Куда же идёт страна?

Вячеслав_Старухин
Barmaley85:

а нам оказывается еще не одно поколение нужно чтоб достичь уровня более благополучных стран…

Нам нужно не одно поколение, чтобы вернуться к тому уровню благополучия, какой был в СССР.

6wings
Вячеслав_Старухин:

Нам нужно не одно поколение, чтобы вернуться к тому уровню благополучия, какой был в СССР

похоже, что кое-кто забыл как выглядели полки в продовольственных магазинах.
И как в очередях чернильным карандашом цифры на руках писали…

Barmaley85
Вячеслав_Старухин:

Нам нужно не одно поколение, чтобы вернуться к тому уровню благополучия, какой был в СССР.

Вячеслав_Старухин:

Нынче скоро никто не сможет вообще что-то написать. Неграмотными станут.

У меня нет слов…

Lazy, ну хоть вы чем нибудь подбодрите, а-то вон оно как оказывается …

6wings
Вячеслав_Старухин:

Нынче скоро никто не сможет вообще что-то написать. Неграмотными станут.

а и раньше не особо могли. Забыл, сколько пьяни по улицам шаталось, как она выглядела и на что была способна?

Вячеслав_Старухин

Я помню, как все хотели учиться и учились. Старались быть умными.
Теперь все хотят быть успешными, что в переводе значит глупыми, но хитрыми.

6wings
Вячеслав_Старухин:

Я помню, как все хотели учиться и учились. Старались быть умными

а я помню кучу второгодников в обычных школах. И тучу народа в ПТУ.
Кто хотел учиться и быть успешным - учился успешно. Но таких было не так уж много. В рабочих семьях вырастали в основном будущие ПТУ-шники и уличные хулиганы. Я рос в рабочем районе на Хорошевке и хорошо помню своё детство.

alextr
6wings:

а и раньше не особо могли. Забыл, сколько пьяни по улицам шаталось, как она выглядела и на что была способна?

Грамотность и пьянство даже очень совместимы. Хотя я против пьянства. Да и вообще за обязательное высшее образование.
Конечно многие помнят пустые полки, но как долго они были - не все. А почему так и вовсе.

Панкратов_Сергей
alextr:

Да и вообще за обязательное высшее образование.

Это как? Чтоб корочки всем выдавали?
Или чтоб все, как минимум, знали дифференциальное и интегральное исчисление?
А жизнь говорит про то, что даже на нашем, очень продвинутом форуме, далеко не все способны освоить физику за 7 класс.
Высшее образование оно и потому высшее- что только небольшой процент от населения способен освоить те знания что оно дает.

alextr
6wings:

В рабочих семьях вырастали в основном будущие ПТУ-шники и уличные хулиганы. Я рос в рабочем районе на Хорошевке и хорошо помню своё детство.

Это не совсем так, лично знаю не одного птушника окончившего ВУЗ, да и после техникумов многие шли в ВУЗ. А когда работал на заводе, так и многие рабочие учились.

Панкратов_Сергей:

Это как? Чтоб корочки всем выдавали?
Или чтоб все, как минимум, знали дифференциальное и интегральное исчисление?
А жизнь говорит про то, что даже на нашем, очень продвинутом форуме, далеко не все способны освоить физику за 7 класс.

А так! Меньше станет бадов и фильтров для воды за 100000 р.(Аллегория)

Панкратов_Сергей:

Это не помогает. Тут вопрос насколько человек внушаем. Было б по другому- не было б среди верующих людей с высшим образованием.

Дело в том что ВШ учит самостоятельности ну и следовательно …

Видали машину времени? Транзакции сбились 😃

Вячеслав_Старухин

Верующие верующим рознь.
Большинство наших верующих веруют только чуть-чуть, на всякий случай. На самом деле нисколько они не верующие.

кошка
6wings:

кое-кто забыл как выглядели полки в продовольственных магазинах.

Да-да. Как же красиво тогда пирамидками выкладывали товар, банки всякие, шоколадки, но блин, почти всегда очередь. А Детский Мир на лубянке - до сих пор его запах помню, на каждом этаже запах разный. А магазин Пионер на ул. Горького - прямо детское счастье!

NestorL
S_A:

Нормальная у нас Страна…Только вот коричневеньким не мы тут мажем , а говно которое во власти. Не надо отождествлять любовь к своему Отечеству и лобызанию тех кто им управляет. Плохо управляет, некомпетентно, преступно.

Снимаю шляпу.
Тот случай, когда твои мысли формулируют лучше чем ты сам.

Вячеслав_Старухин:

Нынче скоро никто не сможет вообще что-то написать. Неграмотными станут.

Сейчас Вас запишут в всепропальшики, и занесут в игнор.

Prsh
Lazy:

В двух словах - на кого хотели бы заменить?

