Так сколько народу расстреляли за плен?

Samson

Не нравится - можно не читать.
Но жизнь состоит, увы, не из одних моделек… Курилка для того и служит, чтобы обсуждать другие темы.
Неужели самому не противно? 20 лет назад страна делала авиатехнику на мировом уровне, а то и опережая весь мир. Причем голодных не было, учиться могли на одном курсе сын министра - и сын уборщицы.
А что имеем сейчас? Страна из развитой промышленной державы практически превращается в сырьевой придаток Запада.
Продукты в магазинах - чьи? Одежда? Самолеты - с экрана дебилизатора министры плачутся, что не может Россия самолеты строить, и не умела никогда. Раньше из авиамодельного кружка мальчишки шли на аэродромы, в КБ и в цеха авиазаводов. А куда сейчас идут, попив пива в подъездах?
Ну неужели никому из вас всех, достаточно думающих людей, не противно?

ДмитрийХ
Samson:

Не нравится - можно не читать.

А вы пробовали не поднимать такие темы, на авиамодельном форуме. Ну, я ещё понимаю, когда вы можете с точки зрения техника высказать свое мнение о большой авиации. Но поднимать темы по истории ………………… (читайте выше) 😕

Samson

С каких пор этот форум стал авиамодельным? Вроде всегда был “любителей радиоуправляемых моделей”?
Или Вы - один из тех, кому поднятие таких вопросов видится гвоздем в крышку собственного гроба?

Вита

Полностью согласен с Дмитрием!!!
Гнать “взашей” надо с форума всех этих политиков… и на пушечный выстрел не подпускать!
Развели ностальгию по прошлому, соплей накидали, да еще и размазывают!
Патриоты…

Samson

“Не воображайте, что неучастие в политике убережет вас от ее последствий!” (с)
Очень интересное наблюдение последних лет нескольких: заявления, типа Витовских, характерны для дерьмократов 90-х годов. Люди думающие - придерживаются моей точки зрения, как это ни обидно для современных “менеджеров”. Так что…
Видимо, мало к стенке ставили. Надо было не по психушкам этих демократов держать, а вешать. Для страны было бы лучше. От отсутствия Ковалева, Солженицына, Бонэр и прочих “совестей нации” мы бы все только выиграли…

YuriyDnepr
Samson:

эти документы предназначены для внутреннего пользования, так что смысла врать нет, требовалась точная информация

Это далеко не так. Писались цифры, нужные начальству. И не только ручкой на бумаге - и пулей в затылок тоже.
План по раскулачиванию - раскулачиваем, по английским шпионам - расстреливаем сколько надо и т.д. Всё это пишем на бумаге и отчитываемся перед начальством. И попробуй не выполни план 😃
Ну и дальше - справка ложится в архивы
Воровали тоже много, притом не по мелочам, как сейчас воруют чиновники - воровали на государственном уровне. Государство и КПСС обобрали народ до нитки, распродали ресурсы. Где золото партии? 😈

Samson

Вот только… Заводы строились, работали. Видимо, или меньше воровали - на развитие страны оставалось, или - не воровали вообще, а нынешние нам врут, чтобы оправдаться. Золото партии - это, скорее всего, легенды. Жилье деятелей КПСС, увы, много скромнее, чем рублевские особняки современных хозяев жизни. Так что - делайте выводы…
Насчет “до нитки” - что-то не замечал, учителя в нашей школе, научные работники в МГУ и рабочие на заводе впечатление нищих не производили, в отличие от нынешнего времени. И синюхи в таких количествах у магазинов не тусовались…
И пенсий старикам хватало не только на хлеб, но и на подарки внукам.
Насчет справок и планов - вот интересно, почему же тогда с демографией количество репрессированных не стыкуется? И с документами - тоже?

Вита

Отвечайте Самсон!!!
ГДЕ ЗОЛОТО ПАРТИИ?!!

Samson
Вита:

Отвечайте Самсон!!!
ГДЕ ЗОЛОТО ПАРТИИ?!!

Видимо, у Вас. И Вы очень боитесь, что у Вас потребуют отчета… 😈

ДмитрийХ
Samson:

Люди думающие - придерживаются моей точки зрения, как это ни обидно для современных “менеджеров”. Так что…

Думайте себе на здоровье, вот только другим голову не засирайте, а то потеряете душевное спокойствие, а это прямой путь к врачам психиатрам.
Я вот как-то привык, кроме того, чтобы тупо по клавиатуре стучать и думать о «светлом прошлом» заниматься настоящим.
Кстати, я заметил, вы очень самокритичный человек, хорошую картинку поместили в этой теме, очень похоже. 😂 Ностальгия по авиации??? Как вы ранее говорили, вы ушли из авиации, так как там мало платили, а я остался и продолжаю работать, а не размазываю сопли и не плачусь.

Samson

Я ушел потому, что перестали платить СОВСЕМ. Была такая компания ВАЛ… А сопли размазывать - это не ко мне. Настоящее - делаю, что могу. Если вы все здесь отметились - значит, тема была поднята не зря.

ДмитрийХ
Samson:
  1. Я ушел потому, что перестали платить СОВСЕМ. Была такая компания ВАЛ…

  2. А сопли размазывать - это не ко мне. Настоящее - делаю, что могу.

