Первый вертолёт - помогите выбрать и собрать (550/600/700)

alien131314
RAOhnik:

Вверх вниз и вправо влево

На пульте, если что, должно быть 2 ручки - правая и левая. О какой ручке вы говорите? 😃

RAOhnik:

Да хрень полная… Постоянно выскакивает предупреждение о том что не откалиброван какой то контроллер. Откалибруйте и следуйте инструкциям на экране… Вертолёт носит из стороны в сторону

это не хрень. Вам надо задать правильно направления ручек, средние точки, мин.и макс. положения.

пысы: радует то, что пошли уже вменяемые, технические вопросы.

RAOhnik

Да я гуманитарий. Поэтому и с тренером буду летать и учиться.

AlexeyUP
RAOhnik:

Да хрень полная… Постоянно выскакивает предупреждение о том что не откалиброван какой то контроллер. Откалибруйте и следуйте инструкциям на экране… Вертолёт носит из стороны в сторону

Так выполните калибровку. Правильно это делать сначала в системе потом в симуляторе. У Вас винда?

RAOhnik

Что то понажимал теперь несёт по кругу… Не кренясь… Просто круг очерчивает…

Винда 8.1

AlexeyUP
RAOhnik:

Да я гуманитарий. Поэтому и с тренером буду летать и учиться.

Да не нужен тренер - нужен СИМ и упорство:) На 977 у друга сын летает, правда в 6G, но и пареньку 3.5 годика!

alien131314
AlexeyUP:

Так выполните калибровку. Правильно это делать сначала в системе потом в симуляторе. У Вас винда?

Так это. А разве в оригинальном реалфлайтовском контроллере надо выполнять калибровку в винде? Это зачем? Я просто не в курсе реалий RF, но на Phoenix все надо делать ТОЛЬКО в самом симе.

AlexeyUP
RAOhnik:

Винда 8.1

Тогда все сначала. Не запуская СИМ подключите пульт к компьютеру. В списке устройств он должен определиться как игровой джойстик или что-то в этом роде. Там в его свойствах должна быть калибровка. Следуйте всем указаниям. Потом нужно запустить СИМ и найти , где там настройка контроллера (это ваш пульт) и откалибровать в СИМе.

alien131314

Попробуйте разбираться по очереди.
Вам надо получить следующее:
все тримы на пульте - убрать.
левый стик вверх - модель взлетает ( запускается или нет мотор - это другой вопрос )
левый стик влево - модель крутится против часовой стрелки, если смотреть сверху.
правый стик влево - модель валится правый бок
правый стик от себя - модель валится на нос.

Vladlen
RAOhnik:

Что то понажимал теперь несёт по кругу… Не кренясь… Просто круг очерчивает…

Винда 8.1

про симулятор отдельная тема: rcopen.com/forum/f75/topic351329
там пользователи быстрее подскажут

RAOhnik

Ок. Буду мучить дурилку. По результатам, не факт что сегодня, отпишусь. Если что попрошу помощи и в другой ветке. Видимо я все таки что то понажимал в программе…

alien131314

Удачи! Когда настроите все так, как оно должно работать, возвращайтесь сюдой, и вам расскажут, как надо правильно тренироваться. Есть конкретные методики 😃
В вертолетах очень много грабель, но совершенно необязательно на всех их наступать.

morro_lucky
RAOhnik:

Ок. Буду мучить дурилку. По результатам, не факт что сегодня, отпишусь. Если что попрошу помощи и в другой ветке. Видимо я все таки что то понажимал в программе…

Могу предложить помощь в калибровке по teamviewer (что с ПК, что с RF - “на ты”)

или сам сделай все как в видео с 7:45 по 8:28

Vladimir_K=
RAOhnik:

Да я гуманитарий.

но тем не менее

RAOhnik:

У меня все оригинальное в жизни

поэтому

RAOhnik:

Не могу провести аналогию с реальным вертолётом.

то есть человек имеет представление о рукоятке, педалях и РУД (гуманитарий, блин), но не понимает

RAOhnik:

как это сопоставить с двумя стиками

Сдается мне, что Олег прав.

Что-то похожее мы уже слышали. Только тот ТС не знал, что бывает еще и турбина.

AlexeyUP
alien131314:

А разве в оригинальном реалфлайтовском контроллере надо выполнять калибровку в винде?

Нужно. Так будет точнее. Просто два уровня нужно сделать. Первый - это калибровка устройства в системе, второй - калибровка первой цепочки (пульт +система) в СИМе.

alien131314:

на Phoenix все надо делать ТОЛЬКО в самом симе

Я -бы сказал не НАДО, а МОЖНО. Феникс имеет аппаратную защиту, поэтому пульт в винде не увидится как устройство, его увидит только сам Феникс, следавательно калибровать можно только в самом СИМе. Это и не позволяет использовать шнурок Феникса с другим СИМом.

morro_lucky

Алексей, я RF в системе ни разу не калибровал. Только в симуляторе.
Так что - необязательно.

alien131314

Бог с ним, с тем, где калибровать. Важно, чтобы симулятор правильно реагировал бы на стики.

