Первый верт за 200уе

Videoru

Получается коректировка лопастей со значение минус, стик вниз выставляю Epoint 6 канал, коректировка + использую Subtrim и увеличиваю все 3 сервы к примеру по 10 процентов, что бы все сервы были равномерно.

Moonlight_Dreamer
Александр_1-й:

а вы не пробовали в своем оптике ставить МЕНЕЕ 0???

Я бы то же самое предположил, но циферки 0 - 100 и в минус не идут. В первых полётах поставил (оставил) по-умолчанию 50% и висел спокойно, но потом, начитавшись теории, начал эксперименты, которые снова вывели меня на 50%.
Где собака порылась?
Может плечо сервы увеличить? Логика подсказывает, что этот ход ничего не изменит.
Сейчас веду работу над тем, чтобы при переключении из нормал в айдл не происходило подскока и предкомпенсация не давала крутнуться хвосту, т.е. выравниваю момент шагом\оборотами.

bort662
Videoru:

Нашол свою ошибку при программирование аппаратуры.

А что триммеры рядом со стиком не помогают?

Videoru
bort662:

А что триммеры рядом со стиком не помогают?

Сейчас еду в поле буду пробывать, как я понял нужно просто немного резче поднять, и на маленькой высоте уже смотреть поведение модели.

Videoru

Первый полет состоялся. Длился минуты 2, модель стал газом приподнимать, поднял, и тут резкий порыв ветра и вертолет понесло от меня, я пробывал вернуть к себе но все было бесполезно, модель слушалась управления, отлетела от меня метров на 150, я попытался повернуть к себе, и растерялся верт пошел вниз, я перед касанием в землю успел включить холд. Модель искал минут 20, везде трова высокая. Нашол, осмотрел, сломанные шаси, и загнулась одна сторона оси тарелки слегка, шасси сейчас поменяю, ось на глаз выравнил, но можно ли летать с такой осью выравненой на глаз? Попробую выставить углы может получится, жаль запасной такой оси нет. Ошибка моя в краше в том что резковато дал гузу, боялся что модель завалит.

bort662
Videoru:

Ошибка моя в краше

Летать не можешь-ползай. Ветер тебе противопоказан(тем более в “нормал”). Вал ОР выравнивается со снятой “головой” и линками до “тарелки”(есть видео на форуме). Со стиком газа поаккуратней. И ваааааще при стике газа 50% попробуй перейти на Айдл 1(страшновато-понимаю, зато управляемость моделью выше). При правильной настройке Норм и Айдл1 в 50% стика газа угол атаки = 0 градусов, просто в айдл1 поднимутся обороты.
ИМХО

Brendis

Вы обязательно проверьте “ровность” вала ОР. Так как они гнутся на раз… Причем оно вроде как и не заметно, но если крутнуть двигатель (со снятыми лопастями естественно) то можно увидеть погнут ли он. И если можно немного подробнее про изогнутость тарелки.

Videoru
bort662:

Вал ОР выравнивается со снятой “головой” и линками до "тарелки

У меня немного загнуло www.xmodels.ru/catalog/221/2807/ вот эту спицу которая вставляется в вал. Я её по линейке выровнил, её так можно использовать выравненой эту спицу?

Вал ОР цел и ровный, загнута только спица которая вставляется сверху вала

bort662
Videoru:

спицу которая вставляется в вал

Это ось флайбара. Я снимаю её и отстукиваю молоточком.

Brendis
bort662:

Это ось флайбара. Я снимаю её и отстукиваю молоточком.

и нормально получается? а то у меня погнутая есть - родная, а те что купил, и та что сейчас стоит они короче немного по длине… А хотелось бы поставить ту что была, мне она почему-то больше нравится)))

Videoru

При разборке выяснел что немного погнут Межлопастной вал www.xmodels.ru/catalog/221/1578/ (не реклама) на голве, куда встовляютя лопасти, растроился. А его можно молоточком отстучать?

bort662
Brendis:

и нормально получается?

Нормально, только не всегда удаётся снять (при сильной деформации).

Videoru:

А его можно молоточком отстучать?

Не пробовал, не знаю. Но с погнутым межлопастным бабочку не исправить. А запасного нет?

Videoru
bort662:

Не пробовал, не знаю. Но с погнутым межлопастным бабочку не исправить. А запасного нет?

Да к сожелению нет. Сейчас буду заказывать, и ждать запчасти. Да теперь прийдется отложить верт на полку, заказать все валы и шестерни задние на всякий случай. Я хотел заказать запасную голову ну небыло в наличии. А от производителя Aligin спокойно все подходит для вертолета производителя Tarot?

bort662
Videoru:

А от производителя Aligin спокойно все подходит для вертолета производителя Tarot?

Да подходят. Если у вас PRO то и ЗИП Aligin тоже для PRO-шек.

DemidSPb

Хм - я ось флайбара просто выгибаю на глаз, не снимая.
Не такой уж это ответственный элемент…
С первым полетом!
Высокая трава это хорошо.
Надеюсь возвращать вертолет пытались хвостом к себе, а не разворачивать?

Videoru
DemidSPb:

Надеюсь возвращать вертолет пытались хвостом к себе, а не разворачивать?

Спасибо. Ошибка в том что я повернул вертолет левым стиком, дальше сильный порыв ветра и все пошла дизарентация, включаю Hold и до последнего вырывниваю что бы небыло марковки. Вал выравнивали вроде все норм сейчас ставить буду.

DemidSPb

Первые полеты хвост должен быть только к себе!!!
Никаких поворотов.

ram9
Videoru:

При разборке выяснел что немного погнут Межлопастной вал www.xmodels.ru/catalog/221/1578/ (не реклама) на голве, куда встовляютя лопасти, растроился. А его можно молоточком отстучать?

Пару раз выправлял межлопастной вал от безысходности, сейчас всегда стараюсь иметь в запасе несколько штук.
А выправлял молоточком, для удобства в оба конца закручивал по длинному винту, чтобы за них держаться и с ними виднее кривизну. Но выправить удастся только в случае загиба вала по-середине, если у самой резьбы на утонченной части, то бесполезно. Но добиться точного выправления очень сложно, кажется, что уже ровный и по стеклу катаешь, а вставляешь в голову, собираешь, затягиваешь, ложишь два пальца на цапфы лопастей и отверткой крутишь один из винтов и чувствуешь как пальцы шевелятся.

FRUKT
Videoru:

Вал выравнивали вроде все норм сейчас ставить буду.

Межлопастной подровнял или ось флайбара? Для меня немного странно как мог загнуться межлопастной вал, если основоной вал не загнуло, или и его “немного” повело тоже?
Зы: выпрямлять межлопастной вал в домашних условиях, ИМХО, совершенно безперспективное действо.

Videoru

Всем спасибо. Посмотрел все коробки и заказы, оказывается у меня не внимательность от первого краша, межлопостной вал новый поставил, основной вал головы есть новый, но я в старом не увиднел на глаз неровности или согнусти. Да призимлился я на бок, спас режим холд, при этом всетаки как то получилось помягче призимлить. Как определить надо менять главный вал или не надо?

KycokOl

Сними голову и покрути двигатель. Если вал кривой, то сразу увидишь. Можно ногтем попробовать кривизну прощупать.