Трагедия в Крымске.

SAMSEI
Юрий_68:

В соседний колхоз “выкупили москвичи”. Поля почти 10 лет простояли нетронутые. Завезли техники, горючего. Прошлись по деревням отбирая лучших из лучших. Чтоб не пил, дело знал и т.п. из 6 деревень набралось 14 человек (механизаторы, водители, агрономы). Провели беседу, отобранные били себя в грудь, мол нам детей поднимать, семью содержать, мол готовы в огонь и в воду. Москвичи выдали (сдуру) аванс и оставив двух старших (непьющие ребята из украины) уехали. Задания были все распределены, что когда начинать делать. Через 2 месяца вернулись посмотреть как идут дела. Выяснилось, что на тот аванс пили все 6 деревень в течении месяца. Когда закончились деньги начали сливать и продавать топливо. А те двое старших ходят, и за еду, кому крышу починят , кому крыльцо… И поняли “москвичи” , что бесполезно “глубинку поднимать”…
“немосквичи” - кидайте помидоры…

а в этом все и дело,на земле работать(вьёбывать) надо,а не деньги “ВЫДАВАТЬ”.
то-есть,переезжать,жить,работать среди "этих"людей.

BlackCat_2
SAMSEI:

а в этом все и дело,на земле работать(вьёбывать) надо,а не деньги “ВЫДАВАТЬ”.
то-есть,переезжать,жить,работать среди "этих"людей.

Я полностью с Вами согласен, но Тут еще надо учитывать исторический фактор. О котором все, призывающие работать на себя и зарабатывать для себя забывают (или не знают, так как уже давно и глубоко не русские люди).
Достаточно вспомнить попытки земельной реформы имени Столыпина. Которые в том числе , так как не учитывали психологического склада русского крестьянства , и привели к революции 1905 - 1907 годов. Столыпин предлагал крестьянам выходить из общины и брать (выкупать) землю в свою собственность. Но… даже кулакам ( как утверждают нам радетели за землю Русскую и проивники душегуба Сталина - передовой отряд трудового крестьянства и оплот государства) это было не по нраву. так как нарушало основное и всеглашнее желание русского крестьянина - не земли…а - справедливости. С точки зрения крестьян ( и кулаков тоже) - было не справедливым - выкупать землю , получать ее от государя батюшки, когда земля помещиков ( которые в своей основе уже не занимались ни госслужбой на благо царя батюшки, ни служили ему в войсках, а - отдыхали в Цюрихах - в чем почему-то обвиняют только Ульянова - Ленина) оставалась у помещиков, которые этой землей и госслужбой уже не занимались. Крестяне хотели ( и были готовы) даже выкупить землю именно у своих помещиков и обрабатывать уже именно эту землю ( в составе общины (колхоза) или выйдя из нее). Но Столыпин считал, что он (и государь император) - лучше знают - что надо крестьянам ( в ом числе и - кулакам). В итоге получили уже насильственный отъем на местах крестьянами земель у помещиков, ввод казаков в бунтующие губернии и волости, столыпинские вагоны, столыпинские галстуки. Революцию 05 - 07 года, конечно подавили, но в ходе нее крестьяне ( примерно 85% населения Российской империи) поняли, что господ и бар - можно и нужно уже убивать - если они легко убивают крестьян. Насильственный отъем земель у помещиков в 03 - 05 годах проходил без кровопролития - крестьяне заранее оповещали помещика - что придут делить его землю и помещик мог уехать, что бы не присутствовать при этом событии. После 17 года, благодаря науке от Столыпина - крестьяне ( а не большевики под руководством извергов Ленина и Сталина ) - легко сначала убивали помещиков, а потом делили их землю.
А все потому, что люди с деньгами - далеко не всегда понимают - что же нужно Русскому человеку.

CrazyElk
BlackCat_2:

А все потому, что люди с деньгами - далеко не всегда понимают - что же нужно Русскому человеку

От чтения складывается впечатление, что “человек с деньгами” по определению не Русский человек.

SAMSEI:

то-есть,переезжать,жить,работать среди "этих"людей.

Зачем?

Вы считаете что инвестор в любое предприятие (не толко сельхоз) просто обязан для предотвращения разворовывания доверенных исполнителям средств лично стоять и контролировать направление и обоснованность расходования средств? А если он так не сделал то спиздить и растранжирить деньги святая обязанности и великая доблесть для трудового населения?

То есть - отсутсвие совести и отвественности это просто генетическая черта настоящего руского человека? Ну не хрена себе заявочка.

