Не получается настроить углы лопастей ОР

amak

Подскажите, размер лопасти замеряется от края до края или от центра отверстия до края?

golds

Я так думаю, от точки крепления к цапфе. По крайней мере центр тяжести определяется от неё.

Val-ksd
golds:

Я так думаю, от точки крепления к цапфе.

Нет не правильно, от края до края.Для 450 обычные лопасти 325мм от края до края.

Банзай

Здравствуйте у меня вопрос по теме. При выставлении углов лопастей, кривая шага и кривая газа в точках 0, 50 , 100% должны равняться таким же значениям т.е при 0 стика 0 шаг при 50 стика 50шаг и т.д. А то у меня че то не получается поймать нужный угол. Тарелку вроде выставил, а с лопастями никак, может в этом проблема?

AndyBig
Банзай:

при 0 стика 0 шаг при 50 стика 50шаг и т.д

Главное, что бы при стике 0%, 50% и 100% шаг был так же 0%, 50% и 100%. Так как настраивается обычно по трем точкам - средняя и две крайние.

Банзай
AndyBig:

Главное, что бы при стике 0%, 50% и 100% шаг был так же 0%, 50% и 100%. Так как настраивается обычно по трем точкам - средняя и две крайние.

Андрей спасибо. понял теперь в чём была моя ошибка.

FRUKT
AndyBig:

Главное, что бы при стике 0%, 50% и 100% шаг был так же 0%, 50% и 100%.

Не понял, с этого места подробнее плиз, желательно с привязкой к углам атаки лопастей ОР в этих хотя бы трёх точках.
Настраивать надо минимум по 5-ти, а лучше по 7-ми точкам. Аппа с настройкой кривых шаг-газ только по трём точкам это самый бюджетный вариант с минимальным функционалом в принципе.

Val-ksd
Банзай:

Андрей спасибо. понял теперь в чём была моя ошибка.

А я например не вьехал, 0% шага обычно максимальные минусовые значения тогда газ не соответствует айдлу.

AndyBig
FRUKT:

Не понял, с этого места подробнее

Когда настраивают углы лопастей после того, как вывели тарелку в горизонт, ее настраивают сначала в среднем положении стика на 0 град, а после проверяют в крайних положениях одинаковость углов (обычно +11/-11 град). Вот для этого и нужно, что бы в этих трех точках (двух крайних и средней) кривая шага была равна положению стика - 0%, 50%, 100%.
Речь не о настройке аппы, а о механической настройке ОР 😃

Val-ksd:

тогда газ не соответствует айдлу.

А как относится газ к настройке углов лопастей? 😃 Я, например, у себя перед настройкой вообще газ во всех точках айдла выставляю в 0%.

Val-ksd
Банзай:

кривая шага и кривая газа в точках 0, 50 , 100% должны равняться таким же значениям т.е при 0 стика 0 шаг при 50 стика 50шаг и т.д

меня это с толку сбило вот и подумал что вы тоже пишете значения газа и шага.Проще было при 0% = -11гр 50%= 0гр 100%= +11гр

AndyBig

Ну, человек-то спрашивал про кривую шага, какие углы должны получиться после настройки он, думаю, и так знает 😃
Про газ я и правда зря упомянул, газ может быть каким угодно, на настройку углов не влияет… Конечно, если двигатель отключен.

FRUKT
AndyBig:

Речь не о настройке аппы, а о механической настройке ОР

Тогда вопрос снят;)

6 months later
RC_Buyer

А углы -7 0 +11 сгодятся для блинчика или стоит настраивать симметрию? 😃

Александр_1-й

Это вопрос глубоко религиозный. Я постепенно привык летать в симметрии (кроме нормала, там она и в … не впала та симметрия и 0 в 50%), а делать ли симметрию в айдле… на мой взгляд - для начала не надо, легче когда отрицательных меньше и в центре 0-+2, а потом очень легко переучитесь, буквально за 5-6 полетов привыкаешь к новому положению нулевой подъемной силы.

RC_Buyer

Ну мне для нормала. Оставлю тогда как есть 😃

FRUKT
RC_Buyer:

Ну мне для нормала.

А зачем в нормале -7 градусов можно поинтересоваться? В отрицательных шагах -3 хватит выше крыши для нормала, меньше делать нет никакого смысла для этого режима.

RC_Buyer

Ну я не выбирал, это по первой настройке так вышло…
до этого летал на -9 0 +9 …просто сейчас перебрал всё и получилось не симметрично, вот и спросил)))
ну -7 это же не повлияет на летные качества?

FRUKT
RC_Buyer:

ну -7 это же не повлияет на летные качества?

На лётные не повлияет, верт всё равно отрывается только на положительных шагах:) Вот только, если в полёте блинчиком ты случайно скинешь газ хотя бы до 25%, тот верт стрельнёт вниз и довольно шустро на таких отрицательных шагах.

syryl
RC_Buyer:

А углы -7 0 +11 сгодятся для блинчика или стоит настраивать симметрию? 😃

Лучше конечно настроить симметрию. Всего то делов - приподнять равномерно тарелку, методом откручивания всех 3х тяг. Потом надо будет заново настроить ноль на лопастях, и можно даже ротор не снимать для этого…

А в “нормале” надо иметь отрицательные углы не большие -2, -3 градуса, настраивается для этого кривая шага в пульте…

RC_Buyer

ну да, я понял…ну вобщем испытания покажут)))
В симуляторе очень часто для быстрого снижения даю газ вниз))) там не страшно)

syryl:

Лучше конечно настроить симметрию. Всего то делов - приподнять равномерно тарелку, методом откручивания всех 3х тяг.

а вот тяги укорачивать нужно или удлиннять?)

Александр_1-й
RC_Buyer:

а вот тяги укорачивать нужно или удлиннять?)

Ну тут же все сказано:

RC_Buyer:

методом откручивания всех 3х тяг

Возьмите на себя нелегкий труд пять минут ПОДУМАТЬ. Если тарелку надо ПОДНЯТЬ, а сервы находятся ВНИЗУ, то тяги надо укорачивать или удлинять?😛