Куда же идёт страна?

Митричь
pv11:

Наверное сразу в Кэмбридж…

А потом по накатанному - торговать картошкой.

pv11
skynet59:

“удерживать деньги за обучение на бюджетных местах” это просто оксюморон какой-то

А почему? Если учебным контрактом предусмотрены условия, то при нарушении оных, “расчехляй” кошелек!!! Не???

skynet59
pv11:

Стесняюсь даже предположить куда пошел бы учиться!😃 Наверное сразу в Кэмбридж…😎 Или куда ишшо, как “некоторые из присутствующих в данной теме”, за которыми стоит очередь из аглицких нанимателей.

Ответить сходу затрудняюсь, потому как, как говорится, если бы у бабки было как у дедки, то все было бы по-другому…

Теоретически можно получить вышку в Чехии или Германии. На бюджете, кстати. 😃 Знаю несколько человек, среди них моя одногруппница. Уехала в Германию, отучилась и занимается наукой в этой стране. Живет в Мюнхене, обратно не торопится.
Но это единицы. Основная масса наверное сразу на кассу в пятерочку пошли бы. Разница в доходах не велика.

pv11:

А почему? Если учебным контрактом предусмотрены условия, то при нарушении оных, “расчехляй” кошелек!!! Не???

Почему? Потому что это уже не бюджетное место, а контрактное. Оно так и называется.
Но допустим, что в договор об оказании образовательных услуг на бюджетной основе внесли дополнительные условия. Какие, например?

Colo

Нужно что бы все образование было платным. При этом давать льготные кредиты на образование, с условием отработки в счет выданного кредита.

Igorka116
Colo:

Нужно что бы все образование было платным.

высшее возможно ,но не среднее, иначе совсем деградируем( в глобальном смысле)

pv11
skynet59:

Теоретически можно получить вышку в Чехии или Германии. На бюджете, кстати. Знаю несколько человек, среди них моя одногруппница. Уехала в Германию, отучилась и занимается наукой в этой стране. Живет в Мюнхене, обратно не торопится. Но это единицы. Основная масса наверное сразу на кассу в пятерочку пошли бы. Разница в доходах не велика.

Никакой теории у родственников дочь закончила учебу в Чехии, на ихнем бюджете, но пардон перед поступлением прожила 1 год для обучения чешскому языку достаточному для поступления в ВУЗ и заметьте на свои деньги (т.е. родителей). Но как Вы правильно заметили это буквально единицы, не всем такое по карману, скажем откровенно не всем по карману даже здесь учиться!!!

skynet59:

Почему? Потому что это уже не бюджетное место, а контрактное. Оно так и называется.

Потому например что государство потратило деньги взяв предварительно в форме налогов, с моей и вашей зарплаты, а человек вышел мягко говоря никакущий, да ишшо и забил на все и работает не по специальности!!!
Для этого надо делать обучение либо платным (без условий), либо бесплатным (с условиями)!!!
И ничего придумывать не надо, все уже придумано в той же Европе уже давно…

Igorka116:

высшее возможно ,но не среднее, иначе совсем деградируем( в глобальном смысле)

Само собой, начальная грамотность все же нужна.

skynet59
pv11:

Никакой теории у родственников дочь закончила учебу в Чехии, на ихнем бюджете, но пардон перед поступлением прожила 1 год для обучения чешскому языку достаточному для поступления в ВУЗ и заметьте на свои деньги (т.е. родителей). Но как Вы правильно заметили это буквально единицы, не всем такое по карману, скажем откровенно не всем по карману даже здесь учиться!!!

Надо сказать, что стоимость даже года подготовки к основной учебе совершенно не заоблачная, что-то около 240 тысяч - условно 10 зарплат. Оба работающих родителя за несколько лет точно смогут насобирать такую сумму, но это нужно задаться конкретной целью.
И не то, чтобы не всем по карману, просто очень многие об этом даже не подозревают и у абсолютного большинства учеба за границей ассоциируется с какими-то абсолютно заоблачными суммами денег, но это не так. Жаль я сам поздно узнал о такой возможности.

pv11:

Потому например что государство потратило деньги

pv11:

взяв предварительно в форме налогов, с моей и вашей зарплаты,

А также с зарплаты родителей этого студента. Не складывается паззл. Выходит оно и так платное.

pv11:

а человек вышел мягко говоря никакущий, да ишшо и забил на все и работает не по специальности!!!

А рабочие места по специальности имеются в нужном количестве и качестве? Чтобы человек на работе думал о работе, а не как ему еще извернуться чтобы прокормить себя и семью?

pv11:

Для этого надо делать обучение либо платным (без условий), либо бесплатным (с условиями)!!!
И ничего придумывать не надо, все уже придумано в той же Европе уже давно…

Интересно получается. Когда платит государство - должны быть условия, а когда студент - нет? Снова паззл не сложился. Обычно, когда я приобретаю товар или услугу, то имею полное право спросить за их качество, а вы предлагаете освободить учебное заведение от этой ответственности совсем. Хотя оно и сейчас освобождено от нее - формально там все зашибись, и государство даже не думает спросить о качестве того, за что оно платит.

