Первый вертолёт - помогите выбрать и собрать (550/600/700)

InterceptorRC
RAOhnik:

Стоимость копийного вертолета который планирую взять после того как научусь летать и буду это делать уверенно около 25 евро. Механик прилагается.

Очевидно, что 25К евро. Блин, хорошо быть состоятельным парнем. 😃 При таких финансах можно себе многое позволить.

RAOhnik:

Взлёта не будет как и посадки. Только полеты в воздухе. Поднимать и сажать будет инструктор.

“Так вы и есть за меня будете? Ага.” © мультфильм. Это просто для прикола. 😃
Хотя, как уже говорили, при наличии страхующего пилота и финансов, почему нет.

RAOhnik:

Оказывается симулятор необходим

Как говорится, без вариантов.

alien131314:

Мне же было бы крайне интересно почитать, как у Вас все сложится ( дай - то Бог, чтобы сложилось удачно ).

Те же пожелания и уже без подколок, интересно будет всем.

morro_lucky
RAOhnik:

Стоимость копийного вертолета который планирую взять после того как научусь летать и буду это делать уверенно около 25 евро. Механик прилагается.

RAOhnik:

Летать первое время планирую с тренером на 2-х пультах, потом под присмотром до отработки автоматизма всех действий.

RAOhnik:

Спасибо за предупреждение. К огромному сожалению я буду только летать…

Кстати, уже есть конкретный человек, готовый быть механиком?
Причем такого уровня, чтобы мог идеально собрать и в дальнейшем обслуживать турбинную копию 1:5 - 1:6? Не свою, а на заказ?

Такой же вопрос по тренеру.
Есть хоть один пилот, которого научили летать чисто по шнурку?
Тут проблема такая - реальному специалисту будет скучно учить кого-то летать.
Трудно представить - насколько растянется обучение с такой частотой тренировок.
Или это будет новичок, со всеми вытекающими.

Рекомендую для начала найти реальных кандидатов на обе должности.
По моим сведениям, в Москве это будет та еще задачка…

PS с Вашей уверенностью в отсутствии падений - зачем выбирать вертолет, доступный по запчастям? Закупить изнашивающиеся детали заранее и пусть механик обслуживает вертолет по регламенту.

Andy08
RAOhnik:

Взлёта не будет как и посадки. Только полеты в воздухе.

Т.е. вы реально думаете, что самое сложное - это взлет и посадка, а полеты фигня? Вы сильно заблуждаетесь. Как всегда в голову лезут аналогии с авто - заводить и глушить авто будет инструктор, а водить по городу вы.😃😃😃

RAOhnik

Насчёт ФБЛ. Немцы предлагают либо воспользоваться оригиналом от Align, либо все тот же комплекс от DJI но другого набора, или уже перечисленный мною DJI WooKong-H (WKH) Helicopter Autopilot или DJI Ace One Autopilot + GPS. Но на копии они все таки ставят BavarianDEMON 3SX или Helicommand Profi Professional+ GPS SET Captron.

alien131314

про фбл:
я занимаюсь вертолетами с целью освоения пилотажа. Там немного другие бренды распространены. Возможно, в копийных вертолетах все иначе.
Align, если имеется в виду G-pro - вполне нормальная по отзывам система. Но здесь, мягко говоря, не слишком распространенная. Я не включил ее, как и спартана, в список, потому, что для нее могут быть сложности с получением консультации здесь. Нежелательно брать 3GX, могут быть проблемы.

Далее. Что касается турбины - насколько я знаю, для турбин важна устойчивость к ВЧ вибрациям. Там, как я понимаю, используются ФБЛ системы с дорогими выносными датчиками, как V-bar silverline, Spartan VX1.
Но я про эту специфику практически ничего не знаю.

alien131314

Я тут еще подумал и вот что сформулировал:
Если Вы по любому собираетесь заниматься с тренером, а собирать - настраивать модель сами не будете, то наиболее логичным представляется найти этих людей. Ну, допустим, собрать вам модель смогут и в магазине. Но тренер нужен по любому. Тренером в данном случае видится мне человек, который как минимум обладает навыками 3D пилотажа, опыт примерно от 5 лет, из них минимум пару лет - именно на больших моделях.

