Через 5-10 лет Россия будет отброшена в каменный век?

YuriyDnepr
al_mt:

хмы… Репрессии это для чего? Чтобы квалифицированные работяги быстрее разбегались? 😃

А квалифицированных работяг зачем репрессировать? Их никто не репрессировал и тогда. А вот невыпуск вовремя, скажем, ракет для вооружения новейшей подводной лодки или запуск в производство устаревшего самолёта - типичное вредительство, причём на уровне руководителей соответствующих министерств.

fdpd
YuriyDnepr:

Собственно, статья. Оригинал здесь www.newsland.ru/News/Detail/id/298075/
Хотелось бы услышать взвешенные комментарии коллег по хобби.

окончание:

Вообще-то похоже на правду. По крайней мере с элементной базой у нас точно полная ж* - она (современная элементная база электроники ) у нас просто отсутствует. Т.е. вообще. Убедится в этом может каждый желающий - попробуйте вспомнить современный процессор, фотоаппарат, видеокамеру, телефон, … Российского производства и собранные из отечественных микросхем - таких нет.
Но без элементной базы невозможно создавать современное оружие - поэтому современного оружия у нас тоже нет и быть не может, покуда нет элементной базы. (есть отдельные образци, собранные на процессорах и микросхемах Кореи, тайваня и т.д. - но это бред. Собирать оружие на элементной базе вероятного противника - это полный бред. Кроме того, такое оружие никогда не будет достаточно надежным по понятным причинам).

Соответственно, есть оружие советского образца на наработках 70-х - 80-х годов, на устаревшей элементной базе. Причем даже производство этого оружия стремительно деградирует. Например создать хотябы аналоги свурхзвуковых бомбардировщиков хотябы уровня 70-х годов сейчас Россия не в состоянии. Более того - по видимому, уже возникают проблемы с просто поддержкой и обслуживанием уже имеющихся доставшихся от СССР - разрушающаяся промышленная база и катастрофическая нехватка спецов (в т.ч. из-за достижениями ими преклонного возраста, отсутсвия новых на смену). То, что современная РФ не может уже который год родить несчастный среднемагистральный лайнер Сухой Суперджет - очень характерно. Этот суперджет - это никакое не новое слово в авиаонике и не суперпроэкт - но даже это мы уже не можем. Т.е. ни то, что нет прогресса, но и эрозия имеющегося научного и технического потенциала продолжается. Т.е. в техническом плане мы не движемся вперед, а откатываемся назад - в 60-е года уровня СССР и далее. Если вы сомневаетесь в этом - попробуйте найти и привести хоть какие-то примеры системных успехов и прогресса промышленности и техники РФ - вы таких не найдете.

Т.е. деградация нашего оборонного потенциала продолжается, и очень быстрыми темпами. К чему это приведет - совершенно понятно. Российское государство и народ будут уничтожены частично буквально (убиты физическки), полностью в культурном плане. Россия будет расчленена на несколько марионеточных государств. Русским будет назначена роль “пупуасов третьего мира”, слуг великого мудрого господина Западного мира, вечное замаливание ужасных исторических грехов мерзкого русского народа (которые нам придумают тысячи), рабочего сырья для западных фабрик и т.д. (ну типа как дешевая рабочая сила во въетнаме, азии т .д.). Русским не дадут развивать свою культуру, науку, и т.д. и т.п., будет полноре вычеркивание из исторического процесса.
Я б сам эту страшилку посчитал бы шуткой, но только постоянно возникающие то тут, то там статьи в западных газетах на эти тему (постоянно о разделении России - в польских газетах. Часто - статьи на тему “смогут ли США уничтожить РФ или стоит пока обождать, когда и как” - в газетах США и Британии. Книги Бжезинского (советник президентов США) "великая шахматная доска"и др. в которых он постоянно доказывает первейшую необходимость уничтожения России не просто как государства, но и как культуры и народа! и др. идеологов этого вопроса в США и т.д.и т.п Прочтите высказывания Аллена Даллеса директора ЦРУ о России - его колоссальная ненависть к россии хорошо прочищает мозги… ).
Вобщем верить в то, что Запад(США и Британия) вдруг после стольких лет колоссальных усилий по уничтожению СССР, потом России, вдруг воспылают к нам любовью в последний момент - смешно. Верить в то, что вдруг у врага в последний момен палец дрогнет на курке - смешно.
У нас всегда было и есть только два ссамых верных оюзника - армия и флот. И сейчас мы стремительно прое*ем и их.
И спасти россию и многие тысячи жизней русских, и свободное (от американского сапога) будущее наших детей - может похоже уже только чудо (или фигура с волей уровня Сталина!!)!

