О пенсии

Hainov

Множество моих знакомых как альтернативу пенсии всеми силами стараются купить квартиру под последующую сдачу внаем.

ЗЫ. И еще. У большого количества людей, заставших лихие 90-е и выживавших самостоятельно, огромные куски стажа выпадают. Люди остались без денег и чтобы выжить, подались в челноки, продавцы на рынках, перегонщики машин.

Mick
Hainov:

Множество моих знакомых как альтернативу пенсии всеми силами стараются купить квартиру под последующую сдачу внаем.

Тоже вариант…

Hainov:

ЗЫ. И еще. У большого количества людей, заставших лихие 90-е и выживавших самостоятельно, огромные куски стажа выпадают. Люди остались без денег и чтобы выжить, подались в челноки, продавцы на рынках, перегонщики машин.

А чего вы хотите? “Черная” зарплата, неуплата налогов и взносов в ПФР. Раньше думать надо было…
Кстати, в 2014-ом все эти стажи, по крайней мере в Москве, роли играть не будут. Сейчас необходимые условия для получения пенсии в 12 т.р.: 5 (!) лет стажа и 10 лет проживания в Москве. Все! Мне насчитали 35 лет стажа, учли зарплаты и т. д. Результат - те же 12 т.р.

Hainov
Mick:

Сейчас необходимые условия для получения пенсии в 12 т.р.: 5 (!) лет стажа и 10 лет проживания в Москве. Все! Мне насчитали 35 лет стажа, учли зарплаты и т. д. Результат - те же 12 т.р.

Офигеть! Тогда объясните мне мотивацию белых зарплат? А так получается, как в старом советском анекдоте - "хочешь - жни, а хочешь - куй, все равно получишь …

Mick
Hainov:

Офигеть! Тогда объясните мне мотивацию белых зарплат? А так получается, как в старом советском анекдоте - "хочешь - жни, а хочешь - куй, все равно получишь …

12 т.р.

Именно так. В рамках действующего законодательства в Москве такой мотивации нет. Всю “мотивацию” покрывает региональная надбавка. Про другие регионы ничего сказать не могу.

21 days later
Mick
Mick:

Продолжаю “вещание” по реальной практике оформления пенсии. Итак, в начале октября был на первичном приеме в ПФР. Согласовали все документы, необходимые для подачи заявления на пенсию. Пришлось по ряду позиций трудовой книжки дополнительно получить подтверждающие справки. Съездил, получил… Теперь предстоял следующий этап - подача заявления на получения пенсии. Это надо сделать не ранее, чем за 29 дней до наступления пенсионного возраста (т.е. для меня до 60- летия). На первичном приеме посоветовали записаться на подачу заявления заранее, иначе просидишь в очередях. На вопрос, когда можно записаться, ответили - во второй половине ноября - на 24 декабря, с учетом того, что пенсионный возраст наступает 21 января 2014 года.
Но… пришел в ПФР вчера 22.11.13, а запись-то на конец декабря уже закончена. И как быть? Типа приезжайте 24.12.13 к пол-девятого утра и стремитесь получить талон (внимание!) на подачу заявления на получение пенсии. На вопрос, “а если не достанется?”, ответ был простой - ну тогда приезжайте на следующий день и так до бесконечности. Короче, в итоге записался с большим трудом на подачу заявления на 15.01.14 и даже подтверждающую бумажку получил. Теперь храню ее, как “зеница око”. Типа , я по предварительной записи и без очереди. Посмотрю, чем дело кончится. В общем, готовьтесь будущие пенсионеры к очередям и прочим прелестям (типа печать неясная). Продолжение истории о “мытарствах” будет после 15.01.14 г.

Продолжу повествование. Сегодня явился за полчаса до назначенного срока (14:00). Все было очень четко. Ровно в 14:00 меня пригласили к окну, которое функционирует только для тех, кто идет по предварительной записи и продолжили писать, печатать и подписывать бумаги. Бумаг разных и разнообразных очень много. В итоге оформляли целый час. Вот бы где ПФРу экономию навести в части бумажного документооборота😇. Итог:

  1. Пенсионное удостоверение будет готово через полтора месяца.
  2. Если у ПФР возникнут вопросы по сформированному пакету документов, то позвонят и, возможно, придется подъехать для уточнений.
  3. За пенсионным удостоверением в большой очереди стоять не надо. Выдают в справочном окне.
  4. Социальная карта москвича оформляется после получения пенсионного удостоверения в местном собесе (еще не понял, что это такое и где он находится).
  5. Главный бонус дня - для бесплатного проезда в общественном транспорте до оформления СКМ выдали справку, по которой с предъявлением паспорта в пунктах продажи проездных билетов выдают проездной на 3 дня с неограниченным числом поездок (наземный транспорт - отдельно, метро - отдельно). Через 3 дня идем за новым проездным. Справка действует с момента наступления пенсионного возраста.
  6. Предварительная запись на подачу заявления экономит очень много времени (см. выше).
    Когда начнут начислять пенсию, сообщю отдельно.
4 months later
Mick

Закончу повествование. Далее все прошло без сучка и задоринки. Система работает без сбоев. Очень рекомендую не получать пенсию на почте, а заказать ее получение на карточку. В БМ пенсия приходит в первый рабочий день месяца.

