Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

JET007
Vovets:

И очень даже напрасно. Минимум вдвоём надо. Один летает, другой по сторонам посматривает. Случись чего, не дай бог, кто, опять же, поможет, если один пришёл на поле?

Так точно:

Летайте с наблюдателем, который будет вашими глазами и ушами, и будет следить за окружающей обстановкой, в то время как вы управляете моделью.”(С) Пособие начинающего RC вертолетчика. стр.№5

lenin959

Вчера нашлось подтверждение части моих слов. Вечером упражнялся во дворе в висении. Двор пустынный. И тут подкатился папа с ребенком. Ребенок в коляске. Говорю, чтобы 10 метров, не ближе, стоял. Он обиделся и ушел (ну, не славянский он). Через 30 секунд произошел крашик с изломом лопастей, обломки полетели в то место, где предположительно бы стояли зрители (метрах в трех от точки висения), не окрикни я их. Через пять минут верт был в воздухе, пара запасных лопастей всегда под рукой, но если бы полоснуло по ребенку? 😦

KycokOl

Расскажу и свою историю. На прошлой неделе пошел я с дочкой в поле полетать. Летаю я значит себе летаю и вдруг запикал передатчик, Турнига 9. Посадил я верт в сторонке, смотрю, просело питание на аппе, у меня стоит стандартная кассета на 8 пальчиков и периодически в ней мудрит контакт. Ну начал я значит ковырять эту кассету, вынимать и вставлять батарейки, а верт стоит запитаный и попикивает в сторонке. Ну вставил я батарейки назад, все тумблера от себя и включаю пульт, для проверки, про включенный верт вообще не подумал. Регуль на верте стоит без мягкого старта и мы с ребенком наблюдаем как при включении передатчика этот пепелац бодренько оказывается в пяти метрах над землей. Я с перепугу и от растерянности выключаю пульт, а верт перелетает через наши головы и относительно плавненько опускается в траву, было и смешно и грустно. В общем нужно быть внимательнее, а Турниговские кассеты под батарейки есть великое зло. 😃

yan77707
KycokOl:

а Турниговские кассеты под батарейки есть великое зло.

Любое неоправданное увеличение кол-ва соединений (контактов) ЗЛО! Моя бы воля - ВСЕ БЫ ПРОПАЯЛ! Только акки менять не удобно будет! ))

Lisenok
KycokOl:

а Турниговские кассеты под батарейки есть великое зло.

На стопицот согласен. У меня ещё и крышка батарейного отсека только с ноги закрывается.

wgovor
KycokOl:

Ну вставил я батарейки назад, все тумблера от себя и включаю пульт, для проверки, про включенный верт вообще не подумал. Регуль на верте стоит без мягкого старта и мы с ребенком наблюдаем как при включении передатчика этот пепелац бодренько оказывается в пяти метрах над землей.

А говорят, что дешевые ХК запчасти - маздай! Белую ХКшную шестерню при таком старте срезает напрочь, и никто никуда не летит, а ремонту на 2 минуты и 80р 😉

trex500
KycokOl:

Турниговские кассеты под батарейки есть великое зло

А не проще на липо 3S переделать?
Раз 8 пальцев, значит допуск примерно на 8 * 1.7 = 13.6 вольта
3 банки липо 3 * 4.2 = 12.6
Аппа должна выдерживать их.
А работать будет дольше. И соединение всего одно, а не 16

KycokOl:

Регуль на верте стоит без мягкого старта

Вот это точно великое зло 😃

ВитГо

липо для турниг уже много раз обсуждали…

я читал дневник Дмитрия, извините за назойливость, если я слишком уж лезу не в свое дело - не отвечайте:

так вот где то прочитал что палец слишком сильно заморозили поэтому пришить его не удалось (дословно не помню - пишу как запомнилось, сам то я не врач)
а как правильно нужно было с ним поступить чтобы потом дать шанс врачам его попытаться пришить…
(я всю жизнь считал что нужно именно заморозить…)

p.s. просто чтобы самому знать… случаи в жизни разные бывают, предпочитаю знать подобные вещи…