И очень плохо то, что многие обманываются таким образом: “Вот, кругом компьютеры, хай-тек, IT. Теперь всюду все управляется электроникой, интеллектуальными программами и т.д. И в нашей стране тоже - в любом доме комп, в любой машине, даже стиральной машине и т.д. - процессоры, микросхемы и т.д. Наша страна идет в ногу с прогрессом, всюду используются микросхемы и у нас все в порядке, мы продвинутые… И т.д”. (Само)обман в следующем - да, всюду процессоры, от телефона до автомобиля. НО - это процессоры не нашего производства, никто в России не способен производить такие процессоры, и более того - мы (никто в России) даже не знает их устройство и принципы работы в деталях!!! Т.е. конечно нам известны общие принципы на уровне понимания 70-80-х гг, но с того времени прогресс совершил феноменальный скачок. И конкретное устройство (ДЕТАЛИ - принципы работы, мат. рассчеты схем, материалы, чертежи схем и т.д. и т.п. ) этих чипов и микросхем или аналогичных им в России отсутствуют, и так же отсутсвуют мощьности, заводы по их производству. И что еще более ухудшает ситуацию - никто НИКОГДА нам эти микросхемы и знания не даст, т.к. эти знания, технологии - это и есть основное богатство западного мира, то что дает им хорошее существование, и делиться ими ни с кем они не будут никогда (добровольно).
Т.е. на деле мы не “продвинутые и развитые” , а мы как пупуасы или обезъянки- используем волшебные вещички навроде телефонов, фотоаппаратов, ноутбуков и т.д. и т.п., подражаем в этом умникам с Запада и считаем себя такими же продвинутыми, но как они устроены не знаем и не понимаем, делать их не можем и не умеем, нам просто продают их “старшие братья” в обмен на нефть. А они делать их умеют!

Собственно тут и вырисовываются черты “завтрашнего дня”. Если мы Русские “ничего делать не умеем”, то мы автоматически второй сорт. Вопрос Западного человека - так какого-же эти Русские имеют такие феноменальные богатсва, если они вобщем-то недочеловеки, мартышки-потребители, бездарные болваны и т.д.??!
Если при этом у Русских уже и оружие отсутствует - почему не прийти и не взять эит ресурсы себе, походя пнув пинком Русскую мартышку и пару этих тараканов раздавив, чтоб не мешалась. Вот и все.

al_mt
YuriyDnepr:

А квалифицированных работяг зачем репрессировать? Их никто не репрессировал и тогда. А вот невыпуск вовремя, скажем, ракет для вооружения новейшей подводной лодки или запуск в производство устаревшего самолёта - типичное вредительство, причём на уровне руководителей соответствующих министерств.

Эм… Так и видится сцена:

Величественный Волевой Начальник (ВВН), (склоняясь над группой технарей за столом): Тов… Господа! Я даю вам срок до следующей недели - изготовить новый стратегический ракет.
Ассисент ВВН (шепчет на ухо ВВН):
ВВН : …лучше с применением нанотехнологий!
Технарь N1: Но это же бред!
Ассистент ВВН (шепчет на ухо ВВН):
ВВН (одобрительно кивает головой, Технаря N1 уводят компетентные товарищи в штатском) : Это! Совершенно необходимо для выживания!
Технарь N2 (нервно озираясь и потирая руки) : эээ… то есть мы, конечно, приложим усилия…
Ассистент ВВН (шепчет на ухо ВВН):
ВВН (снова одобрительно кивает, Технаря N2 уводят компетентные товарищи в штатском) : Сроки одобрены компетентными комиссиями (склоняется в сторону компетентных товарищей в штатском), средства выделены (одобрительно склоняется в сторону Ассистента), Так чта не умничайте, а работайте!
Уцелевшие технари (хором, судорожно перебирая в памяти еврейских родственников): Так точно това… гражданин Начальник!

YuriyDnepr
al_mt:

Эм… Так и видится сцена:

Собственно, нечто подобное и было. Если человек не готов был решать современные ему задачи - ему нечего было делать на этом совещании. Остальные - взрывали ядерные бомбы, запускали ракеты и делали другие совершенно невозможные необходимые вещи.

