А где же кризис?

toreo
Вячеслав_Старухин:

В какое же время появилось большинство домов в нашей стране? А какой “попс” с жильём сейчас?

Кстати как тут верно подметили - лично у меня масса знакомых молодых семей с детьми получили квартиры по социальной ипотеке, на шикарных условиях.
Вообще все, с кем учился в институте, кто хоть что-то из себя представлял, к 30 уже обзавелись отдельным жильем.

Мы с женой весной были в Париже. Третий кадр в моём фотоаппарате - счастливые коровы на лугу!

Вячеслав, а в светлые 70-80-ые, в которых вы с удовольствием ходили на работу, вы имели возможность свозить свою очаровательную жену в Париж???
Будьте пожалуйста честны, по крайней мере с самим с собой.
А то похоже песенка-то как раз про вас:

В правой руке сникерс, в левой руке марс
Но мой пиарменеджер - Карл Маркс

new225
Шифт:

*** меня хоть и 10 процентный, но всеже шанс стать богатым и купаться в шампанском и икре***

Оптимист … 😃

Павел_Б
akirill:

Многодетная семья имеет право на очень и очень много вариантов получения жилья. Например, 100% компенсация на приобретение жилья по всей России по 111846 рублей за квадратный метр, из расчета 18 метров на человека.

АААААА! Может я чего пропустил? Куда бежать-то? 😲
Прям таки сказочное предложение!

akirill
Павел_Б:

АААААА! Может я чего пропустил? Куда бежать-то? 😲
Прям таки сказочное предложение!

В жилотдел.
Свыше 10 лет в очереди - 70%, многодетным - 100%

Вячеслав_Старухин
toreo:

Вячеслав, а в светлые 70-80-ые, в которых вы с удовольствием ходили на работу, вы имели возможность свозить свою очаровательную жену в Париж???
Будьте пожалуйста честны, по крайней мере с самим с собой.

Да, сейчас множество возможностей. Всё есть в магазинах. Нужны только деньги, в том числе и для поезки в Париж.
И никому ничего не нужно, кроме быстрых денег, поэтому всё меньше и меньше выполняется в нашей стране наукоёмких работ, не приносят они быстрых денег. Поэтому так всё и останавливается без возобновления кредитов, потому что ушлые люди уже получили деньги на год вперёд.

Вот, казалось бы, кризис в Америке, какое он к нам имеет отношение?
Оказалось - очень простое - у нас фактически ходят их деньги. Потому что наши деньги без обеспечения их деньгами никому не нужны, а их деньги в обеспечения нашими не нуждаются!
О чём это говорит?
О том, что не нужны никому мы, ничего уже сами не производящие.
О том, что большинство товаров у нас уже иностранные.
Стоило понизиться ценам на нефть и становится плохо.
Откуда будем брать деньги? Что будет дальше? Кому мы нужны?

А вот раньше я приходил на работу и знал, что в том же здании вычислительная машина, которой нет равных в Европе.
А если постараться, то не будет и в Америке.
Я ехал в командировку и видел армию, которую не могло тогда победить никакое государство, включая Америку.
Я легко мог придти на работу в любое удобное для меня время и работать с удовольствием, причём для моей работы требовались громадные деньги, которые тратило на неё государство.
Больше того, директор института на совещании говорил, что мы не должны ни в чём экономит в очередной разработке.
Я мог прийти и в выходной день сам, и вовсе не из-за денег. Не в них счастье.
Мог спокойно отдыхать, не волнуясь о разных происходящих где-то там кризисах.
При этом я знал, что если я заболею, меня вылечат, что всегда будет, где жить и жить тепло и уютно, что голодным я не останусь точно, что я могу пойти погулять в лес и т.д. и т.п. ( Однажды я принимал французских детей, как же они радовались нашему лесу, ёжику в Звенигороде и следам кабанов! Тогда нам это было непонятно.)
Теперь сами подумайте, стоит ли всё это поездке в Париж? ( Для туриста Париж почти как Петербург 😁 , а Петергоф так и вообще красивее Версаля 😛 )

