Комод - почему именно он ?

Стахановец

Не смог удержатся. Добавлю от себя. В детстве 1971-75г.г.
будучи пионером ходил в авиамодельный, потом забросил, а вот
сейчас под старую ж… снова меня это затянуло. Из того, что
тогда было доступно “РИТМ” только радовал, ну и МК 12В.
А тут по случаю приобрёл парочу КМД, ну естественно сразу
разобрал, не разбирал буржуйских двс и по ним молчу и не
сравниваю, а тут всё сделано достаточно качественно. Применительно
к двс из моего детства так ЗЕМЛЯ и НЕБО. Движки с чёрной головкой
причём оба одинаково хороши. Может мне просто повезло, но если
нет и если, судя по откликам, для ленинградских это норма, то
честь им и хвала, и зря прекратили их производство. Для пацанов
по моему он САМЫЙ ЦИМУС!!!

fox22

Не смог удержатся. Добавлю от себя. В детстве 1971-75г.г.
будучи пионером ходил в авиамодельный, потом забросил, а вот
сейчас под старую ж… снова меня это затянуло. Из того, что
тогда было доступно “РИТМ” только радовал, ну и МК 12В.
А тут по случаю приобрёл парочу КМД, ну естественно сразу
разобрал, не разбирал буржуйских двс и по ним молчу и не
сравниваю, а тут всё сделано достаточно качественно. Применительно
к двс из моего детства так ЗЕМЛЯ и НЕБО. Движки с чёрной головкой
причём оба одинаково хороши. Может мне просто повезло, но если
нет и если, судя по откликам, для ленинградских это норма, то
честь им и хвала, и зря прекратили их производство. Для пацанов
по моему он САМЫЙ ЦИМУС!!!

Действительно, качество было очень стабильное, не было разброса по характеристикам.

Сергеич

…у  меня  от  дизеля  намного хуже  воспоминанния  чем  от  Лашки.

Тебе просто не попадал в руки хороший КМД. 😃

VladimirG

Интересно получается
Двиагтель не выпускается… уже но:

  1. О нем есть великолепне воспоминанния.
  2. меньше чем лашка кушает
    3 Про неприхотливость и осмкс тоже неприхотлив
    4 цена … 50 уев
    5 Радиокарб ???

Лашка

  1. Есть запчасти правда под заказа и за бугром
  2. более мощный
  3. не прихотливый.
  4. цена около 70
  5. Радиокарб

Или я чтото еще забыл ?.

Saf

Saf Скромнее надо быть  Аккумулятор на стартер, стартер… Ручками, все ручками, я и для комода стартер могу задекларировать  Тогда про лашку можно сказать, что он на рулевую машинку для газа дороже будет

ОК, ручками, так ручками. Но аккумулятор на накал остается? 😛

FedotoFF

Конечно, забыл!

А патриотизм?
А поддержка отечественного производителя, пускай и больше не производящего?

И немного не по теме.
Какой сильный маркетинговый эффект? То, что полюбилось в детстве остается в памяти навсегда, и считается лучшим пускай, даже проигрывая новому товару почти по всем позициям.

bill

Ну радиокарбюратор к комоду сделать тоже не проблема об этом часто писали МК если интересно какнить смогу выслать на мыло сосканенную статью

Saf

И немного не по теме.
Какой сильный маркетинговый эффект? То, что полюбилось в детстве остается в памяти навсегда, и считается лучшим пускай, даже проигрывая новому товару почти по всем позициям.

Маркетинг здесь ни при чем!
То, что КМД в эксплуатации и обслуживании проще калилки - есть объективный факт.
Помните, как спевал Владимир Семенович? *…парня в горы тяни, рискни* Я это к тому, что в экстремальной обстановке все достоинства и недостатки проявляются наиболее выпукло. Возьмем один из экстремальных случаев эксплуатации ДВС - воздушный бой.
Вопрос - с чем мечется механик в кругу при падении модели с калильным двигателем?
Он же с собой целый чемодан таскает. В двух руках всего не унести!
Там зачастую даже плоскогубцев - пара.
А теперь посмотрите, с чем бегает механик при обслуживании модели с КМД? ключ, заправка и… и обчелся.
КМД проигрывает СПОРТИВНЫМ калилкам равной кубатуры только по
мощуге. Хоббийным равной кубатуры - большой вопрос. 😉
Так что о проигрыше по всем позициям я сильно сомневаюсь.

vovic

Исходный вопрос напоминает провокацию на автомобильных форумах:
почему при огромном выборе хороших автомобилей, лидер продаж у нас ВАЗ?
Вопрос то риторический, т.е. не требующий ответа.

pakhom

О как 😆 А зачем калилке плоскогубцы??? Да ещё пара??? С ящиком бегают и с дизелями 😆 Надо специфику знать…

VladimirG

Исходный вопрос напоминает провокацию на автомобильных форумах:
почему при огромном выборе хороших автомобилей, лидер продаж у нас ВАЗ?
Вопрос то риторический, т.е. не требующий ответа.