YuriyDnepr

Перед Второй мировой все были совершенно спокойны и уверены - человечество пережило мировую войну, после всех ужасов которой новой мировой войны уже не будет.
Сейчас ситуация во многом аналогичная - теперь уже наше поколение совершенно уверено - Третьей мировой не бывать, после двух войн человечество стало умнее, действуют механизмы стабилизации и т.д.
Обидно, что и в этот раз мы будем к войне не готовы.
А ведь вполне возможно, что она уже идёт - смотря, от какого события историки будущего будут отсчитывать её начало…

al_mt

2YuriyDnepr

Мы явно видим две разные картины 😉
Если ко мне приходит высокий начальник и ставить нереальную задачу, то я отвечаю:

  1. Задача не реальна по таким-то причинам
  2. Задача может быть выполнена за такой-то срок
  3. За указанный срок может быть выполнена такая-то часть задачи

И если специалиста “выгнать из за стола” (не обязательно с помощью “компетентных товарищей”) то вообще ничего не будет сделано. А пафос, насчёт “остальные атомные бомбы” годится только для оранжевых митингов, а не для решения технических задач. Треугольника “быстро-качественно-дёшево” ни кто не отменял. И даже массовые расстрелы не спасут отца русской демократии.

Шифт

не скажу про первую, но вторая мировая война развязалась потому что в двух крупных и мощных странах пришли к власти группировки состоящие из не вменяемых людей, психически не здоровых и не способных рассуждать рационально. Как до этой войны, так и после, пока у власти стояли вменяемые психически здоровые и адекватные люди, вопросы решавшиеся в ходе второй мировой войны решают совсем другими путями и с гораздо меньшими людскими потерями. (Пример отверточного завода рядом с авиационным) так что нам нужно всего лишь следить чтобы люди психически не здоровые, невменяемые и не способные логически и рационально мыслить не дорывались до власти и третьей мировой войны, в таком понимании в котором о ней говорят приводя в качестве аналогии вторую мировую войну, не будет.

А вообще хотите репрессий для себя же (это я оброащаюсь к YuriyDnepr и аналогично мыслящим) - пожалуйста, но без меня. Я предпочитаю жить в стране которая не рассматривает для себя вариант “стимулирования” экономического и социального развития путем применения репрессий. Во истину, народ достоин своих правителей!

YuriyDnepr
al_mt:

Если ко мне приходит высокий начальник и ставить нереальную задачу, то я отвечаю:

  1. Задача не реальна по таким-то причинам
  2. Задача может быть выполнена за такой-то срок
  3. За указанный срок может быть выполнена такая-то часть задачи

В Ваших ответах нет самого главного:
4. Для выполнения поставленной задачи в полном объёме и в установленный срок необходимо а) это, б) вот это, в) и ещё вот это.
Вопрос - почему этого ответа нет?

Специалист, о котором Вы говорите, вообще не должен попадать за указанный Вами стол.
Существовавшая тогда система это обеспечивала. Существующая сейчас - нет.

YuriyDnepr
Шифт:

так что нам нужно всего лишь следить чтобы люди психически не здоровые, невменяемые и не способные логически и рационально мыслить не дорывались до власти и третьей мировой войны, в таком понимании в котором о ней говорят приводя в качестве аналогии вторую мировую войну, не будет.

Я предпочитаю жить в стране которая не рассматривает для себя вариант “стимулирования” экономического и социального развития путем применения репрессий.

Первая война была пехотно-траншейной. Вторая - танково-самолётной. Какой будет третья - я не знаю. Думаю, ещё какой-нибудь иной. Возможно, боевых действий в варианте второй мировой не будет вовсе. Результат будет один и тот же - захват территории и ресурсов, порабощение или уничтожение населения. Вы уверены, что это ещё не происходит?

Речь в статье о технологическом развитии. Стимулировать экономическое и социальное развитие можно будет разными путями, но только при условии гарантированного физического выживания стимулируемых - а оно уже не гарантировано. И даже в случае выживания - как-то непривычно будет стимулировать экономически и социально людей нового каменного века.

paradox

по теме- пока что йухня, слава богу.
там пока только незалежные да самостийные…
но надо работать…

al_mt
YuriyDnepr:

В Ваших ответах нет самого главного:
4. Для выполнения поставленной задачи в полном объёме и в установленный срок необходимо а) это, б) вот это, в) и ещё вот это.
Вопрос - почему этого ответа нет?

Специалист, о котором Вы говорите, вообще не должен попадать за указанный Вами стол.
Существовавшая тогда система это обеспечивала. Существующая сейчас - нет.