  3. Если вы все здесь отметились - значит, тема была поднята не зря.

  1. А вот я в побывав в такой же ситуации, в тоже время, авиацию не бросил.

  2. Работаете на своих хозяев и считаете, что они вас оббирают.

  3. Так это же хорошо! Я теперь понял! “В каждом думаещем авиатехнике, живет маленький НАПОЛЕОН, он то нам и укажет дорогу в “светлое прошлое” !!!” 😂

Samson
  1. Я бы тоже не бросил, если бы была возможность.
  2. Не считаю. Получаю сообразно своим знаниям и умениям. Увы, но примерно - в два раза больше моего начальника смены, работающего сейчас на АРЗ-400, при несравненно более комфортных условиях работы…
  3. Сам себя уважаешь? Только - честно? Престижна наша специальность сейчас? Семья не укоряет, что денег мало приносишь? Наша бригада ушла практически вся… Кто в шоферы, кто в наладчики… После того, как выяснилось - даже потребовать выплаты зарплаты не имеем права.
    Насчет Наполеона - я думаю, что это уже нереально. Пофигизм превысил все границы, социальная активность на нуле. Единственное, что еще может собрать народ - мероприятия типа “Русского марша”. Причем под максимально жесткими лозунгами. А на этой почве может возникнуть только Гитлер (использовав для прихода к власти вполне законное требование - прекратить незаконную иммиграцию), но никак не Наполеон…
FroggyMan
Вита:

Гнать “взашей” надо с форума всех этих политиков… и на пушечный выстрел не подпускать!

Во, во…“…ходют тут всякие, грязи понатоптали, работать мешают…”. Если позволите, дружеский совет: читаем название раздела, комментарий к нему и просто игнорируем. Что может быть проще?

ДмитрийХ:

Я вот как-то привык, кроме того, чтобы тупо по клавиатуре стучать и думать о «светлом прошлом» заниматься настоящим.

Я не так давно встретил руководителя своего дипломного проекта, приятный такой дедушка. Умнейший человек. В университете считался гуру по СУ безпилотных летательных аппаратов, по всем сложным вопросам последнее слово всегда было за ним. Сейчас строит “светлое настоящее”, дорабатывает до пенсии в какой-то фирме производящей дартсы и еще что-то из пенопласта. Предложил ему работу - он отказался, дескать “Не, тут я вроде как по специальности, какие-никакие а ЛА все-таки” 😃. Забавно, блин…

paradox
ДмитрийХ:

А вы пробовали не поднимать такие темы,

не умеющий делать выводы из прошлого будет неприятно удивлен своим будущем…

Павел_Б
Samson:

Пофигизм превысил все границы, социальная активность на нуле. Единственное, что еще может собрать народ - мероприятия типа “Русского марша”. Причем под максимально жесткими лозунгами. А на этой почве может возникнуть только Гитлер (использовав для прихода к власти вполне законное требование - прекратить незаконную иммиграцию), но никак не Наполеон…

Наполеон, Гитлер, “Русский марш”…
Блин… Какой же у Вас бардак в голове. Мне искренне жаль Вас.
Попробуйте просто пожить спокойно, не оборачиваясь назад,
и не заглядывая вперёд.

6wings
Павел_Б:

Наполеон, Гитлер, “Русский марш”…
Блин… Какой же у Вас бардак в голове. Мне искренне жаль Вас.
Попробуйте просто пожить спокойно, не оборачиваясь назад,
и не заглядывая вперёд.

“Отечество славлю которое есть и трижды - которое будет!”
Маяковский жжёт, сцуко!

IP
Samson:

Вот еще в тему: forum.treli.ru/viewtopic.php?t=8039&postdays=0&pos…
Кто ситуацию в этой отрасли знает? Реально выправить - или уже все, абзац?

Там какой то детский лепет…
Ситуацию выправить еще можно, если это кому то будет нужно…

Samson

А вот еще интересный вопросик для тех, кто считает прошлое своей страны “бандитским и ужасным”: а вот скажите, с Вашей точки зрения, почему кап. страны в 30-х прекращали сопротивление Вермахту в течение недель (а то и дней), а “орды диких большевиков” во главе с “кровавым монстром Сталиным” не просто успешно оборонялись, но лишь по причине следования договорам, (под прикрытием которых союзники планировали нападение на СССР) не дошли до Португалии?

А вот еще информация по “зверствам ГУЛАГа”:
по данным Земскова (которого изучают в западных университетах по теме репрессий в СССР):

Число умерших заключенных [% от общей численности] (умерших в Белбалтлаг, т.е. - на стройке Беломор-канала)
1931 – 7283 [3.6%] (0)
1932 – 13267 [4.8%] (2066)
1933 – 67297 [15.7%] (8870)
1934 – 26295 [4.2%] (1631)
1935 – 28328 [3.6%] (1362)
1936 – 20595 [2.4%] (1298)

ГА РФ, ф. 9414, оп. 1, д. 1155, л. 2; д. 2740, л. 1, 5, 8, 14, 26, 38, 42, 48, 58, 96-110