Взлет и посадка в Idle mode

paul310

Летая на mcpx, привык взлетать и садиться в айдле. Сейчас таким же образом взлетаю и сажусь на gaui200 fes. Стоит ли продолжить такую практику с едущей ко мне 450-кой?

Implex

На вкус и цвет, как говорится. Хорошая практика в сильный ветер. По мне - противопоказаний нет.

Val-ksd
paul310:

Стоит ли продолжить такую практику с едущей ко мне 450-кой?

А почему и нет. Есть только один ньюанс, регуль нужно с мягким стартом.

paul310

Про мягкий старт - разумеется. Но он поддреживается и в mcpx, и в гауевском регуле, и в CC phoenix ice lite 50, который будет на 450-ке.

Andy08
Val-ksd:

регуль нужно с мягким стартом

А, чем не мягкий не угодил? Раскрутил в нормале, включил айдл, взлетел, сел в холде. Все работает.

Val-ksd

Ну и отлично. Я только плюсы в этом вижу, можно использовать 3 IDL вместо нормала.И никогда не забудете переключится, что у меня было пару раз, перевернул в инверт а режим не переключил.Благо высоты и оборотов ротора хватило обратно перевернуть😁.

Andy08:

А, чем не мягкий не угодил? Раскрутил в нормале, включил айдл, взлетел, сел в холде. Все работает

Андрей почитайте начало. Человек пишет что привык взлетать и садится в айдле.

paul310

Мне во взлете в айдле, помимо высвобождения одного полетного режима и лучшего поведения в ветер, еще нравится то, что при достижении полных оборотов на земле, можно заметить проблемы с “головой”, если они есть, конечно.

Val-ksd

Ну вообще в принципе и нормал настраивается таким образом, чтобы на околонулевых углах ротор уже был раскручен до рабочих оборотов.По крайней мере у меня так.

Andy08
Val-ksd:

привык взлетать и садится в айдле

Так, а я про что? Я в нормале только ротор раскручиваю т.к. нет в плюше мягкого старта. На земле включаю айдл и потом взлетаю и сажусь уже в адле. Правда часто не сажусь, а зависаю на 20-40 см от земли, а потом холд и мягонько приземлился.

Александр_1-й

Не стоит этого делать, во всяком случае ВЗЛЕТАТЬ. Во всяком случае если аппаратура не спектрум (с привязкой к конкретной модели).
Смотрите вдумчиво на

  1. Краш Пираньи. Взлет - именно в айдле, вертолет потянуло и намотало на ротор. Взлетал бы в нормале - отделался бы легким испугом. Одно из предположений - не переключенная модель. Другое - выскочившая фишка сервы, но факт остается фактом, при взлете в нормале таких последствий бы не было.
  2. Давеча наблюдал в Харькове аналогичный краш 600-ки. Футаба, не переключенная модель. Там в минусе лопасти, флайбар и еще что-то по мелочам, но взлет был В НОРМАЛЕ, т.е. на вал вертолет не намотало. Что называется - почувствуйте разницу.
Andy08

Спасибо за предупреждение, но я в своей деревне один, верт у меня один, переключать или пересекаться нечего.😃

Oleg_fly
Александр_1-й:

… Во всяком случае если аппаратура не спектрум (с привязкой к конкретной модели).

Саша.
Я с Футабой никогда не сталкивался - поэтому “в непонятках”…
Че, получается с Футабой, даже если выбрана в передатчике другая модель - все равно приемник будет выполнять команды с передатчика???
Т.е. ротор будет раскручиваться???
😃

Andy08:

Спасибо за предупреждение, но я в своей деревне один, верт у меня один, переключать или пересекаться нечего.😃

Да не в том даже дело… ИМХО конечно…

Просто вот эти “выпендрежи” (или как правильно назвать, незнаю) - типа ВЗЛЕТ в АЙДЛЕ, посадка, как у тебя Андрей, с включением ХОЛДА - честно говоря никакого практического смысла нет - ИМХО опять же…
Другое дело - отрабатывать полноценную авторотацию - это ясно и понятно.
А втыкать ХОЛД у земли - нафига??? А вдруг порыв ветра или еще какая непонятка - и что делать??? Посадка - ответственный момент - вертолет должен быть управляем до самого касания земли!!!

Или взлет в АЙДЛЕ (я так понимаю под этим максимальные обороты и полные шаги во все диапазоне). Нет, если ты СУПЕР-МАСТЕР, который прямо с отрыва уходит на ТИК-ТАКи или пирофлипы (ака ТАРЕК) - тогда понятно. А во всех остальных случаях - смысл какой???
Нормально взлетаем на пониженных оборотах, переключаем АЙДЛ - и выполняем фигуры… Перед посадкой - переключаем нормаль и спокойно садимся…

😃

FRUKT
Oleg_fly:

Нормально взлетаем на пониженных оборотах, переключаем АЙДЛ - и выполняем фигуры… Перед посадкой - переключаем нормаль и спокойно садимся…

+1, всегда именно так и делаю. Иногда правда сажаю в Холде, но это только для поддержания навыков, не более того:)

Oleg_fly
FRUKT:

