О банках

server28
no_name:

Простите, вы по существу можете ответить? Как получается, что банк дорисовывает вторую сотню?

Следите за рукой!

  1. Я - банк, Вы - заемщик.
  2. Вы просите сотню - я Вам ее даю с условием, что вернете две.
    3.Если Вы приняли мои условия, то я делаю 2 записи: Первую - о том, что я дал, а Вы взяли сотню живых денег. Вторую - о том, что Вы обязались заплатить мне еще сотню (ссудный процент), когда вернете ссуду. Первая запись - живые деньги (мои) Вторая запись и есть нарисованные мною деньги. Эта запись обладает всеми свойствами денег, ее можно обменять на все, что угодно, в том числе на отдать ее в долг еще кому-нибудь.
    Уж как проще объяснять - и не знаю.
no_name:

Подумайте логически, если бы банки (не нацбанк) могли приумножать денежную массу (хоть наличную, хоть безналичную) они: 1) не могли бы обанкротится 2) инфляция была бы не контролируемой.

Банкротство - это не недостаток денежной массы, а невозможность исполнить взятые на себя обязательства. Нарисованное теряет свойства обмениваться на товары и услуги. Такое случается.

blade
Vitaliy70:

банк СОЗДАЕТ деньги в момент выдачи вам кредита

И тут же- выплачивает их сам себе, любимому :
Сбербанк потратил миллиард рублей на бонусы топ-менеджерам

kp.ru/daily/25638/802916/
То есть, кроме инфляции (а как ещё назвать внесение в экономику ничем не обеспеченных денег?) наши банки ничего не создают.
А если учесть, что большинство из них- контролируются той или иной ОПГ, то тут мы имеем и финансирование наркоторговли, терроризма и прочих неприглядных дел 😦
Кто сомневается про ОПГ, может почитать про методы работы “коллекторских агентств” (основных выбивальщиков кредитов), а потом- сравнить с фильмом “Воры в законе”…
Найдите три отличия 😃

Vitaliy70

сейчас скажу крамольную вешь
никакими теориями не обоснованную
деньги должны создаваться постоянно так как растет число производимых товаров
да хотя бы неселение растет
если денеги создаются быстрее чем товары- инфляция
но никакая полезная работа в экономике без инфляции невозможна
это как кпд - всегда меньше 100 %

blade
Vitaliy70:

так как растет число производимых товаров

Так вот это-и есть ключевая фраза!!!
Только в нашей ситуации её нужно слегка изменить “Так как”-на “Если”.
У нас то что растет, кроме продаж нефти, к которым большинство населения никакого отношения не имеет?

Vitaliy70
server28:

Уж как проще объяснять - и не знаю.

как просто объяснить что есть дефолт?))

Дорогая, давай исполним супружеские обязанности!

  • Нет, милый, болит голова.
    Давай завтра!" - дефолт? Да, дефолт. Муж то не умер? Нет!
    Прибег к рефинансированию дифицита ликвидности у стороннего кредитора
    (трахнул соседку )
    временному закрытию дифицита ликвидности аналогичным активом (рукоблудство )
    списал задолженость (взял водки, сел у телека смотреть ЛЧ ).
Маэстро
Vitaliy70:

но никакая полезная работа в экономике без инфляции невозможна

На чем основывается данное утверждение?

no_name
server28:

Вторая запись и есть нарисованные мною деньги. Эта запись обладает всеми свойствами денег,

Мне кажется тут вы ошибаетесь, это долг, а не деньги и на счету банка они не лежат.

Пример: 1000 вкладчиков положили по 1$ теперь у банка 1000$
Банк выдает кредит на покупку дома 100$. На счету банка теперь 900$ плюс дом стоимостью (100$ ± 20%)
Теперь возможны варианты:
В течении 10 лет клиент банка выплатит дом и у банка получится 900$+100$+90$(проценты). А у клиента дом.
Если все 1000 клиентов придут в банк в один день то банк окажется банкротом т.к. у него только 900$ на счету.