  1. Девять женщин не могут родить ребёнка за 1 месяц.

  2. Если за указанный “стол” сядут те кто ни когда не возражает начальству, там в конце-концов останется только набор балаболов, с обещаниями “немедленно решить все проблемы торсионными полями”. Почитайте мемуары об уровне очковтирательства при тов. Сталине. Нынешние авантюристы - чистые дети на их фоне.

  3. Покажите мне “специалиста”, который возьмётся создать, скажем за 1 месяц, такую тривиальную штуку, как полноценный интернет магазин (токи с нуля, для чистоты эксперимента). При неограниченных ресурсах по людям и технике.

V_Alex
al_mt:

Эм… Так и видится сцена:

Величественный Волевой Начальник (ВВН), (склоняясь над группой технарей за столом): Тов… Господа! Я даю вам срок до следующей недели - изготовить …

Жесть. Вы прямо Вольф Мессинг 😁 . Практически слово в слово. Участвовал я в таком совещании в качестве “Технаря #1”. Сперва охрана вывела с совещания меня, потом “Технаря №2”. Оставшиеся технари взяли под козырек. Сам проект был очень похож на “стратегический ракет” со всеми тремя ступенями, попавший в пятиэтажное здание сверху - вертикальная фасовочная линия для замороженных овощных смесей, типа комбикормовой, высотой под двадцать метров (бывший завод трикотажного машиностроения, район ВДНХ). Проект был бессмысленно-отмывочный и неработоспособный в принципе. Через год эта затея сожрала всю оборотку и фирма накрылась медным тазом. Ацетилена, чтобы все это потом порезать, ушло столько, что второго “Гинденбурга” можно было сперва накачать, а потом отправить через Атлантику. Щас там офисный центр с автосалоном на первом этаже (вместо механического цеха).
Решить можно любую задачу. Просто нужно соблюсти пропорцию: ресурсы-сроки-мозги.

YuriyDnepr:

Первая война была пехотно-траншейной. Вторая - танково-самолётной. Какой будет третья - я не знаю. Думаю, ещё какой-нибудь иной. Возможно, боевых действий в варианте второй мировой не будет вовсе. Результат будет один и тот же - захват территории и ресурсов, порабощение или уничтожение населения. Вы уверены, что это ещё не происходит?

Ужосс-нах :
Из дула в дуло смерть глядит,
Пожар войны блестит на лицах.
2041 год…
Кетайско-финская граница… 😈

al_mt
V_Alex:

Жесть. Вы прямо Вольф Мессинг 😁 . Практически слово в слово.

al_mt (Раскланивается под бравурные апплодисменты переходящие в бурные овации): …

YuriyDnepr
al_mt:
  1. Девять женщин не могут родить ребёнка за 1 месяц.

  2. Если за указанный “стол” сядут те кто ни когда не возражает начальству, там в конце-концов останется только набор балаболов, с обещаниями “немедленно решить все проблемы торсионными полями”. Почитайте мемуары об уровне очковтирательства при тов. Сталине. Нынешние авантюристы - чистые дети на их фоне.

  3. Покажите мне “специалиста”, который возьмётся создать, скажем за 1 месяц, такую тривиальную штуку, как полноценный интернет магазин (токи с нуля, для чистоты эксперимента). При неограниченных ресурсах по людям и технике.

Легко родят, если вместо того, чтобы думать о мужиках смогут найти и привлечь в коллектив ещё одну женщину - на 9 месяце беременности.

Про очковтирательство - согласен в принципе, но не думаю, что тогда оно было больше и его было больше. Сейчас оно проходит абсолютно безнаказано, тогда - здравствуй физический труд на свежем воздухе на весь недолгий остаток жизни, и это в лучшем случае. В итоге каждый человек оказывался ровно на своём месте.

Об интернет-магазине - непонятны поставленные Вами условия. Что значит “с нуля”? Если необходимая технология, в принципе, существует (а в предложенной Вами задаче она явно существует), просто её нет конкретно сейчас конкретно у нас - она покупается или похищается, и всё это оплачивается ударным трудом предложенного Вами неограниченного ресурса людей (и техники).