Правда, тогда казалось, что у них в Америке всё же лучше, что там хорошо продвигаются талантливые люди, есть свобода и вообще красота…
( Один мой бывший знакомый сейчас преподаёт в Массачусетском технологическом институте математику. Он подтверждает, что американские университеты - это место, где русские преподаватели учат китайских студентов )

Реально оказалось, что при любых политических системах хорошо продвигаются одни и те же люди ( так что зря волнуется Шифт ), вовсе не талантливые, а хорошо приспособляющиеся.
И когда такие люди получают полную, неконтролируемую никем и ничем свободу действий, как происходит у нас сейчас, то всем остальным может стать очень и очень плохо!

Виктор40
Karalexey:

Какая ризница, когда свалились акции, если последствия этого мы видим сегодня и завтра!

Разница в том, что надо делать сейчас, а не что надо было делать в июле.
Тогда надо было продавать паи (с акциями я дела не имею), сейчас - можно покупать.
Не без риска, конечно, но рынок - это всегда риск.

Это если смысл нашей дискуссии - найти правильное решение сегодняшних проблем, а не похныкать, как всё плохо вокруг, да какая попалась нам страна дураков.

Теперь о “разборе полётов” советской экономики.
Разбираться в том, что именно работало неправильно в хозяйственном механизме СССР, можно и нужно долго и тщательно, а главное - профессионально.
Это работа не проще, чем расследование авиакатастроф в МАКе.
Кому неохота этим заниматься - за уши никто не тащит.
Но пользы от личных свидетельств: “Я помню, как будто что-то грохнуло” или “Я помню, кроме батона “Орловского” ничего в магазине не было” - как правило, гораздо меньше, чем МАКу от самописцев - даже если они подвирают, как тот Госкомстат.

Можно, конечно, не забивать себе голову всякой ерундой - мы, мол, живём теперь в совсем другой стране.
Ради Бога, устраивает кого сидеть в окружающем дерьме - флаг ему в руки.
А также ветер в паруса и перо… сами знаете куда.
Только по странному совпадению, эти же самые люди приходят сейчас в отчаяние от случившегося кризиса.

Надо же, всё было так хорошо, и 10% благополучно купались в роскоши, привлекая завистливое внимание поколения г-на Шифта - и вдруг такая напасть: кризис?
Ну, на фига нам вспоминать, что о неотвратимости кризисов презираемый г-ном toreo Карл Маркс писал полтора с гаком века назад!
Мы его ща уроем воспоминаниями о дефектах советской экономики!

Правда, толку от этого будет столько же, как от декабрьских причитаний о паях, которые зачем-то не были проданы в июле.
Те дефекты надо было исправлять тогда, сейчас польза будет разве что от извлечения уроков из сделанных тогда ошибок и от выуживания положительных находок той эпохи.
Чтобы не наступить третий раз на те же грабли: “…до основанья, а затем…”.
Поскольку этого самого “затем”, как выясняется, не переживает большинство из разрушителей.

С уважением

toreo
Вячеслав_Старухин:

Да, сейчас множество возможностей. Всё !
О чём это говорит?
О том, что не нужны никому мы, ничего уже сами не производящие.
О том, что большинство товаров у нас уже иностранные.
Стоило понизиться ценам на нефть и становится плохо.
Откуда будем брать деньги? Что будет дальше? Кому мы нужны?

А вот раньше я приходил на работу и знал, что в том же здании вычислительная машина, которой нет равных в Европе.
А если постараться, то не будет и в Америке.
Я ехал в командировку и видел армию, которую не могло тогда победить никакое государство, включая Америку.
Я легко мог придти на работу в любое удобное для меня время и работать с удовольствием, причём для моей работы требовались громадные деньги, которые тратило на неё государство.
Больше того, директор института на совещании говорил, что мы не должны ни в чём экономит в очередной разработке.
Я мог прийти и в выходной день сам, и вовсе не из-за денег. Не в них счастье.
Мог спокойно отдыхать, не волнуясь о разных происходящих где-то там кризисах.
При этом я знал, что если я заболею, меня вылечат, что всегда будет, где жить и жить тепло и уютно, что голодным я не

Про армию вот не надо - времена тупой стенка на стенку кончились в 45-ом, а после нигде по серьезному мы не воевали. А в афгане так еще и очень жиденько обкакались.

