Банк, который лопнут...

Mick

У меня тут очень интересная ситуация возникла. В 10 утра забронированный отель в Тае списал с моей карты 3560 THB (я не возражаю, это условие бронирования). Карта в рублях, и по этой операции было заблокировано 4800 рублей. А с 12-00 курс рубля резко пошел вверх. Очень интересно, какая будет сумма окончательной операции в рублях. Надеюсь, что она снизится.

foxfly
V_Alex:

ВТБ потребовалась докапитализация:

Чему удивляться: Рождество католическое, Новый Год, Рождество христианское- все же это на носу?
Надо отели заказывать?
Виллы…
А “где деньги, Зин”?
Никакой прибыли не хватит?

Mick:

Надеюсь, что она снизится.

Надежда- умирает последней.😦
Курс то он пошел/пошел, да и упал. С чего бы это тайским товарищам следить за этими глупостями?
Какой был курс на момент заключения сделки- по тому и получите.
Они в 10-00 получили, в 10-05 конвертировали рубли, а дальнейшее- им по барабану.

DDD=

Mick, foxfly
Зависит от условий конвертации.
Если платили рублевой картой без использования всяких PayPal и т.п. со своими механизмами конвертации, то конвертация будет осуществляться банком - эмитентом карты, по его внутреннему курсу, который будет действовать на момент загрузки транзакции в бэк из процессинга. Происходит это, обычно, примерно в течение 2-3 рабочих дней, после совершения операции. Сейчас в процессинге просто завешен т.н. “Холд” по курсу процессинга. Кстати, в случае с THB, скорее всего, будет двойная конвертация, сначала THB в валюту платежной системы (для VISA - USD), и только потом уже в валюту карты…
Но возможен вариант, когда процессирующий банк сразу проводит конвертацию в валюту карты по своему курсу и блокируется сразу сумма в валюте карты. В этом случае, обычно, в СМС приходит только сумма в рублях…

Mick
foxfly:

Они в 10-00 получили, в 10-05 конвертировали рубли, а дальнейшее- им по барабану.

Они вообще ничего не конвертируют, а только выставляют счет в батах. Им даже валюта карты неизвестна.

DDD=:

конвертация будет осуществляться банком - эмитентом карты, по его внутреннему курсу, который будет действовать на момент загрузки транзакции в бэк из процессинга. Происходит это, обычно, примерно в течение 2-3 рабочих дней, после совершения операции. Сейчас в процессинге просто завешен т.н. “Холд” по курсу процессинга.

Я собственно об этом и говорю.

foxfly
DDD=:

Но возможен вариант, когда процессирующий банк сразу проводит конвертацию в валюту карты

спасибо за профессиональное разъяснение, почему то думается, что речь при конвертации рублей во что угодно- не идет о длинных сроках, “2-3” дня?
Мы ж в любой момент можем что угодно отмочить, хоть дефолт?
Конечно, интересно будет узнать у Mick, чем это закончится в реале?

Mick:

Я собственно об этом и говорю.

Если не очень затруднит- отпишите, по какому курсу Вам в итоге посчитали тайландские товарищи?

DDD=

почему то думается, что речь при конвертации рублей во что угодно- не идет о длинных сроках, “2-3” дня?

До 30 дней может доходить, на самом деле, правда календарных. Зависит от скорости подачи документов процессирующего банка в платежную систему.
Это, кстати, одна из причин технического овердрафта (теховера): карта в рублях, делаем покупку в валюте, курс достаточно резко вырастает и к моменту прихода транзакции в банк-эмитент рублей не хватает…

Mick
Covax:

На счет сегодняшнего цирка, думаю сегодня дали понять , что с дуру гнать спекулятивно рубль в пропасть, супротив цб не надо, а то можно пострадать.

