Помощь начинающему

Maxxim
alien131314:

Без параллельной зарядки не обойтись

думаю этот холивар можно опустить, 3 года живу без параллельной зарядки и все ок.

def_lord:

Мой совет - поверлаб 6-ка и не парьтесь.

Согласился бы с Антоном, если бы не озвученный бюджет, в который вроде как и пытается втиснуться коллега и вопрос нужно ли Вам киловатт мощности на 1 канале.

alien131314
Maxxim:

думаю этот холивар можно опустить, 3 года живу без параллельной зарядки и все ок.

ну, если 2 порта - это тоже неплохо, но это все равно не избавляет от параллельной зарядки. Кстати, не представляю как без нее обходиться, если времени на полеты в обрез, а акков мало. Не, я понимаю, можно влупить ток зарядки 3-4С, но - нафига?

а бюджет…да пофигу бюджет. Все равно по итогам бюджетнее купить нормальную вещь, хорошо ею попользоваться и в случае чего хорошо продать, чем купить фигню и потом ее выкинуть и все равно купить нормальную зарядку 😃

Kestel

Игорь, я, кстати, прочитал ваш обзор.
На счёт того, что будет в турнигах - зависит от того, на сколько качественно они скопировали прошивку айчарджера. Если и правда скопировали полностью - тогда хорошо. Тем более, прошивка на айчарджерах не обновлялась уже много лет.

Maxxim:

Согласился бы с Антоном, если бы не озвученный бюджет, в который вроде как и пытается втиснуться коллега и вопрос нужно ли Вам киловатт мощности на 1 канале.

Я так понимаю, что мой бюджет ушёл курить бамбук 😃 Потому что ничего нормального в эти деньги не купишь.
Так лучше я сейчас поживу со своим китайским аймаксом и подкоплю денег, а потом куплю БП с зарядкой.

alien131314:

а бюджет…да пофигу бюджет. Все равно по итогам бюджетнее купить нормальную вещь, хорошо ею попользоваться и в случае чего хорошо продать, чем купить фигню и потом ее выкинуть и все равно купить нормальную зарядку 😃

Да, как-то так 😃 но вот Максим правильно сказал про 1кватт мощности на одном канале - не много ли? 😃

Maxxim
alien131314:

ну, если 2 порта - это тоже неплохо, но это все равно не избавляет от параллельной зарядки. Кстати, не представляю как без нее обходиться, если времени на полеты в обрез, а акков мало. Не, я понимаю, можно влупить ток зарядки 3-4С, но - нафига?

2 порта, акков много, часа за полтора все заряжаю и никакой параллели. Ток обычно 2 или 3С, ИМХО, такой ток не хуже параллельной зарядки если акк рассчитан на этот ток. У меня есть акки 1,5 годовалой давности, которые с нуля так заряжаются, проблем нет, а параллельную зарядку я лично не люблю, т.к. люблю видеть каждый акк, а не сборку.

Vovets
Maxxim:

нужно ли Вам киловатт мощности на 1 канале.

У меня был (и есть) iCharger 206B, PL 8 (продал), iCharger 308 Duo (сейчас основная). Все 3 - отличные зарядки, ни разу не подвели. Но, 2 канала меньшей мощности (или 2 отдельных зарядки) удобнее, чем один канал, но большой мощности. У iCharger (у обоих) есть полезная особенность - они позволяют разряжать батарею на лампочки.
Reactor, вроде как, тоже нормально работают, однако у товарища за год умер вентилятор.
Что касается блоков питания, то после взрыва типа такого (мой был другой, марки Chargery, больше не продаётся), я как-то перестал доверять дешёвым с ХК.

AlexandrCNH

Ну или электромобиль прикупить на оставшиеся деньги… 😃

Maxxim
Kestel:

Да, как-то так но вот Максим правильно сказал про 1кватт мощности на одном канале - не много ли?

