Не получается настроить углы лопастей ОР

golds

Вот собрал свой первый вертолет, 450-ку. Все настройки делал по инструкции от Алексея Жукова. Дошел до настройки углов ОР и тут наткнулся на такую проблемку. Выставил в 50% газа угол на лопастях 0 гр. Дальше в инструкции написано выставить углы в 0% и 100% газа -11 и +11 гр. соответственно. Выставил в 0% газа угол -11 гр. Перевожу стик газа до упора вверх и получаю при 100% газа угол +9 гр. Выставляю при 100% газа +11 гр., перевожу стик вниз при 0% угол -9 гр. И так до бесконечности.
Подскажите где может быть косяк, уже всю голову сломал. Я же правильно понимаю, что при 0% и при 100% газа углы должны быть одинаковыми только с разными знаками.
Еще раз напомню, при 50% газа у меня угол 0. И кривая шага 0-50-100. Все триммеры в 0.

golds

Спасибо, изучил. Сейчас на работе, так что пробывать буду завтра. И спасибо за мануал, очень полезный труд для новичков.

irs
golds:

Я же правильно понимаю, что при 0% и при 100% газа углы должны быть одинаковыми только с разными знаками.
Еще раз напомню, при 50% газа у меня угол 0. И кривая шага 0-50-100. Все триммеры в 0.

При нулевом шаге качалки на флайбаре должны быть в горизонтальном положении - проверьте.

FRUKT
golds:

И так до бесконечности.

Как вариант, надо поиграться расходами серв АП в крайних положениях и значениями расходов в Swash menu.

GT_80

pigeon

Нужно подрегулировать длину линков от серв к тарелке.
Если отриц. шагов больше чем полож. то нужно чуть опустить тарелку.
Соответственно все три тяги нужно вкрутить немного.
Ну и наоборот.

После опускания тарелки нужно перенастроить ноль на лопостях. Длинными тягами.

log-win
golds:

Дальше в инструкции написано выставить углы в 0% и 100% газа -11 и +11 гр. соответственно. Выставил в 0% газа угол -11 гр. Перевожу стик газа до упора вверх и получаю при 100% газа угол +9 гр

А вы еще дальше интсрукцию читали ? там для новичков настройки полетного режима , и углы вам надо будет уменьшать ?? Зачем вам такие углы 11 градусов ?? максимум и нужны будут по 9 градусов а то и меньше . Вы еще не раз вертолет будите перебирать, пока не научитесь нормально летать , ну а там я думаю вы сами легко с углами справитель .

ruRostov
GT_80:

pigeon

Нужно подрегулировать длину линков от серв к тарелке.
Если отриц. шагов больше чем полож. то нужно чуть опустить тарелку.
Соответственно все три тяги нужно вкрутить немного.
Ну и наоборот.

После опускания тарелки нужно перенастроить ноль на лопостях. Длинными тягами.

Солидарен с Михаилом - проблема в длине линков к тарелке. То есть тарелка при 0 градусов расположена не по середине хода.

golds
irs:

При нулевом шаге качалки на флайбаре должны быть в горизонтальном положении - проверьте.

Гризонтальны.

log-win:

А вы еще дальше интсрукцию читали ?..

Читал всю от и до… И не один раз, и не только эту.

GT_80:

Нужно подрегулировать длину линков от серв к тарелке…

ruRostov:

Солидарен с Михаилом - проблема в длине линков к тарелке

Все линки скручивал согласно инструкции с точностью до десятых. При выравнивании тарелки значения сабтримов получились совсем небольшие. Расходы серв вверху и внизу так же изменил незначительно, порядка 5-7%.
Путём подгонки значения PIT в меню SWASH удалось выставить симметричные углы ±9 гр. А вот над тем, чтобы было ±11 ещё надо думать.
Всем спасибо за ответы.

ruRostov
golds:

Все линки скручивал согласно инструкции с точностью до десятых.

Вы по какой инструкции проверяли длину линков? Которая идёт к Вашему верту или инструкции Алексея?
Просто для разных моделей 450го класса может быть своя длина линков (отличается не на много, но всё же), нужно смотреть конкретный верт. Я в этом убедился при сборе своего T-Rex 500, правда там была разница в установке шариков на качалки.

golds

Верт - HK450. Длины линков брал отсюда. Собственно, они полностью совпадают с длинами из инструкции к Align T-Rex 450SE V2.

moonchild

Ну что вы длину линков приняли за аксиому то? В одной раме гнезда под сервы выше на полмиллиметра, в другой ниже. Подшипниковые балки под основной вал тоже - выше/ниже. Вот длина линка и корректируется.

golds
moonchild:

Ну что вы длину линков приняли за аксиому то?

Новичёк в этом хобби, вот и принял. Как же тогда подбирать длину линков?
Увеличивать-уменьшать пропорционально?

И ещё пара вопросов попутно, если позволите.
Допустим ли небольшой люфт в подшипнике вала ОР?
Какая допустимая бабочка на лопастях или её вообще не должно быть?

moonchild
golds:

Новичёк в этом хобби,

Симметрично.*)

golds:

Увеличивать-уменьшать пропорционально?

Да…и проверять, проверять, проверять.
Имхо, вобще забить на эти -9+11…главное чтоб при 50% было 0…Вам сейчас бы верт удержать в воздухе и не разложить в первом полете. А углами уж после первой сотни полетов скурпулезное внимание уделите.*)

rattis
golds:

Допустим ли небольшой люфт в подшипнике вала ОР?

зависит от качества этих подшипников, их рам и рамы самого вертолета. да, допустим в разумных пределах.

golds:

Какая допустимая бабочка на лопастях или её вообще не должно быть?

для новичка никакая не допустима - Вы с ней не то чтобы летать, висеть не сможете без использования различных технических средств, которые тоже еще нужно собрать и настроить…

9 days later
vals55

У меня другой эффект при настройке углов: настраиваю углы одной лопасти все отлично получается, скручиваю тягу другой лопасти по длине настроенной - углы второй лопасти при проверке ну никак не -11 0 11…

Это баг или фича?

Могу допустить что измерял длину тяги по основаниям наконечников, а наконечники разные что ли попались? (неточно мерить длину между воображаемыми центрами отверстий тяги)

И еще: должны ли сходиться лопасти при складывании при 0 угле атаки (50% стик шага)?

AndyBig
vals55:

скручиваю тягу другой лопасти по длине настроенной - углы второй лопасти при проверке ну никак не -11 0 11…

Сначала нужно тщательно настроить горизонт самой тарелки. Если тарелка АП не в горизонте, то и углы лопастей могут быть разными при одной длине тяг. Длину тяг мерять лучше по внешним размерам - не между основаниями наконечников, а по их внешним концам.
И не надо сначала добиваться -11/+11, добейтесь просто одинаковых углов в центре и в крайних положениях 😃

vals55:

должны ли сходиться лопасти при складывании при 0 угле атаки (50% стик шага)?

Сходиться - это как?