KycokOl
ВитГо:

p.s. просто чтобы самому знать… случаи в жизни разные бывают, предпочитаю знать подобные вещи…

Может лучше на медицинском форуме спросить?😃

trex500:

Вот это точно великое зло 😃

Формально мягкий старт там есть, но даже на таком старте ротор раскручивается за 1 сек. И я полностью согласен, что таким регуляторам не место на верте. Регулятор Турниджи Плющ (не реклама).

6wings

вроде, 100 раз уже обсуждали, что любые батарейные кассеты в передатчиках недопустимы, т.к. увеличивают количество контактов, внутреннее сопротивление батареи, уменьшают надёжность и пр. Гидриды и кадмий строго паять в прямоугольный блок, а еще лучше использовать липо (если по напряжению подходит).

KycokOl

Я буду рад если моя история поможет не совершить в будущем такой ошибки. Я уже заказал липо для передатчика и всем советую вместе с турнигоподобными аппами, где в качестве источника питания применяется кассета под пальчиковые акки, сразу заказывать липошку.

Lisenok
KycokOl:

сразу заказывать липошку.

Вся засада в том, что полетал я в выходные, вертик кокнул и 2 недели чинюсь. А полуразряженная липолька у меня в пульте лежит и готовится сделать пых. Или дозаряжать после каждого полётного дня?

nain
Lisenok:

лежит и готовится сделать пых. Или дозаряжать после каждого полётного дня?

не париться, контролировать разряд не допускать разряд меньше 3,2В на банку и будет счастье

KycokOl
Lisenok:

Вся засада в том, что полетал я в выходные, вертик кокнул и 2 недели чинюсь. А полуразряженная липолька у меня в пульте лежит и готовится сделать пых. Или дозаряжать после каждого полётного дня?

Можно впаять в аппу простенький индикатор разряда.

SYM
Lisenok:

2 недели чинюсь. А полуразряженная липолька у меня в пульте лежит и готовится сделать пых. Или дозаряжать после каждого полётного дня?

Не дозаряжать после полётов ни в коем случае! Лучше уж после каждых полётов в Storage загонять…
Если летаешь регулярно в 2-3 дня - то разряжай её по мере использования и всё.
Если перерывы в полётах/покатушках/поплывушках более недели - тупо загоняй в Storage. И храни хоть в духовке.
Полностью заряженные батареи, да и просто заряженные - имеют склонность к опуханию при температурах свыше 25 градусов в течение недели. Это справедливо для ли-по.

П.С. Температура в 25 - моё имхо. Но у меня липошка для передатчика вспухла где-то через недели полторы-две (не засекал специально) после полного заряда и часовых заплывов.
Теперь вместо неё едет лифе 😃 Другая липо была сразу перед планируемым “отдыхом” модели и её передатчика вогнана в Storage и лежит себе спокойно при температуре 25-28 градусов уже с 3 недели…

Konata

Почитала я тему, к сожалению, не всю осилила, ибо и флуда много, и философствований…

Просто хочу приписать сюда и мой случай из разряда “ТБ - ГЛАВНОЕ”. Хоть и не про вертолёты правда.

Итак, наступил день, когда я созрела поднимать свежекупленную Кальмату на совсем свежей турниге 9х. первый радио ДВС у меня в стаже, потому за компанию поехал единственный в нашей тусовке ДВСник, с аналогичным тренером из амерского кита.
Летали по очереди, совершили полета по три, я вполне успешно управилась и с большим самолетом, и с новой аппой. Мне было страшновато от размеров и класса модели (до того - пенолётики), так что я летала на большом удалении, сколько мне мое плохое очкастое зрение позволяло.
А вот товарищ шалил в этом плане. Не то чтоб совсем над головами, но близко.

