О банках

server28
Sereganike:

Точнее гос-во включит печатный станок и напечатает эти 100р, чтобы их Вася к одолженным добавил и выплатил кредит.

Сергей, Вы близки к истине, но все еще интереснее. Вторую сотню не государство печатает, ее рисует и вбрасывает в обращение сам банк.
В виде безналичных денежных средств. А в остальном Вы правы - ониничем не обеспечены,товара под них нет и именно они и раскручивают инфляцию.

Маэстро
Сергей_Иванов:

Вот тут доступным языком объясняется про инфляцию и дефляцию, что это такое и как и почему получается:

Все верно описывается в пунктах 3 и 5 Причин инфляции. Говорю же - все сделано искусственно.

SAN
Маэстро:

Все верно описывается в пунктах 3 и 5 Причин инфляции. Говорю же - все сделано искусственно

Угу, а пункт 4 к нашей стране вообще не имеет отношения.

Вячеслав_Старухин

И без статей все ясно.
Сначала было 100 рублей и все у Пети.
Петя принес в банк свои реальные 100 рублей.
Вася получил их в виде кредита.
Теперь у Васи есть 100 рублей и Петя думает, что у него есть 100 рублей, всего 200. Вот вам и инфляция

Маэстро
server28:

рисует и вбрасывает в обращение сам банк. В виде безналичных денежных средств.

Вячеслав_Старухин:

Вася получил их в виде кредита. Теперь у Васи есть 100 рублей и Петя думает, что у него есть 100 рублей, всего 200. Вот вам и инфляция

Совершенно верно. Это и есть гнилая сущность банков, по большому счету - понты, поскольку реальных денег у банка в этом случае ровно в два раза меньше, а Петя и Вася считают, что там было 200 рублей. Зато у Пети есть такая красивая карточка с магнитной полосой вместо бумажных 100 рублей…

Dimon11
Сергей_Иванов:

Конечно меньше, деньги банков находятся в деле, они инвестированы или кредитованы. Матчасть хромает что-то.

Это из лекций для студента 1-го 2-го курса и это ничто иное как просто ширма, чтоб клиенты банков не задавали “лишних” вопросов, а наивно думали что их деньги работают на них. Гораздо полезнее документ “Современная Монетарная Механика”, и вот по этой бумажке работает любой банк, ибо реально всем банковским делом на планете заведует Федеральная Резервная Система. В современной банковской системе есть одно зло, банки умеют монитаризировать вакуум - это и есть источник инфляции, взаимодействуя с государственной машиной, банк имеет право безнаказанно раскладывает инфляцию на граждан. Я не беру какой либо отдельный банк - это сущность самой финансовой системы - привилегированное узаконенное паразитирование.

Маэстро
Dimon11:

Гораздо полезнее документ “Современная Монетарная Механика”,

Что-то не нашел такого документа. Где можно про это почитать?

no_name
Sereganike:

А по поводу что цифровые деньги более защищенные - ерунда, взломать можно все, это как программист говорю. Только в случае с электронным мошенничеством - объемы возможны более крупные.

Они защищены не физически, а законодательно. Если кто-то с вашего счета украл определенную сумму, то ответственность несет банк. Если же банк обанкротился, то ответственность за него несет нацбанк (но не больше определенной суммы). Если же у вас из кармана вытащат десятку, то на этом все и закончится.

SAN
no_name:

Они защищены не физически, а законодательно

Я тут вчера как раз свежий примерчик приводил (№ 70).
Вот и посмотрим: будет ли банк “нести ответственность”.
😃

no_name
server28:

Сергей, Вы близки к истине, но все еще интереснее. Вторую сотню не государство печатает, ее рисует и вбрасывает в обращение сам банк.

Это как? Государство не любит конкурентов. Деньги может “печатать” только один орган в стране.

server28
no_name:

Это как? Государство не любит конкурентов. Деньги может “печатать” только один орган в стране.

Это Вам кто-то сказал или это Ваш собственный вывод? Ведь все так очевидно, никакой метафизики.

no_name
server28:

Это Вам кто-то сказал или это Ваш собственный вывод? Ведь все так очевидно, никакой метафизики.

Простите, вы по существу можете ответить? Как получается, что банк дорисовывает вторую сотню?

Алекс_Ю
no_name:

Как получается, что банк дорисовывает вторую сотню?

