Первый верт: вопросы выбора и заказа

rattis
Val-ksd:

А в нашем случае двигатель ещё и является излучателем звука

+1. хотя в концепции Руслана - не должен таковым являться.

Rula
Val-ksd:

транзисторы, диоды применяют в качестве температурных датчиков

Естественно, они там и выполняют роль датчиков, при этом не являясь элементами силовой цепи. Я же не зря в пример трансформатор привёл - они и измерительные бывают, а принцип действия то - тот же 😉 Так что давайте круглое отдельно, мягкое отдельно, аминь 😉
А вообще дзынь, я же уже говорил - если вам нравится… 😉
Что касается тахометра - я вот имею, но что-то он не хочет корректно показывать, если ему в глаз не светить фонарём - а это неудобно. Так что вроде и есть, но не пользуюсь

rattis:

хотя в концепции Руслана - не должен таковым являться

А трансформатор, по вашему, не гудит? 😁
Парни, вы реально путаетсь в терминах и применениях. Вы извините, что занудствую, просто это моя профессия и хобби заодно, поэтому некоторые замечания просто режут слух 😉

rattis

коллеги, давайте завязывать с офф-топом. а то сейчас придет Великий и Ужасный и мы отправимся учить правила 😃

AndyBig

В последний раз 😉

Rula:

они там и выполняют роль датчиков, при этом не являясь элементами силовой цепи

А шунт при измерении тока? 😃 Часть самой, что ни на есть силовой цепи и однако датчик 😃

Rula
AndyBig:

А шунт при измерении тока?

Шунт - это и есть “датчик”, он не выполняет других, кроме измерительных функций. Для силовой цепи он помеха, но необходимая

KycokOl
rattis:

коллеги, давайте завязывать с офф-топом. а то сейчас придет Великий и Ужасный и мы отправимся учить правила 😃

Какой завязывать, вы что?!?!😮 Такая познавательная тема, про гудящие датчики, не должна заканчиваться никогда. Как говорят у нас в колхозе, Донт Стоп!!!😁

AndyBig
Rula:

он не выполняет других, кроме измерительных функций.

Как и свободная обмотка в двигателе 😃

Val-ksd
Rula:

транзисторы, диоды применяют в качестве температурных датчиков Естественно, они там и выполняют роль датчиков

Вот ключевой момент,😉 в данном случае обмотка не является отдельным элементом в качестве датчика, но роль датчика она играет:)

Andy08
pfa:

Да, и как в ней пикание выключить? Играюсь на работе

Никак не отключить. Можно залепить и уменьшить громкость, но не советую, потом можно прощелкать таймер или разряд батарей. Если просто по-настраивать, то вместо включения воткните джек, она в режиме сима не пищит.

Rula
AndyBig:

Как и свободная обмотка в двигателе

Ошибаетесь. “Свободная” обмотка свободна только в определённый момент времени, этим пользуются, чтобы произвести замеры. Если бы в двигателе была специальная измерительная обмотка - тогда да, это бы был аналог датчика. Вообще-то все вы тут пытаетесь сказать, что красное тоже может быть круглым. Да, может быть красная круглая вещь, но красное - не тоже самое, что круглое. Вы уж меня извините, я повторюсь - это моя профессия, в том числе. И вы не правы.
ну а что касается БК моторов - то, как вы знаете, они есть и с датчиками положения ротора

Val-ksd:

Вот ключевой момент

Именно ключевой. Транзисторы и диоды не выполняют других функций, кроме измерения, когда включены в этом режиме. Парни, будь это не форум, а лекция, вы бы уже сели с двойками в зачётке 😉

pfa
Rula:

Если бы в двигателе была специальная измерительная обмотка - тогда да, это бы был аналог датчика.

Возвращаясь 😉 к Википедии:
“В коллекторных электродвигателях датчиком положения ротора является щёточно-коллекторный узел…”
Т.к. коллектор не является обособленным измерительным элементом - можно сделать вывод, что с точки зрения написателей википедии красное=круглое 😉

AndyBig

Спор бесполезен 😃 Мы смотрим на яйцо сбоку и говорим, что оно овальное, он смотрит на него сверху и говорит, что оно круглое 😃

Саныч67

Нравиться мне тема, уже в такие дебри залезли.
А так хорошо все начиналось. Тема: Первый верт: вопросы выбора и заказа

pfa
AndyBig:

Мы смотрим на яйцо сбоку и говорим, что оно овальное

И красное 😃

Господа, пара вопросов по аппе:

  1. задолбало доставать и засовывать обратно ВЧ модуль, но не повлияет ли впаиваемый резистор на потребитльские характеристики типа мощности сигнала?
  2. на этой батарейке разъем переполюсован (ну и вообще чуть другой). Я так понял, самый простой вариант - отрезать разъем от комплектного держателя и припаять к батарейке?
Andy08:

Никак не отключить. Можно залепить и уменьшить громкость, но не советую, потом можно прощелкать таймер или разряд батарей. Если просто по-настраивать, то вместо включения воткните джек, она в режиме сима не пищит.

Хм, так, может, просто дополнительный тумблер засунуть?

rattis
Саныч67:

Нравиться мне тема, уже в такие дебри залезли.

а пару страниц назад человек просто хотел посоветоваться стоит ли ему купить тахометр 😆

AndyBig
pfa:

задолбало доставать и засовывать обратно ВЧ модуль

И ответ:

pfa:

Хм, так, может, просто дополнительный тумблер засунуть?

😉

pfa:

Я так понял, самый простой вариант - отрезать разъем от комплектного держателя и припаять к батарейке?

Вынуть контакты из этого разъема и вставить их в разъем комплектной кассеты 😃

Lisenok

А можно и я немного оффтопчика добавлю? Ну просто мне невтерпёж:)…
N1. КАНИКУЛЫ НАЧАЛИСЬ!!! Прощай восьмой класс:).
N2. (Поскромнее). Все мои, заработанные непосильным физическим трудом денюшки перекочевали в карман китайских производителей. Сегодня оформил заказ! Теперь можно ждать, от нетерпения почёсываясь “в самых нескромных местах” (с) фильм “72 метра”😁.
Вау 😆!!!

rattis
Lisenok:

КАНИКУЛЫ НАЧАЛИСЬ!!! Прощай восьмой класс

поздравляю! теперь три месяца свободы и два - полетов.

pfa
AndyBig:

Хм, так, может, просто дополнительный тумблер засунуть?

Непонятно, что именно ему резать. Для надежности надо бы все 5 контактов, а сие многовато.

AndyBig:

Вынуть контакты из этого разъема и вставить их в разъем комплектной кассеты

О, об этом не подумал, спасибо!
Кстати, а зачем там третий контакт в разъеме? Какой-то сакральный смысл в нем есть или просто прилепили что было?

Lisenok:

Сегодня оформил заказ!

Поздравляю 😃

AndyBig
Lisenok:

Сегодня оформил заказ!

ALZRC FBL? 😃

pfa:

Непонятно, что именно ему резать.

В идеале два контакта - питание и сигнал 😃 Но можно и только сигнал.

pfa:

Кстати, а зачем там третий контакт в разъеме?

Насколько я знаю, там два крайних - земля, средний - плюс 😃

pfa
AndyBig:

Насколько я знаю, там два крайних - земля, средний - плюс

Заглядывание со стороны разъема показало примерно то же самое. Просто если так - разъем батареи туда таки впихнется, но стремно - я там тантал углядел на шине питания, бабахнет же при переполюсовке.