Куда же идёт страна?

Lazy
NestorL:

Вы никак в Россию переехали?

Я живу в СОЮЗНОМ государстве, есличо…

belaal
Lazy:

Каждый должен иметь право отщипнуть кусочек вкусного государственного пирожка…

Не бывает ничего государственного, все что есть у государства, взято у народа для нужд этого самого народа, либо зажато государством и не передано народу отдано корешам. Под словом государство стоит понимать кучку “избираемых”.

NestorL
Lazy:

Я живу в СОЮЗНОМ государстве, есличо…

Ок, не в России, так не в России.

Олег_1970

Только из кино, День выборов-2, не когда не думал что так буду смеяться над действительностью, у зала была истерика!Рекомендую.

Lazy
belaal:

Не бывает ничего государственного

Вы не пытались Энгельса почитать? Ну так, для общего развития?

gvv1970
Олег_1970:

Только из кино, День выборов-2, не когда не думал что так буду смеяться над действительностью, у зала была истерика!Рекомендую.

От смеха,
чуть с голоду не умер.😒

blade
Lazy:

Вы не пытались Энгельса почитать? Ну так, для общего развития?

Я пытался: задал на уроке биологии вопрос: как же так, Энгельс утверждал, что “жизнь- есть форма существования белковых тел”?
А вирусы- вполне живые и даже наглые, а белка в них- нет ни грамма?
Получил “2”
За что?..Так обидно было.
ЗЫ: Энгельс со своим сожителем- почти 200 лет назад писали, какое отношения эта писанина имеет к действительности?
Смысл чтения таких опусов, как изучение географии по “Старику Хоттабычу” “Земля- стоит на трех слонах”?

alextr
blade:

Я пытался: задал на уроке биологии вопрос: как же так, Энгельс утверждал, что “жизнь- есть форма существования белковых тел”?
А вирусы- вполне живые и даже наглые, а белка в них- нет ни грамма?

А разве вирусы живые? А белковая оболочка? Двойка заслуженная. А вот на счет Энгельса и Других в отношении к действительности, думаю, что знать то нужно что они думали.
И не важно правильно они думали или нет. Это помогает думать нам самим. К сожалению сейчас образование в школах не очень, не знаю как в ВШ, надеюсь лучше.

NestorL

В этой новости прекрасно всё. И то что никто не пострадал, и надпись на опоре. Господь второй год намекает.

blade
alextr:

И не важно правильно они думали или нет. Это помогает (не) думать нам самим

Если в этой фразе вставить “не” перед словом “думать”- соглашусь однозначно: любой догматизм (а именно это и означает “важность изучения чего либо, независимо от его правильности”)- имеет цель именно отучать думать исходя из совокупности фактов и их анализа,а опираясь только на то, что думает кто то.
Великий Б.Окуджава писал еще в 60е:" Не надо думать: с нами тот, кто все за нас решит"
Ф.Энгельс вообще то- был богатым фабрикантом, ru.wikipedia.org/wiki/Энгельс,_Фридрих т.е. по терминологии (ни дня не работавшего и жившего на его иждивении Маркса) типичным угнетателем рабочего класса? И как Маркс садился за обеденный стол с таким антиподом?
В России кстати, тоже такой фабрикант был- сочувствовавший большевикам: С.Морозов.
Кончил плохо- пулю в себя пустил. ru.wikipedia.org/wiki/Морозов,_Савва_Тимофеевич

alek_j
blade:

Великий Б.Окуджава писал еще в 60е:" Не надо думать: с нами тот, кто все за нас решит"

Вот бы источник информации, а то мой склероз мне говорит, что это Высоцкий, хотя с тем, что Окуджава великий никто и не спорит.

Lazy
blade:

Получил “2”
За что?..

Вероятно за отсутствие знаний?

belaal
Lazy:

Вы не пытались Энгельса почитать?

Помилуйте, давайте конспект со 128-го слета опричников сюда приплетем.
Понятно все, революция, залитая кровью страна, технологии не меняются, повторять нельзя и тра-та-та, посыл не к этому был.

belaal
Lazy:

Это здесь при чём?

Не знаю при чем, Вы частенько вспоминаете или обтекаемо намекаете на революции, Энгельс же был большим поклонником революций, ну вместе с Марксом, ну Вы помните… Вот и родилась у меня ассоциация. Да и разговор наш начался, с поста про нью-СССР…

NestorL

Таки blade был прав. “Капитал” я давно забыл, а вот опус приведённый Lazy - с точки зрения социологии и экономики - ерунда полная. С точки зрения истории индейцев - возможно всё верно, чего не знаю, того не знаю.

Barmaley85
NestorL:

с точки зрения социологии и экономики - ерунда полная. С точки зрения истории индейцев - возможно всё верно,

Судя по соц опросам в ру в основном индейцы живут…

politrussia.com/…/svyshe-poloviny-oproshennykh-457…

NestorL
Barmaley85:

Судя по соц опросам в ру в основном индейцы живут…

politrussia.com/…/svyshe-poloviny-oproshennykh-457…

Сильно. Помнят ли опрошенные, что плановая экономика завела их в ситуацию, когда вчерашний злейший враг пёр им гуманитарную помощь?

Barmaley85
NestorL:

Сильно. Помнят ли опрошенные, что плановая экономика завела их в ситуацию, когда вчерашний злейший враг пёр им гуманитарную помощь?

Это надо у Lazy спросить, я еще слишком молод чтоб такое обсуждать… ))

alextr
NestorL:

Сильно. Помнят ли опрошенные, что плановая экономика завела их в ситуацию, когда вчерашний злейший враг пёр им гуманитарную помощь?

А это не плановая экономика виновата, да еще я считаю, что по большому счету, все экономики плановые.

6wings
alextr:

А это не плановая экономика виновата

да, там дело не столько в “планах” было, сколько в фондировании ресурсов при их дефиците и полном отрыве безнала от бумажных денег. Ну и еще много всего другого, включая нарастание отрыва от мировых технологий, “железный занавес”, агрессивная внешняя политика и пр…

Lazy
NestorL:

что плановая экономика

Послушайте, ну не стоит так откровенно демонстрировать примитивность мировоззрения и пробелы в образовании.
Любая корпо кладёт гигантские деньги на планирование. Покойному СССР и не снились такие масштабы плановой экономики.

NestorL:

с точки зрения социологии и экономики - ерунда полная

Студенты ведущих ВУЗов капиталистического мира глядяд на вас с одобрением и пониманием. Ведь им приходится эту ерунду изучать…

belaal:

Энгельс же был большим поклонником революций, ну вместе с Марксом

Ээээээээ…Теорию революции развивал ( и применял ) другой классик. 😃

alextr

Для того чтобы понять что произошло перед развалом СССР и что происходит сейчас и про плановую экономику, приведу пример: я посадил грядку гороха 1х3 метра затратил на это 1 час, семье из двух человек этого гороха хватает на 2 недели, в следующем году планирую посадить 4 таких грядки с интервалом 2 недели. Считаем дальше - потратив 4 часа я обеспечил себя горохом на 8 недель, причем все это в зоне рискованного земледелия. Теперь объясните как образовался дефицит продуктов в позднем СССР? Кстати в примере присутствует и планирование. Как по мне, так дефицит был создан искусственно противниками существующего тогда строя. Помимо этого велась и информационная война с целью запутать народ, посеять пораженческие настроения, развратить, деморализовать. Сейчас, слава Богу, все не так, но попытки со стороны запада не прекращаются.
Существующая власть не устраивает запад, слишком независима и он с завидным упорством пытается ее сменить. Запад ищет и находит помощников среди либералов.