Это конечно все здорово, но это похоже на искусственную сказку, созданую под стеклом , развалившуюся о рельность мира.
Ну тогда почему, все эти замечательные ЭВМ, все эти распрекрасные самолеты, машины, машиностроение в один миг оказалось неконкурентноспособным на мировом рынке??? Да что там на мировом - на внутреннем рынке?? Если все это было такое передовое и прорывное - где все это???
Может быть причина как раз именно в том, что не жалея средств вкладывали в разработку одной единственной ЭВМ, которая по окончании нах не кому не сдалась и вся ваша беззаботная разработка ухнула в графу затраты, вместе с ведомственной столовой и базой отдыха??
Все чудно ходили в НИИ, ездили в гарантированные отпуска, а меж тем разрабатывали устаревшее и никому не нужное пятое колесо???
Вы сейчас обвиняете государство в том, что оно пилит деньги под видом нанотехнологий?? Согласен, пилит. Но какие отличия
от конкретно вашего вашего случая??? Вы же тоже пилили деньги под создание троянского коня :

Я легко мог придти на работу в любое удобное для меня время и работать с удовольствием, причём для моей работы требовались громадные деньги, которые тратило на неё государство.

Что же вы так не любите свой народ, то а ? патриоты-коммунисты?? Сами за госчет значит пировали безбедно в пределах МКАД 20 лет за свои небольшие 10% 😃, а нам значит предлагаете стать паиньками и идти на баррикады?? Нет уж гранждане патриоты, перебьетесь. Я лучше буду отгрызать свою долю нефтяного, строительного, информационного, нано да пофиг какого пирога столько, сколько мне позволяет мой талант.

Ну если все так замечательно было - почему наши лайнеры сейчас стоят на задворках домодедово, а компании считаеющие деньги, эксплуатируют эти отстойные боинги?? Только не надо в этом обвинять тайный сговор и картельные соглашения направленные на… ну дальше сами знаете.
Я вчера итак весь вечер улыбался, от честной статистики Виктора40.
Начните работать и делать действительно хорошие вещи по разумной цене?

Vitaly
Вячеслав_Старухин:

Реально оказалось, что при любых политических системах хорошо продвигаются одни и те же люди ( так что зря волнуется Шифт ), вовсе не талантливые, а хорошо приспособляющиеся.

Для этого тоже талант нужен 😃 . Чтобы успевать делать то, что нужно самому себе, а не зависеть от других ради прокорма. Кстати, качество довольно полезное, которому не грех поучиться у клятых капиталлистов. Главное, вовремя остановиться, и не начать мерять любой конечный успех деньгами 😃

akirill
Вячеслав_Старухин:

При этом я знал, что если я заболею, меня вылечат

Да-да, очень хорошо помню цементные пломбы в зубах. Шикарная вещь, карантия до трех дней на них была.
Про остальное даже писать неохота, настолько прекраснодушны Вы…

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Однажды я принимал французских детей, как же они радовались нашему лесу, ёжику в Звенигороде и следам кабанов! Тогда нам это было непонятно.)

Бедные дети. У них там сплошные коровы из третьего кадра.
Вот такое впечатление, что все, с кем Вы за ручку здоровались и болтали стали замминистрами, а вас забыли… Вот и снедает Вас желчь изнутри. Чесс слово.
Я тоже много чего производил, из того, что такие как Вы придумали. Не экономя средств при этом. Как много из того, что я делал я же и видел на заводской помойке, благодаря Вашему руководству, не желающему считать чужие деньги и труд. Это для Вас нормально! А для таких как я это называется разбазариванием средств и моего труда. Речь, напомню, не об экспериментальных установках, без них невозможно. Речь об экспериментах в головах конструкторов, потому как эти изделия попадели на свалку не Б/У, а чаще даже не доделанные до конца. Вам ведь говорили не экономить!

akirill:

Да-да, очень хорошо помню цементные пломбы в зубах. Шикарная вещь, карантия до трех дней на них была.
Про остальное даже писать неохота, настолько прекраснодушны Вы…

Неужели Вы не поняли? Мы с Вами лечились в одной поликлинике, где лечили до смерти. А ОН в другой, где поправляли здоровье.
Вспомнил, СИЛИЦИН-II, назывались.

toreo:

Начните работать и делать действительно хорошие вещи по разумной цене?

