Что за чудо ПАК ФА?

chudnov_iliy
Palar:

Композитный переплёт обеспечивает жёсткость цельнотянутого фонаря на Ф35.

Пардон, я имел в виду не сам переплет, а подфонарную жесткость. А что вы точно знаете из чего переплет на ф35 или догадываетесь, по фото точно сказать нельзя. Я думаю цельнодутому фонарю жесткость может обеспечить и металлическтй переплет, ф16 к примеру. А по поводу Т50 я говорю уверенно, т.к. знаю точно что из чего на нем изготовлено
С уважением

Wit
chudnov_iliy:

А по поводу Т50 я говорю уверенно, т.к. знаю точно что из чего на нем изготовлено
С уважением

а точнее можно?

rrteam
Wit:

а точнее можно?

… низззя…😃😃
У нас пасудника-копииста в Питере лет 10 назад чуть не посадили в…
Слишком достоверно всё было выполненно…
Не шутка.

Wit

Игорь, так то 10 лет назад было!

rrteam
Wit:

Игорь, так то 10 лет назад было!

Виталь, - а что изменилось?😊

salat

короче, всё что русские спизпозаимствовали у всего мира и в том числе у америкосов

чёто юмор стал не понятным…

rrteam
salat:

чёто юмор стал не понятным…

Чего тут непонятного-то.
Кто имел первую категорию, кто вторую, кто тетью…

Вот так взять и выложить мысли про “как надо”?
К авиации не имею отношения… но пять лет после увольнения - молчал.

salat

я немецкого не знаю, совесткого юмора не понимаю
кто нибудь может в трех технических словах объяснить мне чем это ПАК лучше чем F-22?
и в трех нематерных словах - зачем он вообще нужен. зачем в нищей стране тратить бабло на чудеса техники?

Wit:

как, не знал разве? русские только пиз лямзить у других могут…

скажем так у них есть некоторые на это основания. в истории нашего самолетостроения были случаи когда именно конкретно “лямзили”.
а если начать спорить кто у кого больше скопировал, приведите примеры где бы конструктивно оригинальный военный самолет США был похож на русский, сделанный раньше.

Wit

ооо… это уже дело религии… примеры тут не помогут…
хотя 4 видео на русском я выложил, смотрите…

salat
kirill1958:

А я вот напротив от американца прочитал интереснейшую фразу на одном форуме:

Before anyone starts to cry that this is a F22\F23 rip off think of the fact that surprisingly laws of aerodynamics and phisics apply even to Russians.

Не говоря что у СУ27 МИГ29 и Ф16\15 общего вообще ничего нет, особенно если с Ф16 сравнивать…

а что в этой фразе особенного? без контекста непонянтно вообще.

SAN
rrteam:

Кто имел первую категорию, кто вторую, кто тетью…

Форму? 😃

Max_SL
salat:

а если начать спорить кто у кого больше скопировал, приведите примеры где бы конструктивно оригинальный военный самолет США был похож на русский, сделанный раньше.

Легко! МиГ Е-8, 1960 год! Американская копия в плане аэродинамики, думаю, в представлении не нуждается. Да и европейская тоже 😉

rrteam
salat:

кто нибудь может в трех технических словах объяснить мне чем это ПАК лучше чем F-22?
…и в трех нематерных словах - зачем он вообще нужен. .

Да нету у нас F-22… Вот и строють всякую , ненужную вам хрень…😃

SAN:

Форму? 😃

аха…

Wit
salat:

и в трех нематерных словах - зачем он вообще нужен. зачем в нищей стране тратить бабло на чудеса техники?

Константин, в трёх словах, тем более без мата, очень трудно…
ну начнём с бабла, почему бы нищей стране на индийское бабло не построить конкурентоспособный прототип? Кроме земляного масла и оружия продавать в общем -то больше нечего… Тем более что ф-35 рассчитывался явно на европейский о около европейский рынок, китайцы тоже по сумашедшему работают в этом направлении. Торговать старыми образцами, которые уже “выходят” из моды, значит потерять своё насиженное место на рынке. Поэтому нищая страна с помощью чужого финансирования пытается сохранить своё место на рынке.
Получится его, место, хоть немного удержать, значит хоть какой-то кусок Авиапрома удастся ещё сохранить. Надеть розовые очки и посмотреть оптимистически, удастся своё место на рынке расширить, значит обеспечить работой ещё какие-то остатки Авиапрома работой, а может даже хоть частично его возродить…
а самой стране этот самолёт вродь даже как и не нужен даже…
О целесообразности такой машины как таковой пока речи не ведем.

boroda_de
Max_SL:

Американская копия в плане аэродинамики

Точно так-же можно сказать, что т-50 копия f-22. У обоих два крыла, два киля, два двигателя 😁

rrteam
boroda_de:

Точно так-же можно сказать, что т-50 копия f-22. У обоих два крыла, два киля, два двигателя 😁

А ещё три стойки шасси, парашют, и огни на передней стойке… от мля…всё скопировали. 😃

Wit
salat:

а если начать спорить кто у кого больше скопировал, приведите примеры где бы конструктивно оригинальный военный самолет США был похож на русский, сделанный раньше.

в тридевятом царстве, в заморском государстве, под кактусами Аризоны довелось повстречаться с двумя дедками, дряхленькими такими… дедки, узнав что я русский и живу в Германии, быстро переключились на чистейший немецкий, под вечер уже, начались воспоминания о былых годах работы ещё при фюрере и сладких плодотворных годах жизни после него в Америке. Так вот, от одного повествования у меня долго челюсть не могла подняться. Работы Бартини, были известны немцам ещё до войны! После войны американцам “случайно” попались его работы о теории мат.расчётов профилей и о теории, известном сегодня как “крыло Бартини”.
Разработка американского В-70 велась на основе “случайно” полученных данных.
В разработку Ф-16 широко влились данные полученные при испытаниях Е-8.

состояние “Клава я хуею” у меня после этих рассказов ещё долго сохранялось…

так что ни святых ни пострадавших в этой истории нет и не будет, это постоянный виток спирали, потому как не пользоваться знаниями, полученными другими это постоянно наступать на грабли и делать чужие ошибки изобретая велосипед.
На это сегодня нет ни времени ни денег ни у одной из сторон.

Хорошо заметил один немец, когда намекнули, типа американцы первыми придумали применять в авиации соты, ответ был простым - и всё равно это были пчёлы, кто придумал соты, а не американцы 😁

Aleksey_Gorelikov
rrteam:

от мля…всё скопировали. 😃

😁 Точно! Могли б хоть для приличя кабину в зад перенести, чтоб не так похоже было…😂

Wit
boroda_de:

Точно так-же можно сказать, что т-50 копия f-22. У обоих два крыла, два киля, два двигателя 😁

Юра ты не прав! Сегодня америкосы уже не скрывают что анализ работы над Е-8 и 21И широко применялся при создании Ф-16.
с другой стороны откровенно плагиата и с нашей стороны хватало…

rrteam
Aleksey_Gorelikov:

😁 Точно! Могли б хоть для приличя кабину в зад перенести, чтоб не так похоже было…😂

Нее… это вам как пасудник говорю…
Смысл в том чтоб лодочка летела стабильно …
А вот какими способами эт в близи поверхности будет достигнуто- то на сайт Сухого., или в Нижний…😃 А ероплан мне понравился.