Бабы, политика... Фсе фигня, Т34 рулит!

Слепой_Пью
YuriyDnepr:

Тут другой момент интересен - как немцы смогли настолько точно рассчитать момент удара? 😲

Вот проблемы-то. Забыли что ли, что граница находилась на только что освобожденных, т.е. не до конца зачищенных, территориях? Так что с информацией что делалось в полосе 50-100 км у немцев все было хорошо. А вот второй стратегический ешелон они прохлопали… Опять же, можно почитать того же Черчилля, особенно историю с Крипсом. Опять же, немцы тоже не дураки, в стратегии разбирались неплохо, соответственно предположить что раньше июня ничего не начнется было не сложно. Ну и элементарное везение…

dmitryu:

Ага, аж за целых две недели до войны.

Вообще-то за 4 дня…

YuriyDnepr

Alex’ date=‘Oct 30 2006, 11:19’ post=‘375171’]
Вот проблемы-то. Забыли что ли, что граница находилась на только что освобожденных, т.е. не до конца зачищенных, территориях? Так что с информацией что делалось в полосе 50-100 км у немцев все было хорошо.

Но настолько точно! Я так понимаю, плюс две недели или минус две недели - и проблем у немцев было бы гораздо больше.

История не терпит сослагательного наклонения, но всё-таки, если бы, основываясь на многочисленных данных разведки о готовящемся нападении немцев утром 22 июня, РККА, пусть даже не будучи полностью готовой, нанесла упреждающий удар, скажем, утром 21 июня 1941 года - что бы было? Насколько я знаю, некоторые подразделения РККА 22 июня перешли в контрнаступление и действовали весьма эффективно.

Слепой_Пью
YuriyDnepr:

История не терпит сослагательного наклонения, но всё-таки, если бы, основываясь на многочисленных данных разведки о готовящемся нападении немцев утром 22 июня, РККА, пусть даже не будучи полностью готовой, нанесла упреждающий удар, скажем, утром 21 июня 1941 года - что бы было? Насколько я знаю, некоторые подразделения РККА 22 июня перешли в контрнаступление и действовали весьма эффективно.

ИМХО сначала была бы линия фронта – ибо бардак у нас был, это факт. Потом месяца через два РККА наконец соорганизовалась бы и далее было бы как в 44-м… Как в Финляндии – тоже думали шапками закидаем, а когда уперлись, таки пришлось заняться организацией войск. Как организовались – линия Маннергейма тю-тю… А тут и линии никакой нет – пехота с немощной 35-мм пушкой да четыре танковые группы с танками на уровне БТ-5… КВ их мог просто передавить, даже не стреляя…

И чего точности удивляться-то? 5 миллионов человек, 24 тысячи танков, 10 тысяч самолетов по кустам незаметно рассовать вокруг Львова и Белостока да так чтобы никто не заметил это серьезная задачка… А кстати еще индикатор забыли – выселение населения с приграничной полосы… Основные источники информации пропали – вывод один, можно наступать, ибо лучше момента уже не будет, а то и вообще СССР нападет первым…

kithogue

Я …ю, дорогая редакция! Во что превратился модельный форум… (“Слушал я вас долго и внимательно и понял - ну и дураки же вы все” (с) А. Райкин). Практически на уровне оскорблений люди разных поколений пытаются доказать друг другу свой взгляд на какую-то чушь, не достойную внимания - УПА, УНСО, РОА, Ельцин, …уельцин - мля, делом займитесь, лодки клейте, самолёты на крыло поднимайте, жгите асфальт (плавьте снег) траками монстров - НО НЕ ОПУСКАЙТЕСЬ ДО ХЕРНИ, не опускайтесь до уличного уровня. Не призываю вас уважать друг друга - на мой взгляд, люди, участвующие в подобных "дискуссиях, даже себя не уважают, не то что оппонента. Грустно.

YuriyDnepr

Alex’ date=‘Oct 30 2006, 13:13’ post=‘375248’]
И чего точности удивляться-то?

Может разведка сработала? Ударить нужно было очень точно, не раньше и не позже, когда ресурсы уже подогнаны к границам, но ещё “не освоены”.

Слепой_Пью
YuriyDnepr:

Может разведка сработала?

Ну и про то же. С советской стороны масса недовольных, но еще незачищенных элементов – раздолье для разведки. Ну и косвенные признаки типа выселения никто не отменял… Хотя с другой стороны – почему этого нет у западных историков?..

FroggyMan
Mikhail_Yunin:

При всех публикуемых ТТХ - траки примерзали к каткам при минус 30 град.
А Бабы - варили Борщь.

А, вот Вы чем… Я просто думал как применить к танку формулу 90-60-90 😃.

IP

Alex’ date=‘Oct 30 2006, 12:01’ post=‘375445’]
Ну и про то же. С советской стороны масса недовольных, но еще незачищенных элементов – раздолье для разведки. Ну и косвенные признаки типа выселения никто не отменял… Хотя с другой стороны – почему этого нет у западных историков?..

Историки - люди серъезные и ответственные и на всякую ерунду время не тратят 😃

FroggyMan
IP:

Историки - люди серъезные и ответственные и на всякую ерунду время не тратят 😃

😃

А мы-то хороши: вместо того, чтобы разубедить автора топика, что бабы вовсе не фигня, целых шесть страниц о каком-то там Суворове. 😃