Куда же идёт страна?

Colo
Wit:

фсё…

тоись опять должно всё делать гос-во… а где же частная инициатива? где частны предприятия? СССР было плохо, теперь опять не так, опять гос-во всё должно?

Виталий!
Единственно что должно делать государство - не мешать. Ну и соблюдать закон. Или хотя бы не нарушать.
Тогда будет и частная инициатива, предприятия и все остальное. А когда строят ссср версии лайт- и все остальное идет в нагрузку в той же версии. Виртуальность во всем.

vbrf

Вы 30 лет в “криосне” провели?

alextr
Colo:

Единственно что должно делать государство - не мешать. Ну и соблюдать закон. Или хотя бы не нарушать.
Тогда будет и частная инициатива, предприятия и все остальное. А когда строят ссср версии лайт- и все остальное идет в нагрузку в той же версии. Виртуальность во всем.

Не мешать “предпринимателям” разводить простых работяг? И закон должен быть на стороне частных предприимчивых хмырей?
Вон цыгане какие предприимчивые - то бензопилы, то монеты, то золото впаривают, а то гадают или гипнозом избавляют от денежек. Или сектанты всякие да экстрасенсы с народными целителями тоже шибко инициативные.
На всё государство глаза закрыть должно? Могу ещё примеров накидать “малых предпринимателей” и даже не малых.

vbrf

Какие это мелочи! “Работяг обсчитывать”! (это так когда хоть что-то производится) “Пьянка-гулянка” крупнее давно! “Прежнее население” - вообще уже помеха. Надо что-то сделать - привезут.
Уже не говорю, что у властей должна быть национально-ориентированная программа развития, и она должна быть продекларирована, чтоб все знали - “куда идет страна”.
😌Хм! - “должна” - размечтался! 😒- кому должны - прощают!😦

Wit
Colo:

Единственно что должно делать государство - не мешать. Ну и соблюдать закон. Или хотя бы не нарушать.

Саш, ну а тогда это обоюдно должно быть - нет? налоги тогда все должны платить? и обыватели и предприятия и корпорации - или нет?
Я помницо с полгодика назад заикнулся - а вы все, налоги честно платить готовы? так четамбыло четамбыло…

vbrf

Объясните мне тупому - а чего вы уперлись в эти “налоги”? Зачем они нормальному государству? Не ростовщическому? Которое не выкачивает материальные ценности во вне? Т.е. предательское?

Lazy
vbrf:

Зачем они нормальному государству? Не ростовщическому?

Опаньки…Наблюдаем зарождение новой экономической теории. 😁

Wit
vbrf:

Зачем они нормальному государству?

Миша, ты в курсе, шо фсе государства за счет налогов живут?.. у кого бензоколонки нет… это основная статья бюджета государства… ту таких стран третьего мира как ерамния, австрия, хранция, италия и прочие…

vbrf
Lazy:

Опаньки…Наблюдаем зарождение новой экономической теории.

Ничего нового. Просто объясните.

Wit
vbrf:

Объясните мне тупому

а мож ты правда… того? ))))))))))))

vbrf
Wit:

ты в курсе, шо фсе государства за счет налогов живут?

Я в курсе,что теперь, (с четверть века) все, и ни одно “себе” (народу своему не принадлежит).
Я понимаю что Вы “так привыкли”, что местами тысячелетия так уже. Да.
Что? Налоги - единственный способ собрать обратно выпущенные деньги? Люди ведь не оставят их себе - проедят, потратят на необходимое, и не очень, а,если, что оставят “под подушкой” - это как раз государству выгодно - труд в виде продуктов труда оно уже получило, а деньги обратно на продукты люди не обменяли.😉
Кто кроме банков заинтересован в этом “паразитном сопротивлении” в системе общественного производства?

Lazy
vbrf:

Налоги - единственный способ собрать обратно выпущенные деньги?

Налоги - это участие граждан в финансировании их собственного государства. КагбЭ аксиома. Но вы можете предложить иной способ, новый, необычный…

Wit

Миш, да ты просто воинствующий Марксист )))))))

vbrf
Lazy:

КагбЭ аксиома.

Это даже не теорема, а задача с дополнительными условиями. Например (как возможно неожиданная для Вас крайность) денег в некоторой перспективе может “вообще не стать”. Причем “там”, а не “здесь”

Wit:

Миш, да ты просто воинствующий Марксист )))))))

А борода-то на-чо !?😁

alextr
Wit:

Миша, ты в курсе, шо фсе государства за счет налогов живут?.. у кого бензоколонки нет… это основная статья бюджета государства… ту таких стран третьего мира как ерамния, австрия, хранция, италия и прочие…

В Океании есть остров, где у аборигенов нет чувства собственности и соответственно самой собственности и они счастливы.

Но это конечно исключение из правил. Даже у животных присутствует чувство - моё! Но после социализма ведь будет коммунизм? Человек ведь отличается от животных? И как у муравьёв , у пчел?

Lazy
vbrf:

Причем “там”, а не “здесь”

Чёт нет у меня желания упоровшихся читать. Отправлю ка я вас в игнор, мне и в реальности хватает таких одарённых…

alextr
Lazy:

Налоги - это участие граждан в финансировании их собственного государства. КагбЭ аксиома. Но вы можете предложить иной способ, новый, необычный…

Могу предложить - допустим государство - акционерное общество, где все люди акционеры. Больше акций - лучше живешь.

Lazy
alextr:

допустим государство - акционерное общество

И? Откройте окошко, взгляните на суровую реальность Ничего не заметили? Ну так в газетках список акционеров поизучайте. 😃 При оказии президента правления рассмотрите повнимательнее, скоро очередное собрание акционеров.

alextr
Lazy:

И? Откройте окошко, взгляните на суровую реальность Ничего не заметили? Ну так в газетках список акционеров поизучайте. При оказии президента правления рассмотрите повнимательнее, скоро очередное собрание акционеров.

Да я не про сейчас. Я в принципе.
А после ваучеров у меня есть несколько пакетов акций, по некоторым даже дивиденды капают (10 руб. в год на одну акцию)😃

Lazy
alextr:

Я в принципе.

В принципе - Энгельса обновите в памяти. 😃
«Происхождение семьи, частной собственности и государства».

alextr
Lazy:

В принципе - Энгельса обновите в памяти.

Да ну нафиг, мир уже давно другой и “Нас и здесь не плохо кормят”. Хотя говорят мир левеет. Как там всё обернется?