Кстати, в копийных моделях есть еще одна специфика: там может понадобиться бОльшее количество каналов, чем надо для обычного вертолета. Для складывания шасси, всяких там огней и прочего.
Ну а турбина…я видел, как это выглядит. Уже выкладывал в другой ветке. Это - ужас, скажу я вам. Ниже - фотка блока управления турбиной, если я правильно понимаю 😃

brush

Почитал…😒

Вывод: Закончится , либо - желание , либо - деньга …😈

ram9

Мне пророчили, что первый полет на вертолете у меня продлится не более 30 секунд. Обманывали меня, я пролетел 35 секунд! 😉

alien131314

кстати, прекрасная иллюстрация того, о чем я писал выше. Опытного вертолетчика должен был насторожить уже звук, с которым происходила раскрутка.
Ну а все остальное - типично, так было у многих, если не почти у всех, да и у меня, наверное, примерно так же.
пысы: Чему ХК450 меня научил - так это тому, что надо после каждого полета проверять, сколько винтов открутилось и пропало. Долго привыкал потом к тому, что вообще - то, если винт посадить на локтайт, он не должен выкручиваться…

Voxy_7
ram9:

Обманывали меня, я пролетел 35 секунд!

Вот оно чё , ветер ! 😃

AhmA
ram9:

Обманывали меня, я пролетел 35 секунд!

На видео 27 секунд полета. И не полет это вовсе 😁

вот мой первый полет

youtu.be/zPbEkczKdNg

YIR78

По подготовке и полетам с тренером - утопия. Найти человека, обладающего знаниями и навыками работы с ТРД двигателем, возможно, получится, но таковых тоже не так много. Еще меньше таких, а если точнее их единицы, имеющие таковые в области хели. Обладать таким знаниями и навыками - нужно самому подержать в руках (имеется в виду обладать таковым и изучить все в этой области) копийный вертолет и именно с ТРД. В РусДжете точно есть такие специалисты.
В ином случае это будет Ваши и т.н. тренера эксперименты с вертолем с ТРД силовой. Успех это мероприятия будет зависеть насколько будет изучена мат часть.
Предположу, что быть тренером за 25 евро, лицу который обладает таковыми знаниями - как то не свойственно. Это люди, иного материального положения. В этом случае больше вероятность того, что Вам предложат “удочку” с инструктажем, нежели чем “садок с рыбой”.

По копийным моделям. Летать на копиях, именно как реальные машины, тоже не просто. Тут больше подходят навыки F3C, а это много труда. Копийные модели не носятся как пилотажные.
Увеличенная масса в некоторой степени идет на пользу, придает некоторую инертность, но снизит время полета. В копийном корпусе полет несколько отличается, от обычного пилотажного вертолета, если полеты на достаточной скорости. Размеры корпуса и его парусность вносят свои коррективы.
ТРД на модели (самолет) видел не раз в живую и понимаю насколько это все сложно. Понимание о копийном вертолете есть, есть таковой в 450м размере.

InterceptorRC
YIR78:

быть тренером за 25 евро

Из текста, на мой взгляд проистекает несколько другое:

RAOhnik:

Стоимость копийного вертолета который планирую взять после того как научусь летать и буду это делать уверенно около 25 евро. Механик прилагается.

Модель будет стоить 25 евро? Или 25 тысяч евро? Раз уж к ней механик прилагается. Александр, уточните пожалуйста, если не трудно.

YIR78:

их единицы, имеющие таковые в области хели

Какого уровня нужно быть профессионалом, чтобы не побояться поднять модель стоимостью в 25К? Если эта цена верна, конечно.

AhmA
InterceptorRC:

Какого уровня нужно быть профессионалом

Профу все равно что за 1 рубль, что за миллион.

AndreyI
AhmA:

На видео 27 секунд полета. И не полет это вовсе 😁

вот мой первый полет

Ну раз пошла такая пьянка, вот так я первый раз поднял верт в воздух…

youtu.be/8RredF0M3uk

Александр_krg
AndreyI:

Ну раз пошла такая пьянка, вот так я первый раз поднял верт в воздух…

безрассудно 😮

AndreyI

Ну все мы как то начинали. Не буду спорить, было опасно, но я сделал все что мог сделать на тот момент, зрители были за сзади. И как только я понял что прилетел, тут же убрал ребенка за спину. Но это была всего то 450ка, страшно представить если это будет 600-700…

RAOhnik
alien131314:

Ну, допустим, собрать вам модель смогут и в магазине. Но тренер нужен по любому. Тренером в данном случае видится мне человек, который как минимум обладает навыками 3D пилотажа, опыт примерно от 5 лет, из них минимум пару лет - именно на больших моделях.

Кстати, в копийных моделях есть еще одна специфика: там может понадобиться бОльшее количество каналов, чем надо для обычного вертолета.

Продаванам не доверяю. Собирать модель будет профессионал.

Опыт пилотирования согласен, очень важен. Поэтому помощь будет от человека имеющего колоссальный опыт управления и постройки моделей.

Летать буду сперва на 14 канальной футабе (от автомоделей и судомоделей).

Для копии есть собранный на заказ 16 канальный граупнер

Есть вопрос по телеметрии. Надо ли её оснащать бюджетную учебную модель или это важно только для копии? И если оснащать брать той же фирмы что и аппаратура или смотреть допустим от robbe или иного производителя?

morro_lucky
RAOhnik:

Продаванам не доверяю.

