Искровое зажигание на калильный мотор...

Алексей_Vgg
stason_90:

где это можно купить вместе со свечкой и как самому можно выставить зажигание на asp 61 4такта)

Вечерком отпишитесь мне в личку. Приеду с полетушек - что нибудь посоветую.

Tigra74

Купил свечку CM-6 и вот оказалось такая ситуация - маркировка одна,но бывают они с резьбой 10 мм и 6,35 мм - на фото не видно сразу
Приехала не с той резьбой,что хотелось
Так настроился переделать движок на искровое зажигание на метаноле-а есть случаи самостоятельного изготовления искровых свечей?

Алексей_Vgg

NGK CM-6 и NGK ME-8 свечки разные. СМ-6 идет уже на DLE-20, МЕ-8 с резьбой как на калильной свече. Ключевое слово “1/4-32”.

Алексей_Vgg

Они без всякого лукавства обозначили предназначение свечей, под конкретные двигатели 26 - 52 кубов. Винить их вроде бы не в чем.
Свечка под калильную резьбу - вот она.

arkadievich

Кроме упомянутых выше искровые свечи с резбой 1/4" делают также
www.becker-fm.de
sparkplugs.morrisonandmarvin.com
www.saito-engines.com

я перепробовал Бекера, Римфайр и Саито (Саито можно в Москве купить) - работают все примерно одинаково как на бензине, так и на калильном топливе (как с нитрой, так и без нее). На мой взгляд саитовские ниболее качественные (по виду во всяком случае), но у них самый маленький зазор между изолятором и корпусом. Это может приводить к забрызгиванию маслом при работе на метанольном топливе, особенно если мотор стоит головой вниз (желательно вообще строго вертикально вниз головой мотор не ставить и наклонять его хотя бы на 15 - 20 градусов от вертикали).
У Римфайр самая большая номенклатура, в том числе есть варианты с более длинной резьбовой частью - бывает полезно для некоторых четырехтактников, например для Саито-300.
На фото пример конверсии на бензин Kavan FK-50 Mark II - работает замечательно как на метаноле так и на бензине.

Tigra74
Алексей_Vgg:

Они без всякого лукавства обозначили предназначение свечей, под конкретные двигатели 26 - 52 кубов. Винить их вроде бы не в чем.
Свечка под калильную резьбу - вот она.

Та никто и не винит-глянул здесь www.hobby-miracle.com/index.php?route=product/prod…
и взял-пригодится конечно,но резьба ш не 6.35,

ЕВГЕНИЙ-ARM
Tigra74:

Так настроился переделать движок на искровое зажигание на метаноле-а есть случаи самостоятельного изготовления искровых свечей?

Есть, довал вроде ранее ссылку где для таких моторов делают свои свечи -


www.homemodelenginemachinist.com/index.php?topic=9…

www.homemodelenginemachinist.com/index.php?topic=5…
Если воспользуетесь поиском того форума найдете более адресные темы про свечи .
Только изолятор из чего делать будете - обжигать глину до получения керамики ( фторопласт долго не проживет) ?

23 days later
Sergeysgs

Всем привет.
Зацените, HPI наконец разродилась:

merkuriy

Здравствуйте! подскажите какую из этих свечек на калилку вкрутить можно banned link
СМ-6 неподходит верно, а G-20 или G-26 или G-38,45,62,80 а то по фоте нифига непонять.
хочу заказать ,а какую именно непонятно:)

Алексей_Vgg
Алексей_Vgg:

NGK МЕ-8 с резьбой как на калильной свече. Ключевое слово Spark Plug 1/4-32

Подходит от SAITO FG-14. Возможно, что подойдет и от SAITO FG-20. Уточнитесь по “каталожному” номеру. Скорее всего они одинаковые.
Как я понял, вам без разницы под какой колпак-угольник?
А с паркфлайера брать не советую. Либо уточнитесь что они имеют в ввиду под:
Spark Plugs Zenoah/Evolution/Saito Spark Plug Saito FG-20

merkuriy

Да как говорилось уже вот здесь rcopen.com/forum/f89/topic119860/5
на саите 20 свечка стоит 1/4-32 это точно.
Spark Plugs Zenoah/Evolution/ Saito вероятнее всего это моторы на которые можно применить эти свечи, но несовсем понятно какая из них для
20й саиты я так понел что
Spark Plugs Zenoah/Evolution/Saito Spark Plug Saito FG-20
Spark Plugs Zenoah/Evolution/Saito Spark Plug G-20
это одно и тоже или нет? а почему с паркфлаера брать несоветуете??

Алексей_Vgg
merkuriy:

а почему с паркфлаера брать несоветуете??

Потому что Зенох/Эво/Саито - ералаш. Три в одном!
Вам под какое зажигание? Колпак свечи чей будет?
У SAITO свой, оригинальный, заточенный только под свою же свечу.

merkuriy
Алексей_Vgg:

Потому что Зенох/Эво/Саито - ералаш. Три в одном!
Вам под какое зажигание? Колпак свечи чей будет?
У SAITO свой, оригинальный, заточенный только под свою же свечу.

Зажигания покачто нету ещо хотел пока только свечу прикупить правильную,
а зажигание потом подберу тоже с пакфлаера хотел ))

Алексей_Vgg
merkuriy:

Зажигания покачто нету ещо хотел пока только свечу прикупить правильную,

Свечку берите вместе с зажиганием. И на паркфлаер отпишитесь, что свеча приобретается именно под эту же зажигалку. Пусть они сами мозг парят, но пришлют вам подходящую под колпак свечу.
Расхожий вариант под калильную резьбу: Spark Plug NGK ME8 1/4 - 32. Но лучше не рисковать.

arkadievich
Алексей_Vgg:

У SAITO свой, оригинальный, заточенный только под свою же свечу.

С другой стороны зажигание от Бекера подходит и к Саитовским свечам 1/4" - просто у этих свечей длина изолятора больше, но зато две проточки на корпусе. Таким образом и более короткие колпачки нормально на свечу садятся.

merkuriy

На самом деле заказывать буду на есприте, а там только свечи есть зажигалок нету
если взять banned link такое зажигание например его можно будет приспособить
к свечи 1/4 ??

Алексей_Vgg
merkuriy:

такое зажигание например его можно будет приспособить к свечи 1/4 ??

Да можно. Если паяльник в руках хорошо держите. Угольник у вашей зажигалки под свечу СМ-6. Его оторвать,
вот этот “приклеить”.

А если по нормальному, то:
Вот вам зажигание
Вот вам свеча

merkuriy
Алексей_Vgg:

Да можно. Если паяльник в руках хорошо держите. Угольник у вашей зажигалки под свечу СМ-6. Его оторвать,
вот этот “приклеить”.

А если по нормальному, то:
Вот вам зажигание
Вот вам свеча

Да выглядит очень хорошо, но к сожалению я с забугорными магазами не очень знаком
да и карты у меня нет для оплаты. поетому тут пляшем от того что есть .
вопшем свечи заказываю на есприте зажигалку в пакфлаере.Угольник самому можно слепить из подручных материалов
Большое спасибо за ответы в случае чего птпишусь…)