немного болтается в корпусе головы. Новую голову заказывать ???

Нужно фото.

vitaminkvl

Латунный корпус который держит клапан и седло на нем же (не знаю как эту деталь обозвать), вот он чуть чуть шевелится в корпусе головы. Если выбить облудить снаружи этот латунный держатель клапана и вбить обратно???

Alx1m1k

Латунная проставка седла.так она у многих имеет люфт(мизерный).когда двигатель прогреется-люфт уйдёт.