Прошу помощи в выборе маленького ДВС.

flysnake
Д_Заточник:

Штатная поставка - фирменная головка-свеча. Просто я свою угробил, и пришлось из ремкомплекта взять головку под обычную свечу.
PS А что, есть в продаже запасные головки-свечи? И где же это такое счастье, я бы себе тоже прикупил.

А ремкомплект продается или что-то переделывали? (имею ввиду головку под обычную свечу).
Запчасти там же, где и движки - в Москве (и в Питере, наверное) - магазин Той Хобби globalhobby.ru/shop/catalog/index.php?mode=1 . Я туда специально звонил (по причине, что сам я не могу сделать головку под обычную свечу и не представляю, где заказать можно). Сказали, что есть. В прайсе обнаружил свечи-головки под другой объем. Наверное и под этот бывают.

Д_Заточник

Запасная головка под обычную свечу как правило шла в комплекте. В Петербурге маленькие Норвелы давно вымели, остался вроде 0,25 только. Запчастей увы, нет. Даже на заводе. Вчера обкатал 0,15. На стандартном топливе, 20/80. ХХ держит легко, максимальные обороты не мерял, но 15000 пока не выкручивает. Мотор сильно зажат как по “входу”, так и по “выходу”. Т.е. впускное отверстие карба можно увеличить, а из глушака убрать перегородки и немного расширить выпускное отверстие. В целом движок порадовал: завелся почти сразу с руки, катанул я его на одном баке богатой смеси, теперь промою и буду летать. Холодный зводится сразу, с одного рывка, горячий - только стартером. Тяги в статике с винтом АРС 8х4 около 800 грамм. Глушак можно еще “доработать напильником” и убрать грамм 15 лишнего веса. Не понравилась пружина крепления глушака - он сильно греется, и она скорее всего будет отпускаться и есть шанс утерять глушак. Понравились перегазовки - как-то очень мягко, но без провалов и запаздываний. У меня вариант на подшипниках, т.е. АМЕ, а не BigMig. Вес с глушаком - около 200 граммов. Топлива жрет ощутимо меньше, чем OS 15 CV-A. Весит практически столько же. У Оса картер меньше, размером с 10, у этого больше. Будет время, расскажу про разницу в полете.

Д_Заточник

Ну собственно первые впечатления от Norvelа АМЕ-15: мощи меньше, чем у ОСа. На ноже летит, но со снижением. Вертикали нет. Обороты не померять, тахометр глючный. Где-то в районе 12 тысяч, не больше. Странная особенность при работе с нитрой. Холостые уверенней, но максимальные обороты меньше, чем при рабте на стандартном топливе. Пока объяснения найти не могу, вот когда все померяю, тогда и буду думать. Крутится очень легко, такое впечатление, что компрессии нет, однако заводится с одного рывка, в полете стабилен и резв на перегазовках. Можно попробовать поджаться. Свечу КС-2 поменял на Enya №3. Категорически не нравится глушак, точнее его крепление. Пружинка позволяет ему вибрировать, и в поэтому трется алюминий глушака и выбрасывается через выхлоп. Сначала подумал, что мотор умирает 😲 Когда снял глушак, увидел чистенькую пару и черную грязь в районе крепленя глушака. Очень увствителен к положению основной иглы, буквально несколько щелчков могут все испортить. Прогорает силиконовая прокладка между глушаком и мотором. А так понравился. Вот теперь под него буду биплан городить.

ЕВГЕНИЙ-ARM

В асортименте А.Калмыкова появился новый малыш.

Изготавливается как в компрессионном так и калильном варианте.
Как вся спортивная техника цена конечно далека от хобби - но иногда некоторые вещи стоят своих денег - калильный 4100 , компрессионный 4333 .
www.cyclonmotors.narod.ru/09TYR.html
---------------------------------------------------------------
Жаль но пока Норвел имеет беспрецидентную планку доступного и мощного мотора для этих денег.
---------

Странная особенность при работе с нитрой. Холостые уверенней, но максимальные обороты меньше, чем при рабте на стандартном топливе.

Честно говоря такое поведение больше похоже на пережатый мотор . Хотя в личном опыте нет такого сравнения.

flysnake
ЕВГЕНИЙ-ARM:

В асортименте А.Калмыкова появился новый малыш.

Изготавливается как в компрессионном так и калильном варианте.
Как вся спортивная техника цена конечно далека от хобби - но иногда некоторые вещи стоят своих денег - калильный 4100 , компрессионный 4333 .
www.cyclonmotors.narod.ru/09TYR.html
---------------------------------------------------------------
Жаль но пока Норвел имеет беспрецидентную планку доступного и мощного мотора для этих денег.
---------

Слышал про эти моторы (имею ввиду моторы Калмыкова) много хорошего. К сожалению, это совсем не то, что мне нужно (и дело даже не в цене). Попробую пояснить.
Тот самик, который у меня улетел, устраивал меня по всем параметрам, кроме прочности крыла на изгиб и управляемости. Но он и делался как “первый самолет”. В том числе, он меня устраивал и по тяге двигателя. А с “тягой” у меня получилось следующее:
Летал на стандартной смеси, двигатель был слегка разжат. Оборотов, относительно тех, которые ему положенно давать, он сильно недодавал (об этом я сужу потому, что от 1/2 газа до полного обороты почти нее менялись). При этом на трети газа он с горизонтального полета делал петли, а горизонтальный полет на полном газу вызывал проблемы у меня - очень уж быстро он пролетал ту зону, в которой я его нормально видел.
Новый самик (я уже начал кое-что прикидывать) должен получиться не менее летучим и “легко разгоняемым” - просто потому, что я его собираюсь сделать не очень “аэродинамически грязным” и применить непилотажный профиль (а пилотажные профили обычно “плохо разгоняются”, так как это противоречит штопорным свойствам).
Если поставить “спортивный мотор”, то в тех режимах, которые нужны мне (мощность существенно меньшая, чем мотор может дать), он будет еще дальше от “штатного режима”, что нехорошо…
В итоге получается, что к движку у меня остаются только следующие требования: малый вес, стабильная работа, хорошая управляемость газом. И еще - “чистота” (чтобы поменьше из карбюратора плевался; у меня ТТ-07, установленный на модель, плевался из карбюратора на всех режимах).

Д_Заточник

Честно говоря такое поведение больше похоже на пережатый мотор . Хотя в личном опыте нет такого сравнения.

Я поначалу тоже так подумал, но свеча нормальная, не замята, и при покупке мне было сказано, что мотор сильно разжат. Не доверять этому человеку у меня нет оснований, так что “будем искать” (С).
Возможно, что выломав аж три перегородки в глушаке, получу то, что хочется.