Нужно ли служить в армии?

ivkompoZit
a_selivankin:

представьте хороший дом окруженный трех метровым забором и избушку заваленку с покосившимся гнилым заборчиком. и там и там забор есть.если убрать все последнее растащут и соседям удобнее будет напрямую до магазина ходить. так и здесь была сильная страна,был хороший забор и мы были штакетинами в этом заборе. а сейчас так плетень да еще и расползаеться

объясняется очень простым примером, который применим и работает от природных истоков до любых других вершин будь то политика, экономика, безопасность и т.д.-любое соединение это всегда прогресс, развитие, усиление, любое разъединение - всегда регресс

Алессандро
ivkompoZit:

Если же в историю заглянуть, то с начала прошлого века наша армия она рабоче-крестьянская (скорее даже рабочая, крестьянин всегда собственником был, и ему эти разборки барина не уперлись), это слой народа, который по причине невежества, легко поднять собрать для выполнения любой задачи

ну, тут грешное с праведным путать не стоит
во-первых, сначала скорее крестьянская (процент рабочих в Российской империи был крайне низок)

насчет другого, имперская армия уж точно никогда не решала вопросы, близкие народу. а уж про отношение к солдатам как к быдлу я вообще молчу.
РККА 20-х годов как раз была близка народу и по составу (в т. ч. командному), и по отношениям и по целям. это потом усатый Иосиф начал свои известные обратные действия…

ivkompoZit:

чему может научить человек который слаще морковки ничего не кушал

это уж совсем не в кассу.
чел, который икорочку на золотом унитазе кушает, ничему учить не будет. оно ему не надо.
он будет стараццо, чтоб другие, кушая морковку, на икорку ему зарабатывали…
для людей 20 - и во многом 30х гг. материальный фактор вообще не стоял. люди дрались за идею и за новый мир.
другое дело, содержание борьбы, уровень интеллекта в массах и конечные результаты…
насчет материального, вспомните хотя бы сцену в поезде из Золотого теленка. Про Бендера и студентов…

akirill
ivkompoZit:

Кому-то нравиться повиноваться приказам и он будет хороший солдат,

Поставь аватарку то, покажи личико.

Mick
akirill:

Поставь аватарку то, покажи личико.

Ну что вы к “молодому человеку” прицепились? Он, по большому счету, прав. Эта проблема не сегодня возникла, и даже не 20 лет назад. Когда я заканчивал школу в 71-году, она уже в “полный рост стояла”. И терять 2 года уже тогда из моих одноклассников никто не хотел. И никто не потерял…

Mazafaka
akirill:

покажи личико

Кирилл -добрый день. А вот покажет он фото - это что, даст Вам возможность не отклоняться от темы топика(?) - ivkompoZit (и не он один) и без аватара излагает достаточно логично и последовательно, т.е. “содержание” у него в норме, а теперь в дискуссии предполагается задействовать “форму” (против содержания), это с какой, простите, целью ?

P.S. анекдот по теме:
Здравствуйте, вы позвонили в горвоенкомат! Если вы хотите служить в армии - наберите звездочку; если вы не хотите служить в армии - наберите решетку…

ivkompoZit

к военным, как к защитникам порядка, я отношусь с уважением (как и к людям других профессий), с той точки зрения, что конкретный человек делает свое дело осознано, с отдачей, разумно, развивается в этом направлении, это называется профессионализмом, а насилие ни к чему хорошему никогда еще не приводило, и когда человека заставляют он будет делать все по принципу только о…сь, будь то солдат, сварщик, слесарь и т.д. а если рассматривать срочную службу, как физ.воспитание, физ.развитие, то куда более качественно это можно сделать в местах для этого приспособленных (опять же если человеку это нужно), а что касается воспитания ответственности, дисциплины, то этим мама с папой должны были заниматься. вот и все

SAMSEI
ivkompoZit:

то этим мама с папой должны были заниматься

У вас мама папа есть?

akirill
Mazafaka:

Кирилл -добрый день. А вот покажет он фото - это что, даст Вам возможность не отклоняться от темы топика

Добрый день, Андрей! Нет, просто вдруг на улице встречу, и не узнаю. Обидно будет.

Mazafaka:

“содержание” у него в норме

Пожалуй, я поспорю:

ivkompoZit:

нравиться повиноваться приказам и он будет хороший солдат

ivkompoZit:

слой народа, который по причине невежества, легко поднять собрать для выполнения любой задачи

ivkompoZit:

чему может научить человек который слаще морковки ничего не кушал

ivkompoZit:

да, мы боремся за свободу своей территории, за жизнь нашего народа, убивая при этом другой (по определению он как бы не прав), конкретных людей-правильных солдат, которые также выполняют приказ, честно и добросовестно, то, чему их учили в армии, в том числе на срочке, и вот после всего этого, объясните мне не служившему, именно с этой, описанной выше позиции, разницу между патриотизмом и нацизмом?

ivkompoZit

пожалуй, прокомментирую:
по поводу первого: что конкретно плохого в исполнительности, осознанной исполнительности будь то армия или что-то другое?
по второму: а что хорошего в том, что нас страна так долго воспитывала, что надо значит надо, а для чего-не ваше дело, она на верху проблемы создают, а даже не с помощью, а при помощи народа это все разруливается, хотя искренне верю в то, что всегда можно договорится.
по третьему: Кирилл, а Вы что разве согласны с тем, что у нас сержантский и офицерский состав это в полном объеме умные и мудрые люди? я по жизни много везде езжу, смотрю, иногда общаюсь, у меня мнение противоположное, не говорю за всех, много достойных людей есть, но вот чаще просто быдло встречается с узкими взглядами на жизнь, невежественные во многом, и это не правильно, но пока так есть, так чему он научить может?
по четвертому: патриотизм-национализм: вот несколькими постами выше были фотки дагестанцев (если не ошибаюсь), у них патриотизм, но видим, как нацизм, вот и все, дальше раскрывать не обязательно, только добавлю одну мысль, что в цитату не вошла, почему-то, “единственно возможный патриотизм, это патриотизм к собственной совести”, -М.Твен, я полностью придерживаюсь этой точки зрения.
если Вы мои доводы сразу не поняли, мой косяк-не сумел грамотно донести их

SAMSEI:

У вас мама папа есть?