В чем- то прав… но здесь:

Есть китайские двигаители которые не дороже дизеля…
и Дизель не производиться…

а в авто
иномарка лучше -но дороже

Сергей-Zitch

Есть сейчас компрессионные моторчики, например MVVS делает серию 2,5 дизелей с радиокарбом и без. Даже покупают их, видел сам.
Это даже уже новая линейка, сохранившая положительные качества от старой - головка картера переставляется вместе с гильзой, окно выпускное круглое, под стандартный MVVS глушитель.
Расценки (что помню) такие: мотор 50-54 евро, глушитель 10-12 евро.
Что хочу добавить, какой бы мотор ни был - смазывать его касторкой для консервации все-таки стало гнусно, когда появилиась синтетика. (а мож, касторку стали подделывать, разбавлять подсолнечным маслом 😉 ).
After-run-oil - простейшее средство, та же синтетика, никаких проблем с хранением моторов. Рекомендации лучших собаководов, как говориться.

Saf

О как  А зачем калилке плоскогубцы??? Да ещё пара???

Пара плоскогубцев калилке, почти как ящик дизелю, нужны не всегда. 😆
Но зачастую калика, с веселым визгом втыкаясь в землю, оставляет на валу только ступицу винта 😃 Хочешь-не хочешь, а плоскогубцы вынемешь, что бы винт сменить.
Дизель, жалеючи механика,
всегда, сколько видел, оставляет за что можно ухватиться руками.
😉

pakhom

Значит плохой механик, раз без плоскогубцев винт (точнее остатки) снять не может 😆 Дизеля, кстати, также винты ломают 😆

lyoha

Всегда воевал так, что от винта на комоде огрызок оставался. А плоскозубцы у хорошего механика всегда должны быть.
Кстати, на гонках механик на себе еще канистру с топливом таскает. Дизельного 😉
На бою на калилке у меня аккумулятор всегда на руке на ремне болтался. Остальной инструмент в “патронташе” на поясе. И талочку без стартера с рук запускали.

Sputnik

Мы вот сегодня на бойцовке именно с КМД-2,5 и летали, не высочайших достижений ради, а для отдыха и развлечения, так сказать прощание с зимой. Самолёту 18 лет, мотору лет 14. Сняли со шкафчика, естестсвенно мотор помытый и почищенный, достали топливо и полетели. 3 рывка за винт, чуть подрегулировать и ввоздух, красота.
“камод” - лучший двигатель из пионерского детства :)

cyklop

ну почему пионерского… мы вот например и сейчас вовсю на них…

суперски подходит для обучения бою и пилотажу… у нас сорвенования среди юниоров по бою : почти все на КаМоДах летают ; по F2B тоже на камодах…

так что думаем…

кстати работает стабильно и заводится быстро. сегодня летали на пилотажкe с камодом… модель в снег грохнули. без всяких приспособлений вытащил, дернул… заработал !!! с пол тыка!!! . и летим далее…

вот так вот… дамы и господа!

Вита

Доброго всем времени !
В свое время (лет 10 назад) мы довольно много летали на “Камодах”
Всем хорош мотор, но совершенно ненадежный в плане ударостойкости. Компрессия - замечательная, но бывало, в траву модель зароется - и капец… рубашка цилиндра лопнула (так как силумин очень ненедежен и хрупок), я уж не говорю об камень какой.
Так что лучше пользовать какой-либо другой мотор.

Sputnik

странно, мы считали камод прочным моторам, порой дети модель носом в асфальт втыкали, от звука удара плохо становилось, но мотор выживал, а в асфальте ямка оставалась, а в грунт радиомодель иногда входила так глубоко носом, что моторама отламывалась, а мотор выкапывать приходилось, естественно он полный земли, но вполне работоспособный.
Сейчас нас преследует другая напасть - летаешь , летаешь и вдруг на картере снизу по передней кромке коренного подшипника появляется маленькая гадкая трещинка, пропадает хороший пуск, плохо держит режим , и если продолжать летать, то трещина продолжает расти по кругу практически до полного отваливания носка. Вот и в то воскресение один картер так и треснул, у нас их уж штук 12 скопилось. 😦

Стахановец

Сегодня т.е. 28марта в Екатеринбурге на городском пруду прошли
соревнования радио-гонки. Я зрительствовал и обратил внимание,
что из ДВС 90% если не больше КМД-2,5 “черноголовые”. Факт
как говорится на лицо: соотношение цена, качество и доступность
в пользу “КОМОДА”. Таковы реалии, во всяком случае у нас.

Glider

Сегодня т.е. 28марта в Екатеринбурге на городском пруду прошли соревнования радио-гонки. Я зрительствовал и обратил внимание, что из ДВС 90% если не больше КМД-2,5 “черноголовые”. Факт как говорится на лицо: соотношение цена, качество и доступность в пользу “КОМОДА”. Таковы реалии, во всяком случае у нас.

странно, мы считали камод прочным моторам, порой дети модель носом в асфальт втыкали, от звука удара плохо становилось, но мотор выживал, а в асфальте ямка оставалась.

Дык, КМД и сегодня “хлипчее” не стал! 😆
Вчера, на гонках в Е-бурге, модель с работающим двигателем влетела точно в лоб судье на ближней вешке. 😢
Что характерно - моторама сломана, судья - в травме (к счастью выжил!), а КОМОДУ - ХОТЬ БЫ ХНЫ! :rolleys: