Информация к размышлению...

Wit
IP:

в СССР все “ксероксы” были на спец. учете. Какие нафиг ПК, какой интернет!

на счёт ксероксов спорить не буду, что бы простую синьку с учебника снять надо было топать в первый отдел за разрешением, на предприятии на ЦЭВМ ещё М-6000 стоял, с памятью в отдельном климатизированном зале, зато дома у многих уже Роботроны стояли 😁

Шифт
Mucha_cho:

Еще интересный факт. Я вот делая работу по политологии о Белорусии, сделал вывод, что посути Батька создал некую мини модель СССР у себя, и гнёт старую линию. Тоесть в приближении можно сказать что останься союз хотя бы таким каким он был до 80-х, наша жизнь отдалённо напоминала бы нынешнюю Белорусию. Так вот, я для работы общался со многими людьми как белорусами (сам на треть белорус), так и просто часто там бывающими. Так я совсем не против тогда жить при Батькином строе. Ухоженные засеянные поля без единого сорняка, чистые парки, никаких палаток в столице, никакого алкоголя до 6 вечера…

Ох не приводит к добру выбор чистых парков и порядка на дорогах в угоду личной свободы граждан, сущая правда что единственное чему истрория учит человечество это то что она его ничему не учит.

И вообще. Лично я считаю что подобные дискуссии в этой (не побоюсь такого обобщения) ветке форума ведутся на очень поверхностном уровне, то о чем люди пытаются в этой ветке дискутировать - это самая сложная наука - жизнь! И я считаю что понять ее до конца не возможно, все проблемы которые здесь обсуждаются на самом деле гораздо более сложные и глубокие чем судя по постам считают участники обсуждений, взять хотябы чечню, развал СССР, кто мог предотвратить развал СССР? После того как еще при СССР многие республики были отпущены в 80ые и кто там не помню толи хрущев толи горбачев провозгласил что сила не будет применена к тем кто захочет отделиться, все, с тех пор повернуть процесс вспять можно было только реками крови, ну может можно было немного замедлить этот процесс но лучше бы от этого никому не стало. Или взять чечню, что оставалось делать федеральному центру? Я не буду сейчас говорить про нефть и прочие ресурсы, я только скажу допустим чеченская республика вышла бы из состава РФ, а какие республики тогда следом за ней не вышли бы? Тем более в те времена первой войны, когда жизнь везде была ужасной и всем как правильно ктото уже подметил в этом топике казалось что чем дальше от центра, чем больше суверенитета, тем краснее будут помидоры и обильнее урожаи… И даже история не рассудит таких личностей как Ельцин, потому что она безальтернативна и субъективно невозможно себе представить что было бы приди к власти ктото другой или поступи Ельцин както по другому. Такое мое мнение

Soolim
Виктор40:

Банальный ответ: не голосовать за тех, кто сегодня проводит такую политику или вчера ратовал за её проведение.
Условие, конечно, не достаточное, но необходимое.

Хороший ответ. И конечно же совсем не банальный.

А может как то поспособствовать воспитанию молодых?
такие понятия как культура, совесть, уважение к другим, достоинство…
почти вытеснены другими “ценностями”

патриотизм и Уважение к своему Отечеству вовсе теряются К СОЖАЛЕНИЮ.
Например тот наш эмигрант, который при нападении нас на них схватит винтовку, а если они на нас, то возьмет ителефон и позвонит своему спикеру. А ведь то образование плодами которго он пользуется там, дадену ему было в России.

Настоящее России конечно зависит от нас (от всех по маленьку), а вот будующее от них: от молодых, от наших детей и внуков. Получается: то что придется увидеть нашим детям и внукам зависит от того что мы в них сейчас воспитем и каким будет молодое поколение в основной своей массе.

КНХ

Господин, товарищ, коллега, не знаю, как Вас называть, Шифт. Не подскажете Ваше определение личной свободы граждан?

Samson

Я так понял, что - разрешение гей-парадов, воровства и порнухи по ящику…

Виктор40
Soolim:

А может как то поспособствовать воспитанию молодых?

