Минобороны отказалось от отечественных танков или будем воевать с табуретками. Сердюков рулит.

Панкратов_Сергей
Старый_прагматик:

Формирование офицера - это, прежде всего, психологическая подготовка. Причем невидимая, на первый взгляд.

На мой взгляд- заложенные гены и воспитание в семье- основополагающее. После 17-ти лет поменять практически не возможно.
Служа- видал всяких. И кадровых- маменьких сынков.
Есть мнение - жизнь в институтской общаге для становления личности дает много больше чем в казарме училища.

kraftwerk
Панкратов_Сергей:

жизнь в институтской общаге дает много больше чем в казарме училища.

Конечно. Потому что “пошли, выйдем” и попытка заставить кого то чистить унитаз - кончается печально. Сразу все всплывает на поверхность, в отличие от военного “честь мундира” и прочих увольнений задним числом. Вот и люди вынуждены вести себя прилично и договариваться.

Старый_прагматик
kraftwerk:

Это говорит только о некачественности военного образования, всего то лишь.

А чем определяется “некачественность” военного образования? Что является мерилом его качества?

kraftwerk:

В МАИ просто изначально человеческий материал поумнее военных.

И чем это определяется? Пятерками в аттестате?

kraftwerk:

И меньше сил тратится на военную требуху, больше на дело.

Что Вы имеете в виду, когда употребляете словосочетание “военная требуха”? И на какое “дело” тратится больше сил?

kraftwerk:

Хотя тоже маразма хватало.

БЭКМ: МАИАЗМ (от греч. marasmos — истощение, угасание), почти полное угасание психической деятельности человека вследствие атрофии коры головного мозга; истощение организма с постепенным угасанием всех жизненных процессов.

Вы это имеете в виду описывая процессы на военной кафедре МАИ?

Нельзя учить в военном вузе на конкретный образец техники. НЕЛЬЗЯ!

faa-air
Старый_прагматик:

Позвольте с Вами не согласиться. Выпускник военного вуза - это не специалист по МиГ-21 или Ту-95. Это нечто большее. Никакая “сильная кафедра” не сделает из студента военного человека. Формирование офицера - это, прежде всего, психологическая подготовка. Причем невидимая, на первый взгляд.

Вот это я и пытался сказать. По сути, гражданские вузы, готовят воен. спецов, которые должны дополнить войти в строй, на не известную им технику максимально быстро и эффективно. Военная кафедра МАИ это делать может.

Старый_прагматик
kraftwerk:

Прям супер-человеки какието. Не гражданские размазни…Почему то про портупею вспоминается. Извините, если что.

На самом деле, “тупость” носителей портупеи, это лишь внешнее проявление осознанного восприятия требования “ТАК НАДО”! ТАК НАДО - и все! Все лишнее тут же отсеивается и выполняется то, что надо. Если человек который, грубо говоря, идет в атаку будет задумываться о том, что надо ли это ему в данный момент, то пользы от него не будет. Скорее всего он даже не пойдет в эту атаку. Стрельнет себе в ногу, обоссытся и будет всем рассказывать сказки.

kraftwerk
Старый_прагматик:

Что Вы имеете в виду, когда употребляете словосочетание “военная требуха”?

Старый_прагматик:

Вы это имеете в виду описывая процессы на военной кафедре МАИ?

Ну вот, почитайте
mai.exler.ru/education/prepods/war/gladilin/
вот тут хорошо
nasaroff.narod.ru/armiya4.html

Старый_прагматик:

“ТАК НАДО”! ТАК НАДО - и все!

Вот это и расстраивает, что думать самим - никак. И для атаки это, может и неплохо. Но я всегда считал, что человек должен делать все осознанно. А не вот так вот:

Старый_прагматик:

Стрельнет себе в ногу, обоссытся и будет всем рассказывать сказки.

И по факту получается, что военные осознают - что их клиентура изначально именно такая (стрельнет в ногу и обоссытся, я буду вашими словами говорить). Ну а для того, чтобы этого не случилось - применяется промывание мозгов. Если кому то это нравится - пожалуйста. Но по мне - нафиг этот бред.

Старый_прагматик
Панкратов_Сергей:

На мой взгляд- … воспитание в семье- основополагающее.

Кто же спорит. Просто не из каждой семьи пацаны идут в военные училища. Далеко не из каждой…

Панкратов_Сергей:

После 17-ти лет поменять практически не возможно.

Еще как возможно!

Панкратов_Сергей:

Служа- видал всяких. И кадровых- маменьких сынков.

Мусор везде появляется.

Панкратов_Сергей:

Есть мнение - жизнь в институтской общаге для становления личности дает много больше чем в казарме училища.

Какой личности? Какие личностные качества этой личности вырабатываются в процессе жизни в институтской общаге? А какие личностные качества нужны офицеру? Сопоставьте это с высоты своего опыта.
В “казарме училища” формируются именно те качества, которые и нужны кадровому военному.

kraftwerk
faa-air:

на не известную им технику максимально быстро и эффективно

С таким подходом техника должна не меняться десятилетиями. А то ж попутаются, глупые.

Старый_прагматик:

В “казарме училища” формируются именно те качества, которые и нужны кадровому военному.

От зоны не сильно отличается.