Vladimir_K=:

то есть человек имеет представление о рукоятке, педалях и РУД (гуманитарий, блин), но не понимает

А я кстати могу это пояснить. Потому как неоднократно общался с людьми, которые в нашем деле полные нули, просто проявили интерес.
Они полагают, что
а) интерфейс вертолета интуитивно понятен. Ведь интерфейс машины вроде бы на первый взгляд понятен даже людям, никогда не учившимся водить. Меня это, кстати, не удивляет: управление РУ вертолетом ( самолетом ) - это навыки, у которых нету даже близких аналогов в жизни человека
б) вопроса с ориентацией они вообще не понимают. Когда я им это объясняю, они не понимают. Надо посадить в сим и дать попробовать. От тогда понимание приходит сразу.

Соответственно, у человека может быть интуитивное понимание того, как ДОЛЖЕН по их мнению управляться вертолет. Естественно, что с реальностью это понимание не имеет ничего общего.

Я наблюдал один в один ситуацию с самолетом: человек очень хотел попробовать самолет. Выбрал, купил, собрал. Попробовал поднять. Краш. Вердикт:
“Радиоуправляемые самолеты - это ерунда какая - то. Я вообще не чувствую связи с управлением.” Кстати, обратите внимание, что наш ТС описал свои ощущения примерно теми же словами. Чел в итоге сейчас собирает кордовый ( нитро - ну очень хочется именно нитро ). Что будет там - не знаю. Попытки предложить посидеть в симе человек отверг.

Общаясь с “немцами”, у которых, очевидно, задача - продать, человеку об этих аспектах, видимо, не упомянули ( задача - продать, а не научить ). У человека сложилось впечатление, что он уже дофига понимает, и т.п.
Я это к чему? К тому, что - не судите строго! Никто из нас не является экспертами во всех вопросах. В итоге, кажется, человек в сим все - таки сел 😃 что лично меня радует.

Mad=Max
RAOhnik:

Не могу провести аналогию с реальным вертолётом. Там есть ручка, газ и педали. Не понимаю как это сопоставить с двумя стиками

А нет ни какой анологии. Просто нет и все. 😃 Есть набор рефлексов которые необходимо выработать. Позволю себе небольшую цитату:

“Следуя указаниям данного руководства, вы разовьете автоматическую обратную связь основанную на нейронно-мышечных реакциях организма. Единственный реальный способ сделать это, состоит в практике (и в большом количестве). Сейчас вы пытаетесь получить навыки управления RC-вертолетом, аналогичные ходьбе. Ходьба очень сложный, комплексный навык, но большинство из нас делают это автоматически, не задумываясь. Мы достигли этого, потому что имеем огромный опыт в ходьбе. Мы делали много ошибок в детстве, извлекли уроки из этих ошибок и сейчас просто ходим. В процессе обучения такое состояние называется «бессознательная компетенция».
Уточним уровни прогресса:
• «Бессознательная некомпетентность» (мы не знаем, как это сделать, и нуждаемся в пояснениях)
• «Сознательная некомпетентность» (мы знаем, как это сделать, но имеем мало опыта и часто делаем ошибки)
• «Сознательная компетентность» (мы можем это сделать, но должны думать, как это делать каждый раз, бывает ошибаемся)
• «Бессознательная компетентность» (мы можем сделать это, без раздумий, редко ошибаемся, может делать все быстрее и быстрее)
Эти этапы прогресса составляют основу пилотирования RC-вертолетом. Каждый пилот должен пройти все этапы компетентности. Кто-то будет двигаться быстрее, кто-то медленнее. Вы можете очень быстро добраться до «бессознательной компетенции» в упражнении “Висение хвостом к себе”, но есть еще “Висение носом к себе”, “Висение боком”, “Висение в инверте”, “круги” и т.д… Достижение более высокого уровня компетенции в одном положении будет способствовать повышению навыков в другом. Кроме того, есть также развитие компетентности в сборке и настройках вертолета, передатчика, понимания физики полета и т.п., которые тоже помогают пилоту, но это не входит в рамки данного руководства.”

С первоисточником можно ознакомиться тут.

Vladimir_K=
Mad=Max:

А нет ни какой анологии. Просто нет и все. Есть набор рефлексов которые необходимо выработать. Позволю себе небольшую цитату:

Я тоже себе позволю:
Правый стик (MODE2) = рукоятка управления реального вертолета/самолета: тангаж и крен.
Левый стик (вверх-вниз)= РУД реального ЛА.
Педалей (курс), извините, в пульте нет.

Ну совсем никакой аналогии.

Трубадур
Vladimir_K=:

Педалей (курс), извините, в пульте нет.

А руддер? Левая ручка же…