…то что придется увидеть нашим детям и внукам зависит от того что мы в них сейчас воспитем и каким будет молодое поколение в основной своей массе.

Конечно, это тоже необходимая вещь для того, чтобы ПЕРЕМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ.
Может, даже более необходимая, чем не головать за кого попало.
И главное - это можно делать самому, никого не спрашиваясь.

Беда только, что молодых воспитывать будете не Вы один, но и все вокруг, включая наши власти.

А они, к сожалению, часто создают далеко не лучший пример для подражания, не говоря уж об условиях для воспитания тех качеств, о которых Вы говорите:

…культура, совесть, уважение к другим, достоинство…

Пока в богатой стране будет нищий народ, а богатства будут литься рекой в карманы немногим - одним воспитанием молодых ситуацию не переменишь.

С уважением

КНХ

.

Пока в богатой стране будет нищий народ, а богатства будут литься рекой в карманы немногим - одним воспитанием молодых ситуацию не переменишь.

Это будет до тех пор, пока законы будут способствовать этому, то есть пока существует капитализм.
Что делать?

Виктор40

В странах, которые сов. пропаганда твёрдо относила к капиталистическим, уже почти полвека работает социально-экономическая модель, у которой больше оснований называться социалистической, чем у модели брежневского “реального социализма”.

Конечно, у гос.капитализма путинского разлива (не говоря уж о “криминальной революции” ельцинской эпохи) и цели, и законы иные.

С уважением

Soolim

Конечно критика хорошая весч, которая будь она конструктивной могла бы к чему то хорошему привести.

И все ж реально что делать нам простым людЯм то ?
пока избранные будут законы правильные ваять…

Голосовать - СОГЛАСЕН. Голосовать надо чтоб хоть как то повысить шанс благоприятного для России и ее жителей законотворчества.
с тем, что кроме нас воспитывать будет улица и жизненные примеры - ТО ЖЕ СОГЛАСЕН,
но вот с тем, что из за этого надо смириться и перестать заботиться о воспитании молодежи (включая своих кровных) - СОГЛАСИТЬСЯ НЕ МОГУ

Подростающую часть нашего общества надо отвлекать от улицы всеми доступными способами, включая и наше любимое хобби.
Простой пример: у Японцев это делается с помощью всем известной конторы Тамии. У них это носит национальный характер. Не удивлюсь, если скажут что в свое время была государственная потдержка начинаний Тамии. Результат этого, думаю, виден всем: японские автомобили.
Да же если рабятишки поучаствовав в различных Тамиевских кубках и не пошли в автостроение, те навыки и начало инженерного мышления, которые они получили в соревнованиях и в подготовке своих моделей без сомнений пригодились в жизни им самим и сыграли положительную роль для Японии в целом.

Когда у молодых будет стремление к чему то, тогда и затащить их в разные партии, финансируемые оттуда, будет сложнее.

И негативная роль уличного воспитания будет меньше.

Шифт
КНХ:

Господин, товарищ, коллега, не знаю, как Вас называть, Шифт. Не подскажете Ваше определение личной свободы граждан?

Пожалуйста. Это когда граждане помимо своих основных занятий еще принимают участие в формировании органов местного самоуправления, которое, будучи выбранным гражданами и желая быть ими выбранным снова, пока граждане занимаются тем чем им хочется заниматься - мелким предпринимательством (основой современной эффективной экономики рыночно-смешанного типа), искусством, да чем угодно в рамках закона, писаного руководствуясь здравым смыслом, работает над организацией чистых улиц, порядка на дорогах и прочих подобных вещей.

КНХ:

.

Это будет до тех пор, пока законы будут способствовать этому, то есть пока существует капитализм.
Что делать?

