выбор вертолета/самолета в подарок мужчине, времени в обрез - help!

moonchild

Посоветую отказаться от покупки вертолета и подарить самолет.
Пенопластовый из ЕПП, размахом примерно 1200 мм. Если нет опыта полетов вообще - то тренер-высокоплан.

В чем плюсы именно для новичка - уже готовая, опробованная, летающая конструкция, быстрый ремонт.

Это как-раз для проверки - по нему ли хобби.

Татьяна
AndyBig:

В прошлой теме давали ссылку на барахолку, где человек собирает и продает новые клоны 450 - rcopen.com/forum/f28/topic219224
Наверное, это самый лучший вариант за такое время.

Мы пообщались, но его нужно собирать, самому это будет возможно? Или надо искать специально обученных людей?

moonchild:

Посоветую отказаться от покупки вертолета и подарить самолет.
Пенопластовый из ЕПП, размахом примерно 1200 мм. Если нет опыта полетов вообще - то тренер-высокоплан.

А что это за зверь?

moonchild

Такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/assembled/RC7005/?lay…
Или такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/assembled/RC8908/
Или такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/assembled/RC9630/
не реклама.
И то еще придется потратиться дополнительно.

Посмотрите этот раздел www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/ может что еще другое приглянется. В описаниях есть перечень того, что придется докупать.

Александр_1-й

Тогда однозначно - самолет. Причин несколько.

  1. Самолет ДЕШЕВЛЕ. Вертолет это самый дорогой подраздел р/ц моделизма
  2. Для самолета подходит более простая аппаратура управления, а это опять же деньги
  3. Самолетом ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРОЩЕ управлять. Если с вертолетом для освоения висения (не полетов) мне понадобилось двухнедельное бдение в симуляторе, то на самолете я просто взял и полетел и удачно посадил с первого раза.
  4. Краш самолета сделанного из потолочки выправляется этой самой потолочкой и клеем. В 90% случаев краш вообще заканчивается заменой пропеллера.

Поэтому если интересен и самолет тоже - пусть самолетами занимается, изрядная экономия для бюджета будет однако 😉

PS Если все же интересен именно вертолет - подарите симулятор. Вот если муж будет высиживать хоть по пол-часа в день за симом, или по пол-часа через день хотя бы, значит и летать не забросит. А если забросит… ну тогда отделаетесь легким испугом - стоимостью симулятора 😉

moonchild
Татьяна:

А вот такая штука как?: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9627/

Да тоже хорош…только уже нужны базовые летные навыки… с ним без симулятора уже никак…неловкое движение ручкой - штопор - привет планета…
Тренеры же прощают грубые ошибки.

Чтоб заниматься вертолетом, надо быть крепко уверенным в своем желании. Потому как результат будет совсем не скоро и через кучу весьма неприятных моментов. Это тоже плата за увлечение. Из Ваших же слов не следует, что муж однозначно уверен, просто “есть некий интерес”. Поэтому я советую чисто с практической точки зрения. Чтоб в случае реверса не было “мучительно больно”.

Александр_1-й

Да, по второму пункту (где значительно проще управлять), я имел в виду именно тренер, тут вам люди знающие в самолетах уже посоветовали. Не берите сразу пилотажную модель, там таки будет тоже много симулятора.

AndyBig
Татьяна:

его нужно собирать, самому это будет возможно? Или надо искать специально обученных людей?

Лучше поручить это человеку с опытом 😃

moonchild:

Посоветую отказаться от покупки вертолета и подарить самолет.

Неплохой вариант. Быстрый старт, меньше времени и денег для начала полетов, гораздо проще и тоже очень интересно 😃

Александр_1-й

Таня, вы ведь в Москве живете? С громадной вертолетно/самолетной тусовкой. Я думаю не сложно найти человека, который за относительно небольшие деньги соберет, протестирует и торжественно вручит вам “ключи” от вожделенного самолетика. В Харькове во всяком случае такое найти - как два пальца об асфальт, не думаю, что в Москве с этим сложнее (разве что может быть - дороже) 😉

Татьяна

Таааак, спасибо всем огромное, пойду изучать самолеты, вертолеты мне уже снятся!))
До выходных, кровь из носу, надо принять окончательное решение и приобресть!

Прошу тогда помочь, как выбрать симулятор? на что обратить внимание?