V_Alex

Проблема не в людях, не в технологиях, а в системе. Абсолютное большинство технологий в мире разрабатывается на частных предприятиях, за частные-же средства. Будь то Интел, эйрбас, Роллс-Ройс или Дженерал Дайнэмикс. Потом там со временем начинают водиться специалисты, способные построить ракету или атомную бомбу. А тот, кто вкладывает деньги, должен быть уверен, что ему не придется потом их “отсиживать”. Или что не придут хлопцы в штатском и со словами:“чего бухтишь, отпускаем с миром, руки целы, ноги целы, голова на месте, ты-же умный, ты себе еще один завод сделаешь, а нам с детьми тоже кушать надо”, по-доброму выставят за проходную. Правда эти хлопцы тоже нужны. Именно они смогли украсть атомную бомбу в одном месте, мотор для истребителя в другом, суперкомпьютер IBM-360 в третьем и вывезти ракету из четвертого. Они и сейчас могут украсть много полезных вещей, но повторить это, как это бывало раньше, уже не получается, поэтому они уже давно не напрягаются красть там, а стараются отбирать тут. А при таком раскладе лишь древние конструктора, посыпанные алюминиевой пудрой, будут сидеть за кульманами в секретных отделах, роззявив желтые клювы в зенит, ждать, пока держава соизволит забросить туда 120-рублевого червячка. И хором стенать, как им обидно за эту самую державу. Молодежь пойдет за забор отвертками скручивать пежо и самсунги, а более-менее толковые менеджеры-организаторы постараются хапнуть разок и свалить. Патамушта держава - не самоцель, а способ обеспечить народу в ней проживающему, более-менее приличное существование (нефтью или технологиями - не столь существенно). Иначе народ начинает разбегаться по другим державам. И при определенных раскладах вполне может прилететь бомбить ту державу, которую когда-то покинул.

foxfly
V_Alex:

Проблема не в людях, не в технологиях, а в системе.

Вот это- и есть ключик к решению загадки: принцу-регенту нафик не нужны ни заводы, ни дороги, ни нанотехнологии…
Да и народ, (за исключением обслуги нефти-газа-других полезных ископаемых да еще ОМОНА

  • для защиты от народа 😦 ) не нужен.
    А то ведь- догонят и отберут все “нажитое непосильным трудом” (С) (“Иван Васильевич меняет профессию”)
al_mt
YuriyDnepr:

Легко родят…

Ну если, под “изготовлением”, понимать “спереть чонить готовое” то да 😁 😁 😁

Об интернет-магазине - непонятны поставленные Вами условия. Что значит “с нуля”? Если необходимая технология, в принципе, существует (а в предложенной Вами задаче она явно существует), просто её нет конкретно сейчас конкретно у нас - она покупается или похищается, и всё это оплачивается ударным трудом предложенного Вами неограниченного ресурса людей (и техники).

Вот сервер, PHP, MySQL, помещение неограниченной площади, заставленные рабочими местами и компетентные линейные программисты в неограниченных количествах 😃
Под “с нуля” подразумевается, что “готового” нету. Ограничение может выглядеть несколько искусственно, но вполне соответствует реальности, ибо как показывает моя многолетняя практика, перезаточить готовое для конкретных нужд обычно дольше и дороже, чем сделать специализированное (я о специализированных вещах)

Я речь свою веду о том, что
а) Вопиющая некомпетентность
б) Абсолютное нежелание признать собственную некомпетентность (даже перед самим собой)

Приводят к прожектам типа “баллистической ракеты для упаковки мороженных автомобилей” (упомянутую уважаемым V_Alex).

Если же к оным пунктам прилагается
в) Могучая Воля Высокого Начальства
то получается именно описанная мною сцена с прохиндеями в Ассистентах и Компетентными Товарищами, занятыми ликвидацией мало-мальски грамотных специалистов.

