Ценность КМД

v-romashin921
ДедЮз:

Совершенно верно. Для полного понимания вляния жесткости на ВВ, спроектированный Вербицким Е.Т. в 1966 году винт отливали из новой полиамидной смолы, которая в зависимости от темп-ры впрыска меняла цвет

Ну нынешний ларит с углем и стеклом тоже даёт хороший результат, а в тех годах про уголь то наверно и не слышали, я впервые о нем узнал и поддержал в руках в 1986 году у венгерских таймеристов в гостях, под будапештом, ох и славно погуляли на день авиации))) так с ними погуляли, что чуть во Францию не уехали за компанию, хорошо политотделовский переводчик, как самый трезвый, остановил)))

lentyai
Рашкин:

Ребят нет проблем купить любые подшипники,ну любые.Почта работает,отправляют.Берите SKF подшипники. 2gis.ru/kazan/firm/2956015536685533

Приобрел данные подшипники, в них стоит как там ее пластинка закрывающая шарики, как ее удалить, вчера ковырял булавкой ничего не получилось.
Еще вопрос как из картера удалить носовой подшипник, феном грел, стучал носком об разделочную доску, а он даже не пошевелился, зато корневые сами повылетали, теперь думаю как из носка достать?
Еще вопрос, запрессовывать замороженный подшипник в прогретый картер или можно не подогревать?
С ув.Ярослав

v-romashin921

Нагреть картер на утюге, корпус расширяется больше, чем сталь подшипника и выбить с изнанки крепкой деревянной палкой, желательно берёза или дуб, а то, что корневые сами вылетели не есть хорошо, должны с натягом, при нагрев картер расширится и подшипники будут слегка, ну очень слегка люфтить,из-за этого намывается материал корпуса картера и всё это идёт в поршневую пару, что тоже не есть хорошо

ДедЮз
v-romashin921:

а в тех годах про уголь то наверно и не слышали

Антоновцы, точно, уже проводили опыты. На кафедре материаловедения бывший моделист - нач. отдела композитных конструкций ОКБ Антонова - Леонид Стариков в 1964 году показывал углеволокно, НИИВЛОН (кевлар), борволокно и кремниевое волокно, ткани были только стекляные и кремниевые (10микронные).

lentyai
v-romashin921:

а то, что корневые сами вылетели не есть хорошо,

Корневые повелители когда прогрел картер и пытался выбить носовой, как бы не сразу вылетел, но за несколько ударов носком вылез. А изнутри палочкой разве есть за что зацепить подшипник? Ну феном разве плохо прогревается, фен строительный.

ДедЮз
lentyai:

носовой, как бы не сразу вылетел

После выбивки корневого, вставьте вал и им выдавите носовой.

v-romashin921
ДедЮз:

Антоновцы, точно, уже проводили опыты. На кафедре материаловедения .

борволокно вообще опасная штука, не дай бог в глаз попадёт, трындец , у меня до сих пор в большом пальце лет 15 живут 3 занозы ульяновского угле пластика, лонжерона на планер шкурил и решил пальцем проверить, первый раз показалось мало, я второй. А расковырять ни как, вот и ушли в глубь, а через пол года и третью, делал задние кромки на планер, вот завтра, после длительного перерыва, закладываю планер f1a, для души, коротыш, не стал брать ни чьи чертежи, сам сел, посчитал, чертёж готов, осталось вскарабкаться на чердак за комплектующими, и бальзу заказать, кессоны отформовал, буду счастливо проводить пенсию, лишь бы жена была на работе, будет первый кухонный планер, на табуретки.

lentyai:

Корневые повелители когда прогрел картер и пытался выбить носовой, как бы не сразу вылетел, но за несколько ударов носком вылез. А изнутри палочкой разве есть за что зацепить подшипник? Ну феном разве плохо прогревается, фен строительный.