Это смешно, то то во времена социализма у каждого (в соответствии с распределением природных ресурсов среди народа) был автомобиль, телевизор, холодильник, телефон, путевки на отдых ну и все такое прочее. Я вот одного не пойму, если народ так жил хорошо, как же он позволил все это у себя отобрать в одночасье, как не встал с оружием в руках (я имею в виду в масштабах страны, всей армии, а не части населения города Москвы) на защиту своей счастливой жизни, не ужто у треклятых империалистов хватило денег купить 99% армии и еще черт знает какой процент населения?

Karalexey

Свобода - есть разумное ограничение собственных возможностей!!!

IP
Шифт:

Я вот одного не пойму, если народ так жил хорошо, как же он позволил все это у себя отобрать в одночасье, как не встал с оружием в руках (я имею в виду в масштабах страны, всей армии, а не части населения города Москвы) на защиту своей счастливой жизни,

В сказке об “Рыбаке и Золотой рыбке” весь процесс очень наглядно показан 😈

SAN

Это смешно, то то во времена социализма у каждого (в соответствии с распределением природных ресурсов среди народа) был автомобиль, телевизор, холодильник, телефон, путевки на отдых ну и все такое прочее.

Не смешите.
Из того, что вы перечислили у большинства населения (особливо сельского) были телевизор и холодильник.
И они были далеко не у всех.

Виктор40
Soolim:

…но вот с тем, что из за этого надо смириться и перестать заботиться о воспитании молодежи (включая своих кровных) - СОГЛАСИТЬСЯ НЕ МОГУ

Дык, вроде, я к этому и не призываю.

Soolim:

Подростающую часть нашего общества надо отвлекать от улицы всеми доступными способами, включая и наше любимое хобби.

И негативная роль уличного воспитания будет меньше.

+1, как принято писать в Интернете. 😃

Вот, кстати, крайний раз запускали всем кружком нашу стендовую модель (другой готовой к полёту не было) по просьбе школы на митинге - с “наглядной агитацией”.

С уважением

Шифт
SAN:

Не смешите.
Из того, что вы перечислили у большинства населения (особливо сельского) были телевизор и холодильник.
И они были далеко не у всех.

Золотые слова!! Вы меня не правильно поняли и потому написали это, но я об этом и говорю! До распределения всяких там природных ресурсов и прочего богатства страны как никто (в порядке уравниловки, чтоб никому не обидно было не допускался никто) и не мог дорваться при советской власти, так и щас не может (ну те единицы что прорвались это в пределах статистической погрешности), но сейчас хотябы у людей есть возможность не уповать что им чтото перепадет от раздела на всех богатства страны и ее природных ресурсов, а пойти в салон сотовой связи евросеть устроиться и взять в кредит гольфа четвертого б/у на турбомоторе! проще говоря самому себе заработать на хлеб насущный и небольшие радости жизни

Марат
Шифт:

но сейчас хотябы у людей есть возможность не уповать что им чтото перепадет от раздела на всех богатства страны и ее природных ресурсов, а пойти в салон сотовой связи евросеть устроиться и взять в кредит гольфа четвертого б/у на турбомоторе!

Ага 😃
Особенно такая возможность есть у жителей деревни Криводрищенка Иркутской губернии 😂
Спуститесь с небес молодой человек!

Samson
SAN:

Не смешите.
Из того, что вы перечислили у большинства населения (особливо сельского) были телевизор и холодильник.
И они были далеко не у всех.

Насколько я помню, к примеру, в 1986 году, в Белгородской области - телевизор и холодильник в деревнях были в каждом доме, исключая пары местных алкашей… Автомобилей было немного, но мотоцикл - у каждого если не второго, то - третьего дома…
В Архангельской области (Пинега) - телевизоры тож были у всех. Холодильник - не было у стариков, они считали, что “ледник” - надежней.

