Путь вертолетчика. Начало. Выбор Align T-Rex 250 new vs 450 б/у

alien131314
Moonlight_Dreamer:

Чтобы зарабатывать, надо работать, а не пытаться разбив один продукт на кусочки за каждую часть шкурить с покупателя копейки.

Да я понял, понял уже, что надо по - Вашему делать, чтобы заработать 😃

Vovets
Moonlight_Dreamer:

Я достаточно слабо представляю нюансы разработки софта, поэтому мне сложно сказать.

И тем не менее, оказывается,

Moonlight_Dreamer:

Что то мне подсказывает, что клоны выпускаются с подачи Микадо и микадовцы в доле.

В какой доле? Что Вы такое пишете вообще?

AlexeyUP:

Как разработчик скажу просто - в 99% софтины нет ничего нового, что там закрывать-то?

Не в обиду будь сказано, но это похоже на дилетантские рассуждения, что все алгоритмы известны и нечего закрывать. Есть две большие разницы между алгоритмом вычисления корня в книжке и готовой ФБЛ системой. Второе от первого отделяют сотни часов разработки, экспериментов, тестов, поиска ошибок, переделок. Это если, конечно, качественное что-то делать, как для себя.
Можно, конечно, и красноглазых пионэров нанять за недорого, чтобы они чего-нибудь по-быстрому сгавнякали, так тоже можно. Когда надо не продукт получить, а деньги освоить, например. Или продукт делается для галочки, на выброс, как многие вещи сейчас.
А можно просто пильнуть микросхему (сломать защиту) и получить готовую программу без особых забот и хлопот. Для такого “производства” мозг почти не нужен. А потребители скажут “а чо? Кетайцы молодцы, подешевле делают, а то эти мудаки немцы совсем зажрались”.

Moonlight_Dreamer
Vovets:

В какой доле? Что Вы такое пишете вообще?

Дык стырено, если стырено, уж очень досконально. И работает так же и офсофт поддерживается. Ну или кто слил из обиженных, или программеры Микадо не позаботились о должной защите продукта, а это называется рукожопостью.
Спартанов и Бистов клонированных что то не наблюдается… а летают они на уровне.

Vovets:

Кетайцы молодцы, подешевле делают, а то эти мудаки немцы совсем зажрались".

С точки зрения деньгоплательщика всё так и будет…

Vovets
Moonlight_Dreamer:

Дык стырено, если стырено, уж очень досконально. И работает так же и офсофт поддерживается.

Программу из микроконтроллера либо ты слил полностью, либо нет. Попробую пояснить. В микроконтроллере есть аппаратная защита, которая если взведена, то программу выгрузить нельзя на уровне железа. Однако можно сошлифовать чип и физически замкнуть или разомкнуть нужную цепь, что позволит штатными средствами выгрузить программу. Это стоит достаточно больших денег, потому что это очень дорогое оборудование и микронная точность.
Беда в том, что если это один раз сделать, то ключи шифрования становятся известны и производитель уже не может защитить даже будущие прошивки. Против лома нет приёма.
Микадо в старых вибарах (до Нео) использует довольно древний МК. Более современные уже намного более устойчивы к спиливанию, потому что это реальная проблема.
А уж плату скопировать любой школьник может, тут вообще никаких секретов.
Т.е. ничего удивительного, что скопировано полностью, по-другому не бывает и смысла нет.
Действительно часто намного легче украсть ключи через сотрудников. С вибаром это (копирование) началось, когда появился “жёлтый мини вибар GAUI”. Можно нафантазировать, что GAUI тестировали прошивки и, возможно, кто-то тупо прислал незашифрованную по ошибке или ещё как-то ключи утекли. До этого клонов не было.

Moonlight_Dreamer:

С точки зрения деньгоплательщика всё так и будет…

Я что и пытаюсь донести, что сейчас все ноу-хау в софте, а его скопировать легко, а защитить трудно. А культуры про интеллектуальную собственность нет и вообще вопрос сложный. Поэтому не надо радоваться, что кто-то копирует задёшево, это приведёт к тому, что разрабатывать просто перестанут. А, ещё раз повторю, китайцы сами разрабатывать пока не очень умеют.

Moonlight_Dreamer

Я не радуюсь, я только голосую честно заработанным рублём. Время расставит всё по своим местам. Разработчики наверняка работают в направлении улучшения уровня защиты от копирования.

Vovets:

китайцы сами разрабатывать пока не очень умеют.

Им это не сильно требуется, всё уже придумано до них, они пока мастера клонирования и зарабатывают на этом некислые деньги.
Пример кетайавтопром: кто то ведётся на фенечки, перделки-свистелки и берёт кетаймобиль. Другой копит на нормальное авто, третий не имея возможности покупает классом пониже и с меньшим количеством наворотов, но проверенного еврояпонского производства. Всегда есть альтернатива.

Vovets
Moonlight_Dreamer:

я только голосую честно заработанным рублём

Вы так, видимо, и не поняли. Покупающий краденный автомобиль тоже голосует своим честным рублём, но лучше от этого никому не становится.