Если я как инвестр должен еще и контролировать работу с инвестированными средствами в деталях и копейках то НАХРЕНА мне инвестировать в проект с такими исполнителями. Я ведь за то что эти люди надлежащим образом так как договорились распорядятся выданными им деньгами и ресурсами им и плачу - зарплатами долями, доступом к ресурсам и т.д. Но типа настоящему рсусскому человеку этого мало - хотите сказать? мол без НАСТОЯЩЕЙ справедливости и не мечтай.

Если рыбаки вместо того чтобы ловить рыбу на выданных им лодках и с помощью выданных им сетей “из классовой ненависти” пропивают и то и другое лишь бы на хозяина тунеядца не батрачить, то рассуждать о том что выдавший лодки и сети еще чегото там не обеспечил рыбакам для успешной работы просто лицимерие.

SAMSEI

да нет,лидер нужен!
пример нужен!
ну так сложилось,да, может это менталитет,но удалено “эффективно” управлять,но не получится,по крайней мере пока.
а тот кто хочет сидеть тёпленько,и бабки получать, пока это не для нас.

да и “менталитет” инвесторов ещё тот,почему то все думают вложу сотку (лямов)и к осени получу сверху сотку,так не бывает.

Панкратов_Сергей
CrazyElk:

Зачем?

Вы считаете что инвестор в любое предприятие (не толко сельхоз) просто обязан для предотвращения разворовывания доверенных исполнителям средств лично стоять и контролировать направление и обоснованность расходования средств? А если он так не сделал то спиздить и растранжирить деньги святая обязанности и великая доблесть для трудового населения?

То есть - отсутсвие совести и отвественности это просто генетическая черта настоящего руского человека? Ну не хрена себе заявочка.

Неверно Вы понимаете. Видимо малый бизнес Вас не коснулся.
Малый бизнес работает как правило при очень жесткой конкуренции, прибыли не большие.
И если нет непосредственного управления и контроля- то он не жизнеспособен. Это Вам подтвердит любой- кто в этом живет, потому малый бизнес часто - семейное предприятие.
Конечно если брать крупный где работают несколько другие механизмы, к примеру- крупные сетевые магазины - то там и удаленное управление работает. Есть возможность работать с большой накруткой- 200-300%, что позволяет нанять за хорошие деньги управляющих.
Но не для фермерства-колхоза. Без личного управления, личного участия каждодневно- хозяйство прогорит.

CrazyElk
SAMSEI:

да нет,лидер нужен! пример нужен!

Пока это нужно об ивесторах можно забыть, сразу и надолго.

SAMSEI:

да и “менталитет” инвесторов ещё тот,почему то все думают вложу сотку (лямов)и к осени получу сверху сотку,так не бывает

Для ИНВЕСТОРА с поправкой на размер маржи и сроки получения - только так и бывает. Сколько и когда это первый вопрос который рассматривает инвестор. Что именно и за счет чего во второй третий, четвертый.

Инвестор - Не рассказывайте мне как и на что вы будете тратить мои деньги. Расскажите как и когда вы мне их будете возвращать и чем это гарантируется.

SAMSEI:

но удалено “эффективно” управлять,

Обратите внимание

Юрий_68:

оставив двух старших … задания были все распределены, что когда начинать делать

так что в примере управляющие были на месте ходили и . Далеко были именно инвесторы. Обеспечивашие финансы и ресурсы. А в итоге

Юрий_68:

А те двое старших ходят, и за еду, кому крышу починят , кому крыльцо…

выяснилось что управленцы из них никакие. Не надлежащий подбор упрвленцев для контроля своих ресурсов это конечно косяк инвестора. И он за него расплатился сполна. Что впрочим характерно для любой отрасли инвестирования. Но если после

Юрий_68:

отобранные били себя в грудь, мол нам детей поднимать, семью содержать, мол готовы в огонь и в воду

все равно - все просрали нанополимерьщики. Ну дык о какой вине “москвичей” в неустроенности подобного агрокомплекса и рабочих может идти речь.

Время - вот приедет добрый барин (крпкий хозяйственник, правильный партийный лидер, талантливый … ) и все наладит давно прошли. Девушка всю жизнь ждущая принца на белом коне, который приедет и увезет ее в сказку рискует так и помереть не испытав радости любви. А читая расказы “с принцами” всегда стоит в конце внимательно прочитать последнюю фразу - конец сказки.

“Москвичи” они тоже не сахар и если барины то чаще злые и наглые. Так что ждать и надеяться на “хорошего барина” глупо вдвойне.

Панкратов_Сергей:

Но не для фермерства-колхоза. Без личного управления, личного участия каждодневно- хозяйство прогорит.

