Куда же идёт страна?

NestorL
alek_j:

Нет - смешанная, но без планирования сейчас мало кто из государств обходится - поиметь вариант великой депрессии не прельщает, Вы же сами говорили о планировании на уровне корпораций, а их не так то уж и много и кто кем рулит в том же сша вопрос интересный, вот Вам и планирование в США 😉

Плановое хозяйство, также плановая экономика — форма экономического устройства, в которой средства производства в основном принадлежит государству и специальный государственный орган регулирует ассортимент и объёмы производства всех товаров и услуг, цены на все продукты, величину всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно.
Такая экономическая система отрицает частную собственность либо полностью, либо частично и противопоставляет себя рыночной экономике.

Не понимаю, по какому признаку Вы делите на типы. И почему в Швеции она смешанная. Что из цитаты присуще этому государтству (серьёзно, без всякого сарказма)? Да и про США, в разрезе данной цитаты, как-то не сходится.

alextr
NestorL:

Освежите память, может пропустил.

Напомню

Олег_1970:

Насколько читал (хотя инфа редко проскакивала), составы тупо загонялись в тупики, продукты по не понятным причинам уничтожались, плюс горе руководителей пустили по рулить. Тоже не понимал как миллионщики колхозы валятся на глазах. Пишем о продуктах же, не ужели не кому не стали нужны куриные яйца и Томилинскую птицефабрику пустили под склады? А ножки буша перли вагонами в страну. Конечно искусственно, и самое печальное что план по разрушению страны прошел на ура, и под бурные и продолжительные аплодисменты!

И новая экономика news.mail.ru/society/24949232/?frommail=1

Barmaley85
alextr:

И новая экономика news.mail.ru/society/24949232/?frommail=1

И повториться все как в старь,
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь…

НЭП это хорошо, главное чтоб как в старь не задушили всех, нэп противоречил идеям коммунизма…

юзеф
Lazy:

Рррраз - и нет в ленте неадекватов

С таким успехом проще вообще в тему не заходить и вссеее… Тут таких очень много, просто не заходят или принципиально молчат, только по овощам и спасибкам видны.

Lazy
юзеф:

Тут таких очень много

Есть некоторая разница между просто плакальщиками-всёпропальщиками и откровенно антироссийскими либерал-провокаторами.

alek_j
NestorL:

Не понимаю, по какому признаку Вы делите на типы.

Честное слово, я не экономист, а технарь, но… я как принято у одного избранного народа, отвечу вопросом на вопрос: а Вы много знаете стран, где нет (совсем) госсобственности? Вот отсюда и смешанная, а приведенная цитата все же немного не совсем то…

Олег_1970
Lazy:

Есть некоторая разница между просто плакальщиками-всёпропальщиками и откровенно антироссийскими либерал-провокаторами.

Не скромный вопрос, а Вы к кому себя относите? Вашего брата тоже видно за версту, есть ссывглазабожья роса, есть многоходовочники, есть идолопоклонники, еще есть приезжий люд.

Lazy
Олег_1970:

Вашего брата тоже видно за версту

Нашего - это которого? 😃

Олег_1970
Lazy:

Нашего - это которого?

У кого жизть удалась!

NestorL
alextr:

Напомню

Я не ответил на этот аргумент потому, что:
Во-первых, автор указывает “Насколько читал”, указывая на то, что информация может быть неверной. Это ИМХО. Во-вторых, я знаком с несколько иной версией событий, и фактов приведённых Олегом не знаю, соответсвенно, возразить или подтвердить не могу. В-третьих, этот довод никак не объясняет, почему среди развитых стран, нет стран с плановой экономикой и феномен Китая.

Lazy
Олег_1970:

У кого жизть удалась!

Да, действительно.
Если не мажешь свою страну коричневым на каждом углу, то автоматом попадаешь в категорию

Вашего брата тоже видно за версту, есть ссывглазабожья роса, есть многоходовочники, есть идолопоклонники, еще есть приезжий люд.

