Куда же идёт страна?

chinuk
Colo:

т.е. слова конечно были, а людей таких не было

вики этой грёбанной не было:)

кошка

А в этой вашей вики не пишут, как в советское время можно было потерять квартиру?

psn151
Moonlight_Dreamer:

сдельная форма оплаты труда? Она где то применялась по факту?

1984 г.Швейная фабрика им.Клары Цеткин,респ.масштаба, г.Уральск.Моя молодая жена 18 лет.,швея на потоке,выполняла план до 300%.Зарплата в среднем 300 руб\мес.+премии до 50 руб.
Её портрет,молодой ,симпатичной девушки, висел на заводской а потом и областной доске почёта.В областной газете каждый месяц фото передовика(могу показать)Постоянно сидела в президиуме заводских собраний.В 19 лет - член КПСС(до сих пор!).Поступила в Джамбулский технологический институт(а надо бы в Московский) Её бы двигать дальше,карьерный рост был обеспечен,но тут я решился на переезд в центр.Россию,на Рязанщину.(там работала дояркой),затем переезд в Луховицы, и - погрязла девка в огуречных грядках…😃 Зато сегодня,сердце тешит отрадная мысль, что не осталась невыездной в KZ,как её сёстры. Имеет гражданство РФ + комфортные подмосковные вечера в собственном кирпичном доме с газом и удобствами …

Митричь
Colo:

т.е. слова конечно были, а людей таких не было

Наверно в тепличных условиях вырос. У нас на Крайнем Севере БОМЖей не было, бичи конечно были, в классическом понимании(не из википедии) впрочем как и в любом портовом городе.

CrazyElk
pv11:

Олег Вы извините, но сравнивать с 6 разрядом сварщика

Я не сравниваю и ни разу не сравнил. Я говорю что далеко не везде не всегда не на всех местах квалификация и добросовестная работа сами по себе обеспечивали достаточный заработки для достойной жизни в СССР, маловато этого было. Надо было “крутится” или с подбором места работы или с тем что делал “на работе кроме работы” или “в дополнение и помимо работы”.

Да тот же разряд та же по сути работа (да в других условиях) на серверах при варке нефтегазопровода давала совершенно другие деньги. Я же писал - варианты были. Были варианты сменить работу, место жительства, род занятий. Но это уже идет по линии - “крутится” надо. Не просто иметь квалифкацию и работать на совесть. Иметь квалификацию и работать на совесть выходит было мало - надо было подбирать где что на кого и на каких условиях работать … и т.д. и т.п. А уж если к квалификации и исполнительности при полном рабочем дне всенепременно нужно умение устроится, ну дык и сейчас одна и та же работа скажем электрика одной и той же квалификации на масло сырзаводе города Калачь, в сети магазинов пятерочка и на вахтовой работе на стройках подмосковья приносят совершенно разные деньги. Несмотря на то что в одном месте человек начальник смены, а в другом рядовой монтажник электрик. Начальник смены на заводе сосет лапу, а вахтовик монтажник покупает новую машину. Реальный один и моих знакомых, реальные его работы и реальные их результаты. Крутится надо.

Ну дык а раз и раньше умение “крутится” и “устроится” было важным условие достойной или хотя бы нормальной оплаты а государство за квалифкацию саму по себе и добросовестную работу ничего особо то и не гарантировало - то чего сегодня плакать о квалификации.

Умеешь “квалифицированно крутится” получаешь деньги не умеешь - сам рукожоп. Сами расставили приоритеты еще тогда и сами поощряли сами и вырастили - “квалифицированно крутящихся” ни разу не рукожопов. За что боролись в CССР то и получили в современной России (делами боролись не лозунгами).

chinuk
CrazyElk:

Начальник смены на заводе сосет лапу, а вахтовик монтажник покупает новую машину. Реальный один и моих знакомых, реальные его работы и реальные их результаты. Крутится надо.

Опять двадцать пять. Да не крутиться это называется, а работать. РАБОТАТЬ. Посмотрите в вике вашей значение слова работа.
А если сидеть на жоп… ровно и ждать, то при любом строе будешь в этой самой жоп… Хотя похоже вам не знакомо это.

Wit
Colo:

пенсия в колхозе составляла 30 рублей

ты ещё расскажи что они в проголодь жили )))))))))

chinuk
Wit:

ты ещё расскажи что они в проголодь жили

Конечно нет. Но справедливости ради - моя бабушка получала пенсию 17 рублей.
Но опять же, она всю жизнь воспитывала детей, их много было. И очень мало стажа рабочего у неё.

kolobok
Colo:

пенсия в колхозе составляла 30 рублей

Wit:

ты ещё расскажи что они в проголодь жили )))))))))

За то пахали они на все 3 000!
Если хотите перескажу историю от бабушки моей супруги, как работали за трудодни, а налоги с них брали живыми денежками, каждый месяц.

Wit
CrazyElk:

Когда я в 90 мнЭЭсом пошел работать в филиал ЦАГИ что на радио (ну вы там бывали у соседей) - 120р была моя заплата

сочувствую… на такую работу наверное под конвоем заставляли поступать…

CrazyElk:

180р - заплата газоэлектросварщика шестого разряда

Олег, ну это вообще редкий случай, что бы одна из самых востребованных профессий так оплачивалась… от региона к региону отличалось конечно, но я не знаю ни одного сварного, кто бы плохо жил и мало получал…
у самого в родне полно сварных было, корабелы, строители, ремонтники, газовики…

pv11
CrazyElk:

Я не сравниваю и ни разу не сравнил.

