Нет слов, сплошные эмоции.

Вячеслав_Старухин

Всё гораздо проще.
Меня со школы интересовала Франция, как культурная столица мира после Древнего Рима и по настоящее время, до неё Древний Рим, и него Древняя Греция, как основа нашей нынешней цивилизации. Мы всё-таки ближе к Европе.
А Германия - всего лишь рядовая страна по сравнению с этими тремя гигантами ( в разное время ) мысли 😁

вжик
Алекс_Ю:

Конкретные посты укажите.

Все таки хочется вокруг себя видеть не крупный рогатый скот, которого имеют и доят по всякому и который реагирует на красный цвет так, что глаза застилает пеленой, а нормальных адекватных людей.

Это не Ваши слова ?
Если меня раздражает советский флаг , Советский Союз , в котором простой человек ничего не стоил , которого можно голодом заморить ради строительства завода ,которого можно в лагерь посадить ради бесплатной рабочей силы , которого можно в Афган на смерть послать не понятно за кого , в котором гражданам жрать нечего было и т.д. так вот за это таких как я " крупным рогатым скотом " называть можно ?

Андрей_Зазулин

Конечно же нет , на свой счет не принимайте . В СССР было еще и очень много хорошего , но всё хорошее , вероятно , прошло мимо Вас . Переубедить друг друга уже не получится . Есть одна горькая закавыка : мы крайне редко выбираем между плохим и хорошим . Гораздо чаще приходится выбирать из двух зол - меньшее …Подумайте над этим .

вжик
Андрей_Зазулин:

В СССР было еще и очень много хорошего , но всё хорошее , вероятно , прошло мимо Вас . .

Как раз хорошее мимо меня не прошло и я стараюсь судить обьективно , однако то хорошее меркнет на фоне зверств творящихся в 20-50 -ых годах и бездарной экономической и политической политики того государства с 50-ых вплоть до его распада .

CINN
вжик:

однако то хорошее меркнет на фоне зверств творящихся в 20-50 -ых годах

Как насчёт США и тамошних зверств?

SAN

Вы про негров и индейцев?
Так их, это, воспитывали и готовили к жизни в демократической стране…

CINN
SAN:

Так их, это, воспитывали и готовили к жизни в демократической стране…

Негров, насколько я помню, никто ни к чему не готовил- их просто поймали и привезли в америку. Правда привозили значительно меньше, чем загружали.
Индейцы, хоть и жили в америке, но государства своего не создали- за что и поплатились.

Вот, чтобы не повторить судьбу индейцев или негров, в СССР ускоренными темпами и жёсткими способами строили своё государство, свою промышленность и свою продовольственную базу.
А некоторые до сих пор этого понять не могут.

Андрей_Зазулин
вжик:

политической политики

Сильно !

CINN:

А некоторые до сих пор этого понять не могут.

Или не хотят .

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Ну и как работникам этим наёмным ( иначе - батракам ) при хозяевах москвичах, которые земли “прихватизировали” живётся - неужели лучше, чем в своих колхозах жилось?

Хуже, конечно. Работать теперь приходится. Раньше то как - можно было студентов-москалей-работников НИИ(все равно они ничего не делали) забесплатно из города вызвать аль к “шефской помощи” прибегнуть. А сейчас простого работника ГАЗПРОМА , с детства интересующегося Францией и Парыжами, в колхоз забесплатно не загонишь. Такие дела, Вячеслав.

вжик
CINN:

Вот, чтобы не повторить судьбу индейцев или негров, в СССР ускоренными темпами и жёсткими способами строили своё государство, свою промышленность и свою продовольственную базу.
А некоторые до сих пор этого понять не могут.

Ну что Вы пишете ? Какие индейцы с неграми , Разве СССР в голом поле на новом месте строился ? Разве до него небіло Российской империи с заводами , фабриками , военной промішленностью , армией , флотом , сельским хозяйством и т.д. Нет надо было большевикам всё варварским способом разрушить , чтобы потом заново отстраивать , при этом огромные массы людей использовать хуже чем вышеупомянутых негров с индейцами .

Андрей_Зазулин:

Сильно !

Если Вам не понятна моя фраза , то слово политика можно заменить на " курс государства " .

vld

Да , многие “товарищи” стесняются вспоминать что большевики захватили огромную , промышленно-развитую , быстро развивающуюся империю и превратили ее в топливно-сырьевой и пушечно-мясной придаток развитых капстран.

Вячеслав_Старухин
kraftwerk:

Раньше то как - можно было студентов-москалей-работников НИИ(все равно они ничего не делали) забесплатно из города вызвать

По-вашему “Студенты-москали-работники НИИ” - интеллигенты 😃 ? Ничего не делали? Знакомый взгляд. И очень глупый.

vld:

большевики захватили огромную , промышленно-развитую , быстро развивающуюся империю

Большевики не захватили, а воспользовались ( и правильно ) тем, что остальные политические силы того времени были антагонистичны народу.
Про промышленно развитую мы уже обсуждали на форуме. Ни одного своего авиационного двигателя не выпущено было в дореволюционной России. И про царскосельского суслика, наверное, тоже говорили.

vld:

и превратили ее в топливно-сырьевой и пушечно-мясной придаток развитых капстран.

От этих слов можно подумать, что часть народа у нас ( и у вас ) уже снова неграмотна. Или придуривается.

Mick
vld:

Да , многие “товарищи” стесняются вспоминать что большевики захватили огромную , промышленно-развитую , быстро развивающуюся империю и превратили ее в топливно-сырьевой и пушечно-мясной придаток развитых капстран.