Александр_1-й:

Таня, вы ведь в Москве живете? С громадной вертолетно/самолетной тусовкой. Я думаю не сложно найти человека, который за относительно небольшие деньги соберет, протестирует и торжественно вручит вам “ключи” от вожделенного самолетика. В Харькове во всяком случае такое найти - как два пальца об асфальт, не думаю, что в Москве с этим сложнее (разве что может быть - дороже) 😉

Да, в Москве, но просто ограничена временно в передвижениях, к сожалению, поэтому и нервничаю, и не успеваю!

Пока остановилаь на двух моделях самолета:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC10360/
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC8908/
не реклама
И на варианте из барахолки.

Озадачилась, конечно, симулятором теперь еще…

Александр_1-й

Узнайте в пилотаже нет ли возможности подключить пульт который вы приобретаете вместе с одним из этих двух самолетов - к компьютеру. Возможно вам достаточно будет просто купить шнур для подключения к компьютеру в том же Пилотаже, и воспользоваться бесплатным симулятором. Для начала его будет более чем достаточно.

moonchild

Обе модели одинаково интересны. Но первый вариант более привлекателен бОльшим размером и позволит импровизировать в полете - выполнять не сложные фигуры пилотажа. И будет чуть более строг в управлении.

rippers

по поводу самолетов надо не забывать пару но.

  1. это взлетно посадочная полоса им нужна.
  2. берите самолет из ЕПП, клеиться прям на поле если что.

вам в самолетный раздел нужно 😃

Татьяна
Александр_1-й:

Узнайте в пилотаже нет ли возможности подключить пульт который вы приобретаете вместе с одним из этих двух самолетов - к компьютеру. Возможно вам достаточно будет просто купить шнур для подключения к компьютеру в том же Пилотаже, и воспользоваться бесплатным симулятором. Для начала его будет более чем достаточно.

Спасибо за совет, уточню!

rippers:

вам в самолетный раздел нужно 😃

все, списали меня с вертолетов и погнали 😃

Van_Der_Graaf
Татьяна:

Резюме: 1.Модель для новчика (но сообразительного и ловкого))) 2.Денег 5-10 тысяч 3.Полет на улице (тк хоромы наши не позволяют) 4.Разнообразие в полете

Татьяна, тут такая ситуация – из списка придется исключить “серьезные” вертолеты типа рекса-450 и т.д., потому что, во-первых, на них просто так не полетишь, нужна подготовка (симуляторы и т.д.), во-вторых, в 10тр уместить можно только если заказывать из китая, ждать, кроить, самому собирать и т.д.

Фактически, выбор у вас такой:

  1. вертолеты “классика с фиксированным шагом”. Дело в том, что местная вертолетная публика, как бы это помягче сказать, несколько консервативна в своем мышлении, и признает ТОЛЬКО коллективный шаг, считая всё остальное игрушками, недостойными упоминания и разговора. На самом же деле они как раз попадают под вашу задачу: они, с одной стороны, могут быть освоены без симулятора, но, с другой, прям вот так с ходу на нем начать рассекать – не получится, надо будет насобачиться; они могут летать на улице в небольшой, порядка 2-3м/с, ветерок; и они как раз в ваш бюджет. Конкретные модели: Blade mSR, Blade 120SR, Nine Eagles Solo Pro, Nine Eagles Kestrel, и чертова прорва аппаратов от Walkera. Чем плохо – не летают вверх ногами 😃

  2. Самолеты. На самом деле на самолете полететь чуть сложнее, чем на тех вертолетах, про которые я выше написал, но и возможности интереснее. С самолетом надо учитывать вот что: не покупайте самолеты в полном комплекте (в отличие от вышеприведенных вертолетов). Здесь надо покупать строго аппаратуру отдельно, планер отдельно, начинку отдельно. Ну если речь о новом, а не о барахолке местной. Далее, самолет (для вас) однозначно должен быть из пены. Никакого дерева для первого самолета. И еще, да не будет это воспринято, как пиар, но не советую вам пилотаж, а советую вот это – www.eflyone.ru

типа
www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=58529…
www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=58532…
и как это ни странно
www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=955&S…