Слишком часто используется слово “крутиться”. Ниасилил весь текст.😒😒

Wit
kolobok:

Если хотите перескажу историю

мне не надо пересказа чужих историй, я сам практически в колхозе вырос и знаю все от первого лица, да работали тяжело, но и имели с этого не мало, а кто ещё и дома животину держал, те вообще не бедствовали… (войну и послевоенные годы не считать конечно)
про трудодни - до 59-го года были точно так же и авансы и делёжка продуктов в конце года и продажа продукции заготовителям или самим на рынке, так что ко на опе не сидел, у того и деньги были… с 59-го года уже был гарантированный минимум с денежной оплатой, по месячно, потом в конце года окончательный расчет. Если председатель не мудак был, то и колхозники жили припеваючи…

kolobok
Wit:

мне не надо пересказа чужих историй, я сам практически в колхозе вырос и знаю все от первого лица, да работали тяжело, но и имели с этого не мало, а кто ещё и дома животину держал, те вообще не бедствовали… (войну и послевоенные годы не считать конечно)
про трудодни - до 59-го года были точно так же и авансы и делёжка продуктов в конце года и продажа продукции заготовителям или самим на рынке, так что ко на опе не сидел, у того и деньги были… с 59-го года уже был гарантированный минимум с денежной оплатой, по месячно, потом в конце года окончательный расчет. Если председатель не мудак был, то и колхозники жили припеваючи…

Денег не давали, рассчитывались натурпродуктом в конце года, а налоги собирали живыми деньгами. Сельчане чтобы заплатить налог, в выходные ездили на базар, продавали то, что сами вырастили на своих огородах. Тот кто пахал в колхозах особо богато не жил. С голоду не дохли, но и икорку не кушали. За то работали как рабы, от рассвета до заката, а потом дохли от такой натуги. Сильно много работать тоже не гуд. Кстати, средняя продолжительность жизни на селе была кране низкой! Потом народ потёк в город, смекитили, что деньги можно зарабатывать гораздо легче и веселее.

chinuk
kolobok:

работали как рабы, от рассвета до заката, а потом дохли от такой натуги

Год какой от рождества Христова?

kolobok
chinuk:

Год какой от рождества Христова?

Уточню, бабуся ещё жива!

кошка
kolobok:

Кстати, средняя продолжительность жизни на селе была кране низкой!

Ну так водка - зло, пили хорошо, а с другой стороны, что еще зимой в колхозе делать?

Wit
kolobok:

За то работали как рабы, от рассвета до заката, а потом дохли от такой натуги.

да хтож спорит-та! да дохли кнешна, как мухи, вон было в 80-х проедешь по Вятской, Горьковской, да Сибирским губерниям, мужиков после 40-ка уже не встретишь, все на кладбище… только вот не от работы дохли, а от самогонки и сивухи…
а по среднеазиатским колхозам проедешь, или по украинским, или по югу россии, в каждом дворе по машине да по мотоциклу с коляской, у пацанов чуть не у каждого Верховина, Рига или Минск, если дети из дома уходили, то тут же свои дома строили, и скотина своя была, молоко своё, кур-гусей стаями, дома-хоромы, под новый год бурёнку-две под нож, парочку хрюшек тудаже, вот те к 23 февраля и новый Жигуль или Москвич! кто работал, так тот и получал и жил в волю… я на свой первый Урал за одно лето в колхозе заработал, у меня тогда даже прав ещё небыло!

kolobok:

бабуся ещё жива!

как жива???
😃😃😃
а это?

kolobok:

а потом дохли от такой натуги.

беги к бабусе и поставь перед фактом- она давно уже должна того… от такой натуги! 😁😁😁

chinuk
кошка:

а с другой стороны, что еще зимой в колхозе делать?

С класса первого наверное, возили каждое лето меня в деревню. К деду с бабкой. На 3 месяца. (В пионерлагере так и не побывал).
Мёртвых тоже мужиков не наблюдал. Только у шалманов валялись. В начале думал умерли, потом успокоился, отдыхают после изнурительной работы.Как рабы.

ZigZag_ZZ
chinuk:

моя бабушка получала пенсию 17 рублей

Моя получала "колхозную " -12 рублей!!!

Colo
Wit:

ты ещё расскажи что они впроголодь жили )))))))))

Виталий!
Конечно они жили не впроголодь.
но если люди что бы жить не впроголодь должны вставать в 5 утра, заниматься скотиной и огородом, потом идти на барщину за 100 рублей в месяц - это что - великое достижение советской системы?

только не надо рассказывать про трактористов в страду получавших по 300-600 руб - а расскажите как они зимой сидели на 50 - 60 рублях

вообще даже как то странно что такое могучее и передовое государство развалилось как только ослабили удила.

для любителей сравнивать - совет.
посмотрите старые фильмы - наши и американские. обратите внимание на быт и обстановку. Причем можно по декадам - 50-е, 60-е, 70-е,
разница увеличивается каждое десятилетие.

кошка
Colo:

посмотрите старые фильмы - наши и американские.

Мультики, мультики забыли - там точно все в контрасте.