Увы. Согласитесь, что этому нас никогда не учили. чаще слышали: “любой ценой” Ещё раз УВЫ.

toreo
Karalexey:

Увы. Согласитесь, что этому нас никогда не учили. чаще слышали: “любой ценой” Ещё раз УВЫ.

Согласен. Просто не все догоняют, что Любой ценой - это значит, что покупатель оплатит абсолютно все расходы. А куда он денеться, если другого нет и быть не может!!! И уж совсем мало тех, кто понимает, кто действительно является покупателем и оплачивает весь этот банкет. Дальше надерганых из красной пропаганды макроэкономических показателей ума не хватает подумать.

А как только у покупателя возникла возможность выбора ломанулись покупать цветные Акиру и Фунай, а не "рекорд"ы с родного предприятия. Говно за свой счет никто брать не хотел, даже махая красными флагами.

А преприятия оказались с устраревшим основными средствами, неспособными производить качественный продукт. А основные средства им кто поставлял и разрабатывал?? не дядя сэм, не мировой кризис, не вражеские агенты - а те самые, которые не жалели денег 😃

Умиляют возмущения - Почему все наводнено импортными товарами??? Будто их сюда привезли, в кучу сложили и покупателям проходу не дают.

Идите и купите телевизор сокол!! Начните с себя!!!

new225

***все эти замечательные ЭВМ***

Какие там отечественные эвм? К концу 80х в мало-мальских приличных конторах стояли ваксы и никто не комплексовал, не переживал за отечественную вычислительную технику…

toreo
Виктор40:

Разница в том, что надо делать сейчас, а не что надо было делать в июле.
Тогда надо было продавать паи (с акциями я дела не имею), сейчас - можно покупать.
Не без риска, конечно, но рынок - это всегда риск.
Теперь о “разборе полётов” советской экономики.

Да ладно Вам, не отпирайтесь, Вашу приемлимую ставку мы уже знаем . Вам много для счастья не надо - 10% в пределах Мкад, а на остальное пусть шикует вся страна.

CrazyElk

Вячеслав Старухин

И рассказывала о ежегодных трагедиях еврейских … Очень похоже на вашу историю!

Похоже да не совсем. “Еврейские” мальчики из этого (и еще трех в СССР) интерната к примеру после внутренней школьной олимпиады по физике математике али химии оправлялись сразу на финальный тур Всесоюзной олимпиады. Изучали в 10 классе программу первого курса института. Имели конкурс на поступление порядка 30 40 человек на место. В определённый период времени зачислялись в МГУ по результатам выпускных экзаменов из школы автоматом. А если “отбывали номер” а не учились в школе имели отличный шанс отправится сдавать выпускной экзамены и получать диплом домой в родную школу или гулять со справкой поо прослушанном курсе без оценок и … (преподаватели не стеснялись преценденты были регулярно). Так вот такие “Еврейские” мальчики придя в институт “неожиданно” выясняли “правду жизни” что большинству преподавателей их “лишние знания” (вполне себе рядовые на уровне этой школы) фиолетовы. Им преподавателям курс в целом надо тянуть. Я так имел наглость (и дурость) в начале курса теорваера принести преподавателю на вторую лекцию решение заданий на семестр вперед и спросить разрешение не ходить на курс вовсе. Опешив от такой наглости лектор разрешение дал а я идиот воспользовался. Те кто дожил “с интересом” до института высянили что в том еще более фиЛОЛоетово. И система координат поощрения вовсе не на обширность, полноту али получение новых знаний ориентированна - хоя несомненно включает от части эти факторы во внимание .