.
И жизнь удалась и вообще клёва…

NestorL
alek_j:

Честное слово, я не экономист, а технарь, но… я как принято у одного избранного народа, отвечу вопросом на вопрос: а Вы много знаете стран, где нет (совсем) госсобственности? Вот отсюда и смешанная, а приведенная цитата все же немного не совсем то…

Цитата это именно то, как понимает наука экономика. Вы вероятно путаете гос. собственность и гос. предприятия. Ведь то что здание, например, суда принадлежит государству не означает, что государство субъект экономики. Наличие гос. предприятий, так же не означает что экономика плановая, поскольку государство не определяет колличество, цены и другие условия остальным субъёктом хозяйствования, да и в большинстве случаев государственным тоже.

alextr
NestorL:

Я не ответил на этот аргумент потому, что:
Во-первых, автор указывает “Насколько читал”, указывая на то что информация может быть неверной. Это ИМХО. Во-вторых, я знаком с несколько иной версией событий, и фактов приведённых Олегом не знаю, соответсвенно, возразить или подтвердить не могу. В-третьих, этот довод никак не объясняет, почему среди развитых стран, нет стран с плановой экономикой и феномен Китая.

Ну все мы получаем информацию когда читаем, слышим, видим и т.д. Ну и надеюсь не будете спорить что СССР был развитой страной с мощнейшей экономикой.

Barmaley85
Олег_1970:

Не скромный вопрос, а Вы к кому себя относите?

Не дождетесь вы от него ответа, максимум пристыдит вас, что вы не знакомы с произведения средневековья и по этой причине с вами говорить неочем…
А вокруг него сплошные либерал-провокаторы, которые ничего не понимают ни в жизни, не в истории…

NestorL
alextr:

Ну все мы получаем информацию когда читаем, слышим, видим и т.д. Ну и надеюсь не будете спорить что СССР был развитой страной с мощнейшей экономикой.

Во-первых “был”, это уже на что-то намекает. Во-вторых, цифр уже не помню, но экономика была куда менее мощная чем у оппонента, во многом опиралась, опять же на богатую ресурсную базу, и периодами подневольную рабочую силу, в-третьих с серьёзными перекосами: нехватка и невысокое качество товаров народного потребления, зато оружия наклёпано - Ассад с Захарченко до сих пор немогут израсходовать.

PS
Что касается “развитой”, то смотря в чём, в какой период и с кем сравнивать. Например по уровню и качеству жизни, быта - лучше чем в Африке, но хуже чем в США и т.д. Если в отношении образования, развития техники, ряда технических наук - то в целом, я думаю да.

Barmaley85:

которые ничего не понимают ни в жизни, не в истории…

Да и вообще ни в чём.

Lazy
Barmaley85:

максимум пристыдит вас

Даже не подумаю.
Он просто ноет, какой он несчастный. 😃 Маркс ему не нужен, достаточно хозяина поменять.
А вас я добавлю в список любителей демонстрировать одарённость и глубины разума. 😃

P.S.
Информация специально для добавленных.
Если вы оттуда мне пишете - не тратье силы, я не вижу вашего творчества. 😃

Barmaley85
Lazy:

Даже не подумаю.

Вот ColonelTY мне помидору, защищая видимо вас, всадил, а на вопрос Олега вы так и не ответили, вот и ищи тут правду и справедливость…

Lazy:

А вас я добавлю в список любителей демонстрировать одарённость и глубины разума.

Ой спасибо, даже и думать не смел о таких лаврах…

NestorL
Lazy:

Маркс ему не нужен, достаточно хозяина поменять.

Проплаченные агенты госдепа среди нас!

alek_j
NestorL:

Вы вероятно путаете гос. собственность и гос. предприятия.

Нет, не путаю, хотя и написал наверно не правильно, извиняюсь. Предприятия с контрольным пакетом акций у государства, наверно так будет правильнее… А уж про определение количества, цены… например те же квоты в ЕС на сельхоз продукцию, например, да, определяются не конкретным государством (хотя и им тоже), а надгосударственным органом, или я не прав (что возможно, т.к. еще раз повторю - не спец в этой области). Еще раз, ИМХО, сейчас наверно не осталось классического капитализма без всякого регулирования государством, а только регулированием перетоком капитала (как в классике). И опять же трансгосударственные корпорации не занимаются регулированием? А их влияние на практически любое государство, где они присутствуют трудно не заметить, вот вам и госрегулирование, правда под влиянием, но…

Barin
Lazy:

Если не мажешь свою страну

А о какой стране речь? Польшу Украину - мажете. Беларусь - вроде нет, я во всяком случае не помню. Так и разговор вроде не про Беларусь.

Lazy
Barin:

А о какой стране речь?

Мазать коричневым - это видеть кругом только цветы. И в упор не желать замечать остального. У каждой медали есть две стороны - плохо и вторая сторона - очень плохо и будет ещё хуже. А, медаль нужно носить на специальной колодке - плохо только мне. У остальных жизнь удалась. 😃