Куда же идёт страна?

NestorL
alextr:

Напомню

Я не ответил на этот аргумент потому, что:
Во-первых, автор указывает “Насколько читал”, указывая на то, что информация может быть неверной. Это ИМХО. Во-вторых, я знаком с несколько иной версией событий, и фактов приведённых Олегом не знаю, соответсвенно, возразить или подтвердить не могу. В-третьих, этот довод никак не объясняет, почему среди развитых стран, нет стран с плановой экономикой и феномен Китая.

Lazy
Олег_1970:

У кого жизть удалась!

Да, действительно.
Если не мажешь свою страну коричневым на каждом углу, то автоматом попадаешь в категорию

Вашего брата тоже видно за версту, есть ссывглазабожья роса, есть многоходовочники, есть идолопоклонники, еще есть приезжий люд.

.
И жизнь удалась и вообще клёва…

NestorL
alek_j:

Честное слово, я не экономист, а технарь, но… я как принято у одного избранного народа, отвечу вопросом на вопрос: а Вы много знаете стран, где нет (совсем) госсобственности? Вот отсюда и смешанная, а приведенная цитата все же немного не совсем то…

Цитата это именно то, как понимает наука экономика. Вы вероятно путаете гос. собственность и гос. предприятия. Ведь то что здание, например, суда принадлежит государству не означает, что государство субъект экономики. Наличие гос. предприятий, так же не означает что экономика плановая, поскольку государство не определяет колличество, цены и другие условия остальным субъёктом хозяйствования, да и в большинстве случаев государственным тоже.

alextr
NestorL:

Я не ответил на этот аргумент потому, что:
Во-первых, автор указывает “Насколько читал”, указывая на то что информация может быть неверной. Это ИМХО. Во-вторых, я знаком с несколько иной версией событий, и фактов приведённых Олегом не знаю, соответсвенно, возразить или подтвердить не могу. В-третьих, этот довод никак не объясняет, почему среди развитых стран, нет стран с плановой экономикой и феномен Китая.

Ну все мы получаем информацию когда читаем, слышим, видим и т.д. Ну и надеюсь не будете спорить что СССР был развитой страной с мощнейшей экономикой.

Barmaley85
Олег_1970:

Не скромный вопрос, а Вы к кому себя относите?

Не дождетесь вы от него ответа, максимум пристыдит вас, что вы не знакомы с произведения средневековья и по этой причине с вами говорить неочем…
А вокруг него сплошные либерал-провокаторы, которые ничего не понимают ни в жизни, не в истории…

NestorL
alextr:

Ну все мы получаем информацию когда читаем, слышим, видим и т.д. Ну и надеюсь не будете спорить что СССР был развитой страной с мощнейшей экономикой.

Во-первых “был”, это уже на что-то намекает. Во-вторых, цифр уже не помню, но экономика была куда менее мощная чем у оппонента, во многом опиралась, опять же на богатую ресурсную базу, и периодами подневольную рабочую силу, в-третьих с серьёзными перекосами: нехватка и невысокое качество товаров народного потребления, зато оружия наклёпано - Ассад с Захарченко до сих пор немогут израсходовать.

PS
Что касается “развитой”, то смотря в чём, в какой период и с кем сравнивать. Например по уровню и качеству жизни, быта - лучше чем в Африке, но хуже чем в США и т.д. Если в отношении образования, развития техники, ряда технических наук - то в целом, я думаю да.

Barmaley85:

которые ничего не понимают ни в жизни, не в истории…

Да и вообще ни в чём.

Lazy
Barmaley85:

максимум пристыдит вас

Даже не подумаю.
Он просто ноет, какой он несчастный. 😃 Маркс ему не нужен, достаточно хозяина поменять.
А вас я добавлю в список любителей демонстрировать одарённость и глубины разума. 😃

P.S.
Информация специально для добавленных.
Если вы оттуда мне пишете - не тратье силы, я не вижу вашего творчества. 😃

Barmaley85
Lazy:

Даже не подумаю.

Вот ColonelTY мне помидору, защищая видимо вас, всадил, а на вопрос Олега вы так и не ответили, вот и ищи тут правду и справедливость…

Lazy:

А вас я добавлю в список любителей демонстрировать одарённость и глубины разума.

Ой спасибо, даже и думать не смел о таких лаврах…

NestorL
Lazy:

Маркс ему не нужен, достаточно хозяина поменять.

Проплаченные агенты госдепа среди нас!

alek_j
NestorL:

Вы вероятно путаете гос. собственность и гос. предприятия.

Нет, не путаю, хотя и написал наверно не правильно, извиняюсь. Предприятия с контрольным пакетом акций у государства, наверно так будет правильнее… А уж про определение количества, цены… например те же квоты в ЕС на сельхоз продукцию, например, да, определяются не конкретным государством (хотя и им тоже), а надгосударственным органом, или я не прав (что возможно, т.к. еще раз повторю - не спец в этой области). Еще раз, ИМХО, сейчас наверно не осталось классического капитализма без всякого регулирования государством, а только регулированием перетоком капитала (как в классике). И опять же трансгосударственные корпорации не занимаются регулированием? А их влияние на практически любое государство, где они присутствуют трудно не заметить, вот вам и госрегулирование, правда под влиянием, но…

Barin
Lazy:

Если не мажешь свою страну

А о какой стране речь? Польшу Украину - мажете. Беларусь - вроде нет, я во всяком случае не помню. Так и разговор вроде не про Беларусь.

Lazy
Barin:

А о какой стране речь?

