"Самопальное" топливо

burunduk_1

Есть реальная возможность достать метанол и нитрометан, касторку в аптеках ни кто не отменял, да и с синтетикой проблем сейчас никаких.
Посему вопрос, стоит ли заморачиваться и бодяжить топливо самому, был ли опыт? Как самопал по сравнению с тем же Байроном или Кулпауэром?

burunduk_1

Неужели ни кто не занимался? В поиске темы есть но мутные. Реальная возможность достать компоненты, кто нибудь скажет надо ли? Метанол чистейший, причем по переписке людей больше заинтересовал нитрометан.
Для наглядности приведу переписку:
Я:
Есть интерес приобрести 20-40 литров метилового спирта (метанола) для нужд авиамодельного кружка, в качестве топлива для двигателей моделей самолетов.
Еще интересует нитрометан, в качестве присадки для стабильной работы двигателей.
С уважением,
АИ
Ответ еще более озадачил: (прошло 20 минут)
Добрый день АИ!
Уточните по нитрометану, какой объем необходим?
И еще очень важно, есть ли у вас возможность приобрести метанол по безналу в качестве юр. лица, так как частным лицам реализация запрещена.
С Уважением,
ЛА (девушка).
Компания занимается хим реактивами (видел в прайсе цену 1 400 000 руб за кг какой то херни, список из 500 позиций, нужен натрий килограммами пожалуста и тд) и хим посудой для хим лабораторий.

FSR-V

Нитрометан является сильным ядом, действующим на центральную нервную систему. Допустимая концентрация нитрометана в воздухе 0,01%. При нагревании свыше 100 0С под давлением, следует соблюдать осторожность, так как при этом может произойти взрыв. Температура воспламенения в нормальных условиях +44,4 0С 😮

Метанол – бесцветная, прозрачная, ядовитая жидкость, горит синеватым некоптящим пламенем. Плотность равна 0,796 г/см3. Температура кипения 64,5 0С; температура замерзания – 98 0С. Удельная теплота сгорания 5300 ккал/кг.

Касторовое масло-безопасно(невредно),во время войны на нем картошку жарили 😃
самое главное соблюсти все пропорции,ото получится 😉

Подсчитайте сибистоймость вашего производства может “шкурка выделки не стоит”
но мне серовно кажется хорошая идея гнать самопальное топливо 😃,только на здоровье как скажется!

и еще компаненты хранят с несгораемых шкафах или холодильниках( вакум и темно)

PILOT-T
FSR-V:

Нитрометан является сильным ядом, . Температура воспламенения в нормальных условиях +44,4 0С 😮

( вакум и темно)

Ничего не попутал ??? Попробуй горящую спичку в него окуни .

avtandil
FSR-V:

😃,только на здоровье как скажется!

и еще компаненты хранят с несгораемых шкафах или холодильниках( вакум и темно)

Даа,лет 30 разводил топливо не зная что эта смесь так вредна , наверное пронесло из-за незнания таких подробностей 😈 . а теперь точно разводить сам не буду куплю себе ТОРНАДО и буду заводить и летать с противогазом чтоб ненароком не вдохнуть пары топлива.
ведь на здорове может сказатся 😃 😁
Во великая сила всемирной паутины 😃
а вакум это как? а несгораемый шкаф охлаждается? а холодильник запираеться?

КНХ

Если есть возможность достать (купить) компоненты по разумным ценам, то составить топливо не трудно, а даже очень легко. Что мы в прошлом и делали. Только вот с метанолом и нитрометаном трудно. По тем ценам, что можно достать, выгода небольшая получается. Проще покупать готовое.
ESR-V, учи русский язык, а ещё подумай, как в шкафах и холодильниках вакуум создавать? И зачем?

Volante24
burunduk_1:

Есть реальная возможность достать метанол и нитрометан, касторку в аптеках ни кто не отменял, да и с синтетикой проблем сейчас никаких.
Посему вопрос, стоит ли заморачиваться и бодяжить топливо самому, был ли опыт? Как самопал по сравнению с тем же Байроном или Кулпауэром?

Ну, был (опыт), есть и будет. Кроме короткого периода одной недели в прошлом году, летал только на смеси метанола (халявного) и касторки (сначала из аптеки, потом купил в фирме дешевле). Если, как у нас, в магазине заряжают пятикратную цену, разница чувствительна. Цена метанола в Европе около евро за литр ( а на самом деле, без налогов еще вдвое ниже).