Трагедия “Еврейских мальчиков из интерната” не в том что все окружающие не глупее их (это было бы здорово), а в том что цель к которой их готовило государство оказалась в большей своей части ложной, искусственной и невостребованной. Потратить 10 лет на подготовку изяЧных манер и узнать что нужны молотобойцы печально. А надо ли этому государству специалисты “изячныХ манеры” и стоит ли кичится подготовкой не меренного числа их ненужных государству.

для себя, любимого, хорошее образование хорошо? Или пусть только другие будут неучами?

А вот хрен его знает хорошо ли потратить массу времени на получение безусловно интересных сложных, но практически никем не востребованных знаний. Я и сейчас разбуди меня пинком ночью отбарабаню математическое определение любого типа чисел и основные их свойства. Определния пределов хоть в рядах хоть по эпсилон дельта и докажу эквивалентность подходов и много еще чего. Но вот тонкости осознания свойств канторовских множеств хотя безусловно и развили гибкости воображения НО. Но вот нафиг в практических работах на прямую не пригодилось ни разу и еще вагон и маленькая тележка. (Из курса органической химии - Полидентатными лигандами могут быть комплексоны в частности диметиламид уксусной кислоты - ну и нафиг мне это знание. ) Брат так и не закончив института но практической строне жизни уделивший больше внимания гораздо более спокойнее живет. Хотя и питает иллюзии относительно тонких аспектов теории вероятности.

Вы вот возьметесь восхвалять и продвигать изучение групп Ли или потоков Риччи, массами? 😉
Ну или хотя бы изучить и понять доказательство Большой теоремы Ферма. Не одну ведь сотню лет доказывали. И уж больше дестка лет назад доказали. Многие знают о факте решения фцндаментальной проблемы, а сколько хоть тезисно изложат пункты доказательства. А надо это вообще знать массово?

Вот так и с советским образованием. Само то по себе оно хорошее, но к жизни слабо приспособленное. А жить то надо.

Кстати, а что такое CrazyElk? Что-то очень-очень умное?

Гляньте в словарик. Как и в нем все очень очень неоднозначно и зависит от обстоятельств 😃.

WBR CrazyElk

Karalexey
toreo:

Согласен. Просто не все догоняют, что Любой ценой - это значит, что покупатель оплатит абсолютно все расходы. А куда он денеться, если другого нет и быть не может!!!

Не просто оплатит, а ещё в очереди отстоит и счаслив будет, что досталось.

Vitaly

Кстати, то что радиодетальки простому школьнику и студенту приходилось добывать из весьма подозрительных источников - помню очень хорошо. И меня как-то не возбуждает перспектива выбирать соответствующий профиль работы, чтобы из государственных “не жалея средств” заниматься радиолюбительством.

В Питере было 2 магазина, где что-то на тему “радио” продавали. “Юный Техник” и “Электроника”. В одном К155ЛА3, в другом К155ТМ2. По праздникам, гы 😃 . И резисторы 5 номиналов, а нужен другой - выкручивайся как хочешь. И конденсаторы К50-6, с ломкими выводами, герметизированные усыхающим компаундом, тогда как буржуи давно на резину перешли. Был еще такой метод ремонта техники: “ничего не проверяем, просто меняем нах все конденсаторы на импортные”.

GROZZY

Вам бы за словами последить чуток, глядишь и злобы бы поубавилось.
Вот тут вы настолько не в теме, что лучше помолчать -

toreo:

…а после нигде по серьезному мы не воевали. А в афгане так еще и очень жиденько обкакались.

Или может все от того что вам не удалось родиться

toreo:

…в пределах МКАД …

По теме - у нас (на работе) кризис кончился, инвесторы платят, заказчики заказывают:)

Вячеслав_Старухин
CrazyElk:

Трагедия “Еврейских мальчиков из интерната” не в том что все окружающие не глупее их (это было бы здорово), а в том что цель к которой их готовило государство оказалась в большей своей части ложной, искусственной и невостребованной. Потратить 10 лет на подготовку изяЧных манер и узнать что нужны молотобойцы печально.