Moonlight_Dreamer:

Время расставит всё по своим местам.

Оно-то расставит, но только спрашивать не будет, нравится место, или нет…

Moonlight_Dreamer
Vovets:

Покупающий краденный автомобиль тоже голосует своим честным рублём

Если он не знает об этом, то скупщиком краденного не является, а называется добросовестным приобретателем.

Vovets:

Оно-то расставит, но только спрашивать не будет, нравится место, или нет…

Одни уйдут, придут другие, свято место - пусто не бывает.

alien131314

Говнобар - никакая не альтернатива. Когда у вас с3.14здили в машине зеркало и вы покупаете б/у у барыг, спонсируя тем самым “бизнес” этих барыг, вот примерно поступком того же уровня и является покупка говнобара 😃.
Китайцы в данном случае - по сути те же барыги, которые воруют, а все покупатели говнобаров их бизнес спонсируют.
Вы не представляете, каких космических денег стоят эти разработки. По моим прикидкам, разработать фбл систему с нуля - это 3-5 человеколет. Здесь надо помнить, что написать надо не только код собственно ФБЛки, а еще и кучу тестового софта, интерфейс для пользователя. Даже если этим занимается энтузиаст, ему надо что - то кушать. Пускай он захочет кушать на двушку евро ( хотя для спеца нужного уровня это очень мало ). Это уже - сумма под стольник евро. А ведь надо еще кучу оборудования, придется покупать гору разных девайсов, бить их, плюс - человек же не один будет это делать. Помимо зарплаты нужна структура, офис и т.п. А самое интересное начинается потом, когда продукт надо вывести на рынок и пропиарить. Крупные продавцы хрен просто так возьмут на реализацию. Есть гора фблок, которых нету на всяких фастладах.
Ну и сколько ж девайсов можно будет продать? Думаю, что максимум ( в случае головокружительного успеха ) - ну, десяток тыщ. При норме прибыли евров 50 на девайс - это полляма. Скорее всего, примерно такая сумма уйдет на разработку и раскрутку. Скорее всего - меньше. Короче, даже без говнобара выход новых девайсов на рынок очень затруднен, хотя они и появляются. А с говнобаром мы получаем то, что новых игроков на рынке практически не появляется. А поскольку люди делятся на 2 категории: одни покупают проверенное ( микадо, бист ), а другие - говнобары, перспективы нового игрока на рынке выглядят очень грустно. Тем не менее, недавно появились Spirit и Neuron. Кстати, второй - за относительно вменяемую цену. Spirit летает нормально, Neuron - по отзывам - подглючивает, но я надеюсь, что его доведут.
Spartan вообще нормально летает.

AlexeyUP
Vovets:

Не в обиду будь сказано, но это похоже на дилетантские рассуждения, что все алгоритмы известны и нечего закрывать

Ну тут вам виднее, я простой дилетант , всего 30 лет этим занимаюсь. И конечно ФБЛ корень считает совсем по-другому, она-же ФБЛ!!!

Moonlight_Dreamer
alien131314:

разработать фбл систему с нуля - это 3-5 человеколет.

Данунах… это всего лишь ПИД регулятор на трёх датчиках. АСУТП гораздо более сложного уровня пишутся за соизмеримые сроки, а там управление куда как более сложными процессами. ПИД закон известен 100 лет в обед. Подставить правильные коэффициенты и собрать железо. Для железа, трассировок и прочего есть спец софт. Несколько промежуточных вариантов и бэта тест. Пилотов, готовых потестировать “за так” - море.
А уж всякие раскрутки, пиар акции… достаточно пару промо роликов от того же Дункана и весь авиамодельный мир будет просто мечтать о таком девайсе. Теперь главное его выпускать ограниченными сериями, чтобы очередь росла и купившие считали себя избранными… да мало мальскую техподдержку с время от времени выпускаемыми обновлениями, чтобы юзеры не считали себя забытыми…

alien131314:

Крупные продавцы хрен просто так возьмут на реализацию.

Любой продавец возьмёт на реализацию если там будет пахнуть минимальным наваром. Продавцу пофиг что продавать, хоть г…но, хоть пряники, лишь бы копейка в кассу текла.
Неужели вы думаете, что серва от ЖР действительно уникальна и высокотехнологичнее в 100 раз сервы от того же КСТ? А ведь ценник примерно во столько…

alien131314:

Пускай он захочет кушать на двушку евро ( хотя для спеца нужного уровня это очень мало )

Неужели вы думаете, что там работают спецы ультра класса? Это или совместители, или те кто пока не нашёл достойное место. Хоббийный товар он и делается на хоббийном уровне. Это не контроллер курсовой устойчивости авто или регулятор параметров котла крупной электростанции.

alien131314:

с говнобаром мы получаем то, что новых игроков на рынке практически не появляется

А они реально нужны? Ниша и так закрыта.

alien131314:

Пускай, это двушка евро в месяц.