Для двигателя топливо с касторкой только лучше, чем синтетика. Ну, можно 50% на 50%, я обычно так развожу, а всего масла 18%. С касторкой можно и поменьше, и нестрашно работать на небогатой смеси (на синтетике обедняться нельзя). Вот проблема с нитрометаном. Его инфракрасная цена – 10 евро за литр, с меня же хотели 1500 или 2000 рублей (да даже если и 1200…) – это несерьезно…

Одни моторы хорошо работают вообще без него (например, мои Thunder Tiger – даже когда при обкатке давал 25-28% масла). Другие хуже – пара 0.6 двигателей плохо работала на переходах при большом проценте масла, но я их победил, используя более горячую свечу и 18% касторки.

Так что я и делал, и буду делать топливо сам, тут нет вопроса. А вот за сколько Вы смогли найти нитрометан?

P.S. У касторки один минус, эстетический – больше плюет на самолет, соответственно, уходит больше салфеток на обтирку.

burunduk_1

Ценовую политику озвучу в понедельник. Пока картина безрадостная, Байрон с 0 нитроментана при Московской цене 570 рублей, у нас стоит 1000-1200, брать в Москве и пересылать, то на то и получается. Если вариант по ценам устроит то буду делать сам.

Volante24
burunduk_1:

Ценовую политику озвучу в понедельник. Пока картина безрадостная, Байрон с 0 нитроментана при Московской цене 570 рублей, у нас стоит 1000-1200, брать в Москве и пересылать, то на то и получается. Если вариант по ценам устроит то буду делать сам.

Я прикинул, что если бы мне приспичило топливо с нитрометаном, то выгоднее всего делать самому метанол+касторка, и добавлять часть покупного 30%-35%. Но пока нужды не было.

burunduk_1

Нитрометан для меня не критичен сейчас, летаю на 0, движка работает стабильно, завожу рукой с полоборота, мотор Макс 46АХ, свечка максовская 3. Если ценник по нитрометану будет космический, то обойдемся, планировал прикупить 4 какую нибудь ASP или MAX, но в связи с напрягами по топливу склоняюсь к бензинычу 25-26.

Lancer_9

Здравствуйте.

Я пробовал со старым, добрым, советским двигателем 80-ых годов (чтоб его…) МД-2.5П Метеор.
Топливо для него в инструкции нужно было готовить самому… Итак… 1 часть-косторовое масло и 3 части-этиловый спирт. Если честно, то намучился я с этим мотором до ужаса 😲

Зато когда попробовал купленное топливо с 18% масла и 5% нитры, мотор завелся с третьего нажима 😃 (правда по сей день я мотор этот не завожу…дело в том, что к нему не прилагается глушитель!!! там даже нет винтовых отверстий для него !!! 😂 😲 ) Вот вам смешно, а я, дома запуская мотор, перепугал и родителей, и попугая, и соседей.

А вообще не мудрите, тем более с метанолов-это страшнейший яд (должны знать , если на химии не спали) 😉

Удачи и высоких оборотов

Volante24
Lancer_9:

А вообще не мудрите, тем более с метанолов-это страшнейший яд (должны знать , если на химии не спали) 😉

Ну тогда я Кощей Бессмертный. Конечно, все оценки зависят от эмоционального настроя. Значит, при 100-200мл смертельной дозы (которую можно нейтрализовать обычной Столичной) – это страшнейший яд. Ну а тогда, скажем, йод к какой категории относится? Не спрашиваю уже про обыуные слабенькие снотворные. А кто-нибудь пробовал выпить 200мл безвредного ацетона? А ДЭТА (если кто помнит) – вот это действительно страшнейший яд (без сарказма), дак ведь им не мазались, оправляясь в тундру, лишь ОЧЕНЬ выносливые мужчины. А метанолом НИЗЯ – и чтоб, не дай бог, и взглядом не задеть!

Как пишется (справедливо) во всех справочниках, метанол – продукт перегонки древесины, ну или что-то вроде того. И как же мы рискуем летом в лесу у костерка-то – вед яд так и прет!

Да просто дешевый он, и спьяну с этанолом можно спутать, вот и вся его страшнейшесть.

hinkar
Lancer_9:

Итак… 1 часть-косторовое масло и 3 части-этиловый спирт. Если честно, то намучился я с этим мотором до ужаса 😲

Удивили…а с одеколоном не пробывали? И какое этношение эта смесь имеет к самодельному топливу??