Судя по данной теме, вы и профессионалу своему не доверяете.
Или он не такой уж и профессионал…

Аппаратуру лучше сразу используйте ту, на которой в последствии летать будете (Граупнер).

alien131314
RAOhnik:

Есть вопрос по телеметрии. Надо ли её оснащать бюджетную учебную модель или это важно только для копии?

Лично я летаю без телеметрии ( г.о. потому, что у меня ее просто нету ). Телеметрия важна, если хочется получить от модели несколько больше ( опять же - я хочу, но телеметрия не лезет в мой скромный бюджет - всегда находится что - то более срочное ). К примеру, если надо решить, нужно ли менять пиньон или хватит имеющегося, надо ли покупать батарейки 40С или хватит 25С, и так далее. Думаю, что для копийного полета при условии неограниченного, как у Вас бюджета, наличие телеметрии необязательно. Берете хорошие акки и не паритесь, а насчет оптимального пиньона - считаете его по калькулятору ( конечно, при условии 2 лопастной головы ). В любом случае, это надо скорее решать Вашему механику. Я понимаю, что фюзеляж может быть довольно тяжелым, но думаю, что даже килограмм веса 700ка вряд ли сильно почувствует.

Если говорить о больших моделей, то, насколько я знаю, у Граупнера и у Футабы - вполне себе вменяемая телеметрия. Но тут я ничего не подскажу. Вот у нас человек летал на нитре, к примеру - он в Футабе брал через телеметрию температуру двигателя.

Что очень желательно - так это наличие логов в ФБЛ системе. В случае чего они смогут помочь идентифицировать, тьфу - тьфу, причину падения вертолета. По - крайней мере если у меня падает вертолет - первое что я смотрю - это логи. Я для себя не рассматриваю ФБЛ системы без логов и гувернера в принципе.

morro_lucky
alien131314:

Я понимаю, что фюзеляж может быть довольно тяжелым, но думаю, что даже килограмм веса 700ка вряд ли сильно почувствует.

Насколько я понял - Align будет классическим.

Копия будет 1:5-1:6 на турбиноприводе.
А для копии и турбины телеметрия не то чтобы желательна - обязательна. Обороты турбины, её температура, контроль расхода топлива, напряжения борта…

YIR78

Если по замыслу тс все будет на раме алайн, то последний не изготавливает рамы под трд. Тогда или изготовление рамы на заказ или пилить, точить - что противоречит принципам тс.
Да и по какой причине алайн если по тех заданию падения исключаются.
В копийном хели доступ к узлам и прочему очень затруднен в силу конструкции. Это снова противоречит тех. замыслу тс.
Для 5го или 6 масштаба 700 или 800 размер. И они в некоторых случаях не пойдут по размерам.
ТС следовало бы огласить какого вида, типа примерной моделии по тех заданию будет собираться копия.
Полеты в любое время суток по замыслу тс. В темноте управлять вертолетом далеко не каждый решится.
Прихожу к выводу, что тс поверхностно изучил предмет, задачи противоречат друг другу. Техническая реализация некоторых крайне сложная.

Микадо выпустил готовый 700й с трд силовой. Обсуждалось в одной из тем. Там и персональный менеджер закрепляется, если не ошибаюсь.
Для реализации задуманного тс подобрать под него копийную “шкуру” какая по душе и мечте суждено сбыться.

alien131314
morro_lucky:

Насколько я понял - Align будет классическим.

Я понял иначе - что не копии в принципе неинтересны. Может, неправильно понял.

morro_lucky:

А для копии и турбины телеметрия не то чтобы желательна - обязательна.

Я говорил про электричку. Что там надо и что не надо для турбины - я совершенно некомпетентен.
Хотя с интересом посмотрел на сайте Vario турбинные механики 😃

morro_lucky

По моему все понятно : сначала тренеровочная модель - потом копия

RAOhnik:

Летать буОпределил для себя 2 ступени развития:

  1. Электричка чтобы научится летать, отточить навыки пилотирования и не терять опыта;

  2. Копийная модель на турбине.

В настоящее время прошу вас помочь окончательно определится с размером и скомпоновать вертолёт.ду сперва на 14 канальной футабе (от автомоделей и судомоделей).

Для копии есть собранный на заказ 16 канальный граупнер

Есть вопрос по телеметрии. Надо ли её оснащать бюджетную учебную модель или это важно только для копии?

Игорь, про телеметрию на турбине я больше для ТС написал.

Вопрос к Александру (ТС):
Почему Вы изначально не посоветовались со своим тренером, а создали эту тему?
Лично меня бы, как тренера, такое недоверие оскорбило