Помощь начинающему

Kestel

Кстати, я удивлён, что аккумы гиперион хвалят, а вот от зарядки отговорили 😃

AlexandrCNH
Kestel:

Как дешевый заменитель 106(208) можно ли использовать реактор? На сколько его качественно скопировали пока неясно?

Вроде жалоб не было, есть тема вроде на форуме.

Kestel:

БП на 500 ватт можно использовать от хоббей?

Выходной ток 20А… Как по мне то для “на будущее” маловато…
А в остальном вроде нормально.

Maxxim
Kestel:

БП на 500 ватт можно использовать от хоббей?

Этот нет, т.к. 500 ватт от выдает только при напряжении 25 вольт, а 106й от такого напряжения работать не будет. Если смотрите на такой блок питания, то смотрите тогда на зарядку 206В, она будет использоваться по полной при таком напряжении.

или возьмите вот такой БП hobbyking.com/…/__17755__HobbyKing_540w_220_240v_P…, поставите 18 вольт и будет Вам счастье.

Kestel:

Кстати, я удивлён, что аккумы гиперион хвалят, а вот от зарядки отговорили

А Вы показатели заряда видели того гипериона, что Вы привели?

alien131314:

купите либо 306DUO

видимо 308 или 406? А то прям гибрид какой-то.

AlexandrCNH
Maxxim:

Если смотрите на такой блок питания, то смотрите тогда на зарядку 206В

Не будет. Там входящее ограничение 22А вроде.

Maxxim
AlexandrCNH:

Не будет. Там входящее ограничение 22А вроде.

не в этом дело. Если с того блока брать 15 вольт, то это всего 300 ватт, а этого не хватит даже для полноценной работы 2х 106х, а вот если 25 вольт, то этого хватит для нормальной работы 2х 206х.

Kestel
Maxxim:

Этот нет, т.к. 500 ватт от выдает только при напряжении 25 вольт, а 106й от такого напряжения работать не будет. Если смотрите на такой блок питания, то смотрите тогда на зарядку 206В, она будет использоваться по полной при таком напряжении.

А Вы показатели заряда видели того гипериона, что Вы привели?

Посмотрел, у реактора входное напряжение до 28 вольт. Так что его можно смело брать.

А вот гиперион - да 😦 что-то я не туда смотрел.

Отвечу себе же про реакторы этой темой.

Maxxim

Константин, берите. Я Вам так скажу, если Вам потом захочется зарядку получше, то сможете на первое время купить тот же 308й без замены блока. Прибавки в мощности не почувствуете, но прелесть не только в моще, но и в удобстве зарядки и точности работы.

alien131314
Kestel:

Посмотрел, у реактора входное напряжение до 28 вольт. Так что его можно смело брать.

ошибочно оценивать качество работы зарядки только по ее парадным параметрам, т.е. по току и мощности. Без параллельной зарядки не обойтись, поэтому алгоритм зарядки должен предусматривать возможность параллельной зарядки. Если этот алгоритм не предусматривает параллельной зарядки - возможны эксцессы. В PL и iCharger сделано все чтобы можно было максимально безопасно заряжать в параллель, эти зарядки мониторят и работу БП, и то, что происходит с акками при зарядке. К примеру, если включено параллельно несколько акков и у одного акка обрыв в балансировочном разъеме ( в генсах 2200 балансировочные разъемы - говно полное ), зарядка увидит это и ограничит ток, и таких защит в поверлабе дофигища разных ( иногда это даже подпаривает ).
Что там бует в турниге - бог его знает.

def_lord

Никто вас от гипериона не отговаривает. Просто они дорогие. То есть если прикинуть, то гиперион с характеристиками, как у поверлаба, будет стоить 250$.
Мой совет - поверлаб 6-ка и не парьтесь.

Maxxim
alien131314:

Без параллельной зарядки не обойтись

думаю этот холивар можно опустить, 3 года живу без параллельной зарядки и все ок.

def_lord:

Мой совет - поверлаб 6-ка и не парьтесь.

Согласился бы с Антоном, если бы не озвученный бюджет, в который вроде как и пытается втиснуться коллега и вопрос нужно ли Вам киловатт мощности на 1 канале.

alien131314
Maxxim:

думаю этот холивар можно опустить, 3 года живу без параллельной зарядки и все ок.

ну, если 2 порта - это тоже неплохо, но это все равно не избавляет от параллельной зарядки. Кстати, не представляю как без нее обходиться, если времени на полеты в обрез, а акков мало. Не, я понимаю, можно влупить ток зарядки 3-4С, но - нафига?

а бюджет…да пофигу бюджет. Все равно по итогам бюджетнее купить нормальную вещь, хорошо ею попользоваться и в случае чего хорошо продать, чем купить фигню и потом ее выкинуть и все равно купить нормальную зарядку 😃

Kestel

Игорь, я, кстати, прочитал ваш обзор.
На счёт того, что будет в турнигах - зависит от того, на сколько качественно они скопировали прошивку айчарджера. Если и правда скопировали полностью - тогда хорошо. Тем более, прошивка на айчарджерах не обновлялась уже много лет.

Maxxim:

Согласился бы с Антоном, если бы не озвученный бюджет, в который вроде как и пытается втиснуться коллега и вопрос нужно ли Вам киловатт мощности на 1 канале.