…дело в том, что к нему не прилагается глушитель!!! там даже нет винтовых отверстий для него !!! 😂 😲 )

Я в шоке 😃

Ну и по делу:
В гараже бочка метанола, в кладовке Бийский нитрометан. Масло - раньше был Klotz, теперь Motul micro 2t.

Моторчик работает хорошо, просто замечательно (91 вертолетная ямада )! Значительного ухудшения здоровья не наблюдается…Все вышло дешево, я доволен как слон 😃

Просто некоторые жители Москвы не в курсе, что не везде так 😃

Volante24
hinkar:

в кладовке Бийский нитрометан.
😃

А почем и где/как?

Я тоже Klotzем запасся в свое время. Для вертолетов, может, и лучше для ровной работы…

hinkar

У нас Бийск рядышком, брали прям на заводе по 550 за кг (кажется так), доставляли своими силами. Нитра была вообще свежая, меньше недели со дня изготовления, естественно марки А

Д_Заточник

Самая большая проблема с самопальным топливом - мерный стакан. Чтобы точно мерять 20 (17-18) % масла и 80 спирта. Я потом из этого стакана воду пью, или для разных рецептов жидкости отмеряю. Главное хорошо вымыть после топлива. Хоть масло синтетику и хвалят, но касторка мне в топливе больше нравится.С нитрой проще поступить так: купить галлон 15-20 % топлива с нитрометаном, и добавлять в самопал столько, сколько надо. Реально больше 5 % не надо, потому что этого хватает для нормальных перегазовок, ровной работы мотора на холостых и вооще для нашей спокойной неспортивной жизни. Можно и чистую нитру добавлять, но где ж ее взять то чистую? 100 грамм 100 рублей, не дешевле.
О вредности. Храню на балконе и топливо, и компоненты, бодяжу на кухне. При заправке на руки попадает прилично. Не умер и не ослеп. Технику безопасности еще никто не отменял.

hinkar
Д_Заточник:

Не умер и не ослеп.

Ну это дело времени… 😃 А чтоб бодяжить, так у меня отцовские колбочки остались, со времен увлечения фотографией 😊

Volante24
hinkar:

Ну это дело времени… 😃

Зачем уж так нагнетать?..

Lancer_9
hinkar:

Удивили…а с одеколоном не пробывали? И какое этношение эта смесь имеет к самодельному топливу??
Я в шоке 😃

Ну и по делу:
В гараже бочка метанола, в кладовке Бийский нитрометан. Масло - раньше был Klotz, теперь Motul micro 2t.

Моторчик работает хорошо, просто замечательно (91 вертолетная ямада )! Значительного ухудшения здоровья не наблюдается…Все вышло дешево, я доволен как слон 😃

Просто некоторые жители Москвы не в курсе, что не везде так 😃

ЭТО И ЕСТЬ САМОДЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО ! (которое рекомендовано в инструкции мотора)
дата выпуска этого мотора 17.11.1980 Ему примерно 27 лет !!! 😲 Мотор еще советских времен. Чего вы от него хотите?! На нём, наверное наши деды летали… 😒
Купил я его случайно ради прикола на выставке у одного мужика за копейки… (560р.)Он уверял меня, что он новый и не использованный, хотя сам продавец ничего в моторах не понимал.

Цена мотора потем временам 12р. 50коп.

Если вы всему этому не верите, то вот:

вот и он сам:

как видите, глушитель к нему не прилагается…

Вот и инструкция к топливу:

А это пасспорт и технические характеристики 😂

Этому мотору место только на полке.
Хотя…, смейтесь или нет, а я его через лет 20 продам как антиквариат… 😃

С Уважением Lancer 9

hinkar

Я из спортивного интереса с таким чудом общался, интерес упал быстро 😃 Это не самое выдающееся творение совкового мотопрома. А про этиловый, видимо, для красоты написали 😃

Lancer_9
hinkar:

Я из спортивного интереса с таким чудом общался, интерес упал быстро 😃 Это не самое выдающееся творение совкового мотопрома. А про этиловый, видимо, для красоты написали 😃

Я ничего НЕ РЕДАКТИРОВАЛ в паспорте и не менял-это все чистая правда. Касторовое масло и этиловый спирт в н.у. спокойно смешиваются и могут служить, как топливо для подобных ДВС.

Мне все равно из чего вы будете делать топливо, свой опыт я изложил, хотите верьте, хотите нет.
Удачи 😕