TT46 PRO почему-то глохнет в полете

Leo_N

Добрый день.
Двигатель TT46 PRO, установлен на самолете TT Trainer 40T. На земле неоднократно отстроен и работает без нареканий, приеместость отличная, тяга новая, наработка порядка 40 минут, то есть движок почти новый. Последние несколько летных дней происходят отказы при взлеле, т.е. в момент оттрыва от земли на максимале двигатель глохнет. До этого заглох в прямолинейном полете на 40% газа.
На земле самолет трясли, переворачивали - работа стабильная, а на взлете глохнет.
Мои предположения заключаются в следующем:

  1. Может неисправная свеча дает такой эффект? Может быть она слишком горячяя так как зимой таких проблем небыло.
  2. Могут трубки подачи топлива пережимаются потоком воздуха от винта, так как на полном газу они достаточно сильно подрагивают.

Подскажите, в чем еще может быть проблема?

maza

Нос на земле задирали во время настройки?

Фан
Leo_N:

Добрый день.
Двигатель TT46 PRO, установлен на самолете TT Trainer 40T. На земле неоднократно отстроен и работает без нареканий, приеместость отличная, тяга новая, наработка порядка 40 минут, то есть движок почти новый. Последние несколько летных дней происходят отказы при взлеле, т.е. в момент оттрыва от земли на максимале двигатель глохнет. До этого заглох в прямолинейном полете на 40% газа.
На земле самолет трясли, переворачивали - работа стабильная, а на взлете глохнет.
Мои предположения заключаются в следующем:

  1. Может неисправная свеча дает такой эффект? Может быть она слишком горячяя так как зимой таких проблем небыло.
  2. Могут трубки подачи топлива пережимаются потоком воздуха от винта, так как на полном газу они достаточно сильно подрагивают.

Подскажите, в чем еще может быть проблема?

настроить ДВС в вертикальном положении самолёта.при взлёте ДВС,да и в полёте он облегчается,в смысле нагрузки.проверить наддув в бак !

Alex
Фан:

настроить ДВС в вертикальном положении самолёта.при взлёте ДВС,да и в полёте он облегчается,в смысле нагрузки.проверить наддув в бак !

Кто облегчается после взлета и в полете? Разве что пилот не опытный 😁

new225
Leo_N:

*** в чем еще может быть проблема?

В карбе посмотрел - мусора не было ? Посмотри еще в баке трубки - не перебита ли заборная… Да и остальные - точно ли целы и не сифонят…

Alex

Поменяй свечу. Сколько этой?

Самчук_Евгений

Если у мотора черный выхлоп - выбрасывай подшипники. Именно так он у меня себя вел.
Удачи

Alex

Если у мотора черный выхлоп, сначала подтяни глушак и карб 😂

Самчук_Евгений
Alex:

Если у мотора черный выхлоп, сначала подтяни глушак и карб 😂

… и мотор к мотораме… 😃

Leo_N

Выхлоп белый. Карбюратор чистый, мыл в спирте.
Свеча была куплена с двигателем, то есть работала минут 40-50. Но покупал ее прошлой зимой в мороз и продаеец сказал чтобы я брал более горячую, дабы проблем в мороз небыло. В мороз все запускалось и летало отлично.
Проблемы начались через полет после того как немного покрутили винт качества смеси ХХ. Может он давать такой эффект. На земле двигатель гоняли в различных положениях самолета, в том числе и вертикальном. Проблем нет. Приемистость хорошая без провалов, хотя в 10% случаев есть некоторый провал, но двигатель не глох на земле ни разу.
Герметичность топливной системы вроде бы присутствует, хотя я не знаю как объективно это проверить. Подтеков горючего нигде нету. Наддув подключен и не сползал.

Появилось подозрение, что возможно из за скоростного напора от винта и набегающего потока вызванного поступательной скоростью самолета очень сильно изгибаются силиконовые трубки подачи горючего. Зимой они от морозов дубели и потому эффект не проявлял себя, а сейчас они стали мягче.
Ну и второе подозрение слишком горячая свеча, перегревающаяся при увеличении оборотов при наборе скорости. Может она давать такой результат?