SAN
skynet59:

Основная масса наверное сразу на кассу в пятерочку пошли бы.

И хорошо. Меньше гастеров там будет

SERGY
skynet59:

Оба работающих родителя за несколько лет точно смогут насобирать такую сумму

Пока будут собирать, инфляция треть сожрёт, если не половину!
И что дальше?

a_centaurus
skynet59:

занимается наукой в этой стране

Поинтересуюсь: в каком качестве и на какие средства??? Скоре всего небольшой университетский грантик, дающий 700-800 E в месяц на съём комнаты и скромное питание. Без никакой надежды на будущее. Разве что замуж выйдет… Образование в Чехии на чешском? А в Германии, видимо, на немецком. Осмелюсь предположить:), что такой диплом - вещь в себе, для его обладателя. На стенку повесить. Поскольку на РЫНКЕ труда в стране получения образования ЕСТЕСТВЕННО, все денежные и престижные места для своих мальчиков и девочек. А не для сомнительных лиц без гражданства Евросоюза. В Штатах ситуация ещё сложнее. Знаю из собственного опыта. В том числе и по обучению детей за рубежом. Для эмиграции(не путать с туризмом и на посмотреть) должны быть серьёзные основания. Как правило - политические и социальные потрясения. Экономическая ситуация - на втором месте. Нужно быть готовым к потрясениям, унижениям, постоянному стрессу и на фоне всего этого сохранять способность учиться и постигать. Быть готовым предложить себя в достаточно широком круге занятости, изучать язык, обычаи, географию и историю места. И в то же время обозначить себе тот нижний уровень, за который нельзя опускаться. На нём может стоять “точка невозврата”. Знал профессора математики из Владика, который от безысходности пошёл стричь газоны и собирать собачье дерьмо. Бедняге хватило два месяца, чтобы успокоиться. В смысле, умер от инфаркта. Знаете, какой самый популярный вопрос был в той новоэмигрантской среде? "ТЫ НЕ ЖАЛЕЕШь, ЧТО УЕХАЛ?. И каждый ждал ответа, подтверждающего его собственное душевное состояние…

skynet59
SAN:

И хорошо. Меньше гастеров там будет

Низкоквалифицированные рабы вместо образованных граждан - это хорошо для страны?

SERGY:

Пока будут собирать, инфляция треть сожрёт, если не половину!
И что дальше?

Она и без этого сожрет любые доходы и сбережения. Но так хотя бы образование у ребенка будет человеческое. И возможности шире уж точно.

SAN
skynet59:

Низкоквалифицированные рабы вместо образованных граждан - это хорошо для страны?

Наоборот - грамотные кассиры, граждане нашей страны.
А чего им в инженерах делать? - учиться то лень…
Хоть бесплатно, хоть за деньги…

зы Да, и пусть поторопятся!
А то и кассирами мест не останется

Алекс_Ю
a_centaurus:

Нужно быть готовым к потрясениям, унижениям, постоянному стрессу и на фоне всего этого сохранять способность учиться и постигать. Быть готовым предложить себя в достаточно широком круге занятости, изучать язык, обычаи, географию и историю места. И в то же время обозначить себе тот нижний уровень, за который нельзя опускаться. На нём может стоять “точка невозврата”. Знал профессора математики из Владика, который от безысходности пошёл стричь газоны и собирать собачье дерьмо. Бедняге хватило два месяца, чтобы успокоиться. В смысле, умер от инфаркта.

😃

Об этом почти ничего не пишут… либо уже нет смысла, либо уже некому !

Мне, в своё время, очень хорошо на эту тему проинформировали наши, бывшие, еще первой эмигрантской волны после Революции 17 года, причем, в весьма помпезной обстановке вращающего ресторана на небоскребе в Хьюстоне. Контраст чувств неописуемый - типа одну руку нежно гладят, а другую зажимают в тиски:)

skynet59
a_centaurus:

Поинтересуюсь: в каком качестве и на какие средства??? Скоре всего небольшой университетский грантик, дающий 700-800 E в месяц на съём комнаты и скромное питание. Без никакой надежды на будущее. Разве что замуж выйдет…

Полагаю, если бы на родных землях было лучше - уже давно вернулась бы обратно.
Собственно, на родине по специальности инженером-исследователем за жалкие 300 евро в месяц на ровно такой же съем жилья и гораздо более скромное питание. И без никакой надежды на будущее. Разве что замуж… Вы точно о Германии говорите?

a_centaurus:

Образование в Чехии на чешском? А в Германии, видимо, на немецком.

На английском, вполне.

a_centaurus:

Осмелюсь предположить:), что такой диплом - вещь в себе, для его обладателя. На стенку повесить. Поскольку на РЫНКЕ труда в стране получения образования ЕСТЕСТВЕННО, все денежные и престижные места для своих мальчиков и девочек. А не для сомнительных лиц без гражданства Евросоюза.

Еще раз спрошу: вы точно о Германии речь ведете? По описанию больше на нашу родину похоже.

a_centaurus:

Нужно быть готовым к потрясениям, унижениям, постоянному стрессу и на фоне всего этого сохранять способность учиться и постигать.