V_Alex

В последних “Аргументах недели” есть довольно интересная статья, которая так и называется : “ХВАТИТ ГРОБИТЬ АВИАПРОМ !” Об испытаниях в Жуковском двигателя НК-93 для пассажирских самолетов (очень похож на импеллер). Его планировалось ставить на Ту-214. По слухам он экономичнее “суперджетовского” на четверть. Я так полагаю, что это еще советская разработка, поскольку 15 лет динамили финансирование испытаний. В газете все это изложено, как гигантский скачок Авиапрома в светлое будущее. Досталось, как положено, и злобным янки, которые вместе с Гайдаром лоббировали это 15-летнее “динамо” с финансированием, а сами все это время суетливо копировали прототип в надежде захватить мировой рынок. Правда там описан и извилистый постгайдаровский путь денег из бюджета на испытательный аэродром. Из выделенной суммы туда добралось меньше 10%, остальное “впиталось” по дороге. Но, тем не менее, движок полетел, в СНТК им.Н.Д.Кузнецова щас праздник, которого дожидались 15 лет.
Но вообще удивительно, когда классный конструктор (или считающий себя таковым) прикрывает патриотизмом свою коммерческую несостоятельность. Особенно, когда в смежных отраслях работы более, чем достаточно. Например, сделать нормальный компрессор или малошумный вентилятор. Они щас сплошь импортные - немецкие, итальянские, а в последнне время уже и китайские (у китайцев на это ушло гораздо меньше 15-20 лет). Это, как минимум, позволит загрузить мосх, пополнить карманы и передать часть опыта молодежи, то-бишь сделать что-то полезное, а не дисквалифицироваться, перерисовывая разработки двадцатилетней давности без всякой надежды на то, что они когда-нибудь пойдут в дело. И державе будет лишний повод задуматься, что в отрасли что-то не так. Пока КБ в полном составе сидит, плодит пенсионеров и ждет у моря погоды на пособие по безработице, у высокого начальства складывается впечатление, что в отрасли все нормально и шевелиться совсем не обязательно. А нормально платить за такую “работу”, собственно говоря, не за что. Рынок на дворе, нужность измеряется зарплатой. Если машинисту метрополитена платят 60 тыр. в месяц, значит он нужен. А инженер, как интиллегент, слово по-прежнему почти ругательное.

P.S. Было бы интересно услышать компетентное мнение по поводу этого движка, почти наверняка тут есть люди сопричастные (как такое дело могло пройти мимо нашего брата - моделиста 😃 ). Интересно, что у НК-93 с шумовыми характеристиками. За бугор его летать пустят?

al_mt

Хватит ругать интеллегенцию! Это всё пустая болтовня…

…лучше передайте ещё патронов, вон на полке в коробочке такой… 😁

Шифт

Вот вот, сделали бы хоть компрессор на ВАЗовские движки или даже (преодолев страх к даже самому термину) турбонаддув а то приходится ставить всякие иностранные за стоимость сравнимую с самим ВАЗом

Karalexey
V_Alex:

Проблема не в людях, не в технологиях, а в системе. Абсолютное большинство технологий в мире разрабатывается на частных предприятиях, за частные-же средства. Будь то Интел, эйрбас, Роллс-Ройс или Дженерал Дайнэмикс. Потом там со временем начинают водиться специалисты, способные построить ракету или атомную бомбу. А тот, кто вкладывает деньги, должен быть уверен, что ему не придется потом их “отсиживать”. Или что не придут хлопцы в штатском и со словами:“чего бухтишь, отпускаем с миром, руки целы, ноги целы, голова на месте, ты-же умный, ты себе еще один завод сделаешь, а нам с детьми тоже кушать надо”, по-доброму выставят за проходную. Правда эти хлопцы тоже нужны. Именно они смогли украсть атомную бомбу в одном месте, мотор для истребителя в другом, суперкомпьютер IBM-360 в третьем и вывезти ракету из четвертого. Они и сейчас могут украсть много полезных вещей, но повторить это, как это бывало раньше, уже не получается, поэтому они уже давно не напрягаются красть там, а стараются отбирать тут. А при таком раскладе лишь древние конструктора, посыпанные алюминиевой пудрой, будут сидеть за кульманами в секретных отделах, роззявив желтые клювы в зенит, ждать, пока держава соизволит забросить туда 120-рублевого червячка. И хором стенать, как им обидно за эту самую державу. Молодежь пойдет за забор отвертками скручивать пежо и самсунги, а более-менее толковые менеджеры-организаторы постараются хапнуть разок и свалить. Патамушта держава - не самоцель, а способ обеспечить народу в ней проживающему, более-менее приличное существование (нефтью или технологиями - не столь существенно). Иначе народ начинает разбегаться по другим державам. И при определенных раскладах вполне может прилететь бомбить ту державу, которую когда-то покинул.

Вот за Ваши слова Вас бы расстрелять… потому как нельзя у нас правду говорить! Не принято это! И о том, что я со всем этим очень согласен я тоже не писал.

Рискую получить бздянок за оверквротинг но из песни слов не выкинешь… Сократить ничего не смог. Рука не поднялась… Мышь не елозила… Кнопки не тыцкались…

Вы это… красиво и Праильно сказали!!!

al_mt:

Вопиющая некомпетентность

Срочно в книжный магазин и покупать книжку с принципами Лоуренса Дж. Питера.