В_1
Старый_прагматик:

Сколько лет назад был выпущен последний “великолепный и самый надежный”

Первый (!)Ту-95МС, как элемент авиационного комплекса, полетел в 1978 году. Наверное не следует путать Ту-95 и Ту95МС. А самому “молодому” Б-52, если не ошибаюсь, сейчас более пятидесяти лет.

Панкратов_Сергей
Старый_прагматик:

Какой личности? Какие личностные качества этой личности вырабатываются в процессе жизни в институтской общаге? А какие личностные качества нужны офицеру? Сопоставьте это с высоты своего опыта.
В “казарме училища” формируются именно те качества, которые и нужны кадровому военному.

Скажу про основное.
В институтской общаге- думать и самому принимать решения, в казарме- приспосабливаться и отучаться думать и принимать решения.

Хотя вполне возможно что в армии для офицера это главное.

Старый_прагматик
kraftwerk:

Ну вот, почитайте

Не хочу. Там все равно нет ответов на поставленные мною Вам вопросы. Если хотите в чем-то меня переубедить, формулируйте и излагайте в краткой форме здесь, на этой странице.

kraftwerk:

Вот это и расстраивает, что думать самим - никак. И для атаки это, может и неплохо. Но я всегда считал, что человек должен делать все осознанно.

Думать военному, а особенно офицеру, приходится очень много. Офицер - это, прежде всего, командир, руководитель. И руководит он не гидросистемой МиГ-21, а людьми. Это очень сложный процесс - руководить военным коллективом. Особенно, если бОльшая часть этого коллектива - яркие индивидуальности восемнадцати лет от роду.
Используя пример с атакой можно сказать так: военнослужащий должен думать “КАК нужно идти в атаку”, а не “НУЖНО ЛИ идти в атаку”. Именно это я и имею в виду под “ТАК НАДО”.

kraftwerk:

И по факту получается, что военные осознают - что их клиентура изначально именно такая (стрельнет в ногу и обоссытся, я буду вашими словами говорить).

А какой может быть, в своем большинстве, изначально нынешняя “клиентура”? Ей же все, начиная от родителей, промывают мозги!
А в армии нужны солдаты, поэтому армия их и формирует под свои, специфические, требования своими, специфическими, методами.
Если Вы считаете это бредом, то мне очень жаль.

kraftwerk
Старый_прагматик:

Если хотите в чем-то меня переубедить,

Мне это не надо. Я склонен считать, что военных- не переубедить.

Старый_прагматик
kraftwerk:

От зоны не сильно отличается.

Что “от зоны не сильно отличается”? Формируемые качества?
Скажите откровенно, Вы служили? Или все о чем Вы говорите почерпнуто из телевизора?

faa-air
kraftwerk:

С таким подходом техника должна не меняться десятилетиями. А то ж попутаются, глупые.

Вам нельзя ездить на новых автомобилях. Вы еще не обучены:)

Про зону вы зря. Чтоб так отвечать, надо знать кому вы такое пишите.

kraftwerk
Старый_прагматик:

поэтому армия их и формирует под свои, специфические, требования своими, специфическими, методами.

Ну как зона, чего уж там.

Старый_прагматик
В_1:

Первый (!)Ту-95МС, как элемент авиационного комплекса, полетел в 1978 году.

Я спросил про последний, а Вы мне про первый говорите. Все безвозвратно стареет, пройдет еще несколько лет и ни один Ту-95 уже не сможет подняться в небо.

Панкратов_Сергей:

В институтской общаге- думать, в казарме- приспосабливаться.

Смелое заявление. Еще бы развернуть его пошире, а то непонятно - о чем думать и к чему приспосабливаться?

kraftwerk
faa-air:

Вам нельзя ездить на новых автомобилях. Вы еще не обучены

Для этого военная кафедра вообще не нужна.

Старый_прагматик:

Скажите откровенно, Вы служили?

Все военные удивительно предсказуемы. Нет, не служил.

Старый_прагматик:

Что “от зоны не сильно отличается”?

Формированием личности под специфичную модель замкнутой системы. В итоге, вся дальнейшая жизнь (даже вне этой системы), проходит сквозь призму понятий, сложившихся изначально: “ты не мужик, зачморить, обоссаться” и так далее.

Жорж
kraftwerk:

А у нас тут конфуз вышел - двигатели к Икс55 на украине делали.

Но спроектировали и довели до серии в Москве, в “Союзе”… Украинцы в то время подсуетились (благо в министерстве оказался человек из Запорожья) и быстренько освоили серию. А более совершенный двигатель из ОМКБ (тогда подчиненного “Союзу”) осваивали в Рыбинске так долго, что пришлось осваивать заново в начале 2000-х под громадные деньжищи за буковку “М” (доблестное МО РФ купило свою же документацию второй раз - уметь надо!).

kraftwerk
faa-air:

Чтоб так отвечать, надо знать кому вы такое пишите.

Это кстати из зоны. “ТЫ кому такое сказал”))

Старый_прагматик
kraftwerk:

Мне это не надо. Я склонен считать, что военных, как и психов - не переубедить.

Вы понимаете, что оскорбили меня? Или Вы всегда так делаете, когда уверены в своей безнаказанности?