Внимание!!! Пособие начинающего RC вертолетчика.

Олеган

«Cyclic pitch», «Cyclic», «Циклический шаг» - Для того, чтобы вертолет мог управляться по крену и тангажу, необходимо изменять тягу основного ротора в определенном секторе плоскости вращения основного ротора. Другими словами, угол меняющийся в зависимости от азимутального положения лопасти называется циклическим шагом лопасти.
вот вопрос:азимутального положения-это что за такое положение и причем тут азимут?это,как вообще?
спасибо.

Александр_1-й

Лопасть вращается по кругу от 0 до 360 градусов. Лопасть от комеля до кончика расположена в направлении азимута этого угла. Скажем при положении лопасти азимут 0 градусов - шаг лопасти (угол отклонения от горизонта) - скажем -5 градусов, а при азимуте 90 градусов - шаг 0 градусов, при азимуте 180 градусов - шаг +5 градусов, и.т.д., вот это и будет циклический угол.

4 months later
JET007

Огромное спасибо за Пособие! Очень дельно и внятно 😃

2 months later
Username

Отличный мануал, но если позволите, немного критики: описывая в начале сервы и электро-моторы, вы очень щепетильны в отношении упоминаний брендов и моделей, даже приводите точные характеристики, не говоря к какой модели мотора они относятся. Видимо это сделано чтобы не было скрытой рекламы. И тут же далее пишите про Kyosho Caliber 450 как свой первый верт. Как-то нелогично, какой смысл скрывать модели серв и моторов тогда?

2 months later
Токунов

Возможно я туговат…НО…не совсем понятно это ВСЕ!А так ,ЗА ТРУД большой респект!!!

2 months later
sagemru

Отличный мануал, единственное расcматриваются только уличные варианты, а вот мини комнатных нет, хотя может там и писать нечего.
Я приобрел немного опыта и для меня очень было бы интересно почитать про теорию выполнения различных фигур, в том числе и 3D

1 year later
styke

Мануал очень познавательный. Авторам огромное спасибо. Но есть ли какой-либо симулятор полетов? Поделитесь ссылочкой, а то я не нашел:(

Александр_1-й

Вот тебе симулятор - www.heli-x.net тот что версии 0.9 - халявный, но вполне приличный. 4.1 - очень недурен, но - платный.

11 months later
AlexeyUP

Огромное спасибо Виктору Козаченко за прекрасную статью!!! Мне, как новичку, она сильно облегчила первый шаг в этот увлекательном мире РУ вертолетов!
Всех с Новым Годом! И пусть количество взлетов строго совпадает с количеством посадок!

1 month later
abamelik

😁

vitkor:

Перед тем, как создать тему в этом разделе, документ рекомендуется, и обязателен к прочтению всем, кто созрел для занятия вертолетным хобби, но еще не знает с чего начать.
Данный документ, предназначен для того, чтобы сориентировать вас в этом не легком деле. Документ не дает ответа на “абсолютно все вопросы”. Если ответа на ваш вопрос в нем нет, то воспользуйтесь поиском по форуму - наш опыт показывает, что с вероятностью 99% ответ вы найдете.
Удачи.
Также, документ можно скачать по ссылке:
heli.nsk.su/faq/faq.pdf

3 months later
AlekseyK

Спасибо, кое что для себя усвоил. Ток я не собиратель))). Я пользователь)))

7 days later
2 months later
евгений_mega

доброго всем время суток у меня есть проблема так как я новичок в этом деле прошу помочь и направить в нужную стророну.
проблема вот в чём у меня был недавно куплен traxxas dr-1 после не долгово полёта была сломана одна деталь tra 6323 помогите где её взять или если есть аналоги тоже подскажите где смотреть(отломилась одна часть балансира)

23 days later
22 days later
Energy

Искал по поиску но так ничего и не понял.
Покупаю 6 канальную апаратуру Spectrum dx6. но так и не понял, они есть нескольких видов.
например Комплект аппаратуры 6 каналов DX6i DSMX 6-Channel Full Range Microlite Mode 2
Комплект аппаратуры 6 каналов DX6i DSMX 6-Channel Full Range: No Servos Mode 1
кто подскажет чем отличается MD2 от MD1 ?
у меня вертолёт Blade 130x. Какую мне купить чтоб точно подошла. прошу прощения за может глупые вопросы но я пока в этом вообще не разбираюсь. Спасибо заранее.

AlexeyUP
Energy:

Искал по поиску но так ничего и не понял.
Покупаю 6 канальную апаратуру Spectrum dx6. но так и не понял, они есть нескольких видов.
например Комплект аппаратуры 6 каналов DX6i DSMX 6-Channel Full Range Microlite Mode 2
Комплект аппаратуры 6 каналов DX6i DSMX 6-Channel Full Range: No Servos Mode 1
кто подскажет чем отличается MD2 от MD1 ?
у меня вертолёт Blade 130x. Какую мне купить чтоб точно подошла. прошу прощения за может глупые вопросы но я пока в этом вообще не разбираюсь. Спасибо заранее.

К 130 му подойдет ЛЮБОЙ Spektrum (6, 6i, 7, 8 …) Но я летаю на нем с Devo10 с альтернативной прошивкой. Мод 1 и Мод2 - это газ\шаг слева или справа. Прямопротивоположное назначение стиков. Комплект Вам не нужен (приемник в Блэйде есть уже:), ну сервы - так себе, да и не нужны вам для 130) Вам нужен ТОЛЬКО передатчик!

9 days later
Nevai

Передатчик MODE2 покупайте и лучше модель повзрослее, 7-ку или 8-ку.

2 months later
harryz

тренирую в симе (heli-x) медленный пирует. вначале тренировал только горизонтальное удержание вертолета (рудер и тротл автоматом держал сим). Сейчас я взял на себя так же управление тротл. Но все как-то неожиданно получилось. Вертолет прыгает жабкой все время. То есть не могу поймать точку (положение стика) в которой верт висит без подъема или спуска.
У меня есть мелколет (hcp 100) так на нем все на много проще. Нащупал положение - он и висит. В симе так не получается.
Потому и вопрос: какое из поведений корректное или ближе к натуральному? Если в симе так и должно быть - буду тренироваться дальше, если нет - подскажите как его настроить. Или может кто ткнет носом где почитать?

alien131314
  1. вы зря в этой теме пишете, ее мало кто читает.
  2. причин может быть много, начиная от того, что что - то не так с кривыми питча до того, что ваш мелколет тупее по коллективному шагу и это нормально.
    Соответственно вопрос: что у вас с кривыми газа/шага, какой полетный режим, корректно ли heli x воспринимает сигналы с пульта.