Leo_N
new225:

Когда снимал головку - прокладка была ? - деталь 12 из этого мануала 210.202.20.209/upload/2008-1/20081265108.pdf

В принципе снимал только карбюратор. Двигатель никогда не разбирал, так что если на заводе поставили, то должна быть.
Может такой эффект давать то, что двигатель побывал в паре достаточно серьезных аварий, провда после них несколько полетов было без замечаний

Alex

Ну попробуйте забогатить, возможно, просто не настроен.

gikler

Попробуй установить подающую прозрачную трубку, и понаблюдать за горючим (даешь максимальный газ, самик в руках ) и смотришь наличие воздушных пузырьков в подающей трубке - у меня было похожее - от вибрации топливо в баке вспенивалось, и поступало с пузырьками - из-за этого мотор иногда глох - проложил бак поролоном - дефект исчез навсегда. Проверь еще наддув в бак - может в глушаке забился штуцер (отбор давления). И свечу я бы заменил…

new225
gikler:

***

Кстати идея еще - а не упирается ли заборная трубка с грузиком в заднюю стенку бака при определенных положениях… Хотя нет скорее всего - на вертикали пробовали … 😦

Leo_N

Спасибо всем за советы.
В четверг на поле попробую снова полетать, если погода позволит.
По результатам отпишу.

trigger

У меня был похожий случай. На земле все идеально, в воздухе иногда глох движок. Разобрал карбюратор, вывернул винт регулировки количества топлива - нашел маленький кусочек резины (от пробки бака). Получается, он временами перекрывал подачу топлива. После этого движок работал без проблем (только движок другой, от Calmato Sport).

funtik26

скорее всего двигатель не настроен

Leo_N

Добрый вечер.
Теперь глохнуть стал и на земле, при ьаналоной даче газа до упора. После двух дней многочасовых настроек и блужданий в 2-х винтах что-то получилось.
Глохнуть перестал, правда набор оборотов идет с провалом, на секунду-две. Слетал пару раз, отказов небыло.
Вобщем пока полетаю так, а потом покручу винт качества Х.Х. посмотрим что получиться…

Volante24
Leo_N:

Двигатель TT46 PRO, установлен на самолете TT Trainer 40T. На земле неоднократно отстроен и работает без нареканий, приеместость отличная, тяга новая, наработка порядка 40 минут, то есть движок почти новый. Последние несколько летных дней происходят отказы при взлеле, т.е. в момент оттрыва от земли на максимале двигатель глохнет. До этого заглох в прямолинейном полете на 40% газа.
На земле самолет трясли, переворачивали - работа стабильная, а на взлете глохнет.
Мои предположения заключаются в следующем:

  1. Может неисправная свеча дает такой эффект? Может быть она слишком горячяя так как зимой таких проблем небыло.
  2. Могут трубки подачи топлива пережимаются потоком воздуха от винта, так как на полном газу они достаточно сильно подрагивают.

Подскажите, в чем еще может быть проблема?

Наблюдал и имел этот эффект многократно, в том числе и на TT (GP series). Причины могут быть различные. Кстати, важно, какое топливо используется (хотя видел это и при разных типах топлива).

Свеча МОЖЕТ давать такой эффект. Но, во всяком случае, когда была проблема со свечей, у меня это нарастало так быстро, что через пару полетов мотор уже почти не работал. Замена свечи в тот раз моментально все вылечила. Кстати, с родными TT свечами у меня опыт не очень положительный, не самые они лучшие, по-моему.

Возможно засорение карбюратора. Промойте, вдувая поток бензина через топливный шланг, но потом тщательно освободите картер от бензина. Косвенным признаком часто является менее выраженный, чем обычно, эффект иглы качества смеси, размытый неотчетливый максимум.

Имеено на TT Easy Trainer 40 не раз сталкивался со странной проблемой в топливной системе, когда засорялся наддувной вход в топливный бак. Проблема периодически появлялась, пока я просто не рассверлил этот канал сверлом потолще. Друг на своем GP-25 утверждал (но я не уверен), что у него засорялся штуцер глушителя – прочищается проволокой.

Подобные нестабильности проявлялись и при ослаблении крепления глушителя и, особенно, стяжного болта глушителя – падало давление наддува, причем негерметичность увеличивалась при прогреве.

Несмотря на богатую статистику, именно такие проблемы появлялись и тогда, когда все вышеуказанное заведомо отсутствовало. Особенно сильно это было на другом
двигателе, который, кстати, был рассчитан на работу с нитрометаном, но использовалась лишь касторка с метанолом, причем с повышенным содержанием масла (для обкатки). В результате детальных экспериментов и измерений причина в том случае былва выяснена и поборена. По моему опыту, как раз самая горячая свеча лучше.

Если все “механические” причины отсутствуют, то, скорее всего, дело в бедной регулировке смеси. Для полноты описания, какая была температура воздуха и погода (влажность)?
Предсказываю, что это пройдет при +5-10 и выше, раньше при сухой погоде, позже при влажной. Какое топливо?

Как трясли самолет? Я обнаружил, что поворачивание мотора вертикально влияет горазде меньше, чем егл резкое ускорение (т.е., если трясти вперед-назад). При последнем мотор действительно порой начинает сбоить. Эффект лечился, или подавлялся, обогащением смеси.

У ТТ часто бывает неплотно привинчен карбюратор – не мешает проверить. Я один раз, в начале, почти потерял его в полете – он остался висеть на топливных шлангах. Разумеется, мотор неожиданно заглох в воздухе.

