Первый верт: вопросы выбора и заказа

Александр_1-й

Кстати, в очередной раз разрушил для себя миф о том, что начинать учиться надо с вертолета “чем больше, тем лучше”. Товарищ пришел в нашу тусовку через магазин, где ему продали “классный новичковый вертолет” Новус 15 (та же Валкера 4Г6С - с 3-х осевым гироскопом), т.е. по сути ФБЛ на флайбарном вертолете. Этот самый ФБЛ резко повышает устойчивость этого красавца, и на нем становится летать не намного сложнее, а где-то даже и проще, чем на 450-ки.
Как эта мелочь прикольно летает 😉 так самое смешное - у ней еще и ВАЛ!!! в хвосте.
И этот пацанчик, который на нем летает 3 недели, уже достаточно уверенно круги наворачивает. Сегодня при нас зарулился. Ссыпался на скорости метров с 5. Поднял вертолет, отряхнул и полетел дальше.
Потом Олег взял его в руки и попытался “потридить”, вот тут он и слился - банально не хватает тяги, но тем не менее, для начала, все вплоть до горок, да и петли с бочкой с разгону - аж бегом!

Rula
Александр_1-й:

так самое смешное - у ней еще и ВАЛ!!! в хвосте

А что тут смешного? Мой первый carson bluster (у carson`a это был первый верт, они на них не специализировались), который и привёл меня к вертолётам, был куплен 5 или 6 лет назад и был с валом 😃

Саныч67
pfa:

Там не просто гайки - именно бонки? А можете ссылочку дать (понимаю, что совсем достал уже, извините)

Вот такие штучки.
В особом дефиците под ключ (шестигранник) на 1.5 мм, их точно мало не бывает.
Менять желательно при первых признаках возможного про ворота отвертки.
Если при закручивание чувствуется люфт и садиться на локтайт, то с большой долей вероятности можно сказать, что при откручивании у Вас будут проблемы.

pfa
nain:

тогда tail rotor Shaft

Хм, а по ссылке Stainless Main Shaft. Это и есть привод ХР?

Александр_1-й:

Вам не валов пару-тройку, а комплектов вал плюс шестеренка!
Значит так, МИНИМУМ - 2 комплекта вот этих: www.hk-parts.com/trex-450-pro...-set-rear.html
и 3-4 комплекта вот этих: www.hk-parts.com/trex-450-pro...set-front.html как не парадоксально, но при соприкосновении с планетой, они почему то летят чаще, чем хвостовые
также вот этих парочку: www.hk-parts.com/trex-450-pro...rque-tube.html

Ага, это все уже есть в списке 😃
Только все равно не понял - что из этого выходит из тушки и приходит через весь хвост к ХР? Оно ж длинное должно быть, а тут все короткое.

Александр_1-й:

Да, еще, ОЧЕНЬ желательно взять 2-3 комплекта вот этих шайбочек: www.hk-parts.com/trex-450-pro...ce-washer.html

Ага, 2 комплекта уже есть в списке, еще один добавлю.

Alagert:

Еще в вашем замечательном мануале для новичков указан вот этот магаз www.rcinthebox.com/tarot-450p...-_p149532.html, где голова Тарот в сборе стоит 26 баксов.

О! Спасибо, погляжу, как там с ценами на остальное

Саныч67:

Вот такие штучки.

Спасибо, ждем, пока из бэкордера выйдет

Кстати!
Обнаружил, что на http://rc711.com доставка вдвое дешевле, чем на хк-партс - стоит там брать?

Ура, ХК отменило заказы с аппой и тушками. Только 260 баксов они почему-то вернули не в пейпал, а начислили бонуспоинты, гады такие.

Александр_1-й
pfa:

Только все равно не понял - что из этого выходит из тушки и приходит через весь хвост к ХР? Оно ж длинное должно быть, а тут все короткое.

Вот посмотрите на фотографию из ссылки которую я вам дал:

Видите рядом с балкой лежать 2 алюминиевые фиговины? Вот они заразы и проходят 😉

pfa:

Обнаружил, что на rc711.com доставка вдвое дешевле, чем на хк-партс - стоит там брать?

Да. Надежный и проверенный магазин.

pfa:

Ура, ХК отменило заказы с аппой и тушками. Только 260 баксов они почему-то вернули не в пейпал, а начислили бонуспоинты, гады такие.