Если параллельную зарядку уважаете, то нормально и можно смело брать. Я попользовался 1 месяц этой зарядкой и продал именно по причине, что параллельную зарядку не люблю, а при заряде 1 акка необходимости такой нет.

racer-g

У меня Реактор на 300 ватт.Я доволен кроме одного момента.С нуля надо очень долго и муторно откалибровать ее,потом работает как часы.Возможно мне попался такой экземпляр где первые две банки надо было калибровать(на 0.01-0.02в)

Maxxim
Kestel:

Я так понимаю, что мой бюджет ушёл курить бамбук Потому что ничего нормального в эти деньги не купишь.
Так лучше я сейчас поживу со своим китайским аймаксом и подкоплю денег, а потом куплю БП с зарядкой.

Вот кстати интересный вариант, тем более зима на дворе, а зимой много не полетаешь, ИМХО конечно.
Может правда подкопить и к весне закажите что-то более действенное и качественное.

Константин, если будет невмоготу заряжать, чирканите в личку, дам поюзать зарядничек на 200 ватт, он у меня запасной.

Kestel
Vovets:

Reactor, вроде как, тоже нормально работают, однако у товарища за год умер вентилятор.
Что касается блоков питания, то после взрыва типа такого (мой был другой, марки Chargery, больше не продаётся), я как-то перестал доверять дешёвым с ХК.

Ну, вентилятор это не критично. Меняется за пару минут 😃
А вот взрыв БП это уже грустно, конечно. Но 350 или 500 ватт на 24 вольта - можно подобрать в районе 4000р, на сколько я вижу.

Maxxim:

Если параллельную зарядку уважаете, то нормально и можно смело брать. Я попользовался 1 месяц этой зарядкой и продал именно по причине, что параллельную зарядку не люблю, а при заряде 1 акка необходимости такой нет.

Я не вижу ничего плохого в параллельной зарядке. Как бы… Есть такой вариант - то почему бы и нет. Тем более, я не любитель заряжать акки токами больше 1С, а с аймаксом можно вполне поставить максимальные 6А и воткнуть в параллель 😃

Maxxim:

Вот кстати интересный вариант, тем более зима на дворе, а зимой много не полетаешь, ИМХО конечно.
Может правда подкопить и к весне закажите что-то более действенное и качественное.

Константин, если будет невмоготу заряжать, чирканите в личку, дам поюзать зарядничек на 200 ватт, он у меня запасной.

Максим, спасибо, но думаю, что на зиму мне точно хватит. Тем более, пока мне запчасти придууут… Пока я всё починю… Пока окрепнут руки в симе, уже весна будет 😃

racer-g:

У меня Реактор на 300 ватт.Я доволен кроме одного момента.С нуля надо очень долго и муторно откалибровать ее,потом работает как часы.Возможно мне попался такой экземпляр где первые две банки надо было калибровать(на 0.01-0.02в)

Это совсем не страшно, тем более поискал сейчас в интернете - это делается не сложно. Во всяком случае для аналогичного айчарджера 😃
А какой БП используется с ним?

Maxxim
Kestel:

Тем более, я не любитель заряжать акки токами больше 1С, а с аймаксом можно вполне поставить максимальные 6А и воткнуть в параллель

А Вы пробовали? Вас не смущает что аймакс 50 ватт и если Вы пихаете в него акк на 6 банок, то он уже не даст больше 2 с копейками ампер, не говоря уже о параллели.

параллельная зарядка на аймаксе даст результат только на совсем маленьких акках, в остальном бессмысленно.

racer-g
Kestel:

А какой БП используется с ним?

Какой то китайский серверный БП на 20А правда 12 вольтовый накрученый на 15в.Работает,претензий нет.Но больше 10А я с него не снимал,нет надобности(пока)

alien131314
Maxxim:

2 порта, акков много, часа за полтора все заряжаю и никакой параллели.

