Куда же идёт страна?

Lazy
ZigZag_ZZ:

Мы не должны уподобляТЬСЯ…

Аха, поэтому нужно перестать тащить в ручную кладь чемоданы по 20 кило. Всего то. И не понадобятся драконовские ограничения.

ZigZag_ZZ

Тут, согласен, не поспорить, как всегда…

Lazy
ZigZag_ZZ:

Тут, согласен, не поспорить, как всегда…

Ну и главное - внимательно читаем.

Новые правила провоза ручной клади начали действовать с 5 ноября. Теперь пассажиры, купившие недорогие «безбагажные» билеты могут взять в самолет не более пяти килограммов ручной клади. Помимо нее разрешено брать с собой рюкзак, дамскую сумку или портфель с вложенными в них вещами. В вес ручной клади не входят и верхняя одежда, букет цветов и детское питание.

То есть сделали лучше, чем было, за счёт перевозчика. Но всё равно плохо. 😃

Марат
Lazy:

Колбасы не было.

В 80-м прилавки завалены были - минимум сортов 10… Но это всё-таки столица республики со снабжением по первой категории… На переферии конечно похуже было.

Wit
Марат:

На переферии конечно похуже было.

де, в Средней Азии? ойдаладна!

Митричь
Wit:

де, в Средней Азии? ойдаладна!

А на крайнем Севере хуже было, всего два - три сорта колбасы и еще сервилад. который хрен разгрызешь. Все больше рыбой питались…
Треска, палтус, окунь, мойва,сёмга по большим праздникам. Черной икры даже не нюхали, только красная, палтусавая и пинагора.

kim51
Митричь:

А на крайнем Севере хуже было, всего два - три сорта колбасы и еще сервилад. который хрен разгрызешь. Все больше рыбой питались…
Треска, палтус, окунь, мойва,сёмга по большим праздникам. Черной икры даже не нюхали, только красная, палтусавая и пинагора.

Вот вы там шиковали. У родственников в липецкой области весь асортимент в продмаге-серые макароны, ржавая селедка да папиросы “Прибой” со спичками. Ну еще хлеб черный и серый когда привезут.

djcha

У нас в Ижевске если колбаса продавалась - очередь , не всегда хватало .

psn151
Марат:

В 80-м прилавки завалены были - минимум сортов 10… Но это всё-таки столица

Подобное видел только в Елисеевском гастрономе № 1, и случайно в какой то Берёзке.
Сегодня в любом сельпо…

alextr

Да, раньше была Колбаса, а сейчас колбаса.

Lazy

Вас што, в детстве недокормили?!

Митричь
Lazy:

Вас што, в детстве недокормили?!

Колбаса - это вечная тема.

alextr
Lazy:

Вас што, в детстве недокормили?!

Меня не докормили, не видел в детстве 10-ти сортов колбасы, от силы 5.

Wit
psn151:

Подобное видел только в Елисеевском гастрономе № 1

ну Московию то со всем СССР равнять не надо, лучше всего снабжение было на Украине и в Средней Азии, я сколько себя помню, у нас всегда в магазинах всего полно было… в начале восмидесятых пришлось прокатиться по Союзу, был культурный шок… причем даже в соседних районах дела могли выглядеть как земля и небо… в одном потребкооперация магазины продуктами забивала, в другом только зарплату получала…

alextr:

Меня не докормили

и хлеба поди в детсве не видел, рыбьи яйца прям на все пять сортов мазал и так и ел 😁

кошка
Lazy:

Вас што, в детстве недокормили?!

Им не знаком детский ужас, когда послали в магазин, и ты перед прилавком не смог выговорить: “триста грам брауншвейгской колбасы”.

alextr
Wit:

и хлеба поди в детсве не видел, рыбьи яйца прям на все пять сортов мазал и так и ел

Да я раньше ливерку на белый хлеб клал, не до яиц было. 😃

Lazy
кошка:

Им не знаком детский ужас

Как страшно жЫть…

Но у меня для вас есть и хорошая новость. 😃

alextr
Lazy:

Но у меня для вас есть и хорошая новость

Особенно хорош в предсказаниях Демура или как там его. Да и многие другие предсказывают.

psn151
кошка:

не смог выговорить: “триста грам брауншвейгской колбасы”.

“Штуттгарская”“Зальзцбургская” - тоже трудновыговариваемые бренды,особенно без передних зубов.
Надо было просто сказать - п\копчёной,по 3,50 руб.

Сегодня трудности с колбасой - достать СВЕЖУЮ. Надо иметь знакомых в магазинах(например я там поставщик,и у меня есть блат) Иначе подсунут просрочку,у которой на оболочке плесень,а сосиски начали склизнуть.Лично, постоянно вижу как продавцы утром смывают под краном такие выделения,затем мажут подсолнечным маслом и вновь выкладывают на прилавок.

Андрей_Зазулин
psn151:

Сегодня трудности с колбасой

😛:P:P

Я - вообще из Белоруссии везу . Либо Жлобинского либо Борисовского комбинатов . Пальчики оближешь !

Дело - не в колбасе , как таковой . Дело в том , что в 2003 году официально отменили ГОСТы . И началась вакханалия по-капиталистически . А вот в Синеокой Батька сказал - хрен вам . Не дам травить народ !

Lazy
Андрей_Зазулин:

Не дам травить народ !

И разрешил ТУ…
АндрейВиталичь, не морочь человекам голову. Говенной соево-крахмальной колбасы у нас под достатком, ни один производитель не брезгует её выпускать.

Марат
Wit:

ойдаладна!

Виталий, ты что, объездил все города и сёла в Средней Азии??? Например в Кокчетаве, Целинограде, Кустанае, Павлодаре на прилавках было намного хуже чем в Алма-Ате - и я это знаю не из рассказов… Даже по категорийности снабжения этих городов это и так понятно…

kim51:

У родственников в липецкой области

С 80-го по 82-й служил в Ивановской области г Фурманов - так там люди вообще одной брагой и самогоном питались… Такая же история в магазинах - вермишель какая-то серая, сигареты, паиросы. Но зато развитая сеть кафетериев с печеньем- булочками…