Конечно есть, но после извлечения коренного, то и валом можно выдавить, обычно проблемы с коренным, вал же толще чем внутренняя обойма подшипника

lentyai
ДедЮз:

После выбивки корневого, вставьте вал и им выдавите носовой.

Пробовал, не зацепляет носовой, только если гнутым валом попробовать, надо поискать его если вчера не выкинул.
его

v-romashin921
lentyai:

Пробовал, не зацепляет носовой, только если гнутым валом попробовать, надо поискать его если вчера не выкинул.
его

Не надо ни чего цеплять, он выдавливается сзадиииии!!! На будущее, из опыта, на талках и цсткам коренные подшипники сидели очень туго. Чтобы извлечь мазали картер снаружи хозяйственных мылом, ставили задницей на утюг, когда мыло преобретало темно коричневый цвет, брали картер в перчатках и жотой его об липовую доску, подшипник выскакивает как милый, когда его посадочное место освободилось, то с задницы вставляем вал и выдавливаем передний, мыло в данном случае как индикатор, чтоб не перегреть,. Если будешь ковырять спереди, раздодбаешь посадочное место или вообще сломаешь обойму

ДедЮз:

После выбивки корневого, вставьте вал и им выдавите носовой.

Я так понял, что он спереди выковыривает))))))))

VTjr
lentyai:

Пробовал, не зацепляет носовой, только если гнутым валом попробовать…

Надо взять стальной пруток диаметра, соответствующего с внутренним диаметром носового подшипника. Лобзиком сделать прорезь в длинне примерно в 2-3 раза его диаметра. Вставить в носок картера сзади так, чтобы передняя прорезанная кромка была на уровне задней кромки подшипника. С передней стороны втолкныть/вбить клин (например тонкую отвертку). Торец прутка тем самым разойдется немного в стороны и будет кромками цеплять кромки внутреннего кольцо подшипника. Потом все нагреть как следует и выбить подшипник. Именно таким образом вынимаются подшипники из статоров авиамодельных электродвигателей, где действительно зацепить подшипник не за что. Конечно лучше бы было, если бы пруток был каленный, но сам пользовался мягким и срабатывало надежно. Правда в электродвигателях подшипники бывают обычно на довольно свободной посадке.
Начертил Вам и рисунок, чтобы было понятнее.
Желаю удачи.😉

Есть и другой метод, но он пригоден только для коренных подшипников, при помощи вот такой пружинной скобы, с заостренными концами, которую можно изготовить из велосипедной спицы. Они вкладываются в зазор между внутренним коляцом подшипника и картером, картер нагревается и подшипник под действием заостренных концов выпадает. Но у носовых это сделать трудно, так как у них слишком малый внутренний диаметр, чтобы туда заложить скобу. Наоборот первый метод непригоден для коренных, так-как стержень большего диаметра невозможно засунуть спереди, если там еще находится носовой подшипник. Также толстый стержень трудно разжать в стороны (должна бы быть трубка с несколякими прорезями, типа цанги, и разжимать ее конусом).

v-romashin921

Это называется чесать затылок через расставлены ноги, смешнее не придумать)))))) все элементарно выталкивается валом сзади, при условии снятого коренного подшипника

VTjr

Вам может смешно, и Вы конечно все делаете может иначе и намного лучше, но эти приемы действуют, и даже очень успешно. 😛
А вот попробуйте вашим методом извлечь подшипники из МК-17 или МК-12, если им не хочется (всякое бывает).😒 Там вал гладкий, без уступов, если при прогреве они у вас не выпадут сами, собственным весом, то чем-нибудь Вам их наконец и так прийдется зацепить и вытолкнуть.
А про электородвигатели я уже упоминал. Там прогревать статор с намоткой особо нельзя, так что там иного выхода просто нет.
Метод со скобой я придумал сам и уже многократно его использовал.
А метод с прорезью я не придумал сам, его мне посоветовал многократный недавный наш чемпион мира по кордовым пилотажкам F2B. Но я его уже тоже пару раз успешно применил. 😉

v-romashin921

Ну это понятно, а речь то о кмд или о чем с передним всасыванием, а вот на счёт мк согласен, там геморрой, может я их и уже не имею ввиду из за того, что уже давно в руках не держал)))