Движение денег на счетах контролируется нацбанком а баланс должен сходиться до копейки, иначе банковский день не будет закрыт.

server28:

Эта запись обладает всеми свойствами денег, ее можно обменять на все, что угодно, в том числе на отдать ее в долг еще кому-нибудь. Уж как проще объяснять - и не знаю.

Да обменять долг на деньги можно. Например продать заложенный дом другому банку. Но в этом случае деньги опять не получаются из ниоткуда они снимаются со счета нового держателя долга например нацбанка или нового владельца дома.

Единственным институтом, который может выпустить деньги является государство.

Vitaliy70
Маэстро:

На чем основывается данное утверждение?

все верещат про золотой стандарт
типа то да се , реальная стоимость и все такое
так вот если ввести эту реальныю стоимость то практически все деньги очень быстро скопятся у 3% населения а остальные будут не при делах совсем
еще МАркс писал кризис мол капитализма
я капиталист
1 хорошобы рабочим не платить
2 не платим
3 а кто купит то что мы произвели если все деньги у меня?

из этого он делал вывод что загнивание кризис и т.д

но нашлись умные люди и сказали будем обмениваться фантиками
а фантики будут создавать уполномоченные организации
так вот создаваемые фантики мы платим рабочим
а заработанные нами (рабочими тоже) фантики сжирает инфляция
передняя ччасть денежного агрегата двигает экономику
а задняя списывается как плохие долги
и наш осел экономики бежит за морковкой
а если золотой стандарт то осел морковку сожрет и все
бежать не будет

вот такая вот теория можете помидорить

в свое время хотел написать уравнений этого процесса но бросил
надоело

no_name:

Но в этом случае деньги опять не получаются

получаются
они засчитываются
расписка одного банка принимается другим банком как РЕАЛЬНОЕ обеспечение

server28
no_name:

Единственным институтом, который может выпустить деньги является государство.

Вы это утверждаете, как второе начало термодинамики. Откуда следует сей тезис?

Вячеслав_Старухин
no_name:

Движение денег на счетах контролируется нацбанком а баланс должен сходиться до копейки, иначе банковский день не будет закрыт.

Давайте ещё раз. Началось так:

Вячеслав_Старухин:

Сначала было 100 рублей и все у Пети. Петя принес в банк свои реальные 100 рублей. Вася получил их в виде кредита.

Баланс сошёлся?
Дальше вот что:

Вячеслав_Старухин:

Теперь у Васи есть 100 рублей и Петя думает, что у него есть 100 рублей, всего 200. Вот вам и инфляция

Маэстро:

Это и есть гнилая сущность банков, по большому счету - понты, поскольку реальных денег у банка в этом случае ровно в два раза меньше, а Петя и Вася считают, что там было 200 рублей. Зато у Пети есть такая красивая карточка с магнитной полосой вместо бумажных 100 рублей…

Заметьте, тут даже проценты мы не рассматриваем.

Vitaliy70

вообще то никто точно не описал уравнениями движения денег в экономике
так что есть сильно разные теории

Sereganike

no_name посмотрите по ссылке от Vitaliy70 - это #140 пост. Там очень хорошо написано все.

P.S. Кстати по поводу того что банку должны 900$+100$+90$(проценты) за дом - не так.
Рассчитайте любую ипотеку (в России) и получите сумму в два-три раза большую стоимость дома.

А вообще приятно что разговор в деловое русло перешел. Спасибо Vitaliy70 , узнал новое.

no_name
server28:

Вы это утверждаете, как второе начало термодинамики. Откуда следует сей тезис?

  1. Из функций нацбанка как контроилирующего органа
  2. Из обязанности коммерческих банков отчитываться перед нацбанком о движении средств на счетах.
Vitaliy70:

получаются они засчитываются расписка одного банка принимается другим банком как РЕАЛЬНОЕ обеспечение

Конечно, дом, который был куплен за кредит банка А ведь реальный, поэтому когда банк Б покупает кредит банка А. Банк А получает живые деньги на своем счету, а банк Б получает грубо право на владение домом.