Я так понимаю, что мой бюджет ушёл курить бамбук 😃 Потому что ничего нормального в эти деньги не купишь.
Так лучше я сейчас поживу со своим китайским аймаксом и подкоплю денег, а потом куплю БП с зарядкой.

alien131314:

а бюджет…да пофигу бюджет. Все равно по итогам бюджетнее купить нормальную вещь, хорошо ею попользоваться и в случае чего хорошо продать, чем купить фигню и потом ее выкинуть и все равно купить нормальную зарядку 😃

Да, как-то так 😃 но вот Максим правильно сказал про 1кватт мощности на одном канале - не много ли? 😃

Maxxim
alien131314:

ну, если 2 порта - это тоже неплохо, но это все равно не избавляет от параллельной зарядки. Кстати, не представляю как без нее обходиться, если времени на полеты в обрез, а акков мало. Не, я понимаю, можно влупить ток зарядки 3-4С, но - нафига?

2 порта, акков много, часа за полтора все заряжаю и никакой параллели. Ток обычно 2 или 3С, ИМХО, такой ток не хуже параллельной зарядки если акк рассчитан на этот ток. У меня есть акки 1,5 годовалой давности, которые с нуля так заряжаются, проблем нет, а параллельную зарядку я лично не люблю, т.к. люблю видеть каждый акк, а не сборку.

Vovets
Maxxim:

нужно ли Вам киловатт мощности на 1 канале.

У меня был (и есть) iCharger 206B, PL 8 (продал), iCharger 308 Duo (сейчас основная). Все 3 - отличные зарядки, ни разу не подвели. Но, 2 канала меньшей мощности (или 2 отдельных зарядки) удобнее, чем один канал, но большой мощности. У iCharger (у обоих) есть полезная особенность - они позволяют разряжать батарею на лампочки.
Reactor, вроде как, тоже нормально работают, однако у товарища за год умер вентилятор.
Что касается блоков питания, то после взрыва типа такого (мой был другой, марки Chargery, больше не продаётся), я как-то перестал доверять дешёвым с ХК.

AlexandrCNH

Ну или электромобиль прикупить на оставшиеся деньги… 😃

Maxxim
Kestel:

Да, как-то так но вот Максим правильно сказал про 1кватт мощности на одном канале - не много ли?

Если параллельную зарядку уважаете, то нормально и можно смело брать. Я попользовался 1 месяц этой зарядкой и продал именно по причине, что параллельную зарядку не люблю, а при заряде 1 акка необходимости такой нет.

racer-g

У меня Реактор на 300 ватт.Я доволен кроме одного момента.С нуля надо очень долго и муторно откалибровать ее,потом работает как часы.Возможно мне попался такой экземпляр где первые две банки надо было калибровать(на 0.01-0.02в)

Maxxim
Kestel:

Я так понимаю, что мой бюджет ушёл курить бамбук Потому что ничего нормального в эти деньги не купишь.
Так лучше я сейчас поживу со своим китайским аймаксом и подкоплю денег, а потом куплю БП с зарядкой.

Вот кстати интересный вариант, тем более зима на дворе, а зимой много не полетаешь, ИМХО конечно.
Может правда подкопить и к весне закажите что-то более действенное и качественное.

Константин, если будет невмоготу заряжать, чирканите в личку, дам поюзать зарядничек на 200 ватт, он у меня запасной.

Kestel
Vovets:

Reactor, вроде как, тоже нормально работают, однако у товарища за год умер вентилятор.
Что касается блоков питания, то после взрыва типа такого (мой был другой, марки Chargery, больше не продаётся), я как-то перестал доверять дешёвым с ХК.

Ну, вентилятор это не критично. Меняется за пару минут 😃
А вот взрыв БП это уже грустно, конечно. Но 350 или 500 ватт на 24 вольта - можно подобрать в районе 4000р, на сколько я вижу.

Maxxim:

Если параллельную зарядку уважаете, то нормально и можно смело брать. Я попользовался 1 месяц этой зарядкой и продал именно по причине, что параллельную зарядку не люблю, а при заряде 1 акка необходимости такой нет.

Я не вижу ничего плохого в параллельной зарядке. Как бы… Есть такой вариант - то почему бы и нет. Тем более, я не любитель заряжать акки токами больше 1С, а с аймаксом можно вполне поставить максимальные 6А и воткнуть в параллель 😃

Maxxim:

Вот кстати интересный вариант, тем более зима на дворе, а зимой много не полетаешь, ИМХО конечно.
Может правда подкопить и к весне закажите что-то более действенное и качественное.

Константин, если будет невмоготу заряжать, чирканите в личку, дам поюзать зарядничек на 200 ватт, он у меня запасной.

Максим, спасибо, но думаю, что на зиму мне точно хватит. Тем более, пока мне запчасти придууут… Пока я всё починю… Пока окрепнут руки в симе, уже весна будет 😃

racer-g:

У меня Реактор на 300 ватт.Я доволен кроме одного момента.С нуля надо очень долго и муторно откалибровать ее,потом работает как часы.Возможно мне попался такой экземпляр где первые две банки надо было калибровать(на 0.01-0.02в)

Это совсем не страшно, тем более поискал сейчас в интернете - это делается не сложно. Во всяком случае для аналогичного айчарджера 😃
А какой БП используется с ним?

Maxxim
Kestel:

Тем более, я не любитель заряжать акки токами больше 1С, а с аймаксом можно вполне поставить максимальные 6А и воткнуть в параллель

А Вы пробовали? Вас не смущает что аймакс 50 ватт и если Вы пихаете в него акк на 6 банок, то он уже не даст больше 2 с копейками ампер, не говоря уже о параллели.

параллельная зарядка на аймаксе даст результат только на совсем маленьких акках, в остальном бессмысленно.