Это - стандартная процедура. Не волнуйтесь, не в последний раз у них покупаетесь 😉

rattis
pfa:

Stainless Main Shaft. Это и есть привод ХР?

stainless main shaft - это вал ОР.
что Вы подразумеваете под “приводом ХР”? вал внутри балки или вал на котором закреплен сам ХР?

pfa
Александр_1-й:

Вот посмотрите на фотографию из ссылки которую я вам дал:

Чьорт, мне показалось, что это просто хвостовая балка.
Спасибо!

Кстати, правильно ли я понимаю, что это - хвост от Tarot и его можно заказать в дополнение к таротовской же голове (все равно в посылку там еще чего-то напихать нужно)?

AndyBig
rattis:

что Вы подразумеваете под “приводом ХР”? вал внутри балки или вал на котором закреплен сам ХР?

Ну, наверное “привод ХР” - это вал внутри балки, а “вал ХР” - это собсно сам вал, на котором закреплен ХР 😃

rattis
AndyBig:

Ну, наверное “привод ХР” - это вал внутри балки, а “вал ХР” - это собсно сам вал, на котором закреплен ХР

ну так я это понимаю. я хотел убедиться так ли понимает это автор вопроса 😃

pfa
rattis:

ну так я это понимаю. я хотел убедиться так ли понимает это автор вопроса

Теперь я понял - не думал просто, что там так много деталей 😃

Заказал кит, аппу и много всякого на ХК (интересующиеся все так же могут увидеть прогресс похудения семейного бюджета тут)

AndyBig
pfa:

интересующиеся все так же могут увидеть прогресс похудения семейного бюджета тут

Еще примерно 70% от уже потраченной суммы, и ближайшее будущее в плане обучения полетам можно считать обеспеченным 😉

pfa
AndyBig:

Еще примерно 70% от уже потраченной суммы, и ближайшее будущее в плане обучения полетам можно считать обеспеченным

Еще примерно 50% от потраченной суммы - и жена займется каннибализмом 😃

AndyBig

Если бы я своей жене показывал свою табличку по расходам, от меня бы уже и костей не осталось 😃

pfa
Александр_1-й:

Шо ж вы с таким хорошим вертолетом, да такой вшивенький гироскоп? Надо было хоть это брать: www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11958 тем более они наконец то вышли из долгого бекордера.

Протупил. У вас в дневнике “самый «дешевый» из дорогих – Спартан Кварк”, что дороговато, а про турнигу эту забыл просто. Поставлю, наверное, в заказ вместе с метизами и прочим ВО-хламом, а пока приедет - на 10-баксовом полетаю. Или он настолько плох, что лучше сразу выкинуть?

Александр_1-й

Да не, на “научиться повисеть”, а заодно подрабатывать хвостом из-за небольшого но имеющего место быть дрейфа оного - вполне хватит. И на пролеты хватит, и на кривые флипы с роллами тоже хватит. Вот когда до бочки дойдете - там уже может и не хватить, а вообще все от рук зависит. Я уже много раз говорил - видел как Антон Папилин на этом гироскопе харрикейны с цирклпируэтингфлипами на высоте пол-метра от земли крутил 😉

pfa
Александр_1-й:

Да не, на “научиться повисеть”, а заодно подрабатывать хвостом из-за небольшого но имеющего место быть дрейфа оного - вполне хватит. И на пролеты хватит, и на кривые флипы с роллами тоже хватит.

Ну т.е. первые месяц-два - с головой и с запасом 😃
Тогда закажу, как тушка приедет и попробую.

AndyBig:

Вот моя табличка… Кстати, на втором листе сроки указаны доставки.
spreadsheets.google.com/ccc?...thkey=CL_hj_EH

Эх, где ж вы раньше были с такой замечательной табличкой!
Я тут 4ю страницу страдаю, а у вас все уже расписано 😃
Только вот денег как-то много потрачено, начинаю задумываться…

Александр_1-й

Думайте, оптимизируйте. Там потрачено на год полетов со всеми крашами 😉 список можно несколько подсократить.

Alagert

Стоит ли брать оригинальный алайновский (ALIGN GP780) гироскоп? Предлагают б.у. за недорого (25 баксов). заказал прошку от КоптерХ, на сколько я понимаю там гиро совсем убогий. Или опять же на повисеть и летать блинчиком хватит?

pfa

Пишут много страшного про ломучие качалки серв. Стоит взять запасные? На ХК нашел только Футабу, Hitec, JR, турниги нету.
Плюс пишут, что нужны гаечки, чтобы крепить шарики. Где их брать?