Воо. А я заряжаю 4-6 акков за 40 минут, если надо. Главное - поставить такой ток, чтобы входной провод сильно не вонял бы. При этом я никогда не заряжаю током выше 1.5-2С. Просто не надо. Поэтому для меня альтернатив параллельной зарядке нету. Пример: у меня 4 акка на 450ку, выходной и хорошая погода. Я иду летать. Отлетал. Иду домой. Заряжаются 4 акка обычно 30 минут. Заряжаю - иду опять летать. Конечно, 4 акка для PL6 - это несерьезно 😃 как из пушки по воробьям. Но до этого у меня была 500ка, и там в лучшие времена акков было 6 6 баночных, 2600 и 3000. И я заряжал их параллельно чуть меньше чем за час. Быстрее нельзя, потому как у меня 15В блок питания и если ток выше 30-35А, провод начинал греться и подванивать. Если б купить высоковольтный БП, что я планирую сделать, если у меня пойдет 550ка, тогда все было бы несколько лучше.

Kestel
Maxxim:

А Вы пробовали? Вас не смущает что аймакс 50 ватт и если Вы пихаете в него акк на 6 банок, то он уже не даст больше 2 с копейками ампер, не говоря уже о параллели.

параллельная зарядка на аймаксе даст результат только на совсем маленьких акках, в остальном бессмысленно.

Пробовал. Брал, два акка 3s 2200 (одинаковых), втыкал в плату для параллельной зарядки и в аймакс.
Выставлял зарядный ток 4.4А и включал зарядку.

Получалась же параллельная зарядка, правильно?
А то вдруг я делал что-то не так и чудом не спалил квартиру 😃

Maxxim
alien131314:

Поэтому для меня альтернатив параллельной зарядке нету.

ну и хорошо, что каждый может найти что-то свое, просто именно так и надо писать, что для ВАС альтернатив параллельной зарядке нет, а я с этой альтернативой живу уже несколько лет и нормально все и для себя не вижу альтернативы.

Kestel:

Пробовал. Брал, два акка 3s 2200 (одинаковых), втыкал в плату для параллельной зарядки и в аймакс.
Выставлял зарядный ток 4.4А и включал зарядку.

Получалась же параллельная зарядка, правильно?
А то вдруг я делал что-то не так и чудом не спалил квартиру 😃

ну вот ключевым является

Kestel:

Брал, два акка 3s 2200 (одинаковых), втыкал в плату для параллельной зарядки и в аймакс.
Выставлял зарядный ток 4.4А и включал зарядку.

А пробовали ставить акк 6S 2700? какой ток выдает? Будете неприятно удивлены.

Kestel
Maxxim:

А пробовали ставить акк 6S 2700? какой ток выдает? Будете неприятно удивлены.

А вот 6s у меня нет одинаковых акков и я поэтому не ставил их в параллель, я думал, что так можно заряжать только абсолютно идентичные акки.
Но, судя по всему, я ошибался 😃

Maxxim
Kestel:

А вот 6s у меня нет одинаковых акков и я поэтому не ставил их в параллель, я думал, что так можно заряжать только абсолютно идентичные акки.
Но, судя по всему, я ошибался

не ошибались, но я не об этом. Вы пробовали подключать 1 акк 6S 2700? Каким током происходила зарядка? Только именно не какой ток Вы ставили, а какой ток фактически давала зарядка? В данном случае это разные величины 😉

racer-g

Есть простое правило(касается зарядки шестибаночных).100 ватт отдадут 4-4.2 ампера.Дальше чистая арифметика

Kestel
Maxxim:

не ошибались, но я не об этом. Вы пробовали подключать 1 акк 6S 2700? Каким током происходила зарядка? Только именно не какой ток Вы ставили, а какой ток фактически давала зарядка? В данном случае это разные величины 😉

Немного, пару ампер. Но я и выставлял 2.7 (не больше 1С) для акка. Поэтому списывал это “на какой-то особый алгоритм” 😃

Maxxim
Kestel:

Немного, пару ампер. Но я и выставлял 2.7 (не больше 1С) для акка. Поэтому списывал это “на какой-то особый алгоритм”

Вооот, сколько бы не выставили, это и есть предел, который перепрыгнуть не получится и даже если 6 штук в параллель запихать, то просто время увеличится в 6 раз и все.

50 ватт - это ограничение, которое перепрыгнуть никак нельзя, равно как и 6А