Вспоминая 91-й год, могу лишь с сожалением констатировать, что Б.Н. Ельцин не довел дело до логического конца. А именно, закрепить на юридическом уровне, что КПСС и соответствующий режим являлись преступными. А ведь хорошо начал. Деятельность коммунистов года два была под запретом. Думаю, что многих проблем, связанных с коррупцией и т.д., мы бы сейчас просто не имели. А так получилось, что пересели из одних кресел в другие…

Вячеслав_Старухин:

По-вашему “Студенты-москали-работники НИИ” - интеллигенты … ? Ничего не делали? Знакомый взгляд. И очень глупый.

Непонаслышке знаю, как мы это “делали”.

Вячеслав_Старухин
Mick:

Непонаслышке знаю, как мы это “делали”.

То-то на параде военная техника вся из тех времён 😁
Да и гражданская тоже. Те же Камазы, метро и прочее и прочее.

Mick
Вячеслав_Старухин:

То-то на параде военная техника вся из тех времён 😁
Да и гражданская тоже. Те же Камазы, метро и прочее и прочее.

Я был не очень внимателен, зацепившись на слове “студенты”. Мой пост относился исключительно к непрофильной деятельности: “картошка”, “овощебазы” и т.д., где доктора наук добивались “выдающихся результатов”.

Вячеслав_Старухин

Всё уже описано и объяснено до нас:

А.Зиновьев "Нашей юности полёт"

Вот возьмите эту форму рабского труда, которая приобрела такой размах в Советском Союзе и стала необходимым элементом жизни, - посылку миллионов людей из городов в деревни, на стройки, в отдаленные районы. Пропаганда рассматривает ее как начало “подлинно коммунистического отношения к труду”, как признак будущего райского коммунизма. Я согласен с тем, что это признак коммунизма. Только уже наступившего. И далеко не райского. Как эта форма зародилась? Очень просто. В результате политики коллективизации и индустриализации деревни опустели. А война вообще почти полностью истребила деревенское мужское население - деревенские парни и мужики погибали на фронте в первую очередь. Они были на самом низу армейской иерархии, выполняли самую опасную и самую черновую военную работу. Положение в деревне стало катастрофическим. И это угрожало катастрофой всей стране. Выход был один: послать людей из городов в деревни. Так и сделали. Часть направили насовсем. А основную массу - на сезонные работы.
Обратите внимание: другого выхода не было! Либо гибель, либо делать таким-то единственно доступным путем. Вот вам одна из особенностей исторического творчества: необходимость. Необходимость в смысле насущной потребности и возможности реализовать ее таким путем. История подобна реке: она течет туда, куда можно течь. Она течет в “социальные” дыры. Она течет в силу законов тяготения. А когда опыт удался, люди, от которых зависела судьба масс народа и страны, сделали определенные выводы:

  1. можно без катастрофического ущерба для экономики страны посылать миллионы людей из городов туда, куда нужно;
  2. можно этих людей использовать как дешевую рабочую силу там, где не хватает людей и куда люди добровольно не поедут;
  3. это даже удобно, так как эти люди нужны и в городах и ими можно манипулировать в масштабах государства;
  4. можно эти мероприятия использовать как мощное средство коммунистического воспитания людей.
Mick
Вячеслав_Старухин:

Всё уже описано и объяснено до нас:

Так это давно известно. Не повторяйтесь… И прекратите бессмысленные цитирования. У меня под рукой лежит цитатник Мао. Будем цитатами разговаривать?

CINN
вжик:

Разве СССР в голом поле на новом месте строился ? Разве до него небіло Российской империи с заводами , фабриками , военной промішленностью , армией , флотом , сельским хозяйством и т.д.

Те, кто историей интересуется, знают- у РИ толком ничего не было(само собой- в сравнении с развитыми странами). Почитайте Шаврова- до революции из всех авиаматериалов в РИ выпускалась только… рояльная струна! Всё остальное- привозное.(см. моторы для “Ильи Муромца”)
Героический крейсер “Варяг”- построен в США. Об оснащённости армии РИ пулемётами в WWI уже много написано. Плюс регулярно в 3-4 года масштабный голод(“…-Сами не доедим, а хлеб вывезем!” не припоминаете- кто изрёк?)
Приплюсуйте сюда всеобщую гражданскую войну и ущерб от неё полученный- получится “голое поле”(заводы, мосты и т.п. взрывали-то все- и белые, и красные).

Не было никакой “французской булки”, которую отобрали большевики. Был большой бардак, который и привёл к революции.
Народ, которому хорошо живётся- не участвует и не поддерживает революций.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Ничего не делали? Знакомый взгляд. И очень глупый.

Признаю неправоту. На картошку посылали исключительно работящих, интеллектуально развитых людей со знанием европейской истории и культуры, приносящих огромную пользу обществу в НИИ тройного подчинения, помогать менее интеллектуально продвинутым (но хорошо живущим) колхозникам собирать урожай. При этом, работа по сбору и сохранению урожая была оценена государством важнее, чем неделька-другая специалиста, занятого интересной работой™. Специалистам обеспечивались качественные условия проживания и хорошая спецодежда, ну а если чего - так специалист всегда мог поправить здоровье на больничном после сбора урожая в нашем теплом осеннем климате. Работа в особо подчиненном НИИ всегда могла подождать. Равно как и учебный процесс.

P.S. За излишний интерес к французской культуре еще в годах 50хх можно быть простимулированным в бесплатную турпоездку на теплый север.

CINN:

Плюс регулярно в 3-4 года масштабный голод

После революции голод был еще и покруче. Помните - что сделали с результатами первой сталинской переписи ?

CINN
kraftwerk:

После революции голод был еще и покруче. Помните - что сделали с результатами первой сталинской переписи ?

Помните- после революции, гражданской войны и сопутствующих этим событиям катаклизмов- системно решили вопрос продовольственной безопасности, причём в такой форме, что даже немцы на захваченных территориях снова заставляли работать колхозы.