и аппаратура

www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=62075…

ну а с остальным на месте разберетесь

moonchild

Есть у меня Найн Игл Соло Про…ну не просто на нем летать…полетел только после симулятора…и на открытом воздухе…Дал в другие руки “попробовать” - 2 секунды и ротор в могилу…*)))

Van_Der_Graaf

Про то, что вы выбрали: в принципе и Корвалис, и та Сессна – они летают, и научиться на них можно (на Корвалисе чуть сложнее), но они RTF, то есть, как минимум аппаратура там – полная жуть и ни на что не годна, если это занятие у вас пойдет – уже к следующему самолету будете все равно покупать новую, а не пойдет – просто выбросите, на барахолке такое никому не нужно, ну и та же тема с начинкой. Кроме того мультиплексовская сессна легче и, соответственно, лучше летит, да и качество там выше.

AndyBig
Van_Der_Graaf:

если это занятие у вас пойдет – уже к следующему самолету будете все равно покупать новую

Ну так если пойдет, то можно будет не спеша и не переплачивая купить ту же Турниджи 9х не за 100$, а за 50$. И начинку соответственно, с учетом уже появившегося опыта… Для попробовать - как раз RTF, мне кажется, и надо брать. А когда перестанут устраивать его характеристики - уже начинать апгрейдиться нормальными тушками, начинкой, аппаратурой…

Van_Der_Graaf
AndyBig:

Ну так если пойдет, то можно будет не спеша и не переплачивая купить ту же Турниджи 9х не за 100$, а за 50$. И начинку соответственно, с учетом уже появившегося опыта… Для попробовать - как раз RTF, мне кажется, и надо брать. А когда перестанут устраивать его характеристики - уже начинать апгрейдиться нормальными тушками, начинкой, аппаратурой…

Да, но купить Тг9 сразу за 100 – выгодней, чем купить сначала РТФное г…, а потом Тг9 за 50 😃
Пока на моей памяти все, кто покупал РТФ, и я в том числе, в один голос говорили, “знай я тогда всё, что знаю сейчас – ни за что бы РТФ не взял”. Ну, конечно, право ходить по граблям самому – есть у каждого 😃

ЗЫ И потом, пойти в пилотаж и купить РТФ – для этого не надо приходить сюда и советоваться 😃 А уж коль скоро Татьяна поступает умно и спрашивает совета, а ей его готовы тут дать – стоит воспользоваться и потом спасибо сказать 😃

moonchild

Так Антон, человек и не знает - вобще ли это его хобби!?..Вот в чем вопрос. Простенькие верты “не зацепили”. Упаковать серьезный - 10 тр вроде как и мало. Но можно. Порекомендовать при отсутствии опыта - это практически поставить на деньги - попотеть в симуляторе, взлететь с дрожащим руками, крашануться, вложиться в ремонт примерно на четверть стоимости…Вобщем тут надо твердое желание освоить вертолет.
Корвалис и Цессна - естественно не истина в последней инстанции…Как и Пилотаж - не священная корова…Просто привел пример с чего начинал…На Цессне полетел сразу…Более 300 полетов - 2 аварии: одна техническая, одна своя.
Приведенные RTFы естественно не идеал, но в них довольно сбалансированный набор для быстрого взлета. Наверняка есть наборы и лучше. А в Мск с этим не должно быть проблемы. *) Миру-мир.

Дюрафлаевская Цессна, Спектрум ДХ6, два аккумулятора 3S 2200, зарядник все-таки вылезло за планку 10 тр. И по срокам больше месяца.

AndyBig
Van_Der_Graaf:

Да, но купить Тг9 сразу за 100 – выгодней, чем купить сначала РТФное г…, а потом Тг9 за 50
Пока на моей памяти все, кто покупал РТФ, и я в том числе, в один голос говорили, “знай я тогда всё, что знаю сейчас – ни за что бы РТФ не взял”. Ну, конечно, право ходить по граблям самому – есть у каждого

А вдруг человек потом купит не Турниджи, а сразу Футабу или Спектрум? 😃
Ну и главное преимущество РТФ для вот такого начала - распаковал и полетел 😃 А начинать возиться с подбором комплектующих, апгрейдом, сборкой-настройкой - это уже если понравится вообще летать. А то мало ли как оно сложится…

moonchild:

взлететь с дрожащим руками, крашануться, вложиться в ремонт

Я еще и не взлетал, уже несколько крашей с ремонтом 😃)))