Самодельное топливо

Alx1m1k
Serge2013:

Так это ж дешевле, чем самомес!

как повезёт по цене компонентов.летаем на нём уже два года.но там нитруха.60х4+1х125+0(нитруха)=365р(5л.)

Александр_В
Alx1m1k:

как повезёт по цене компонентов.летаем на нём уже два года.но там нитруха.60х4+1х125+0(нитруха)=365р(5л.)

Это с касторкой и без нитры. Если добавить нитру +синтетику то цена будет раза в 3 дороже наверное. Про то что у Фадеева топливо не очень. Я бы не сказал. Отлетали на форе 2.5 сезон без проблем. Так-что на вкус и цвет сами понимаете. Это было просто предложение. Каждый выбирает сам. А так как писал тов.dima200 ЧТО ДЫМИТЬ И ЖУЖЖИТЬ это ниочем.

Serge2013

Синтетика 1300 - 1400 за литр.
Касторка - 400 за английскую, 100 - за индийскую.
Нитра техноспортовская - 1300.
Спирт - у кого как.
Вот и считаем!

dimon_d3

У меня товарищь в ивделе вообще на бухле летал, на этиле. А что если самому метанол гнать? Никто не задумывался?

Alx1m1k

Метанол- древесный спирт. вот и думай. яд ещё ТОТ!

dima2000
Александр_В:

Это с касторкой и без нитры

Нет!!!
Ну это если вопрос об этом…
brrc.ru/…/d6c82b2936103cbdd1647dbabc95b79c.jpeg
Там 15% нитры, 20% масла, масло 80% синтетика(написано, что Клоц:), по факту оно действительно розовое) + 20% касторка.
Почему такая цена не знаю, сам в шоке(приятном).😃

Александр_В
dima2000:

Нет!!!
Ну это если вопрос об этом…
brrc.ru/…/d6c82b2936103cbdd1647dbabc95b79c.jpeg
Там 15% нитры, 20% масла, масло 80% синтетика(написано, что Клоц:), по факту оно действительно розовое) + 20% касторка.
Почему такая цена не знаю, сам в шоке(приятном).😃

Либо не ликвид либо только что-бы продать. Или срок хранения давно истек. Не может оно при таких составляющих стоит на сегодня столько.😵. Если просто прикинуть…Накрутку в магазе в 30проц. То эта адская смесь стоит пусть 400р. Это примерно литр 100р.С 15 ПРОЦ НИТРЫ. Странно. Как в песне… Кабы спирт нам гнать не из опилок! Чтоб нам было с 5 бутылок😁. Благотворительность однако!!! Если все так то это радует. Но думаю что что-то не так. А там фиг его поймешь нашего продавца.

Alx1m1k
Александр_В:

Либо не ликвид либо только что-бы продать.

либо долгосрочный договор с различными “примечаниями” по количеству и цене.Италия.

EXPERIMENTATOR1970
dimon_d3:

У меня товарищь в ивделе вообще на бухле летал, на этиле. А что если самому метанол гнать? Никто не задумывался?

В принципе можно. Геморойно только. Вот статья samodelka2007.narod.ru/metanol2.htm

Клапауций
dimon_d3:

У меня товарищь в ивделе вообще на бухле летал, на этиле.

Одно время OS выпускал движки заточенные под этиловый спирт. И топливо на основе этила было с приставкой ЭКО на этикетке. Я пробовал летать на этиле- не понравилось без доработки мотора, а дорабатывать было лень, да и свечки горячей не было.

Александр_В

Не работает движка на этиле. Не помню в каком году в 80 или 81 был выпущен приказ юношам запретить летать на метаноле.Вот тут и был прикол. Готовился к зональным соревнованиям по пилотажу. Было у меня тогда 2 пилотаги одна на Радуге другая на МВВС. Что делать? МВВС вообще неработал заводился с трудом. Радуга еще как-то пыхтела. По ощущению моща упала на треть. И самолет весом 1350 одно слово что держался в воздухе. А ехать надо. В итоге всунули туда дизельный ПИОНЕР 10. Но из этого хорошего ничего не вышло. Режима нет и прочее. В итоге все летали кто на чем .Мне пришлось летать тогда на КМД. Вообщем маразм был еще тот. Потом это все отменили. Так что затеваться с этилом не стоит. Для него нужна глубокая переделка движки. А свечи что на ебее за такую цену нафиг ненужны. Их отличие что они горячее. Проще взять свечу и зарядить ее под те параметры которые нужны. Взять проволоку меньшего сечения поиграться с витками и длиной.

Губанов_Игорь

Саня, что то ты путаешь - я летал на ф2б юношей с 79 по 82 год на Акробатах и Талках на всех соревнованиях, от городских до России, притом вместе с тобой в 82м в Ижевске. И за эти годы никаких ограничений на калилки не было

Марат
Губанов_Игорь:

И за эти годы никаких ограничений на калилки не было

Это правило ( кстати оно было уже в 70-м году) распространялось на соревнования, проводимые по линии министерства образования - такие как городские, областные, республиканские, всесоюзные соревнования ШКОЛЬНИКОВ. А на всех остальных летали кто на чём хотел.

Губанов_Игорь

Если школьники до 14 лет, то может быть. Но мы с Саней Долгановым ровесники и соревновались все эти годы вместе (он был из Курска, я из Кубышева), и в 79 году нам было уже по 14 лет.

aiz

В 70-х проблема у нам была с метанолом, так гнали с помощью обычного с.аппарата, из какой-то дряни, добытой в СЭС (не то тараканов травить, не то крыс…), хорошо, родительница там работала и знала, что эта “бяка” на метаноле разведена… А на этаноле (даже на “Рояле”!) летали с “поднакалом”…

Александр_В
Губанов_Игорь:

Если школьники до 14 лет, то может быть. Но мы с Саней Долгановым ровесники и соревновались все эти годы вместе (он был из Курска, я из Кубышева), и в 79 году нам было уже по 14 лет.

Игорь это было всего один раз. Это были помоему зональные соревнования. Прикол был в том что это стало известно где-то за неделю. ВОТ И НАЧАЛАСЬ ВСЯ ЭТА ЧЕХАРДА. Потом это все отменили. Но я на своем примере с этим столкнулся. Так что летать на этиле это по моему абсурд. По моему и соревнования были что-то по линии минобразования.