Кто, кому и чего дал понять? Цирк продолжается. Опять на 1,5 руб. вверх:
www.forexpf.ru/chart/

Vitaliy70

скорее было похоже на звонок в цб из кремля
и некий чиновник чтоб удержаться в кресле сделал то что было в его силах

V_Alex

Просто рубль уже услышал Вашу озабоченность и вернулся на 43. И лишь мимолетной тенью прошуршали по рынку несколько ярдов зелени, выброшенные фтопку Центробанком…

А вот так оценивает давешний “цЫрк” С.Алексашенко (экс-зам-главы ЦБ):
“Если то, что происходит с рублем сегодня - “дело рук ЦБ” ( а это мы узнаем через неделю), то значит и у них, и в Кремле началась паника”(С)
twitter.com/Saleksashenko

Mick
V_Alex:

“Если то, что происходит с рублем сегодня - “дело рук ЦБ” ( а это мы узнаем через неделю), то значит и у них, и в Кремле началась паника”(С)

Согласен. Где-то выше мне все эти заявления напомнили судорочные движения.

Vitaliy70:

и некий чиновник чтоб удержаться в кресле сделал то что было в его силах

И кто-то на этом сильно наварился. Думаю, что это был тот же самый чиновник.

foxfly
Mick:

И кто-то на этом сильно наварился

В 98 году у меня знакомый работал в Банке Москвы.
Ну, скажем так- не дворником.
Так он и еще несколько тех, кто был в курсе августовского кризиса- за пару дней умножили свои состояния кто в три, а кто и пять раз: простой конвертацией рублей в баксы и обратно 😃
Конечно, в нужный момент.

Covax

Как можно наварить состояния простой конвертацией валют?))
Богаче в долларах они врядли стали) так как доллар тогда вырос навсегда.

Mick:

Кто, кому и чего дал понять? Цирк продолжается. Опять на 1,5 руб. вверх:
www.forexpf.ru/chart/

А что вамсобственно не нравится? Биржа всегда была цирком.
На йену посмотрите относительно других валют)))

foxfly
Covax:

Как можно наварить состояния простой конвертацией валют?))

Не просто, а очень просто: к примеру, доллар стоит 6 руб?
А вы откуда то (напомню, речь идет о высших менеджерах банка) узнали, что завтра будет объявлен дефолт и он начнет стОить 30?
Вы сегодня скупаете пару чемоданов по 6, завтра- продаете их по 30?
Пять концов имеем?
А тогда доллар несколько дней прыгал, благодаря усилиям ЦБ, от 20 до 30 руб/$
То есть, пару раз скупая/продавая (конечно, зная перспективу на завтра) народ и поправил слегка свое положение 😃
Причем, никакого преступления (доказуемого) они не совершили:)

Covax

5 концов чего, обесценившихся рублей? Какой это навар, это сбережение накоплений относительно доллара.
Вы фразу про то, что они богаче в долларах не стали не видите?
Про то что они наварились когда доллар от 20 до 30 прыгал, причем зная как он будет прыгать это сказки сказочные, поверьте))

Пашеч
Covax:

5 концов чего, обесценившихся рублей? Какой это навар, это сбережение накоплений относительно доллара.
Вы фразу про то, что они богаче в долларах не стали не видите?
Про то что они наварились когда доллар от 20 до 30 прыгал, причем зная как он будет прыгать это сказки сказочные, поверьте))

Да почему сказки???
Всегда есть вариант кого-то нае…ть! Вариант - брать в банках кредиты в рублях и на них скупать валюту.
Тем более они были в банковской среде.
Хуже, когда брали у знакомых…

Covax

Сдвинуть туда сюда курс валюты как ему вздумается может только ЦБ с его возможностями, а не какие-то люди из банка знали куда именно туда сюда будет курс гулять, вот о чем речь была.

Пашеч
Covax:

Сдвинуть туда сюда курс валюты как ему вздумается может только ЦБ с его возможностями, а не какие-то люди из банка знали куда именно туда сюда будет курс гулять, вот о чем речь была.

Это так человек рассказал, которому, в свою очередь, рассказали те, кто на этом сделал деньги. Ну а уж если они реально их сделали, то точно придумают какую-то шняжную шнягу как версию для обывателя, но уж точно не расскажут на сколько и кого киданули…

Covax

Это все записки рыбака про “вооот такую рыбу поймал”. Деньги любят тишину, и ни кто в здравом уме не будет даже в пьяной беседе говорить о своих лихих операциях.

Mick
foxfly:

В 98 году у меня знакомый работал в Банке Москвы.

Так и сам Банк Москвы вышел из этого кризиса не проигравшим…

Vitaliy70

а частно-государственные структуры вообще не проигрывают
если убытки - государственные
если прибыль - частная

в правительстве не дураки сидят)