Согласен, далеко не всем талантливым людям везло оказаться в нужном месте. Но такие места всё-таки были. А вот есть ли сейчас, не знаю.

CrazyElk:

хрен его знает хорошо ли потратить массу времени на получение безусловно интересных сложных, но практически никем не востребованных знаний. …Вот так и с советским образованием. Само то по себе оно хорошее, но к жизни слабо приспособленное. А жить то надо…

Поверьте, среди дикарей жить гораздо труднее. Вот в этом безусловный плюс хорошего советского образования для всех. По-разному, но все учились. Раньше эту функцию выполняла религия. Теперь ни религии, ни образования, один телевизор.

toreo:

Начните работать и делать действительно хорошие вещи по разумной цене?

Сейчас приходится работать в одной из дочек Газпрома 😃. Хотел бы применить себя с большей пользой для себя и для общества, но негде.

toreo:

Что же вы так не любите свой народ, то а ? патриоты-коммунисты??

Коммунистом я никогда не был.
Но как вы думаете, сколько бывших коммунистов в нынешнем правительстве? И мог ли им не быть кто-нибудь из них, кто служил офицером в армии или в КГБ?

toreo:

Про армию вот не надо - времена тупой стенка на стенку кончились в 45-ом, а после нигде по серьезному мы не воевали.

Потому и не воевали, что была такая армия.

toreo:

Это конечно все здорово, но это похоже на искусственную сказку, созданую под стеклом…Сами за госчет значит пировали безбедно

Это не сказка а обычная работа в нормальных условиях.
Разница только в том, что сейчас мрамор и гранит в банках и Газпроме, а раньше посмотрели бы вы на ФИАН изнутри.

toreo:

почему, все эти замечательные ЭВМ, все эти распрекрасные самолеты, машины, машиностроение в один миг оказалось неконкурентноспособным на мировом рынке???

Космоса не было? Или всё-таки первые? Но почему-то никому не продали. Почему? Сейчас продаются, кстати, остатки.
Атомной бомбы тоже не было? Или всё-таки вторые? И тоже ником у не продали. Вот дураки-то в стране дураков?
И боевые самолёты до сих пор за границу не продаются ( пока)? Тоже неконкурентноспособные?
В шестидесятые годы наши вычислительные машины были самыми быстрыми в Европе. Стесняться было нечего. В нашем институте бывали и Генеральный секретарь ООН и шах Ирана. Это было, правда, до меня 😃

Айвенго

Господа позвольте заступиться за Родину. Она у меня одна. Как мать. Как отец. Я за них и за Родину кому хошь глотку перегрызу. И не надо приводить мне сравнений с Америкой или Европой. Не сходятся концы с концами. Историю нужно учить( гражданская война, Великая Отечественная). “К примеру, от продажи ноутбука Dell, который полностью собирается на Тайване, производитель получает жалкие 5%… Макл Делл забирает себе 20%.” (ж-л UPspecial 11номер,стр26). Америка и Европа жили, и до сих пор живут за чужой счет.А Советский союз варился в собственном соку, и сок получался наваристый- до сих пор хлебаем. И не нужно говорить про импорт пшеницы из Канады! Основные поставки были из Аргентины( 2 урожая в год и не смотря на стоимость доставки -дешевле). Ну климат у нас такой.

Вячеслав_Старухин
Vitaly:

то что радиодетальки простому школьнику и студенту приходилось добывать из весьма подозрительных источников - помню очень хорошо.

Да, было такое. Я и сам спаял дома частотомер наполовину из микросхем сотой серии. Потому и приходилось, что у нас на работе все кабели были серебрёные, все разъёмы золочёные.
Но зарплата обычная.

Karalexey
GROZZY:

По теме - у нас (на работе) кризис кончился, инвесторы платят, заказчики заказывают:)

“Тогда мы идём к Вам!”
“Нет, уж лучше Вы к нам”.
Люблю хорошие новости. Спасибо.