Предлагать 300 евро инженеру оборонного предприятия - вот где настоящее унижение.

a_centaurus:

Знал профессора математики из Владика, который от безысходности пошёл стричь газоны и собирать собачье дерьмо.

Знаю одного лазерщика, не профессор конечно, но тоже не дурак. В свое время от безысходности пошел кабельное ТВ людям настраивать, да коннекторы обжимать. Хотя к чему это?
Стоило бы задаться вопросом о качестве и ценности образования, коли профессору приходится газоны стричь.

SAN:

Наоборот - грамотные кассиры, граждане нашей страны.

Нет, это именно низкоквалифицированные рабы.

SAN:

А чего им в инженерах делать? - учиться то лень…
Хоть бесплатно, хоть за деньги…

Даже выучившись там делать нечего. 😃

SAN
skynet59:

В свое время от безысходности

В 90-е.
Кому спасибо за развал КБ\НИИ\заводов?

skynet59
SAN:

В 90-е.
Кому спасибо за развал КБ\НИИ\заводов?

Полагаю, тем, тогда еще молодым людям, которым ныне 60 и выше 😃

SAN

Близко
Напомните сколько лет Чубайсу и подельникам его

skynet59
SAN:

Близко
Напомните сколько лет Чубайсу и подельникам его

Я бы другим вопросом задался: где были вы в момент развала КБ/НИИ/заводов?

a_centaurus
skynet59:

вы точно о Германии речь ведете?

Конечно. О Германии, которая для НЕМЦЕВ. И, которая никогда не откроет двери своего рынка престижных и хорошо оплачиваемых рабочих мест (для которых требуется Диплом) для приезжих. Особенно из России. Примеров не нужно. У нас там от родственников до друзей и коллег. И сам достаточно долго работал в космических проектах с немцами. В Германии. В конце 80, начале 90. И мне очень хорошо обьяснили, в своё время, разницу между дружескими отношениями в проекте и жестокой конкуренции за престижное место на фирме или институте/университете. Отдельные исключения - только подтверждают общее правило. Не нужно так размахивать своей самоуверенностью, молодой человек, сидючи на закорках какого-никакого, но СВОЕГО, где-то даже “родного”, государства. Властные структуры которого Вы уверен, ВЫБИРАЛИ вполне добровольно. Попробуйте САМИ с вашим недовольством властью (а кто и где ею доволен?) и экономическими претензиями, основанными, видимо на внутренней высокой самооценке (ну а что, porque no?), разослать свой CV в понравившиеся Вам компании (частные, для начала) для практического зондирования этой темы. А потом поделитесь опытом. Может и действительно, Ваш персональный образовательный и профессиональный (опыт работы с соответствующими референциями работодателей) уровень соответствует той вожделенной з/плате в 1000-1500 Еuro (если дома - 300 Е, то это в 3-5 раз выше) о которой Вы так мечтаете. И которая в Евросоюзе считается вполне достойной для достаточно широкого круга профессий. Вообще, с точки зрения рабочих вакансий, большую перспективу имеют Австралия, Новая Зеландия и Канада. Но круг профессий - ограничен.

SAN
skynet59:

Я бы другим вопросом задался: где были вы в момент развала КБ/НИИ/заводов?

Работал в институте. 😃
Полегчало?

a_centaurus
skynet59:

были вы в момент развала КБ/НИИ/заводов?

Докладываю, товарищ. С 1988 года был во Фрунзе совладельцем одного из первых научно-производственных кооперативов (ЭКОС). Специализация - космическое и научное приборостроение. Экологический мониторинг. А ОКБ ИКИ АН СССР, Фрунзе (Киргизия) в котором я 15 лет работал и ушёл ведущим конструктором, в 1993 году было расформировано. По указу из Москвы. Персонал из 1500 человек - уволен. Комплекс зданий в центре города - приватизирован. То же произошло с Заводом ЭВМ, Физприборы (ракеты-торпеды “Гранит”) ИВТАН (сейсмическое слежение за испытаниями я. оружия на противоположной точке планеты). ДСК -домостроительный комбинат был разрушен и растаскан за пол-года. В 93 у меня уже был строительный кооператив с арендованным ЖБИ и несколькими бригадами опытных строителей и бетонщиков с того-же ДСК. Киргизский горно-рудный комбинат (250.000 работающих на территории 3 республик, добывающих и “обогащающих не себя”) был в одночасье прихватизирован и переориентирован на золотодобычу, продав концессию канадской компании “Cumtor”. А потом начался большой ПЕРЕДЕЛ. Ну, это вы и без меня знаете. С дальности лет не всё так просто, как" они развалили, а они/мы позволили". К сожалению это стихия разрушения, которая наматывает на колесо все и вся, падая с горы, с верхушки которой её столкнули (Не помните, КТО?). И противостоять ей возможно только сообща. Но где были те “сильные да смелые” Та часть народа страны, в один день раздробленной на удельные княжества, хорошо подготовленными боевиками-реформаторами. Да ладно. Снявши голову по шляпе и очкам уже глупо плакать. Теперь придётся ждать другого шанса…Вопрос - сколько лет, веков, тысячелетий?