Вот поэтому сетовать на то что нет инвестиций глупо. Откуда им взяться если любые не контролируемые лично инвестиции будут разбазарены по определению и это считается “нормальным” в данной среде.

Я непонимаю почему, я как инвестор могу доверить деньги брокеру паевого инвестиционного фонда - но не могу их доверить управляющему агрокомплексом/совхозом/фермерским хозяйством.

SAMSEI

а вы думаете кто-то что-то тут ждет,от кого-то,предприимчивости здешним людям не занимать,просто не надо всех клеймить алкаши ворюги
а если вам не нравится отношение к себе,так оно ровно такое как и ваше!

CrazyElk
SAMSEI:

а вы думаете кто-то что-то тут ждет,от кого-то

Это не я это вы так пишите

SAMSEI:

да нет,лидер нужен! пример нужен! ну так сложилось,да, может это менталитет

Раз НУЖЕН значить ЖДУТ. Если уже есть свой то нафига НУЖЕН.

SAMSEI:

а вы думаете кто-то что-то тут ждет,от кого-то,предприимчивости здешним людям не занимать,просто не надо всех клеймить алкаши ворюги

А всех ни кто и не клеймит. Просто омечают что до тех пор пока отношние к ивесторским деньгам как к неожиданно свалившейся холяве от лохов, ждать серьезных инвестиций бессмысленно.
Пока те кто имеют деньги не увидят и их не уверятся что им вернут еще больше в опреденный срок и в оговоренном размере - мечать о массовом поднятии хозяйства и разворачивании производства бессмысленно.

Касается не только агро комплекса. А когда инвестор в прибыльности уверен - окуда что берется. И троговые комплексы строятся как грибы растут даже в тмутаракини. И агрохолдинги как то возникают.

SAMSEI:

предприимчивости здешним людям не занимать

Если эта предприимчивость предусматривает возврат средств инвесторам, и внятное умение изложить бизнес план как взятые деньги будут возвращены с разумной и конкурентной прибылью особых проблем в получении финансирования нет. Если предпримчивость выражается в чем то другом - ну какая предприимчивость такое и финансирование.

Мое отношение простое - если от меня хотят денег - то мне должны объснить как их вернут и гарантировать возврат. Если от меня хотят счасться и справедливости то обращение не по адресу.
Если я обращаюсь с запросом результата чьегото труда труда то я должен показать что я за это дам их нужного производственнику на согласованных условиях. Если я хочу получить то что есть у другого только потому что у него это есть, а мне нужно а значить по справедливости мне должны дать - то я обращаюсь “не по адресу”.

BlackCat_2
CrazyElk:

От чтения складывается впечатление, что “человек с деньгами” по определению не Русский человек.

У Вас…как с русским языком ? Или уже по русски не разумеете, хотя слова и буквы - еще помните ? Я написал достаточно однозначно - цитирую сам себя -
" А все потому, что люди с деньгами - далеко не всегда понимают - что же нужно Русскому человеку"
Специально уточняю, что иногда - люди с деньгами все-таки бывают Русскими (не по паспорту и не по происхождению, а по мироощущению) и понимают, что движет Русскими или что они хотят.
Еще раз - для русскоязычных - словосочетание - "Далеко не всегда " - не означает, что “всегда”

CrazyElk:

Вы считаете что инвестор в любое предприятие (не толко сельхоз) просто обязан для предотвращения разворовывания доверенных исполнителям средств лично стоять и контролировать направление и обоснованность расходования средств? А если он так не сделал то спиздить и растранжирить деньги святая обязанности и великая доблесть для трудового населения?

То есть - отсутсвие совести и отвественности это просто генетическая черта настоящего руского человека? Ну не хрена себе заявочка.

Если Вы - инвестор - то Вас совершенно ничего , кроме Вашей прибыли, не интересует. Как люди будут жить, как работать, чем они живут. Только - прибыль, только максимальная эксплуатация тех, в кого Вы инвестируете.
На это - наплевательское к себе отношение и отвечают люди тем, что Вы называете - отсутствием совести и т.д. и т.п.
А если Вы не инвестор, а начинаете жить с этими людьми и работать вместе с ними, если люди видят, что Вас интересует и их - счастье - вот тогда к Вам и отношение будет другим.

А про генетическую память - к сожалению Русский народ за годы Советской власти прочно забыл, как он жил до 17 года, но вот как минимум два ограбления с 1991 особенно удачливыми и предприимчивыми - он - таки помнит, и каждого с большими деньгами - кто предлагает им в очередной раз чуть чуть поработать для общего блага рабочих и работодателей - имеет право подозревать в попытке очередного наипалова. Впрочем - возможно и напрасно - всяко бывает.