Шифт:

Золотые слова!! Вы меня не правильно поняли и потому написали это, но я об этом и говорю! До распределения всяких там природных ресурсов и прочего богатства страны как никто (в порядке уравниловки, чтоб никому не обидно было не допускался никто) и не мог дорваться при советской власти, так и щас не может (ну те единицы что прорвались это в пределах статистической погрешности), но сейчас хотябы у людей есть возможность не уповать что им чтото перепадет от раздела на всех богатства страны и ее природных ресурсов, а пойти в салон сотовой связи евросеть устроиться и взять в кредит гольфа четвертого б/у на турбомоторе! проще говоря самому себе заработать на хлеб насущный и небольшие радости жизни

А лечить и детей учить - тоже будет “гольф четвертый б/у на турбомоторе”?
А как теперь насчет высшего образования для школьника из “деревни Криводрищенка Иркутской губернии”? А насчет слетать к детям в гости с Иркутска в Москву?

Шифт
Samson:

Насколько я помню, к примеру, в 1986 году, в Белгородской области - телевизор и холодильник в деревнях были в каждом доме, исключая пары местных алкашей… Автомобилей было немного, но мотоцикл - у каждого если не второго, то - третьего дома…
В Архангельской области (Пинега) - телевизоры тож были у всех. Холодильник - не было у стариков, они считали, что “ледник” - надежней.
А лечить и детей учить - тоже будет “гольф четвертый б/у на турбомоторе”?
А как теперь насчет высшего образования для школьника из “деревни Криводрищенка Иркутской губернии”? А насчет слетать к детям в гости с Иркутска в Москву?

Ну насчет высшего образования для людей из провицнии делаются усилия, ЕГЭ, да и в вуз не обязательно в москву ехать, есть и в регионах в городах вузы, а насчет слетать к детям в гости с иркутска в москву да, теперь возможно в пересчете цен по покупательной способности и дороже обходится, но не все сразу! Я не спорю, есть очень много проблем в нашей стране, и те что вы назвали, и соц. обеспечение, пенсионеры, бедность, коррупция, бандитизм, круговая порука в органах власти, но вопервых мы проходим через самый сложный этап, переломное время, развитие, во вторых - появилось и больше возможностей, у меня пол института дети людей которые поднялись из никого, черни, и в провинции (без всякой москвы) и в том числе приехав в москву. И мне так нравится больше, вам же нравится больше по другому, так как было раньше. Это очень хорошо, разные мнения, плюрализм - демократия. В советском союзе то разных мнений быть не могло, всем нравилось так как тогда было, потомучто только таким позволяли жить

Марат
Шифт:

Это очень хорошо, разные мнения, плюрализм - демократия.

Как Вы не поймёте, что эти разные мнения у тех, кто ни на что не влияет в современной России, у тех кто управляет теми у кого разные мнения - мнение всегда одно

Шифт
Марат:

Как Вы не поймёте, что эти разные мнения у тех, кто ни на что не влияет в современной России, у тех кто управляет теми у кого разные мнения - мнение всегда одно

Правильно подмечено, и я это прекрасно понимаю. По этому механизм управления государством более эффективно работает (если считать более эффективной работу когда растет уровень жизни и благосостояние населения, в том числе и за счет строительства буранов и поворота рек, если это для этого нужно, а не когда поворачивают реки и строят бураны) когда в этом управлении участвует несколько группировок, такой механизм существует в некоторых странах европы, он называется парламентская республика, там решения принимает широкий круг руководства партии парламентского большинства, но он не может не учитывать в определенной степени мнения оппозиции или других партий входящих в правящую коалицию, таким образом решения принимаются сбалансированные, учитывающие интересы максимального количества сторон. И система имеет некоторую гибкость, допустим на недавних выборах во франции победили правые потому что возник дисбаланс в обществе в результате перегиба в сторону социалистических решений. Но конечно основной элемент этой системы, базисный - это репрезентативность власти, тоесть избранная власть в некоторой степени проводит в жизнь интересы которые преследовали люди которые за них голосовали ( подсчеты голосов происходят без глобальных нарушений)

Prophead
Шифт:

… у меня пол института дети людей которые поднялись из никого, черни, и в провинции (без всякой москвы) и в том числе приехав в москву.

Вы со словами поаккуратней, барин…
slovari.accoona.ru/sinonim/?id=18634