Что получила каждая сторона.

Банк А получил деньги. (мало но сегодня)
Банк Б получил право на владение домом с вероятностью что владелец дома выкупит ето право и деньги, отданные покупателем дома вернуться с прибылью. (много но завтра)

Sereganike:

P.S. Кстати по поводу того что банку должны 900$+100$+90$(проценты) за дом - не так. Рассчитайте любую ипотеку (в России) и получите сумму в два-три раза большую стоимость дома.

Согласен, но это зависит от процентной ставки и от инфляции (собственно они связанны друг с другом).
Недвижимость ведь то-же подрастет.

Vitaliy70

to no_name

вам близка теория эндогенной денежной массы
почитайте
существенно усилите свою позицию…

Dimon11
Маэстро:

Что-то не нашел такого документа. Где можно про это почитать?

Вы наверное на русском искали, попробуйте на английском.
Modern monetary mechanics. Federal Reserve

Vitaliy70

сказка про золотой стандарт и справедливый обмен

Надумали однажды баран и свинья торговать. Баран добыл картошку, а свинья – муки. Истратили они все свои деньги, только у свиньи осталась одна копейка.
Вот баран наварил картошки, а свинья напекла лепёшек. И отправились они на базар. Пришли рано, покупателей нет. Сидели они, сидели, проголодалась свинья и говорит барану:

  • Продай мне, братец, на копейку картошки. Есть хочется.
    Обрадовался баран, дал свинье картошки и получил копейку. Свинья съела картошку. Сидели они, сидели, проголодался баран и говорит свинье:
  • Продай мне, сестрица, на копейку лепёшек. Есть хочется.
    Обрадовалась свинья, дала барану лепёшек, получила копейку и сидит -
    покупателей ждёт. Потом опять проголодалась свинья и купила у барана
    картошки на копейку. Потом баран купил на копейку лепёшек. И так торговали
    они, пока не съели весь свой товар. Посмотрели они друг на друга и думают каждый свою думушку: «Как же так случилось: товар я свой не ел, без денег не давал, а нет ни товара, ни денег? Верно, не умеем мы торговать!»
    Собрались баран и свинья и пошли домой.

мораль в замкнутой системе прибыли нет
следовательно нет мотива работать

чтобы этого избежать систему надо разбалансировать

а теперь пред ставьте что какой то хорек забрал копейку себе в обеспечение
а свинье и барану выдал вместо денег долговые расписки
а потом принял выданные расписки в обеспечение и выдал еще больше
и так снова и снова

в этом случае через некоторое время картошки и блинов будет завались

no_name
Vitaliy70:

в этом случае через некоторое время картошки и блинов быдет завались

Нет не будет, все упирается в производство, но можно по 10 раз продать одно и то-же. 😁

Вячеслав_Старухин
Vitaliy70:

теперь пред ставьте что какой то хорек забрал копейку себе в обеспечение а свинье и барану выдал вместо денег долговые расписки

Без этого хорька, но с копейкой, они отлично поели друг у друга.

А с хорьком и без копейки так и сидели бы голодные, ожидая покупателей.
С чего это вдруг будет завались, если они и не продадут ничего и голодные останутся?

Vitaliy70

это в сбалансированной системе 10 ра з одно и тоже
а в неравновесной возникает ПРИБЫЛЬ
это не физическое явление
оно в голове

no_name
Vitaliy70:

а свинье и барану выдал вместо денег долговые расписки а потом принял выданные расписки в обеспечение

Ну как бы не совсем верно. Вы ведь не можете выдать/принять 10 долговых расписок на один и тот-же дом. 😃
Один дом - одна расписка. 😃

Vitaliy70
Вячеслав_Старухин:

Без этого хорька, но с копейкой, они отлично поели друг у друга.

чисто по физиологийй
никаких фантазий и излишеств

а вообще шо таки вы имеете сказать на моего хорька)))