Tarot 450Pro V2

andreypav
Andy08:

Разная длина плеча имеет разную частоту резонирования. В результате эти резонансы никогда не смогут суммироваться и не дадут конструкции пойти в разнос. Вот, поумничал.

Прикольно! Я бы не догадался.
Не хочу умничать среди гуру, но замечу, что, возможно, также стоит избегать кратных расстояний, чтобы не попасть в резонансы второго порядка…

hadov
andreypav:

чтобы не попасть в резонансы второго порядка…

Думаю надо забить на это в таком размере ,а второе что бы не попасть, не надо ставить горбатый вал после десятка крашей.

По мануалу достаточно одного подшипника.

hadov

Америку не открою ,но давно искал , наконец то купил и поставил двух точечный слайдер.
ru.aliexpress.com/item/…/32370249289.html
Качество нормальное, приятная деталюшка.

AlexandrCNH

Балансируемся по взрослому!!! 😁
Для лютых перфекционистов!!! 😁
Лопаты основного ротора лучше снять.




Зато вопросы к центровке ващщще не возникают!!! 😉

andreypav
AlexandrCNH:

Зато вопросы к центровке ващщще не возникают!!!

надо еще лопасти вдоль балки выставить
а то мало ли цапфы на пару соток несбалансированы 😃

12 days later
скрудж
hadov:

Америку не открою ,но давно искал , наконец то купил и поставил двух точечный слайдер.

На какой хвост ставили?
Прикупил данный хаб ru.aliexpress.com/item/…/32805019820.html на хвост, Одна сторона болтается на валу, перестановка местами не спасает. Пробовал поставить на на другой вал история не меняется. Качество комплектующих желает лучшего. Подскажите кто и что ставил на хвост в последнее время?

hadov

Слайдер и хаб -две разные вещи если что.😁

AlexeyUP

На Али видимо помойку продают, зарекся там брать. Такие-же хабы Тарот стоят на обоих моих и никаких нареканий. Правда покупал их на БГ

hadov
AlexeyUP:

На Али видимо помойку продают, зарекся там брать. Такие-же хабы Тарот стоят на обоих моих и никаких нареканий. Правда покупал их на БГ

Не знаю, смотря у кого брать и что. А так бочка одна ,разлив один и тот же.просто в разные бутылки.
А цапфы не старого образца?Окрас древний меня смутил

скрудж

Брал у разных продавцов одна бодяга. Цапфа болтается на одной из сторон хаба. Балансировать не получается. Пока курю что купить.

hadov
скрудж:

Цапфа болтается на одной из сторон хаба. Балансировать не получается

Наверное устранить то что болтается ,а потом балансировать.
Таротовские нармальные запы- не надо людям втирать что это барахло.
Просто любую деталюшку такого типа и производителя надо разбирать и собирать заново.

скрудж

Разбирал, менял местами, вот пилить вал только не пробовал.
Проблема только на одной стороне хаба.
Может мне такой товар попался.

Сироб

У меня 4 таких ротора: оранжевый, чёрный и два серебристых. Оранжевый и чёрный с БГ, серебристые из air-hobby.
С чёрным такая же проблема, довести его до ума - слишком много возни.
Оранжевый и серебристый хорошо летают, но и с ними пришлось малость повозиться - выбирал мизерный осевой люфт, балансировал.
Второй серебристый лежит в запасе.
фото 1 фото 2 (прежние с форума)

NiksonE

Хвостовой хаб с упорными подшипниками брал на сайте тарот. Тоже люфт не симметричный. По полёту - все ок. Но хвостовой кейс с двухточечным слайдером стоит алайн. Всякие гарты не пошли. Вибрация на хвосте была дурная.

brush

Осевой продольный и поперечный люфт , не будут влиять на работу ХР где есть упорные подшипники .

скрудж
brush:

Осевой продольный и поперечный люфт , не будут влиять на работу ХР где есть упорные подшипники .

Может секрет расскажите по какой причине тогда хвостовые валы гнёт, и вибрация страшенная даже на полку 80 вывести не могу. С Gaui X3 таких проблем нет. Летит сразу после сборки и вибраций нет. С OXY 3 тоже всё собралось без проблем вибраций на хвосте нет. С Tarot мне не везёт. С Tarot 450 который был собран на 6S год назад тоже таких проблем не было. Продал его по причине того что два мне были не нужны. На этом при посадке зацепил хвостом, после замены деталей на так называемые новые настроить не получается.

brush
скрудж:

Может секрет расскажите по какой причине тогда хвостовые валы гнёт, и вибрация страшенная даже на полку 80 вывести не могу

Случай знаком , было такое и на Иннова 700 и на Лого 550.
Секрета нет никакого; балансируйте лопатки вместе с хабом (потом проверить на вертолёте , раскрутив ХР на земле ) и не зажимать сильно лопатки в цапфах .

З.Ы. продольный и поперечный люфт на моём вертолёте и вертолёте товарища .

Сироб

Если продольный и поперечный люфт одинаковы у обоих цапф, то пусть эти люфты будут, это не будет причиной излишней вибрации.
А если при этом цапфы чутка различаются массой (или геометрией) то лишняя вибрация будет и это надо корректировать, исправлять.
Я не ставил целью добиться отсутствия осевого люфта (но его отсутствие по мне так – хорошо), просто совпадало, что когда цапфы оказывались в балансе, то и осевой люфт пропадал.
После пробной прогонки осевой мизерный снова появлялся, вот тут его убирал «принципиально». Может, конечно, напрасно время на это тратил…
Радиальные подши в цапфах живут 200 – 250 акков (летаю совсем простенько). Не знаю мало это или нормально.