А может не нужен большой экономист, а просто чтоб человек был благородный. Не позвать ли Романова како-го, если там кто еще остался?
Тем более (из того что тут пишут) мне кажется идея монархии у людей довольно популярна…

NestorL
Вячеслав_Старухин:

Нам нужно не одно поколение, чтобы вернуться к тому уровню благополучия, какой был в СССР.

Извините, не соглашусь.
Мне довольно трудно сравнивать, но люди в районе 50 считают, что на данный момент Литва по уровню благосостояния превзошла ЛССР. Заняло где-то поколение.
Не считаю россиян ни менее умными, ни менее способными к созидательной деятельности.

Lazy
Prsh:

Не позвать ли Романова како-го

Я не хочу никого призывать ни к чему, но…
Позвать хорошего хозяина - это то прежнему психология раба.

6wings
NestorL:

Плохо управляет, некомпетентно, преступно.

мы живём “в эпоху перемен”. Прямо в соответствии с одним из китайских проклятий.
От “развитого социализма” к “дикому” бандитскому и мафиозному капитализму, а затем, видимо, и к диктатуре.

Prsh
Lazy:

Позвать хорошего хозяина - это то прежнему психология раба.

Может я не понял, но мне показалось вы же против демократии. Да и многие другие как мне кажется. Может это ошибочное ощущение…Но в противном случае надо говорить не о том кто где сколько зарабатывает, а о гражданском обществе…

Lazy
Prsh:

вы же против демократии

Да, я против демократии. Потому что она принципиально невозможна. А “гражданское общество” - баечка из той же книжечки, что и “демократия”.

кошка
NestorL:

люди в районе 50 считают, что на данный момент Литва по уровню благосостояния превзошла ЛССР. Заняло где-то поколение.
Не считаю россиян ни менее умными, ни менее способными к созидательной деятельности

Сидеть на шее СССР, а потом перелезть на шею ЕС, тут особого ума вроде и не надо.

NestorL
кошка:

Сидеть на шее СССР, а потом перелезть на шею ЕС, тут особого ума вроде и не надо.

Слушайте, ранее обсуждалось в этой же теме, что Литва слезла уже с шеи ЕС.
Да при СССР был дотационной, можно сказать сидела на шее в какой-то степени. Но напомню, что на эту самую шею не особо то просилась и при первой возможности слезла.

NestorL
alek_j:

Т.е. эта инфа уже не актуальна? regnum.ru/news/1845129.html

Почему? Актуальна. Только подобные целевые программы есть для многих если не всех членов.
Другой вопрос, что,ЕМНИП, до 2014 или какого другого Литва не платила сбор/налог в ЕС. Да и 6,7 миллиарда на 6 лет, это по Вашему сидеть на шее?
Грекам за последние лет 5 десятки миллиардов простили, помимо всяких программ, эти действительно сидят и ноги свесили.

alextr
NestorL:

Слушайте, ранее обсуждалось в этой же теме, что Литва слезла уже с шеи ЕС.

Конечно!
“Внешний долг
С 2000 по 2005 годах соотношение совокупного внешнего долга Литвы к её ВВП колебалась в районе 15 %. В 2006—2007 годах произошёл рост этого показателя до примерно 20 % ВВП. В 2008 году произошёл рост внешнего долга в отношение с ВВП, к III кварталу 2009 года оно выросло до примерно 30 % ВВП. В 2011 году внешний долг Литвы составлял 38,5 % ВВП.”
Сколько сейчас?

Shavelsky
6wings:

И тучу народа в ПТУ

Старший брат приятеля - учился в СПТУ (190 или 191) - перед пересечением Севастопольского проспекта и Большой Черёмушкинской - (должны знать, наш с Вами район) на то ли наладчика, то ли монтажника. 1987-88, радиодетали - дефицит. А у них там - россыпи… Парень, надо сказать, крайне рукастый и с головой - отличный музыкальный центр сделал: усилитель, эквалайзер, 2х кассетник, вертушка, тюнер - сам ничего не придумал в схемотехнике, повторял из “Радио”, но конструктив - был на высоте (тогда не было ЛУТ, платы он мог позволить делать “моментальным шрифтом” - была такая штука, из Зеленограда, кажется.) Так что ПТУшники дебилы - ниразу не соглашусь. Очень много дебилов в большом количестве я видел в ВУЗах (МИРЭА, МЭИ, МАДИ и пр). Сам учился в МИРЭА - окончило 30% поступивших. Сейчас старший сын в МЭИ - 40% отчислили после 1ой сессии ( с Физтеха приятель сына сдристнул в “Стали и Сплавов” …после лицея МИФИ и успешного зачисления…лень) …Учиться хотят далеко не все, ПТУ или МГУ - не важно, положительная мотивация, стремление к знаниям и уверенность в дальнейшей востребованности - позволят освоить и приумножить опыт предшественников…