Смотрите#126 - безналичные деньги!
Паразитическую сущность банков критиковал еще и Генри Форд. Уж он, в отличии от нас, был не таким уж лохом в преславутой рыночной экономике.

no_name
Алекс_Ю:

Смотрите#126 - безналичные деньги!
Паразитическую сущность банков критиковал еще и Генри Форд. Уж он, в отличии от нас, был не таким уж лохом в преславутой рыночной экономике.

Посмотрел; о том как приписывается ни слова, только ярлыки вешаются.

Подумайте логически, если бы банки (не нацбанк) могли приумножать денежную массу (хоть наличную, хоть безналичную) они:

  1. не могли бы обанкротится
  2. инфляция была бы не контролируемой. 😃
Vitaliy70
no_name:

Это как? Государство не любит конкурентов. Деньги может “печатать” только один орган в стране.

вот так

ru.wikipedia.org/…/Частичное_банковское_резервиров…

банк СОЗДАЕТ деньги в момент выдачи вам кредита
так что банк живет не на ту жалкую разницу в процентах между вкладом и кредитом
он создает деньги непосредственно + наматывает на них процент

обратите внимание на таблицу
на 100 настоящих денег
банк создает почти 900 своих

поэтому страшным преступлением является ОБНАЛИЧКА
она создает дисбаланс в обращении долговых расписок (кредитов)

server28
no_name:

Простите, вы по существу можете ответить? Как получается, что банк дорисовывает вторую сотню?

Следите за рукой!

  1. Я - банк, Вы - заемщик.
  2. Вы просите сотню - я Вам ее даю с условием, что вернете две.
    3.Если Вы приняли мои условия, то я делаю 2 записи: Первую - о том, что я дал, а Вы взяли сотню живых денег. Вторую - о том, что Вы обязались заплатить мне еще сотню (ссудный процент), когда вернете ссуду. Первая запись - живые деньги (мои) Вторая запись и есть нарисованные мною деньги. Эта запись обладает всеми свойствами денег, ее можно обменять на все, что угодно, в том числе на отдать ее в долг еще кому-нибудь.
    Уж как проще объяснять - и не знаю.
no_name:

Подумайте логически, если бы банки (не нацбанк) могли приумножать денежную массу (хоть наличную, хоть безналичную) они: 1) не могли бы обанкротится 2) инфляция была бы не контролируемой.

Банкротство - это не недостаток денежной массы, а невозможность исполнить взятые на себя обязательства. Нарисованное теряет свойства обмениваться на товары и услуги. Такое случается.

blade
Vitaliy70:

банк СОЗДАЕТ деньги в момент выдачи вам кредита

И тут же- выплачивает их сам себе, любимому :
Сбербанк потратил миллиард рублей на бонусы топ-менеджерам

kp.ru/daily/25638/802916/
То есть, кроме инфляции (а как ещё назвать внесение в экономику ничем не обеспеченных денег?) наши банки ничего не создают.
А если учесть, что большинство из них- контролируются той или иной ОПГ, то тут мы имеем и финансирование наркоторговли, терроризма и прочих неприглядных дел 😦
Кто сомневается про ОПГ, может почитать про методы работы “коллекторских агентств” (основных выбивальщиков кредитов), а потом- сравнить с фильмом “Воры в законе”…
Найдите три отличия 😃

Vitaliy70

сейчас скажу крамольную вешь
никакими теориями не обоснованную
деньги должны создаваться постоянно так как растет число производимых товаров
да хотя бы неселение растет
если денеги создаются быстрее чем товары- инфляция
но никакая полезная работа в экономике без инфляции невозможна
это как кпд - всегда меньше 100 %

blade
Vitaliy70:

так как растет число производимых товаров

Так вот это-и есть ключевая фраза!!!
Только в нашей ситуации её нужно слегка изменить “Так как”-на “Если”.
У нас то что растет, кроме продаж нефти, к которым большинство населения никакого отношения не имеет?

Vitaliy70
server28:

Уж как проще объяснять - и не знаю.

как просто объяснить что есть дефолт?))

Дорогая, давай исполним супружеские обязанности!

  • Нет, милый, болит голова.
    Давай завтра!" - дефолт? Да, дефолт. Муж то не умер? Нет!
    Прибег к рефинансированию дифицита ликвидности у стороннего кредитора
    (трахнул соседку )
    временному закрытию дифицита ликвидности аналогичным активом (рукоблудство )
    списал задолженость (взял водки, сел у телека смотреть ЛЧ ).
Маэстро
Vitaliy70:

но никакая полезная работа в экономике без инфляции невозможна

На чем основывается данное утверждение?