VTjr
v-romashin921:

Ну это понятно, а речь то о кмд или о чем с передним всасыванием, а вот на счёт мк согласен, там геморрой, может я их и уже не имею ввиду из за того, что уже давно в руках не держал)))

2 хороших метода я всем посоветовал, конечно если вал с уступом по диаметру, то с передним подшипником проблем нет, если конечно коренной нормально вынимается. Но и с коренным бывает иногда тоже сложно, если ему не хочется. Я не говорю, что надо обязательно пользоваться именно этими методами, но высмеивать их тоже не надо.😦 В любом случае ведь полезно о них знать, и всегда приспособить свои действия в зависимости от сложившейся ситуации.😉

v-romashin921

С задним пороблем нет, даже если движок лежал долго иконсервационная смазка превратилась в жёсткую массу, я об этом написал в пост 681

VTjr

Недавно разбирал старый “архивный” Цейс-Йена 2,5см3 в калильном варианте. Так там заморочился до той степени, что чуть станок не сломал. 😵 Сначала никак не удавалось вытолкнуть из картера, потом остался коренной на немного заржавевшем валу, и с него тоже ну никак. Пришлось подшипник разбить и для снятья внутренего кольца сделать специальный съемник. Так что поверте с этим у меня опыт есть богатый.

Как я уже писал, всякое бывает. И у КМД и у любого другого ДВС может попадаться такая посадка, когда картер был по нижнему допуску а подшипник по верхнему, и это потом никак не разберешь, сколько не грей. Или коррозия которая увеличивает объем стали. 😃 Ну это конечно касается скорее реставрации старых моторов для коллекции.

И правда свои два КМД я еще не разбирал, не было надобности. Так что в этом плане я конкретные рекомендации давать не могу. Мои методы общие, и каждый пусть сам подумает, что для него в даном этапе лучше, и тем пусть и воспользуется. Ваши методы конечно самые простые и нормальные, я ними не пренебегаю ни в коем случае, мои конечно следуют применить тогда, когда уж те простые не действуют. Вот и все.😎

А в электродвигателях Вы наверно подшипники тоже давно не меняли.😒

lentyai
v-romashin921:

Я так понял, что он спереди выковыривает))))))))

Ну я не совсем дурной, чтоб спереди ковырять 😃 Оружие тоже чистят через ствольную коробку а не спереди 😃

v-romashin921
lentyai:

Ну я не совсем дурной, чтоб спереди ковырять 😃 Оружие тоже чистят через ствольную коробку а не спереди 😃

А у вас мотор какой?, а то вы объясняли так, что не я один понял, что спереди))

pv11

Уже выкладывал, оправки для сьема/установки подшипников такие:
Черные покупные. На стальной оправке капролоновая направляющая для установки коренного подшипника.

lentyai
v-romashin921:

А у вас мотор какой?, а то вы объясняли так, что не я один понял, что спереди))

Тема про КМД, вот про него и пишу 😃

Борисов

Очень надеюсь, что у вас все получится, подшипник выйдет описанными правильными традиционными методами.
Не в качестве инструкции к действию, но для общего развития, есть варварский способ, для извлечения из глухих посадок, подшипник на выброс.
Снаружи приваривается ко внутренней обойме стальной стержень (ф6, 300-500 длиной). Аккуратно, естественно, полуавтоматом, не раскаляем, изолируя картер.
На свободном конце стержня резьба. Надеваем на стержень массивную втулку (300-500 г), закручиваем гайку, лучше две.
Получается обратный молоток. Держим за картер, бьем втулкой по гайке.