На сегодняшний день в развитой Европе уровень зарплаты в три евро - вполне ништяк. Больше - реже, меньше - да сколько угодно…

Я вообще не понимаю, почему так интересен вопрос успешного бизнеса того же Микадо или кого ещё? Почему их интересы защищаются прям с пеной у рта? Мне так лично пофиг… сколько уже ушло с рынка и сколько появилось новых…
Был, говорят, такой зарядник Шульц, те же немцы. Ну не стало их и что, батарейки нечем заряжать?

Vovets

Разрыв между практиками:

alien131314:

разработать фбл систему с нуля - это 3-5 человеколет

и теоретиками

Moonlight_Dreamer:

ПИД закон известен 100 лет в обед. Подставить правильные коэффициенты и собрать железо.

А дело, в основном, в этом:

Moonlight_Dreamer:

Мне так лично пофиг…

alien131314
Moonlight_Dreamer:

ПИД закон известен 100 лет в обед. Подставить правильные коэффициенты и собрать железо. Для железа, трассировок и прочего есть спец софт. Несколько промежуточных вариантов и бэта тест. Пилотов, готовых потестировать “за так” - море.

блин, как языком все просто делается, оказывается. Вы еще это. Про квадратный корень забыли упомянуть - он там ох как нужен, без него не полетит!
Над всем остальным просто поржал - где - то - тихо, где - то - в голос 😃
особенно над тем, что куча желающих предоставит “за так” свою 700ку на разбивон.

Oлег

А чего флб системы только на 700ки ставят? И я думаю не за так а как минимум именно за эту фбл…

alien131314
Oлег:

А чего флб системы только на 700ки ставят?

Я к чему это:
Чем больше верт - тем больше стоимость краша. Конкретный пример: я лично купил 3GX -решил сэкономить - и в первом же полете по вине фбл расфигачил верт на 200 евро. Это что, экономия? Поэтому с экономической точки зрения есть смысл пробовать новую фбл при условии что ее дадут бесплатно и насовсем на вертике, ну, скажем, тароте 450 или блейде 300Х. Я уже не уверен, что поставил бы что - то непонятное на свою форзу450.
На 500ку уже точно бы не поставил.
На большой верт есть финансовый смысл ставить только проверенные, надежные системы. Люди очкуют. Вот, Анджелос, разработчик спартана, меня даже поблагодарил за то, что я поставил 4ю версию ( я к нему обращался с другим вопросом ). Почему? Потому, что никто версию менять не хочет, не то что фблку.

А если говорить о фблке да и вообще комплектации для 550+ класса, где средняя стоимость краша-300+ евро, то здесь - если брать фин. аспект - какие - либо эксперименты полностью исключены, и браться будет только то, что считается максимально надежным и - желательно - уже проверенным до меня. И плевать на то, сколько это стоит. Эксперименты в этом классе опасны для жизни.

А тут говорится, что будет очередь пелотов. Ну - ну…

Moonlight_Dreamer
alien131314:

расфигачил верт на 200 евро

alien131314:

для 550+ класса, где средняя стоимость краша-300+ евро

Мне уже не смешно… это сущие копейки, издержки так сказать. К тому же это вам по рыночным барыжным ценам столько обходится…
Машины вон в крэштестах десятками бьют…

alien131314:

Почему? Потому, что никто версию менять не хочет, не то что фблку.

Игорь, вы читаете только себя. Если Дункан скажет в ролике КУЛ, то юзеры выстроятся в очередь… Дункану же или Тареку семисотка - уан флай, уан хели… Вы слишком серьёзно относитесь к недешовым, но всё равно игрушкам.

Vovets:

Разрыв между практиками:

Vovets:

и теоретиками

У вас с Игорем очень чувствуется, так называемая “цеховая солидарность”. Это не удивительно. Ваши сферы находятся где то рядом с софтом и разработкой железа, а человеку свойственно напускать на себя налёт эксклюзивности и другим вещать насколько сложна, тяжела, нужна для общества, но несправедливо малооплачиваема ваша работа.

alien131314

Вообще, чтобы о чем - либо рассуждать ( и чтобы эти рассуждения не казались бы людям “в теме” ржачными ), нужно этим позаниматься.
Остальное даже комментировать не хочется. Я все сказал, что хотел.

Heiho
alien131314:

Вообще, чтобы о чем - либо рассуждать ( и чтобы эти рассуждения не казались бы людям “в теме” ржачными ), нужно этим позаниматься.
Остальное даже комментировать не хочется. Я все сказал, что хотел.

Не “цепляйтесь” за прошлое…
Всё становится проще, а народ привыкает к увеличивающейся энтропии присутствия ошибок.
Это, в свою очередь, поражает новый инфраструктурный слой интеграционных решений, который делает всё гораздо проще.
И остаётся только “бежать, сломя голову”, чтобы опередить конкурентов.
Главное, чтобы шею не свернуть…

Vovets
Moonlight_Dreamer:

Ваши сферы находятся где то рядом с софтом и разработкой железа, а человеку свойственно напускать на себя налёт эксклюзивности и другим вещать насколько сложна, тяжела, нужна для общества, но несправедливо малооплачиваема ваша работа.

Переход на личности знаменует собой исчерпание темы беседы. 😃