Scorpion HK2221-8 V2 Brushless Outrunner Motor for T-Rex 450

Александр_1-й

В кастле гувернер отличный. Тут без вариантов. В платинуме гувернер таки работает, но на оборотах где полка газа выше 75%, на низких - действительно очень мало чувствительности, и она не подстраивается, что самое поганое.
Однако! Кастл РОВНО в 2 раза дороже, и если летать по кривым (а на 450-ке почти пофигу, что по кривым, что с гувернером), то во всем остальном они ничем не отличаются. Так зачем платить больше? 😉

KycokOl

Полка 82%, гувернер толком не работает, сильные просадки по оборотам. Если гувернер не нужен (он всё равно не работает), какой смысл брать платинум. Берем пентиум и наслаждаемся. А если гувернер нужен, то Кастл.

KycokOl

40 баксов разницы, за Кастл, при разовом вложении, думаю не такая большая сумма. Зато будет весчь.😉 Тоже хочу к весне нормальную 450-ку собрать, буду ставить Кастл.
P.S. Кстати смысла брать движок 8-ку вообще не вижу, брать так 6-ку.

ram9
KycokOl:

P.S. Кстати смысла брать движок 8-ку вообще не вижу, брать так 6-ку.

У меня Скорп-8, меня устраивает, поставил 13 пиньон, показалось слишком резким стал, откатился на 12.
НУ а с шестеркой, по отзывам, акки быстро кушает.

PS Ну а насчет Кастла киньте ссылку на соответствующую модель для описываемого мотора.

ram9

Ну вообщем послушав отзывы решил сделать FBL апгрейд своему первому хелику 450 PRO с HK
Заказал коплект передних и задних шестеренок, подшипников основного вала и хвоста, основной вал, главную шестерню с обгонкой, слайдер с качалкой все Алайновское, ну и запланировал следующее:
Мотор $65
Регуль $89
Ebar $104 (Swarm)
Голова $28.5

Зацените?

Александр_1-й

Ну что, отлично все подобрано. У меня только один вопрос, НАФИГА вы имея 8-й скорпион, покупаете этот гиперион? это же одного поля ягоды? Или 8-ка на другом вертолете стоит?

ram9
Александр_1-й:

Или 8-ка на другом вертолете стоит?

Да, восьмерка на втором хелике GSUN 450 PRO, он у меня неплохо летает с сервами MKS DS95 на перекос и MKS DS95i на хвост, а вот первый с HK весь раздолбанный, да и сервы перекоса похуже, правда на хвост уже прикупил неплохую MKS 8910A+, вот его и решил подновить под FBL.

PS Углы на FBL с такой штукой надо регулировать или что-то другое можно использовать?

ram9
KycokOl:

Можно это использовать.

Это есть, а для FBL ведь с одним уровнем не обойтись вроде.

Александр_1-й

Как это не обойтись? Я вообще настраиваю бытовой “коробочкой” которая в принципе для столяров/строителей предназначена. А с этим просто шикарно.

ram9
Александр_1-й:

А с этим просто шикарно.

На голове с палкой мы по этой “палке” выставляем голову в горизонт, а потом уже уровнем пользуемся на лопастях глядя на палку,
а в FBL как ориентировать голову?

Александр_1-й
  1. Ставите вертолет на стол
  2. Ставите лопасти под 90 градусов к оси вертолета, так чтобы рабочая лопасть (которую вы будете настраивать) смотрела на вас
  3. ПОД лопастью сбрасываете угломер на ноль
  4. Вешаете на лопасть и настраиваете.
    Способ дает весьма приемлемую точность на всех обычных вертолетах, кроме специфических, где ротор наклонен вперед (т.е. не перпендикулярен лыжам), типо Ригид, Атом 6, и.т.д., для таких вертолетов делаем все то же самое, только лопасти выставляем не поперек вертолета, а ВДОЛЬ.
    Есть идея еще использовать стоппер для выставления нуля, но для этого оный стоппер должен быть близким к идеалу, а не ширпотребом, как обычно.

ЗЫ Во флайбарной голове необходимо палку выставлять в ноль, потому что флайбар связан с лопастями через микшер белла-хиллера, и именно составляющая хиллера - управление лопастями через флайбар влияет на угол лопастей помимо тарелки перекоса. В случае же с ФБЛ у нас есть ТОЛЬКО составляющая белла - т.е. прямое управление шагом лопастей в зависимости от положения тарелки, поэтому никаких предварительных телодвижений по “выставлению головы” делать не нужно.

Александр_1-й

А эта штука нужна, для того, чтобы настраивать ОБЫЧНЫМ (не цифровым) угломером. Тогда мы просто вставляем в эту штуку флайбар, и дальше настраиваем как обычный флайбарный вертолет ориентируясь по вставленному флайбару. Единственное отличие - ничего выравнивать не надо - он уже горизонтально стоит изначально.

ram9
Александр_1-й:
  1. ПОД лопастью сбрасываете угломер на ноль

Тогда непонятно, что значит под лопастью? Поставить угломер на стол что-ли и сбросить в ноль?

Александр_1-й

Да-да, я так и хотел потом дописать, так и думал, что не поймете, вернее не будете уверены, поскольку неоднозначность, но исправлять уже поздно было. Да, именно так - поставить на стол под лопастью, и сбросить на 0
Под лопастью имеется в виду еще и то, что когда будете сбрасывать, ориентация должна быть такая же, как вы будете мерять угол (т.е. угломер должен смотреть на вас), что ИМХО логично 😉

ram9
ram9:

Мотор $65 Регуль $89 Ebar $104 (Swarm) Голова $28.5

Ну все, заказ сделал, заодно и приемник AR6115e, попытаюсь все внутрь 450 Прошки запихать.
Так что теперь придется изучать настройки FBL EBAR, но это только примерно через месяц как получу все комплектующие.

Александр_1-й

Мой дневник вам в помощь. Настройка ЕБАРа настолько проста, что там особо изучать нечего.

ram9
Александр_1-й:

Настройка ЕБАРа настолько проста

Тарелка в горизонт и конечные точки хода серв перекоса настраиваются Аппой или бумбоксом EBAR?