Жорж

“Бой” ведут одни москвичи, забыв о трагедии Крымска.

Mick
BlackCat_2:

Если Вы - инвестор - то Вас совершенно ничего , кроме Вашей прибыли, не интересует. Как люди будут жить, как работать, чем они живут. Только - прибыль, только максимальная эксплуатация тех, в кого Вы инвестируете.
На это - наплевательское к себе отношение и отвечают люди тем, что Вы называете - отсутствием совести и т.д. и т.п.
А если Вы не инвестор, а начинаете жить с этими людьми и работать вместе с ними, если люди видят, что Вас интересует и их - счастье - вот тогда к Вам и отношение будет другим.

А про генетическую память - к сожалению Русский народ за годы Советской власти прочно забыл, как он жил до 17 года, но вот как минимум два ограбления с 1991 особенно удачливыми и предприимчивыми - он - таки помнит, и каждого с большими деньгами - кто предлагает им в очередной раз чуть чуть поработать для общего блага рабочих и работодателей - имеет право подозревать в попытке очередного наипалова. Впрочем - возможно и напрасно - всяко бывает.

Инвесторы вообще-то инвестируют в предприятия, акции и т.д., а не в людей. И надеются получить от них максимальную прибыль (опять же от предприятий и акций). Это не благотворительные акции. Если предприятие работает неэффективно и убыточно, то уж инвесторы точно самостоятельно заботиться о судьбе персонала не будут. Тут скорее вопрос законодательства, как поступать в таких ситуациях.
А про 91 год не смешите. Тогда только полный идиот в розовых очках мог продолжать считать, что доллар по-прежнему стоит 90 коп. и “все обойдется”. Тогда никто никому ничего не обещал. Все было предельно ясно.

Boroda-msk
Mick:

Тогда никто никому ничего не обещал

А Павлов, разъве прилюдно и во все услышанье не обещал руку себе отрубить накануне своей реформы?
К нашим правителям всех мастей МУЖИК сказал - МУЖИК сделал не относится, увы - нет там ответственных за свои слова 😦

Mick
Boroda-msk:

А Павлов, что руку даст на отсечение, разьве прилюдно и во все услышанье?

Напомните, что и когда Павлов обещал. Честно говоря, не помню.

Boroda-msk
Mick:

Напомните,

январь 1991 года, обещание первого премьер-министра Павлова “дать две руки на отсечение” по TV, что никакого обмена денег не будет. А спустя несколько дней вся страна в течение 3-х суток не работала, а бегала и избавлялась от 50-ти и 100 рублёвых купюр.

Mick
Boroda-msk:

январь 1991 года, обещание первого премьер-министра Павлова “дать две руки на отсечение” по TV, что никакого обмена денег не будет. А спустя несколько дней вся страна в течение 3-х суток не работала, а бегала и избавлялась от 50-ти и 100 рублёвых купюр.

На эту тему могу сказать лишь то, что умные люди тогда сразу начали избавляться от этих купюр.
Вообще-то это было еще при коммунистах, которые и коммунизм к 80-му году обещали построить.
Когда говорят об ограблении 91-го года, всегда имеют ввиду гайдаровские реформы. Я считаю, что тогда никакого ограбления не было, а была лишь констатация факта - “все уже украдено коммунистами до нас”. И вклады тогда уже стали полными фикциями. Типа, как сейчас в банках-банкротах. Гайдару досталась очень неблагодарная роль - разгребать все это дерьмо. Кстати, к весне 92-го, он сумел остановить инфляцию (курс доллара), но увы…

Boroda-msk
Mick:

На эту тему могу сказать лишь то, что умные люди тогда сразу начали избавляться от этих купюр.

… а другие умные и не только люди после этого выступления на очень долгие годы перестали верить в любые “сказки” нашей власти… 😃
Что тогда власть пыжится со своими проектами - ведь никто ей не верит?

Mick:

Вообще-то это было еще при коммунистах

Вообще-то это было при официальной власти. Надеюсь, что сейчас власть то-же официальная ?

Mick
Boroda-msk:

Что тогда власть пыжится со своими проектами - ведь никто ей не верит?

А ей не надо верить или не верить. Надо жить исходя из здравого смысла и с опорой только на себя.

BlackCat_2
Mick:

Инвесторы вообще-то инвестируют в предприятия, акции и т.д., а не в людей. И надеются получить от них максимальную прибыль (опять же от предприятий и акций). Это не благотворительные акции. Если предприятие работает неэффективно и убыточно, то уж инвесторы точно самостоятельно заботиться о судьбе персонала не будут.