В один прекрасный момент дунувший ветер перевернул его на спину, выход из обратной петли вышел жестким, так, что чтото хрустнуло. Это потом мы пришли к выводу что сорвало раму с машинками, ибо клеена она была не на смоле, а на циакрине.
В общем, хруст, и самолёт из маневра делает полный газ и ручку от себя. Я долей секунды поняла что надо БЕЖАТЬ, и прыгнула в сторону красивым голливудским прыжком. Что соббсно меня и спасло. Самолёт упал не на голову.

Итог - три сломанные ребра и рваная рана (благо что небольшая) на спине.

После этого все ремонты - только на смоле, на поле вертолётчики и ДВСники летают отдельно, оговорили зоны как и где, очередность взлетов. Даже двухсотграммовые паркфлаеры на удалении теперь летают. Всей выездной компанией этот случай был обсосан со всех сторон и приняты меры.

А о психологии - первые два выезда (меня катали и мотор мне заводили, ибо сама не могла) пряталась в газель когда летало чтото больше 300г весом. От бензиновой сушки вообще аж ушки лапками закрывала.

Потом ниче, обвыклась. Но раздолбайства ооочень резко поубавилось у нас.

Спокойного неба всем, и внимания к мелочам - это главное.

SYM
Konata:

и внимания к мелочам - это главное.

Золотые слова!
Хотя, кто-то из классиков говорил - “Мелочей не бывает!”

ВитГо
Lisenok:

Вся засада в том, что полетал я в выходные, вертик кокнул и 2 недели чинюсь. А полуразряженная липолька у меня в пульте лежит и готовится сделать пых. Или дозаряжать после каждого полётного дня?

не заморачивайся… просто контролируй напряжение батареи перед полетом (чтобы во время полета не сдохла)…
я в среднем заряжаю свой пульт от раза в 2 недели (если летаю часто) до 1 раза в 2 месяца…
опять таки насколько я помню про липо - липольки имеют ограниченное число циклов заряда-разряда и не имеют (почти) памяти… так что для наиболее долгого их использования их нужно полностью зарядить и полностью разрядить перед следующей зарядкой…
в принципе ничего страшного в заряде батареи после каждого полета нет, за исключением того что циклы заряд-разряд убивают батарейку и она в итоге умрет не через полтора-два года а через год…

Lisenok
SYM:

Не дозаряжать после полётов ни в коем случае!

ВитГо:

в принципе ничего страшного в заряде батареи после каждого полета нет

М-да, ясность полная…😃

ruRostov
6wings:

вроде, 100 раз уже обсуждали, что любые батарейные кассеты в передатчиках недопустимы, т.к. увеличивают количество контактов, внутреннее сопротивление батареи, уменьшают надёжность и пр. Гидриды и кадмий строго паять в прямоугольный блок, а еще лучше использовать липо (если по напряжению подходит).

Думаю проблема не в акках для передатчиках и даже не в “клонах” (аппа успешно просигнализировала и дала возможность посадить модель без проблем), а в элементарной забывчивости пилота и нарушениях ТБ: посадил модель - выключи питание, а потом копатйся в аппе!
А развод оффтопа по LiPo - засорение нужной и важной темы!

KycokOl
ruRostov:

Думаю проблема не в акках для передатчиках и даже не в “клонах” (аппа успешно просигнализировала и дала возможность посадить модель без проблем), а в элементарной забывчивости пилота и нарушениях ТБ: посадил модель - выключи питание, а потом копатйся в аппе!
А развод оффтопа по LiPo - засорение нужной и важной темы!

Дело здесь и в раздолбайстве пилота (модель разумеется нужно было обесточить), и в батарейках (хорошо, что аппа пропищала и дала посадить верт, а не тупо отрубилась на вираже или на горке), а вот оффтопить про липохи действительно пора завязывать.