Мазать коричневым - это видеть кругом только цветы. И в упор не желать замечать остального. У каждой медали есть две стороны - плохо и вторая сторона - очень плохо и будет ещё хуже. А, медаль нужно носить на специальной колодке - плохо только мне. У остальных жизнь удалась. 😃

NestorL
alek_j:

А уж про определение количества, цены… например те же квоты в ЕС на сельхоз продукцию, например, да, определяются не конкретным государством (хотя и им тоже), а надгосударственным органом, или я не прав (что возможно, т.к. еще раз повторю - не спец в этой области).

Есть квоты на импорт на территорию ЕС из третьих стран, для защиты местных фермеров. Внутри нет, или я не слышал.

Еще раз, ИМХО, сейчас наверно не осталось классического капитализма без всякого регулирования государством, а только регулированием перетоком капитала (как в классике). И опять же трансгосударственные корпорации не занимаются регулированием? А их влияние на практически любое государство, где они присутствуют трудно не заметить, вот вам и госрегулирование, правда под влиянием, но…

Да, разумеется Вы правы в том, что любое государство регулируют экономическую деятельность субъектов. Различают разные степени регулирования. Но регуляция не занчит, что эконимка плановая. Например, запрет оборота наркотических средств, это тоже вмешательство в экономику, но стали ли она от этого плановой - нет. Пожалуйста, погуглите, что это такое.

SAN
NestorL:

Есть квоты на импорт на территорию ЕС из третьих стран, для защиты местных фермеров. Внутри нет, или я не слышал.

😁
С болгарами поговорите

NestorL
SAN:

😁
С болгарами поговорите

Нет знакомых болгар. Что они мне могут сказать, может Вы в курсе?

Олег_1970
Lazy:

Если не мажешь свою страну коричневым на каждом углу, то автоматом попадаешь в категорию

То есть когда пишешь правду то сразу коричневым? Хм…буду знать.
Мазну rns.online/…/Obschaya-zadolzhennost-po-zarplate-v-…

Lazy:

И жизнь удалась и вообще клёва…

Так и я про то что в забугорье лучше, вот только в России матушке такого не будет. Так веками складывалось, и ничего не меняется.

Lazy
Олег_1970:

Так и я про то что в забугорье лучше

Как я понимаю - вы из личного опыта сравнения делаете выводы? 😃

Олег_1970
Lazy:

Как я понимаю - вы из личного опыта сравнения делаете выводы?

Конечно.

S_A
Lazy:

Если не мажешь свою страну коричневым на каждом углу

Нормальная у нас Страна…Только вот коричневеньким не мы тут мажем , а говно которое во власти. Не надо отождествлять любовь к своему Отечеству и лобызанию тех кто им управляет. Плохо управляет, некомпетентно, преступно.

Lazy
Олег_1970:

Конечно.

А позволю себе поинтересоваться - в каких странах вы проживали/работали?

S_A:

Плохо управляет, некомпетентно, преступно.

В двух словах - на кого хотели бы заменить?

Barmaley85
Lazy:

в каких странах вы проживали/работали?

То есть вы не верите, что в некоторых странах уровень жизни выше, пока Олег не вышлет вам ксерокопию своей трудовой книжки ?

SAN

Передёргиваете.
Вопрос не так формулировался.

юзеф
Lazy:

В двух словах - на кого хотели бы заменить?

Да хоть на Шарикова, лишь бы с условием - под страхом смертной казни не более 4 лет правления, каким бы гением не был, а если совсем гений, то не более двух сроков по 4 года…))))
А если этот Шариков ранее 4 лет покажет себя, по любым оценкам, ворьем или “помощником своим друганам”, то пшел нафик и без возможности править Конституцию…

Lazy
юзеф:

Да хоть на Шарикова, лишь бы с условием

Ндя…Вроде взрослый мальчик, а такое выписывает. 😃
Понимаете, есть две модели.
Модель власти аккумулированной.
Модель власти распределённой.

В случае аккумуляции власти вы попадаете в ловушку т.н. демократии. Не важно, кого вы выбираете, вы только передаёте власть из одного центра влияния в другой. В любом из этих случаев вы не имеет никакого влияния на собственно ВЛАСТЬ. Что бы лишить вас влияния и придуманы демократии, выборы, партии, организации, 3-4-5 летние сроки и подобная требуха. Вам будут обещать лучшую жизнь и колбасу из мяса. А не получилось? Так 4 года мало для проведения реформ. Вон, предыдущие ТАКОГО наворочали, за 3-4-5 лет не исправить. Кроме того вы забываете, что власть - это не только голова в телевизоре. А также и люди, исполняющие решения. Вся армия бюрократов, силовиков и далее по списку. Можно иметь расчудесного президента и находиться в…Нувыпонели? 😃

Для большинства реформ, которых вы ожидаете, нужно оперировать временными коридорами в десятки лет. Поколениями избирателей. А такое возможно только в безклассовом обществе.

Barmaley85
SAN:

Передёргиваете.
Вопрос не так формулировался.

Да там и ответы формулируются сомнительно…

Lazy:

Для большинства реформ, которых вы ожидаете, нужно оперировать временными коридорами в десятки лет. Поколениями избирателей. А такое возможно только в безклассовом обществе.

Кароче по вашим словам ничего хорошего не ждите и не рыпайтесь, как говорил Улюкаев нормально жить будем примерно лет через 15…
ну а вообще может быть и через 50 и вообще виновато оказывается позапрошлое поколоение избирателей которые в тысячадевятсот каком-то году, что-то там неправильно выбрали… Ну ваще капец тьма…

О чем вы говорите ? за последние 15 лет наука и техника настолько вперед продвинулась, что и подумать никто не мог… а нам оказывается еще не одно поколение нужно чтоб достичь уровня более благополучных стран…