Говорят, что чувствительность к регулировке смеси и свече меньше на топливе с нитрометаном. Не знаю, никогда им не пользовался, но охотно верю.

В отношении заглохания в полете на 40% газа – это самое странное; я склонен думать, что это не связано с остальными проблемами, если дело не в обычном засорении. Может глохнуть на холостых, часто на максимальных, но на средних, как правило, все устойчиво. Бывает просто проблема подачи топлива, например, слетает грузик или перекручивается трубка внутри бензобака.

Короче, большое поле для испытаний. Из регулировок, прежде всего я бы посоветовал несколько обогатить смесь.

P.S. Пережиматься потоком воздуха трубки будут вряд ли, однако у меня трубка закреплена посредине, так как очень сильно вибрирует в некоторых режимах (у меня там стоит маленький фильтр).

Leo_N

Карбюратор мыл в спирте, полностью выкручивая иглу.
Внутри чисто, во всяком случае ничего не видно.
Глушитель некоторое время назад ослаб, но был подтянут и сидит крепко. Штуцер наддува на глушителе визуально чистый.
Трубочку подачи топлива поставил новую более жесткую.

Самолет ставили вертикально, трясли в вертикальном и горизонтальном положении, резко задирали тангаж с 0 до 90 и обратно, носом вниз тоже все работало.
Проблемы были когда на улице было чуть меньше нуля или около того.
При температуре около +3 - +5 глохнуть стал и на земле безовсякой тряски просто плавным добавлением газа до максимума. При достижении максимала мотор работал около секунды и глох. При резкой даче газа вероятность смерти 50%. Иногда получалорсь поймать его сбросом газа на 1/3.

После длительной возни с настройками теперь на максимале не глохнет.
На холостых, после дросселирования со средних оборотов, двигатель сбрасывает обороты до ХХ и начинает плавно их уменьшать, то есть в течении 7-10 секунд выходит на очень маленькие обороты, граничащие с заглоханием. Если дать газу, то после некоторго провала обороты набираюся и все работает стабильно. С положения 50% до 100% приемистость без провалов.
Думаю что регулировка винта качества ХХ должна положительно сказаться.

new225

Чуть чуть забеднить иглу холостого хода …

Leo_N

Добрый день.

Вчерашний летный день показал, что проблема почему то некоторое время просто не проявляла себя. Первый полет прошел успешно, без замечаний. Далее заправка, запуск, взлет и все. На высоте 2 метра двигатель встал. Еще одна попытка дала аналогичный результат.
Из подмеченных симптомов.

  1. В подводной топливной трубке после аварийной посадки замечены пузырьки воздуха диаметром 3 мм.
  2. После запуска если убрать накал проседают обороты, на ХХ и даже на 10% газа.
  3. На вращение иглы при максимальных оборотах чувствительность очень отчетливая.
  4. На винт ХХ на холостом ходу реакция очень размазанная, практически никакая. То есть на вращение ± 100 градусов реакция скорее субъективная. Обороты не меняются, хотя на приемистости сказывается. Если вращать дальше то просто глохнет.
  5. После запуска на 10% газа снял трубку наддува с глушителя. Обороты двигателя практически не изменились.
  6. При работе на ХХ дыма из глушителя нет. На максимале, слабый белый дым.
  7. При после запуска при положении газа до 50% присутствует некоторая субъективная нестабильность в работе, выражающаяся в повышенной вибрации и резком( стрекочущем ) звуке мотора. Если вывести на максимал, то появляется ровный гул, вибрации уходят. После дросселирования и выхода на ХХ ровный приятный гул сохраняется в течение 2-3 секунд а потом плавно перетекает в резкий ( стрекочущий ) звук двигателя и сопровождается снижением оборотов ХХ.

Вот такие симптомы пронаблюдал. Сегодня опять вечером попробую слетать. Есть предположение, что воздух травит резиновая прокладка между карбом и двигателем, но как это проверить пока не понимаю.

new225
Leo_N:

***что воздух травит резиновая прокладка между карбом и двигателем, но как это проверить пока не понимаю.

На герметик посадить, заодно и винты крепящие карб обляпать герметиком, посмотри заднюю крышку - если есть следы масла по линии разъема с картером - и ее герметиком… Работал же он у тебя нормально …

John63
Leo_N:

Вчерашний летный день показал, что проблема почему то некоторое время просто не проявляла себя. Первый полет прошел успешно, без замечаний. Далее заправка, запуск, взлет и все. На высоте 2 метра двигатель встал. Еще одна попытка дала аналогичный результат.
Из подмеченных симптомов…

Все ваши симптомы указывают на недостаточную виброизоляцию бака, ещё раз внимательно оберните бак поролоном, не допуская контакта бака и корпуса не через пролон.