Warlock1979
Mick:

12 т.р.

Хорошие пенсии в Москве 😃 В Питере вроде как поменьше будут.

Mick
Warlock1979:

Хорошие пенсии в Москве 😃 В Питере вроде как поменьше будут.

В итоге я обошелся без “лужковской надбавки”, т.е. “сильно и долго работал”😁.
С учетом индексации 2014 года, моя пенсия сейчас составляет 13433,47 руб.
Это я к тому, что если бы я сейчас переехал в Питер, пенсия осталась бы такой же.

4 months later
booo

Квартира на старость под сдачу внаем это хорошо.только математика подводит.в городе где завод второй в мире по производству глинозема.рабочему 17…-23к.платят.надо умудриться и на пенсию и на жилье скопить.

9 days later
Magirus

Сразу вспомнилась цитата “В свою очередь, капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин на встрече с болельщиками так прокомментировал проигрыш команды на Евро-2012 сборной Греции. «То, что мы не оправдали ваши ожидания, — это не наши проблемы. Это ваши проблемы», — цитирует Аршавина «Советский спорт».

Всё конечно это грустно, но как можно всю жизнь работать на одном … низкооплачиваемом месте? (исключения депутатское кресло или глава МО)…лично я не понимаю! Всегда менял и местожительство и всегда бился за работу … если нужно - учился/переезжал на новое место/покупал регистрацию/по ночам готовился к межотраслевым зачётам и т. д. - наша страна не Швейцария, следовательно о пенсии нужно думать заранее…))))

А жизни кто преследовал подобное, добавлю: кто-то ездил на Севера (для начала ГазпромТрансгаз Ухта), кто-то открывал своё дело, кто-то мотался тогда и мотается сейчас на сезонные на постоянные или заработки за границу - самый легкий вариант это Финляндия сезонный сбор клубники или Норвегия уборка навоза.

Когда есть ОГРОМНОЕ желание, руки, ноги и голова…удача сама идёт… и желательно ЕЁ ловить смолоду…))))

chinuk

Лучше всех в колхозе работала лошадь,но председателем так и не стала;)

7 days later
lesha34
Magirus:

Норвегия уборка навоза.

Magirus:

удача сама идёт

Не, мне такой “удачи” не надо))).

Magirus:

как можно всю жизнь работать на одном … низкооплачиваемом месте

Там могут быть различные приятные бонусы))).

1 month later
Вячеслав_Старухин

Лучше всю жизнь комфортно и с удовольствием работать “на одном низкооплачиваемом месте”, чем копить деньги, убирая навоз в Норвегии.

Про это есть даже известный анекдот (про папуаса под кокосовой пальмой).

Mick
Вячеслав_Старухин:

Лучше всю жизнь комфортно и с удовольствием работать “на одном низкооплачиваемом месте”, чем копить деньги, убирая навоз в Норвегии.

Не кощунствуйте. Сбор навоза на чужбине - лучший способ обеспечить себе пенсию.😛
Я бы мог воспринять всерьез такие заявления от молодежи до 21-го года. Но в 41 год, изрекать такие “истины”…

biver72
Mick:

Сбор навоза на чужбине - лучший способ обеспечить себе пенсию

“Самниваимсяяяя!”(с). Можно подробности?

Mick
biver72:

“Самниваимсяяяя!”(с). Можно подробности?

Вы смайлик в моем сообщении не заметили. Я навоз в Норвегии не собирал.😂

8 days later
27 days later
Питерский

Интересно, как состоялся в регионах переход с “трудовой пенсии” на пенсию “страховую”?

Mick
Питерский:

Интересно, как состоялся в регионах переход с “трудовой пенсии” на пенсию “страховую”?

Не понял вашего вопроса. По-моему, пенсионное законодательство действует на всей территории РФ. И о каком переходе идет речь?

Питерский

До 01.01.2015г. действовал один закон - “трудовой”, а теперь “страховой”! Да и “формула” изменилась…