Первый верт: вопросы выбора и заказа

Rula
pfa:

уж извините, но в 2 часа никак не верю

Ваше право, я прикинул время из опыта

pfa:

Тинька - бакс, обвязка - еще бакс

Во первых я бы даже не на тиньке делал, мне микрочип ближе как-то. А во вторых - не знаю какую вы там обвязку за бакс нашли 😃 А что касается меня - я бы даже в магазин не пошёл 😃

pfa
Rula:

Во первых я бы даже не на тиньке делал, мне микрочип ближе как-то. А во вторых - не знаю какую вы там обвязку за бакс нашли А что касается меня - я бы даже в магазин не пошёл

Потенциометр, кнопочка, разъемы, ЛМка - на бакс и набежит 😃
А насчет магазина - на полочке же оно откуда-то взялось? 😉

Впрочем, мы опять в оффтоп ударились

user_X
Lisenok:

Сергей, а сколько ехало по времени?

11 мая заказал и оплатил, 12 мая выслали, 31 мая пришло ко мне на почту, 1 июня получил 😃

Если интересно, то вот трек-номер: RB016520560HK

Rula
pfa:

на полочке же оно откуда-то взялось?

Этого добра в старых платах - носить не переносить 😃

NARAJANA
Lisenok:

Это, ну как бы, штырь с шестью гранями. А если дырка с шестью гранями, то это как называется? А минусовые отвёртки? Это я для общего англотехнического развития.

Тут есть всё:
en.wikipedia.org/wiki/List_of_screw_drives

pfa

Итак, обновления.
Винтики таки под звездочку и их таки 4 😃
Влез Т6 (или Т7 - не помню), открутились-закрутились нормально.

Теперь грабли (не знаю уж - мои или китайцев):

  1. Странность с установкой серв. Когда весь блок из 2 пластин с подшипниками основного вала и 3 серв пытаюсь крепить в раме - нижние отверстия не совпадают на миллиметр-полтора. Пришлось аккуратно разворачивать ножом. Не знаю уж - проблема это рамы или серв - но вот так. При этом если в процессе прикручивания к собранному блоку применить хоть самую малость несимметричное усилие - уши боковой сервы летят к чертям. Из 6 МГ90С осталась одна полностью целая и три относительно целых - их и прикрутил через текстолитовые прокладки во всю площадь уха. Причем это, похоже, таки сервы хрупкие - хвостовой иннолаб выглядит совсем другим по материалу, более вязким, что ли. Закажу, наверное, сервы покрепче, а пока будут ехать - так полетаю.
    Что порекомендуете до 15 баксов/штука?

  2. Чем китайцы предлагают крепить мотор - не понял. В пакетике с пиньоном лежала пара обычных М2 или М2.5, которые малы. Хорошо, подошли винты для прикручивания плат расширения к компутеру.

  3. Пиньон установил по рекомендациям Жукова, заподлицо с валом. При этом верх пиньона где-то на миллиметр-полтора ниже верха шестерни. Так и надо или сделать пиньон не заподлицо?

  4. Основная шестерня имеет некоторую яйцеобразность - в одних положениях рекомендованый (ощущаемый кончиками пальцев) люфт есть, в других его нету совсем, в третьих он чуть больше минимально необходимого. В целом яйцо небольшое. Надо как-то бороться или забить?

Александр_1-й
pfa:
  1. Пиньон установил по рекомендациям Жукова, заподлицо с валом. При этом верх пиньона где-то на миллиметр-полтора ниже верха шестерни. Так и надо или сделать пиньон не заподлицо?

Так НЕ НАДО! Рекомендации Жукова - это хорошо, но надо и своей головой думать. Миллиметр-полтора это вы у зацепления треть площади украли, шестерню может сорвать аж бегом, и износ значительно быстрее будет. Конечно ставьте не заподлицо

Саныч67
pfa:

Основная шестерня имеет некоторую яйцеобразность - в одних положениях рекомендованый

Попробуйте заменит на новую.

pfa
Александр_1-й:

Так НЕ НАДО! Рекомендации Жукова - это хорошо, но надо и своей головой думать. Миллиметр-полтора это вы у зацепления треть площади украли, шестерню может сорвать аж бегом, и износ значительно быстрее будет. Конечно ставьте не заподлицо

Ну, в итоге я его сдвинул до полного зацепления, но решил-таки уточнить - видимо, правильно думал 😃

Саныч67:

Попробуйте заменит на новую.

Обе имеющиеся плюс/минус одинаковые. Там не сильно, разница ощущается исключительно кончиками пальцев.

Да, такой еще вопрос. В запчастях нашел аж 4 разных межлопастных вала - 3мм и 4мм, с гайками и с винтами. Хочу заказать запасных, а верт дома остался, померять не могу. Я так понял, заказывать 4мм с винтами?

user_X
pfa:

В запчастях нашел аж 4 разных межлопастных вала - 3мм и 4мм, с гайками и с винтами. Хочу заказать запасных, а верт дома остался, померять не могу. Я так понял, заказывать 4мм с винтами?

4мм - стандарт.
3мм - типа апгрейд. Гнется легче.

Lisenok
user_X:

Гнется легче.

А это хорошо? Или плохо?

user_X
Lisenok:

А это хорошо? Или плохо?

Ну это, наверное, как с деревянными лопастями, спасает другие части от повреждения, но силовые фигуры не поделаешь.
Вот только лопасти менять попроще, чем вал.

Вообще лично для себя решил, что лучше со стандартными 4мм, но это сугубо ИМХО.

pfa

Принято, спасибо, заказываю 4мм

Alagert
pfa:

Принято, спасибо, заказываю 4мм

Не реклама. на _http://www.rc711.com сейчас 20% скидка на запчасти ALZRC. себе затарился там.

Lisenok
Alagert:

сейчас 20% скидка на запчасти ALZRC

Вот блин. А я неделю назад вооот такой спиздок оттуда заказал. Подождал бы недельку… эх.

Alagert
Lisenok:

Подождал бы недельку… эх.

Я сам только что внушительный список запчастей на хк-партс заказал 😃 тоже кусаю локти.

Lisenok
Alagert:

хк-партс

Там тоже скидки? Что это их понесло?

Alagert
Lisenok:

Там тоже скидки?

там весь май скидка 10% для российских клиентов

AndyBig
Alagert:

сейчас 20% скидка на запчасти ALZRC

Вот блин, а мне и заказывать-то ничего не надо… Вот так скидки и пропадают зазря 😃)

Alagert
AndyBig:

Вот так скидки и пропадают зазря

Ага, так всегда, скидки появляются сразу же после заказа всего нужного 😃

Не могу найти в зап частях отдельно втулки для ХР. Они вообще продаются? или только в составе ротора в сборе? и еще вопрос про шестерню, правильно я понимаю что срезает основную шестерню? шестерня авторотации не страдает?

AndyBig
Alagert:

Не могу найти в зап частях отдельно втулки для ХР. Они вообще продаются?

Какая именно втулка?

Alagert:

шестерня авторотации не страдает?

На валовых приводах ХР иногда страдает, на ременых не знаю 😃