уже нет

Hainov
ivkompoZit:

если рассматривать срочную службу, как физ.воспитание, физ.развитие

Вот только одна из моих знакомых получила сына из армии в гробу - умер от пневмонии, а у другой сын ушел в армию домашним мальчиком, вернулся наркоманом. Сейчас доживает на дезоморфине.

Андрей_Зазулин
akirill:

Добрый день, Андрей! Нет, просто вдруг на улице встречу, и не узнаю. Обидно будет.

Поддерживаю . Страна должна знать своих героев .

akirill
Hainov:

Вот только одна из моих знакомых получила сына из армии в гробу - умер от пневмонии,

А у меня летом двоих знакомых закопали в землю после аварий на мотоцикле, а еще двоих не очень знакомых, но из того же района. А еще был случай, пошли ребята в кино летом, в столице нашей Родины, Москве, а на дорогу перед ними выскочил маньяк, и одного сразу убил ударом ножа в горло, второй в реанимации месяц валялся. Можно поднапрячься, через знакомых найти умерших от запущенных болезней, но не хочется.

Hainov:

а у другой сын ушел в армию домашним мальчиком, вернулся наркоманом. Сейчас доживает на дезоморфине.

Можно предположить, что не уйдя в армию, даже до сих дней не дожил бы. Откуда деньги в армии на наркотики? Вроде как уже никто в Афгане не служит, это там тарьек дори на каждом углу. В позапрошлом году у меня один знакомый занимал деньги на похороны 25-летнего парня, помер от передоза.
Все любят говорить об умерших в армии, но никто не приводит реальной статистики смертности в армии и на гражданке в возрасте 18-25 лет. Так что все эти упоминания гробов из армии больше на пропаганду смахивают.

Hainov
akirill:

Откуда деньги в армии на наркотики?

Из того, что видел.
В одной ВЧ солдаты с прапором организовали целый бизнес - со склада тырили и продавали автомобильные запчасти.
Другой случай прям под боком. Солдаты строят коттеджи командирам. А соседям продают стройматериалы по дешевке, или подхалтуривают. А у работающих рядом таджиков покупают марихуану. А то, что они ее сюда поставляют, это всем известно.

akirill
Hainov:

у работающих рядом таджиков покупают марихуану. А то, что они ее сюда поставляют, это всем известно.

Извините, но это полное фуфло. Таджики сюда не марихуану возят, да и нужды в этом никакой, она неплохо растет и в средней полосе, хоть и не столь забористая. А чтобы на герыч по сотке баксов за грамм наторговать запчастями, надо прямо на автозаводском складе работать. Иными словами, не верю в эти истории.

Hainov
akirill:

не верю в эти истории.

Ваше право. А про то, как списывают из армии, выкупают по цене металлолома автомобили , строительную технику, а потом продают через свои фирмочки - тоже не верите? А про то, как покупают в лизинг легковые машины для части, хранят год на складе, потом выкупают по остаточной стоимости (Тойота Камри - 10000 руб.), тоже не слышали?

akirill

Слышал, и не раз. Вот только солдаты-срочники к этому не имеют никакого отношения.

SAMSEI
Hainov:

Ваше право. А про то, как списывают из армии, выкупают по цене металлолома автомобили , строительную технику, а потом продают через свои фирмочки - тоже не верите? А про то, как покупают в лизинг легковые машины для части, хранят год на складе, потом выкупают по остаточной стоимости (Тойота Камри - 10000 руб.), тоже не слышали?

да ёпа мать вы мне прям глаза открыли, да у нас вся страна так продана (нужным людям).

pentajazz

я вот не понял, какое отношение имеет армия, или нахождение в ней, к НАЧАЛУ употребления наркотиков?
аль командиры дурь насильно пихают, или по вене пускают, пока солдаик связанный лежит?
чувак стал наркотом в армии из-за армии?
не надо ля-ля!
хотел, и стал, и армия тут не при чем.

avtandil
akirill:

Слышал, и не раз. Вот только солдаты-срочники к этому не имеют никакого отношения.

Это точно! Но какой стимул! Какая перспектива! Какой пример для подражания!
Или вы слышали, а они просто слепые и глухие?

pentajazz:

я вот не понял, какое отношение имеет армия, или нахождение в ней, к НАЧАЛУ употребления наркотиков?

Прямого нет, ну ни разу, а вот косвенных слагающих наверное предостаточно! Конечно все зависит от личности в конечном итоге, но порой обстоятельства воздействуют на личность, и как это отразится никто не знает. Кто то будет наркоманом, кто то педерастом, кто то хладнокровным убийцей, а кто то просто нормальным парнем. Тут утверждать что в конечном итоге будет именно так или иначе никто не может.