… но это только для поддержания навыков, не более того:)

Нет, Лёня. Признайся - выпендриваешься??? 😉
😉

Александр_1-й

Именно так. Футаба НЕ ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ к конкретной модели. Привязка идет по ай-ди только приемника с передатчиком. Таким образом можно например “взлететь” на флайбарном вертолете на модели настроенной под ФБЛ. Эффект будет замечательный 😉

Oleg_fly:

Нет, Лёня. Признайся - выпендриваешься??? 😉

Да я не думаю. Тоже иногда сажаю в айдле. 450-ку. В очень сильный ветер - реально тяжело в нормале. А так - подлетел на высоту 10-20 см в айдле и спокойно опустился в холде

Oleg_fly
Александр_1-й:

Именно так. Футаба НЕ ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ к конкретной модели. Привязка идет по ай-ди только приемника с передатчиком…

Понял.
Да-а-а. Футаба - отстой еще тот…
😃

Val-ksd
Implex:

На вкус и цвет, как говорится.

Вот ключевые слова. Сколько людей столько мнений.Одним словом летайте как вам удобней.

Oleg_fly
Александр_1-й:


Да я не думаю. Тоже иногда сажаю в айдле. 450-ку. В очень сильный ветер - реально тяжело в нормале. А так - подлетел на высоту 10-20 см в айдле и спокойно опустился в холде

Дык… в реально сильный ветер управляемый вертолет как раз таки и нужен. Это в штиль - можно повыпендриваться…
В реально сильный ветер - сажать нужно носом против ветра (по самолетному) - значительно легче…

Ну это - ИМХО…

😃

Александр_1-й
Oleg_fly:

Да-а-а. Футаба - отстой еще тот…

Ну если так рассуждать - все отстой кроме Спектрум/Джи Эр. Афаик привязка конкретного приемника к конкретной модели - только у них.

Oleg_fly
Val-ksd:

Вот ключевые слова. Сколько людей столько мнений.Одним словом летайте как вам удобней.

Дык тему то топикстартер создал? Создал.

Для чего? Чтоб ПОГОВОРИТЬ.
Вот мы и говорим.
Как в анекдоте “… Мужики, а поговорить!!!”
😃

Александр_1-й:

Ну если так рассуждать - все отстой кроме Спектрум/Джи Эр. Афаик привязка конкретного приемника к конкретной модели - только у них.

Дык - так оно и есть.
У меня же СПЕКТРУМ!!!
😉
😃

DemidSPb

Когда начинал летать, садился дергая холд с 30 см.
Из соображений что если что пойдет не так я все равно не вырулю, а обороты уже упадут.
Когда уже уверенно садишься, лучше это делать в айдле - безопаснее. Особенно в ветер.
Нормал использовал только для раскрутки ротора на земле пока не купил регуль с мягким стартом.

Oleg_fly
DemidSPb:


Когда уже уверенно садишься, лучше это делать в айдле - безопаснее. Особенно в ветер…

У меня на 450-м нормаль - обороты 2800, в первом АЙДЛЕ - 3100.
Ну и различие в кривых - в нормале орицательные шаги меньше - все по классике. Все остальное - одинаково.

Чем же это безопаснее садиться в АЙДЛЕ???

Тут нужно всегда оговаривать - чем Нормаль от Айдла у каждого конкретного отличается…
У кого то в что в Нормале, что в АЙДЛЕ обороты могут быть 4000…

Или кто то на посадке использует отрицательные шаги???

Под ПОСАДКОЙ я подразумеваю именно ПОСАДКУ, т.е. имеено промежуток между зависанием над землей (те же 30 см) и моментом касания земли. Все что до этого - ПРЕДПОСАДОЧНОЕ СНИЖЕНИЕ. Это важно уточнять…

😃

DemidSPb

Олег Согласен с вами.
Я скорее имею ввиду, что если регуль с мягким стартом, то летать можно всегда в айдле.
Незачем тыркать лишний переключатель.

Oleg_fly
DemidSPb:

Олег Согласен с вами.
Я скорее имею ввиду, что если регуль с мягким стартом, то летать можно всегда в айдле.
Незачем тыркать лишний переключатель.

Это да, особенно когда батарейки все свежие и хорошие.
У меня половина акков за 100 циклов - уже просто не держат большие обороты - на них летаю простой пилотаж на 2800 (на 450-м). На свежих акках летаю на оборотах 3300… хотя перед посадкой, как таймер срабатывает - переключаю на 2800 и на посадку (кстати очень полезно, аку сразу легче становится)…

По поводу “дергать переключатель” - в этой же теме некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) - умудряются на таком ОТВЕТСТВЕННОМ этапе полета, как посадка, в 30 см ОТ ЗЕМЛИ дергать холд!!!???
Так где логика?
Вот что непонятно…
😃

Hainov
Oleg_fly:

некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) - умудряются на таком ОТВЕТСТВЕННОМ этапе полета, как посадка, в 30 см ОТ ЗЕМЛИ дергать холд!!!???

А что в этом неправильного? Верт нормально садится. Этого не стоит делать только в сильный ветер, когда нужно шагами прижать верт.