Тогда зачем делать изумленное лицо и говорить, что народ сволочь и не считает нас - инвестров - благодетелями, а пытается нас - наипать ? Все взаимно - инвестор пытается наипать инвестируемых - инвестируемые - отвечают ему - тем же. Инвестор - хуже помещика - помещик - может быть - плохим или хорошим, может заботиться о своем хозяйстве или нет. Инвестор - заботиться только о своей прибыли - даже если она - в ущерб хозяйству - потому что - инвестору - наплевать на хозяйство и людей.

Mick:

А про 91 год не смешите. Тогда только полный идиот в розовых очках мог продолжать считать, что доллар по-прежнему стоит 90 коп. и “все обойдется”. Тогда никто никому ничего не обещал. Все было предельно ясно.

При чем тут доллар ? Доллар - это в - Америке. Кому Вы это рассказываете ? Чай я то же тогда был уже давно даже не студентом.
А про Ваучеры имени Чубайса - Вы скромно так - умолчали - почему ? Это первое ограбление ВСЕГО населения бывшего СССР.
А про заверения истинных либералов в лице причмокивающего Гайдара и всяких пияшевых с буничами - про то, что свободный рынок раставит все цены по местам и цены , при свободном рынке, станут ниже государственных ?
Отпуск цен на свободу (без введения параллельной карточной системы обеспечения малооплачиваемых бюджетников) - это как минимум еще одно ограбление большинства населения бывшего СССР.
А про девальвацию и аферы со сбербанком - то же забыли ?
Так что - даже без учета генетической памяти русского народа до 17 года - хватает причин у народа недоверчиво относиться к всякого рода инвесторам.

pilot43:

Вот и дедушко Ленин очень уважал быть поцриотом, отдыхая в Цюрихе 😃
А рулил страной Иосиф Виссарионович, довольствуясь расовыми солеными черноморскими волнами 😃

А с датами Вы можете подтвердить это свое высказывание - когда дедушка Ленин отдыхал в Цюрихе, а в это же время - Иосиф Виссарионович - руководил страной ? Ну так… для моего общего образования. Или это Вам в московском комсомольце напели ?

blade:

Учитывая, сколько народу (своего) угробил этот “поцриот”(С)- уж лучше бы он в Швейцарии отдыхал (а еще лучше- вообще там жил)
До сих пор дерьмо от его поцриотизма- по горло стоИт 😦

Опять же - желательно с цифрами - сколько конкретно …даже не лично, а вообще - было невинно убиенных за все время так называемых - якобы Сталинских репрессий - расстреляно и сколько всего было репрессировано ?

Так же полезно сравнить цифры ежегодного нахождения осужденных в Сталинских лагерях и в местах заключения суверенной РФ сейчас. Как Вы думаете - в удельных единицах - больше сидело тогда или больше сидит сейчас ?
Так же полезно сравнить число расстрелянных и умерших в лагерях за все время так называемых Сталинских репрессий с убылью русского населения РФ за время реформ с 1993 года.

Вы не поверите - но на фоне современных цифр - как-то ужасы Сталинских репрессий - сильно бледнеют.

Mick
BlackCat_2:

Тогда зачем делать изумленное лицо и говорить, что народ сволочь и не считает нас - инвестров - благодетелями, а пытается нас - наипать ? Все взаимно - инвестор пытается наипать инвестируемых - инвестируемые - отвечают ему - тем же. Инвестор - хуже помещика - помещик - может быть - плохим или хорошим, может заботиться о своем хозяйстве или нет. Инвестор - заботиться только о своей прибыли - даже если она - в ущерб хозяйству - потому что - инвестору - наплевать на хозяйство и людей.

При чем тут доллар ? Доллар - это в - Америке.

Доллар тут при том, что в те времена цены просто номинировались в долларах, а рубль откровенно называли “деревяшкой”.
А по поводу взаимоотношений между работодателями и рабочими, поговорка известна еще со времен социализма:
“С завода п@зди каждый гвоздь,
Ты здесь хозяин, а не гость”.

BlackCat_2
Жорж:

“Бой” ведут одни москвичи, забыв о трагедии Крымска.

Не надо забывать, что трагедия Крымска - это … пусть сравнение может быть и не хорошее, учитывая погибших и разоренных там людей…это как “прыщи” при сифилисе. Можно долго лечить больного от “прыщей”, но умрет он - все равно от - сифилиса.

Mick:

Доллар тут при том, что в те времена цены просто номинировались в долларах, а рубль откровенно называли “деревяшкой”.
.

Я на эту деревяшку покупал в магазинах еду. И не только в Москве, а и в Нефтьюганске и Тюмени. И как раз в те годы, когда все орали про страшный дефицит и голод в стране.